Австрия и Я
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Австрия и Я

Независимый русскоязычный форум Австрии

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Для тех, у кого есть сайт и ему нужно продвижение
Еврейские штучки - Страница 2 EmptyСр Мар 27, 2024 5:58 pm автор RomanSimon

» Карта поможет найти выход
Еврейские штучки - Страница 2 EmptyПт Мар 22, 2024 10:56 am автор RomanSimon

» Для тех, у кого интернет магазин
Еврейские штучки - Страница 2 EmptyПн Мар 18, 2024 4:40 pm автор RomanSimon

» Если вы хотите успеха на празднике, вам нужна фотозона
Еврейские штучки - Страница 2 EmptyЧт Мар 14, 2024 3:18 pm автор RomanSimon

» Продвижение сайтов: зачем и как его сделать
Еврейские штучки - Страница 2 EmptyПн Мар 11, 2024 4:47 pm автор RomanSimon

» Для ускорения изучения языка
Еврейские штучки - Страница 2 EmptyЧт Мар 07, 2024 4:04 pm автор RomanSimon

» Когда нужна действенная помощь
Еврейские штучки - Страница 2 EmptyВт Мар 05, 2024 4:04 pm автор RomanSimon

» Если есть хорошая фотозона, мероприятие будет успешным
Еврейские штучки - Страница 2 EmptyЧт Фев 29, 2024 5:46 pm автор RomanSimon

» Для хорошей вывески нужны панели с пайетками
Еврейские штучки - Страница 2 EmptyПн Фев 26, 2024 11:20 am автор RomanSimon

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Партнеры
© 2015 austriaforumru.com


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Еврейские штучки

Участников: 5

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 6]

26Еврейские штучки - Страница 2 Empty Re: Еврейские штучки Вт Дек 27, 2016 6:34 pm

Tschapa



Так все евреи в шляпе и пальто -это ортодокс., но не обязательно экстрммы. Ясно. Я знаю, что евреи считают себя избранными, но, насколько я читала и поняла, тут не только так, как Вы написали. Я не знаю,стоит ли это на сайте обсуждать-боюсь сочтут за оскорбление и рассизм.  Хотя, не скрою, мне бы очень хотелось .

27Еврейские штучки - Страница 2 Empty Re: Еврейские штучки Вт Дек 27, 2016 6:36 pm

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Трюфель, думаешь Иегова сильнее Солнца?
---------------------------
Чапа, лучше не надо!
Одного историка-англичанина недавно в Австрии на пять лет посадили.
Тоже любопытство проявил.

28Еврейские штучки - Страница 2 Empty Re: Еврейские штучки Вт Дек 27, 2016 6:46 pm

Tschapa



Хорошо, Дед Панфил.Спасибо, что предупредили.

29Еврейские штучки - Страница 2 Empty Re: Еврейские штучки Вт Дек 27, 2016 7:20 pm

трюфель

трюфель
Логин

Tschapa пишет:Я знаю, что евреи считают себя избранными, но, насколько я читала и поняла, тут не только так, как Вы написали.

Я изложил здесь то, что написано в древних книгах, и чем руководствуются придерживающиеся закона. Шизоидов же в наше время, к сожалению, в любой религии предостаточно. Разбирать всю эту шизу у меня лично нет ни малейшего желания.

30Еврейские штучки - Страница 2 Empty Re: Еврейские штучки Вт Дек 27, 2016 8:15 pm

Tschapa



Конечно, не будем. Я, правда, по незнанию

31Еврейские штучки - Страница 2 Empty Re: Еврейские штучки Ср Дек 28, 2016 6:38 am

трюфель

трюфель
Логин

Да нет, опять же: Вы вольны забросить любой вопрос. Я просто заранее предупреждаю, что обсуждать всевозможные теории заговоров не намерен. Дело ещё и в том, что всеразличнейшие корявые и малоприглядные учения об исключительности присущи практически всем верованиям, причём не только религиозным. — Взять тот же патриотизм, как его сейчас понимают в России. Исключительность в том смысле, что мы несём ответственность за этот мир, трудно объяснить необразованному уму, отсюда и проистекают всякие лжеучения, типа «мы здесь главные» или «нам все должны». Говорить же о том, будто все евреи так считают, плавно приближает нас к теме холокоста. Кстати, в этом смысле очень интересно высказывание, которым начинается трактат Талмуда «авода зара», что значит «чуждое служение». Высказывание о том, как на свете появилось язычество (в Талмуде оно называется «служение звёздам»). Там говорится, что в самом начале все народы знали единого Бога и служили ему, но потом выяснилось, что не всем доступно служение тому, чего не видно. Поэтому жрецы народов сказали немощным умом, «Звёзды служат Богу; служите же звёздам, и через них вы будете служить Богу». И здесь следует интересное утверждение Талмуда о том, что они, жрецы эти, были правы. И что, мол, вот так появились язычники (служители звёзд). — Так правы были эти жрецы или нет? Rolling Eyes

32Еврейские штучки - Страница 2 Empty Re: Еврейские штучки Ср Дек 28, 2016 7:44 am

Larissa



трюфель пишет:Было записано, что Мойша, спустившись с горы Синай, учил предводителей колен Израиля. Они, разумеется, учили дальше и дальше, и дальше. 

Гемара — это то, что наболтали мудрецы из разных школ. Мне даже кажется, что если из Талмуда повыбрасывать обороты типа «А вот ребе Йоси говорил,..» или «А я слышал, что в школе ребе Йоханана считалось...», то Талмуд сдуется раза в полтора в объёме. Cool

трюфель пишет:Я изложил здесь то, что написано в древних книгах, и чем руководствуются придерживающиеся закона. Шизоидов же в наше время, к сожалению, в любой религии предостаточно. 

Хорошо. Допустим круг не замкнулся хотя бы потому, что как Вы сами выше написали - в самой Торе указаны жрецы-язычники, равно как еще, подозреваю, и  Берман с Лайтманом, и Хокинг с прочими. 
Но вернувшись к Моисею с его первыми Скрижалями - не он ли первый поставил мнение обезумевшего народа выше того, что сам держал в руках? И если такое тоже было предусмотрено Торой, а оно было предусмотрено, судя только по тому, как Моисей получил вторые, то чему же тогда должна служить цепочка "учитель-ученик"? Служит? Это к вопросу о том, правы жрецы или нет.

33Еврейские штучки - Страница 2 Empty Re: Еврейские штучки Ср Дек 28, 2016 9:42 am

трюфель

трюфель
Логин

Larissa пишет:как Вы сами выше написали - в самой Торе указаны жрецы-язычники, равно как еще, подозреваю, и  Берман с Лайтманом, и Хокинг с прочими.
Не в Торе, а в Талмуде. — Слово Тора в широком смысле, как учение во-обще, в светских беседах не употребляется. — И, надеюсь, Вы понимаете, что эти жрецы народов, о которых говорится в Талмуде, были вовсе не евреями. Тогда, когда были эти жрецы, евреев ещё и в помине не было.-) А Лайтман и Ко. что ж, имеют право дурить народ, коль скоро народу это нравится. Тем более, что правил они не нарушают.

Larissa пишет:Но вернувшись к Моисею с его первыми Скрижалями - не он ли первый поставил мнение обезумевшего народа выше того, что сам держал в руках?
Так ведь скрижали он разбил со словами «вашу мать, что вы натворили?!», а не с целью присоединения к танцевавшим вокруг телёнка. — Вот здесь, кстати сказать, та же тема прослеживается, что и в трактате авода зара: Мойшин брат Арон был соучастником, однако же не был наказан. Выходит, что был прав, как и те древние жрецы.

Larissa пишет:И если такое тоже было предусмотрено Торой, а оно было предусмотрено,
Это не было предусмотрено Торой. — Это и есть сама Тора.

Larissa пишет:чему же тогда должна служить цепочка "учитель-ученик"? Служит?
Передаче знания из поколения в поколение.

34Еврейские штучки - Страница 2 Empty Re: Еврейские штучки Ср Дек 28, 2016 8:04 pm

Larissa



Вы здесь написали о "ненаказании" Арона получением короны священства? Да, он был прав, как те жрецы. Но древние книги пишут однако и о том, что корона Учения выше ее, она есть Корона Торы.

Да, древние жрецы не были евреями, когда Аарон, брат Моисея-египтянина, был. Но оба они были наказаны при не-входе в Землю Обетованную, а значит вопрос еврейской национальности это вопрос веры. 

Я приношу извинения за попытку ведения светских бесед при назывании Торы Талмудом. И поэтому рассуждать о том, как мог бы еще повести себя Моисей со Скрижалями в руках в истории с теленком я не могу. Его горечь от увиденного все так же не оправдывает его. 

И наконец, почему цепочка учитель-ученик, служащая для передачи знаний поколениям и позволяющая себе фразы "а вот ребе Йоси говорил", не ведет к язычеству?



Последний раз редактировалось: Larissa (Чт Дек 29, 2016 6:24 am), всего редактировалось 1 раз(а)

35Еврейские штучки - Страница 2 Empty Re: Еврейские штучки Ср Дек 28, 2016 8:37 pm

Tschapa



Хорошо описана, так называемая, "ложная теория собственной исклюсиельности".Да,к сожалению, люди живут по понятиям. Каждый верит в то, в чём убеждён. И часто человек встаёт на ложный путь. Вот тот же самый патриотизм в России. Можно я чуть-чуть затрону политику? Вот, постоянно видешь картинки повсюду: Это мой призедент!!!Я горжусь им!!! И тому пободное.А может мне кто-нибудь ответить: что он сделал для народа? Нет, не для богатых бизмесменов и т.д. Просто для людей. Может я не права, но почему  при славном  и исключительном президенте процветает коррупция, бесправие, почему родители больных детей вынуждены рыпрашивать деньги налечение..? Да, медицина в России, Вы, наверное, уже догадались, моя больная тема. Вот, на мой взгляд, это и есть ложное самомнение. Может я не верно всё истолковала... Так и в Религии. Гитлер считал , арийцы-исключиткльная нация. Досчитался...А отвественность за мир..? Вы мне скажите,многих это сейчас интересует? Было мне хорошо, были бы деньги. Мудрецы правы вне сомнений. В Библии тоже подобное есть.

36Еврейские штучки - Страница 2 Empty Re: Еврейские штучки Ср Дек 28, 2016 8:40 pm

Tschapa



Я, к сожалению, не читала еврейские учения и книги. Поэтому я говорю на чисто мирском языке. Просто пишу, как понимаю и представляю обсуждаемые темы.

37Еврейские штучки - Страница 2 Empty Re: Еврейские штучки Ср Дек 28, 2016 8:46 pm

трюфель

трюфель
Логин

Larissa пишет:Но древние книги пишут однако и о том, что корона Учения выше ее, она есть Корона Торы.
Простите, но для меня это слишком высоко. Shuffle

Larissa пишет:вопрос еврейской национальности это вопрос веры.
Это у кого и когда, смотря по тому. Если все мнения свалить в одну кучу, то получится примерно половина крови на половину веры.

Larissa пишет:Я приношу извинения за попытку ведения светских бесед при назывании Торы Талмудом.
Наоборот: Вы назвали Талмуд Торой. А тот факт, что беседа наша здесь светская, казалось бы, не подлежит никакому сомнению.

Larissa пишет:И поэтому рассуждать о том, как мог бы еще повести себя Моисей со Скрижалями в руках в истории с теленком я не могу. Его горечь от увиденного все так же не оправдывает его.
Не можете рассуждать — не рассуждайте. Делов-то. Да и мы с Вами здесь вообще кто такие, чтобы рассуждать о том, что оправдывает Мойшу, а что его не оправдывает? У нас есть Раши, у нас есть Рамбам,.. — Читайте, дерзайте!

Larissa пишет:И наконец, почему цепочка учитель-ученик, служащая для передачи знаний поколениям и позволяющая себе фразы "а вот ребе Йоси говорил", не ведет к язычеству?
Вы путаете Гемару с устной Торой, а это очень разные вещи.

38Еврейские штучки - Страница 2 Empty Re: Еврейские штучки Ср Дек 28, 2016 9:34 pm

Larissa



Трюфель, Вы уходите от ответа. Или Вы не понимаете, что на "ненаказание" Арона было "ненаказание выше"? И в этом была его беда.

Мы здесь никто никакие. Мы просто хотим узнать, все ли понял сам Моисей, чтобы затем нести его учение потомкам.

Вы создали тему. Поясните, пожалуйста, в светской беседе, где находится разница между Гемарой и устной Торой?

39Еврейские штучки - Страница 2 Empty Re: Еврейские штучки Ср Дек 28, 2016 9:47 pm

трюфель

трюфель
Логин

Tschapa пишет:А отвественность за мир..? Вы мне скажите,многих это сейчас интересует?
На этот счёт я расскажу Вам одну интересную историю. Когда «мудрые» предприниматели начали вырубать леса в Южной Америке, чтобы возделывать там всякую продукцию от злаков до скампи, к начальнику стройки пришли посланники аборигенов и сказали, что это не то, чтобы их лес, но они за него в ответе, и что нельзя так делать.

Tschapa пишет:Было мне хорошо, были бы деньги. Мудрецы правы вне сомнений. В Библии тоже подобное есть.
Это я не совсем понял, признаться.

Tschapa пишет:Я, к сожалению, не читала еврейские учения и книги. Поэтому я говорю на чисто мирском языке. Просто пишу, как понимаю и представляю  обсуждаемые темы.
В миру уместен мирской язык. Вне зависимости от того, читали вы что-то там или нет.

40Еврейские штучки - Страница 2 Empty Re: Еврейские штучки Ср Дек 28, 2016 10:04 pm

трюфель

трюфель
Логин

Larissa пишет:Трюфель, Вы уходите от ответа. Или Вы не понимаете, что на "ненаказание" Арона было "ненаказание выше"? И в этом была его беда.
Нет, я этого не понимаю. Вам завидую, если Вы понимаете.

Larissa пишет:Мы просто хотим узнать, все ли понял сам Моисей, чтобы затем нести его учение потомкам.
Простите, но я предпочитаю летать пониже.

Larissa пишет:Поясните, пожалуйста, в светской беседе, где находится разница между Гемарой и устной Торой?
Это охотно. Гемара — это рассуждения мудрецов вокруг Мишны, являющей собой сборник некоторых основных высказываний из устной Торы. Сама же устная Тора — это то, что всякий раз устно передаётся от учителя к ученику. Хочу подчеркнуть, что передаётся знание, а не слова. А уж как это знание будет описано каждым отдельным учителем — это его дело. Да и от ученика зависит, какими словами ему будет преподнесено знание.

41Еврейские штучки - Страница 2 Empty Re: Еврейские штучки Ср Дек 28, 2016 10:16 pm

Larissa



Вам нельзя верить, Трюфель. По крайней мере на данном этапе. Ваше якобы желание "летать пониже" и зажигаемая менора не складываются в общую картину. 

Когда я читаю Ваши ответы, складывается ощущение о засоренном пластиком океане. Такова суть вещей. Работаем дальше.

42Еврейские штучки - Страница 2 Empty Re: Еврейские штучки Ср Дек 28, 2016 10:26 pm

трюфель

трюфель
Логин

Larissa пишет:зажигаемая менора
О, спасибо за напоминание: я должен опубликовать ещё две фотки с лампочками.

43Еврейские штучки - Страница 2 Empty Re: Еврейские штучки Ср Дек 28, 2016 10:28 pm

Larissa



трюфель пишет:О, спасибо за напоминание: я должен опубликовать ещё две фотки с лампочками.

хоть одно хорошее дело

44Еврейские штучки - Страница 2 Empty Re: Еврейские штучки Ср Дек 28, 2016 10:34 pm

Tschapa



А имела я ввиду то про деньги, что сейчас миром правят они -они в центре всего. Я сам и МОЯ сытая и красивая жизнь. А цена большинству людей не важна. Захочет человек-будет уничтожать, разорять исстреблять. Если это наживу принесёт. Будет даже мучить, если понадобится. Вот,многие норковую шубу хотят-репортаж бы посмотрели, как зверьков мучают Я признаюсь, много про умвельт не знала. Замуж вышла-обучили.



Последний раз редактировалось: Tschapa (Ср Дек 28, 2016 10:50 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

45Еврейские штучки - Страница 2 Empty Re: Еврейские штучки Ср Дек 28, 2016 10:39 pm

Tschapa



Про мудрецов я , скорее всено, поняла неверно. Мне показалось,что они предупреждали про лжеучения и про появление язычников, которые поклоняются всему, кроме одного Бога. Я это место не совсем уяснила. А про Вашу историю-чтож...аборигены оказались намного умнее и дальновиднее предпринимателей. Респект им up!

46Еврейские штучки - Страница 2 Empty Re: Еврейские штучки Чт Дек 29, 2016 12:22 am

трюфель

трюфель
Логин

Tschapa пишет:А имела я ввиду то про деньги, что сейчас миром правят они -они в центре всего. Я сам и МОЯ сытая и красивая жизнь.
При этом зачастую получается и так, что те, у кого есть деньги, пренебрегают ими, а те, у кого их нет — дорожат.

47Еврейские штучки - Страница 2 Empty Re: Еврейские штучки Чт Дек 29, 2016 12:39 am

Tschapa



Это жизнь. А в жизни всё бывает. Вы знаете, меня уже давно ничего не удивляет.

48Еврейские штучки - Страница 2 Empty Re: Еврейские штучки Чт Дек 29, 2016 6:37 am

Larissa



трюфель пишет:
Larissa пишет: где находится разница между Гемарой и устной Торой?
Это охотно. Гемара — это рассуждения мудрецов вокруг Мишны, являющей собой сборник некоторых основных высказываний из устной Торы. Сама же устная Тора — это то, что всякий раз устно передаётся от учителя к ученику. Хочу подчеркнуть, что передаётся знание, а не слова. А уж как это знание будет описано каждым отдельным учителем — это его дело. Да и от ученика зависит, какими словами ему будет преподнесено знание.


Спасибо.

49Еврейские штучки - Страница 2 Empty Re: Еврейские штучки Чт Дек 29, 2016 7:07 am

Larissa



трюфель пишет:
При этом зачастую получается и так, что те, у кого есть деньги, пренебрегают ими, а те, у кого их нет — дорожат.

К этому стремились евреи, как умели,  во время первых Скрижалий. Тогда только были не деньги, а золото.

50Еврейские штучки - Страница 2 Empty Re: Еврейские штучки Ср Янв 04, 2017 2:03 pm

трюфель

трюфель
Логин

К чему «к этому» стремились евреи? — Расшифруйте, будь ласка.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 6]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения