Австрия и Я
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Австрия и Я

Независимый русскоязычный форум Австрии

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Фотозоны для бизнеса
О грибах (что, где, когда?) - Страница 3 EmptyПн Апр 15, 2024 9:03 am автор RomanSimon

» Научиться бегло и уверенно говорить по-немецки
О грибах (что, где, когда?) - Страница 3 EmptyВт Апр 09, 2024 1:28 pm автор RomanSimon

» Разобраться в себе и своем отношении к миру
О грибах (что, где, когда?) - Страница 3 EmptyПт Апр 05, 2024 11:21 am автор RomanSimon

» Для хорошего сайта нужен хороший продвигатор
О грибах (что, где, когда?) - Страница 3 EmptyСр Апр 03, 2024 4:41 pm автор RomanSimon

» Без скафандров: отношения с людьми без компромиссов
О грибах (что, где, когда?) - Страница 3 EmptyПт Мар 29, 2024 11:49 am автор RomanSimon

» Для тех, у кого есть сайт и ему нужно продвижение
О грибах (что, где, когда?) - Страница 3 EmptyСр Мар 27, 2024 5:58 pm автор RomanSimon

» Карта поможет найти выход
О грибах (что, где, когда?) - Страница 3 EmptyПт Мар 22, 2024 10:56 am автор RomanSimon

» Для тех, у кого интернет магазин
О грибах (что, где, когда?) - Страница 3 EmptyПн Мар 18, 2024 4:40 pm автор RomanSimon

» Если вы хотите успеха на празднике, вам нужна фотозона
О грибах (что, где, когда?) - Страница 3 EmptyЧт Мар 14, 2024 3:18 pm автор RomanSimon

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Партнеры
© 2015 austriaforumru.com


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

О грибах (что, где, когда?)

+15
FF
Admin
трюфель
Дед Панфил
char
bavariya
китти
Schraube
Dunkel
KeineAhnung
Galka
reedcat
NATALI
kotMatroskin
alles_klar
Участников: 19

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 3 из 13]

NATALI

NATALI

трюфель пишет:

Тут, кстати, интересная тема образовалась. Оказалось, что вот это:

О грибах (что, где, когда?) - Страница 3 5th10

очень вкусный гриб, причём в иных областях немецкоязычного пространства он почитается выше белого. Такие вот дела.
А это не тот гриб что горчит ?

NATALI

NATALI

Admin пишет:Могу в воскресенье выехать в 12 с флорика. Раньше - нникак((((

Admin, а НАС берем ?

Admin



берем, а как с детским креслом, и еще вопрос: будет ли народ нас ждать или все же шепнет адресок))))

http://www.austriaforumru.com

54О грибах (что, где, когда?) - Страница 3 Empty Re: О грибах (что, где, когда?) Ср Июл 25, 2012 12:55 am

трюфель

трюфель
Логин

NATALI пишет:А это не тот гриб что горчит ?
В сыром виде горчил. Сейчас я сделал всё по науке, через месяц-полтора промаринуется, там посмотрим. Кстати, опята в сыром виде вообще ядовитые, а в приготовленном — так просто мечта.

Admin пишет:будет ли народ нас ждать или все же шепнет адресок))))
Это ж надо было такую сложную схему замутить, чтобы грибное место выведать! Cool

NATALI

NATALI

Admin пишет:берем, а как с детским креслом
Кресло найдем, а до скольких лет оно нужно?

NATALI пишет:
В сыром виде горчил. Сейчас я сделал всё по науке, через месяц-полтора промаринуется, там посмотрим. Кстати, опята в сыром виде вообще ядовитые, а в приготовленном — так просто мечта.
Интересно )))) Подождем полтора месяца.

трюфель

трюфель
Логин

NATALI пишет:Кресло найдем, а до скольких лет оно нужно?
До четырнадцати лет или полутора метров.

Admin



Irocka пишет:Учимся у профессионалов: http://gribnik-club.ru/

- лишь бы ляпнуть((((((

http://www.austriaforumru.com

трюфель

трюфель
Логин

Irocka пишет:Учимся у профессионалов: http://gribnik-club.ru/
«Шляпка трубчатая» — тьху, деревня! Very Happy Wink

59О грибах (что, где, когда?) - Страница 3 Empty Re: О грибах (что, где, когда?) Ср Июл 25, 2012 12:54 pm

char

char

Вообще говоря, спрашивать о грибных местах в открытую - примерно то же самое, что сказать турку на рынке: "Почему, скотина, арбузы по 1 евро за кг, продаешь? А ну, выдавай место, где оптом берешь по 20 центов!" - и приставить пистолет к виску. Twisted Evil

Есть публичная (на гору прогуляться) и есть приватная инфа.

Я помню, первые лет 5 в Австрии вообще грибных мест не знал. Еще те форумчане образца 2005-2006 г. группой ездили в так называемый "русский лес" (не знаю, откуда название, может лишь посольским работникам открывают тайну его места?), а мне говорили типа: "это в районе Хорна". Т.е. поскольку я без машины, неявно предлагали доехать общ. транспортом до Хорна, а потом нарезать круги может в радиусе 10 км, пока не найду свое место. С малой верятностью оно совпадет с инхим.

С местом, куда водил Матроскина, то же самое. Друзья-австрийцы мне показали, но до сих пор никто больше о нем не знал. То есть, если кто то здесь напишет координату "Русского леса", Cool то мне тоже может стать неудобно, и я, может, расколюсь. Rolling Eyes

Что есть нескекретно? Направление и высота места. Например, можно сказать, что я нашел грибы в направлении Вена-Грац на высоте 800 метров. Или в направлении Чешской границы в низинке.

Теперь о выезде в воскресенье после 12 час. А вы погоду смотрели? Грибы любят, чтоб было не очень жарко (18-22 C, пожалуй, оптимально для белых; Трюфель, уточни, если я не прав)) и прошел дождик перед этим. А вы посмотрите, где это будет.

В Вене в пятницу-субботу будет сушь и +30 град, грибов в окрестности не будет. А дождь ливанет в воскресенье, так что если похолодает, может, ко вторнику и вырастут. В Холлабруне тож самое. В районе Пухберга чуть прохладнее (см. http://rp5.ru/170425/ru ), но собирать лучше в недождливую субботу, чем в дождливое воскресенье.
Так что, Андрей, грибы под твои планы (обусловленные как я понял размножением комариков) подстраиваться не будут.

NATALI

NATALI

Когда я жила на Украине, часто ездила за грибами.Знакомые просили их взять с собой, я никогда не отказывала, так как считала, что лес большой, всем места хватит,а еще у нас говорят: "Мой гриб - меня ждет".
А вот на счет погоды, так действительно не посмотрели.
Вот сегодня дождик теплый, грибной.

char

char

NATALI пишет:Когда я жила на Украине, часто ездила за грибами.Знакомые просили их взять с собой, я никогда не отказывала, так как считала, что лес большой, всем места хватит,а еще у нас говорят: "Мой гриб - меня ждет".
А вот на счет погоды, так действительно не посмотрели.
Вот сегодня дождик теплый, грибной.

В России тоже так было. В Питере народ шел на электричку, может несколько сотен людей, ехали до определенного места. А дальше разбредались, но конкретно "свои места" в лесу тоже не всем показывали. Другое дело, что в России почти любой лес грибной, и количество грибов на человека зависит от конкуренции, в итоге от расстояния до города. За 30 км найдешь лишь сыроежки, на 50 - подберезовики, а за 100 км может и белые достанутся. Здесь же не знаю ни одной ж.-д. станции, куда народ в массовом порядке за грибами валит.

Но по поводу погоды надо смотреть, иногда нет смысла ехать на юг, а лучше на запад. Идеально, если есть свобода выбрать день. Например, после сегодняшнего дождя грибы кое-где будут завтра и послезавтра.

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Насчёт грибов есть народная примета; если их в лесу изобилие, то жди голодную зиму.

трюфель

трюфель
Логин

char пишет:Грибы любят, чтоб было не очень жарко (18-22 C, пожалуй, оптимально для белых; Трюфель, уточни, если я не прав)) и прошел дождик перед этим.
Совершенно справедливо: оптимально для появления плодовых тел белого гриба — это когда в течение двух-трёх дней держится температура 18-20 с частыми, но не сильными дождями. В принципе, «влажный полог» леса хорошо амортизирует температуру, а мох задерживает влагу. Прошлый зной сумел прогреть лесную почву до двадцати — двадцати трёх, так что сезон, на мой взгляд, обеспечен.

NATALI пишет:Вот сегодня дождик теплый, грибной.
Грибной дождик — это который короткий. А сегодня он половину дня лил.

NATALI

NATALI

трюфель пишет:
Грибной дождик — это который короткий. А сегодня он половину дня лил.
Да, Embarassed исправляюсь - не дождик , а дождь.
Но все равно - грибной !!! sunny

трюфель

трюфель
Логин

Признаться, я тоже думаю, что он грибным был. Скажем так: грибной ливень. Cool

char

char

трюфель пишет:Признаться, я тоже думаю, что он грибным был. Скажем так: грибной ливень. Cool

Вот посмотрел. За истекшие сутки в регионе Пухберга (южное направление, http://rp5.ru/archive.php?wmo_id=11382&lang=ru ) выпало
62 мм (!) осадков, а среднесуточная температура была 16-20 град. По моему, многовато дождя и немного холодновато.
А вот в Холлабрюне осадков было всего 24 мм, а температура колебалась от 17 до 21 градусов. Так что грибы будут скорее на западе, а не на юге в ближайшие дни. Идеально - пятница, т.к. в завтра еще будет небольшой дождик и температура всего +18+26, а в пятницу и субботу будет сухо, но до +31 С.

Трюфель, за сколько сухих дней после дождя грибы засыхают? Наверно, крупные будут стоять (если не зачервивеют и их не соберут до того), а мелкие при +25+30 расти наверно не будут.

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Ох, вы же добалуетесь, ох, дособираетесь! Very Happy

трюфель

трюфель
Логин

char пишет:Трюфель, за сколько сухих дней после дождя
Так. Rolling Eyes Ещё раз другими словами.

Температура, фиксируемая термометрами метеостанций может здорово отличаться от температуры «под влажным пологом лесов» — лес смягчает колебания. Кроме того, лесные мхи аккумулируют влагу.

You turn me on. I'm your radio. Cool

Admin



Корче, если не хотите ехать и публично засветить явки, скиньте мне в личку мапу с крестиком))))))
Мы все равно прогуляемся в воскресенье.

http://www.austriaforumru.com

трюфель

трюфель
Логин

Эхх, оказаться бы нам сегодня в 5 утра в лесу... — Само то было бы. Я ведь такое только из детства помню, чтобы в лесу рассвет встречать. Да, родители наши иначе воспитаны были.

... Если кто не знает, то сообщаю дополнительно, что грибы являются безхлорофилльными организмами, иными словами, для хорошего настроения им не нужен солнечный свет. Но очень нужна вода. Поэтому появляются они ещё ночью, когда выпадает роса. Сбор грибов на заре — это по сути альфа и омега настоящего грибника.

Admin



Народ, ну что? Погода вроде отменяет нашу вылазку или как ?
В принципе на завтра обещают дождь, так что если он будет, может рискнем?

http://www.austriaforumru.com

72О грибах (что, где, когда?) - Страница 3 Empty Re: О грибах (что, где, когда?) Сб Июл 28, 2012 11:30 pm

трюфель

трюфель
Логин

Хотел бы сказать пару слов об этике и эстетике собирания грибов.

Тут давеча Ирочка-людоедочка ссылку на, по её словам, профессионалов-грибников скидывала и у них учиться советовала. Всё это зачем-то стёрли, но я всё же успел почитать там немножко, увидел оборот «рвать грибы» и совет выбрасывать окурки только в потушенном виде и подумал, что наверное страна Россия настолько большая, что там человек может позволить себе подобное хамство по отношению к природе. Хотя, конечно же, странно мне это. Neutral

У нас же страна маленькая, по площади мы в Россию более чем двести раз укладываемся, поэтому мне кажется, что у нас нормы поведения в лесу должны быть, мягко говоря, несколько чётче очерчены.

Коль скоро уж мы говорим о грибах, то в первую очередь следовало бы отметить, что по отношению к ним мы являемся своего рода хищниками, потому что мы любим кушать их плодовые тела. Мицелий при этом продолжает жить, мы не убиваем его.

Вырывая плодовое тело из земли, мы рвём гифы, его снабжающие, таким образом разрывая важные связи внутри мицелия. Это как если бы нам порвали связь между мозгом и мышцами, скажем, ноги. Безусловно, эти связи потом восстанавливаются, но это требует времени и усилий.

Срезая же плодовое тело ножом, мы оставляем мицелий в полном порядке.

Предлагаю вашему вниманию картинку варварского отношения к природе:

О грибах (что, где, когда?) - Страница 3 Vandal10.

Здесь мы видим, что человек, имевший нож, всё же вырвал гриб из земли, (сделав при этом больно мицелию), порезал его и просто раскидал вокруг его части, потому что они ему не понравились.

Ну, во-первых, по плодовому телу, как правило, сразу видно, насколько оно пригодно нам в пищу. Во-вторых, если уж мы срезали (а не вырвали!) плодовое тело и заметили, что оно нам не подходит, то мы не должны бездумно выбрасывать его, а положить его так, чтобы гриб всё же мог высеять своих детей. А именно, гименофором или, говоря по-народному, «губкой» вниз. Очень неплохо приспособить ошибочно срезанный гриб на ветку дерева, что повыше, чтобы он мог посеяться на более широкой площади.

Отчасти эстетикой я считаю правило, которого придерживаются некоторые уважаемые мной грибники, говорящее о том, что ты не должен оставлять следов. То есть, срезав плодовое тело, накрой оставшийся пенёк мхом.

Кроме того, я очень надеюсь, что заядлые курильщики, не могущие не курить даже в лесу, носят с собой специальную баночку для окурков. Ибо выброшенных окурков я в наших лесах, слава Богу, пока ещё не встречал.

Людей, сбивающих заведомо ненужные им плодовые тела я просто отказываюсь понимать, поэтому не могу на этот счёт ничего сказать.

Ну и в заключении

О грибах (что, где, когда?) - Страница 3 Steinp10.

— Извините, что со вспышкой. Embarassed

Admin



жаба, Володя, здоровая грибная жаба душит Twisted Evil

http://www.austriaforumru.com

74О грибах (что, где, когда?) - Страница 3 Empty Re: О грибах (что, где, когда?) Вс Июл 29, 2012 10:18 am

трюфель

трюфель
Логин

Это хорошо, что здоровая — душила бы больная, ты б меня забанил. Cool

Дык и шо — вы так и не поехали?

75О грибах (что, где, когда?) - Страница 3 Empty Re: О грибах (что, где, когда?) Вс Июл 29, 2012 12:43 pm

Admin



нет((((( да и место никто не сдал....

http://www.austriaforumru.com

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 3 из 13]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения