Австрия и Я
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Австрия и Я

Независимый русскоязычный форум Австрии

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Для тех, у кого есть сайт и ему нужно продвижение
О преподавании немецкого языка в Австрии - Страница 5 EmptyВчера в 5:58 pm автор RomanSimon

» Карта поможет найти выход
О преподавании немецкого языка в Австрии - Страница 5 EmptyПт Мар 22, 2024 10:56 am автор RomanSimon

» Для тех, у кого интернет магазин
О преподавании немецкого языка в Австрии - Страница 5 EmptyПн Мар 18, 2024 4:40 pm автор RomanSimon

» Если вы хотите успеха на празднике, вам нужна фотозона
О преподавании немецкого языка в Австрии - Страница 5 EmptyЧт Мар 14, 2024 3:18 pm автор RomanSimon

» Продвижение сайтов: зачем и как его сделать
О преподавании немецкого языка в Австрии - Страница 5 EmptyПн Мар 11, 2024 4:47 pm автор RomanSimon

» Для ускорения изучения языка
О преподавании немецкого языка в Австрии - Страница 5 EmptyЧт Мар 07, 2024 4:04 pm автор RomanSimon

» Когда нужна действенная помощь
О преподавании немецкого языка в Австрии - Страница 5 EmptyВт Мар 05, 2024 4:04 pm автор RomanSimon

» Если есть хорошая фотозона, мероприятие будет успешным
О преподавании немецкого языка в Австрии - Страница 5 EmptyЧт Фев 29, 2024 5:46 pm автор RomanSimon

» Для хорошей вывески нужны панели с пайетками
О преподавании немецкого языка в Австрии - Страница 5 EmptyПн Фев 26, 2024 11:20 am автор RomanSimon

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Партнеры
© 2015 austriaforumru.com


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

О преподавании немецкого языка в Австрии

+9
Ist
reedcat
Дед Панфил
Galka
Ainem
Admin
китти
ross
char
Участников: 13

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 5 из 6]

char

char

Арина, ты сути не поняла. Я говорю не о случае изучения немецкого языка молодыми людьми, особенно с подготовкой в России, или детьми.
Я о случае приезда взрослого человека уже с плохой памятью, знанием других языков, без детей, изучающих язык, и не входящего в среду людей с теми же знаниями. И общаешься либо с югами и турками-соседями (никак), либо с теми, кто твои языки знает.
Представь, что тебя сегодня заставили учить китайский, ну хотя бы датский, а у тебя ни времени, ни памяти, ни способностей...

Вот случай старого еврея приехавшего в Германию  в 1990-м подошел бы. Если бы его в группу гуртом с такими же евреями не брали, а поместили в смешанную группу с турками и югами, и училка бы никогда не произнесла ни одного слова на родном языке. Rolling Eyes 

Да даже иной случай. Мне рассказывал специалист лет 35, работающий с английским, что скопив денег на 1-2 месяца курсов, он тоже оставался почти без прогресса, и все потому что слова училка на родной язык не переводит. Sad

В Союзе я знал хорошие методики (правда, в спецшколах), где учителя чуть  ли танцевали перед учениками, пока последний болванам не выучит, к примеру "Who is on duty today?"
И это было за бесплатно, а здесь за приличные деньги.

Гость


Гость

Арина, ты сути не поняла. Я говорю не о случае изучения немецкого языка молодыми людьми, особенно с подготовкой в России, или детьми.
... да, я о детях, sorry.

Что касается взрослых - например у меня поначалу "чисто конкретно" отторжение от немецкого было.
Пару лет я просто молчала, общалась на английском.

Но постепенно пришёл интерес - к стране, культуре, истории. 
И случилось чудо - я заговорила! 

Причём заговорила не абы как, а на хорошем, правильном немецком с мягким (как мне говорят) акцентом; 
меня до сих пор австрийцы принимают за немку, а немцы - за австрийку  Very Happy 

Взрослому человеку без любви/интереса к стране, её истории, культуре не заговорить на языке! 
Никогда! Так я считаю.

PS

Я много читала и слушала Ö1.

char

char

Помню, что в советских школах были РОНО и методисты. Как болванам из семей алкоголиков втолковать математику или правила русского языка за положенные часы?  Rolling Eyes 
Диссертации писали. Методы преподавания сравнивали и выбирали лучшее.  up! 

Не знаю, есть ли это в Австрии. Обратная связь мала. Может, просто курсам выгоднее, чтоб болваны ничему не учились? Тогда денег можно больше собрать.

Гость


Гость

char пишет:Не знаю, есть ли это в Австрии. Обратная связь мала. Может, просто курсам выгоднее, чтоб болваны ничему не учились? Тогда денег можно больше собрать.
... есть. И РОНО, и методисты, и школьные психологи и даже школьные соц.работники. 
Просто в Австрии никого к своему счастью за уши не тянут. 
Демократия - хошь учись, хошь - на социале сиди.

китти


Куда ж вы без меня

я вот не изучаю специально немецкий язык (кроме нескольких курсов вначале) а интересуюсь им, с самого начала немного говорила и очень быстро вошла во вкус, общаясь с местными а не с русскоязычными, и с телевизора, сериалы, новости, никогда не бежала к русскоязычным соседям-знакомым чтобы они мне письма переводили, брала словарь и корпела сама, люблю независимость, один два раза перевел сложное письмо из бехерде а потом начинаешь понимать и, при первой возможности села за руль, бралась за любую работу. сейчас читаю исключительно на немецком, (из-за этого русский иногда стал прихрамывать) но вот форум в помощь, общение на родном языке.

char

char

Китти, вот ты не проблема. Один лишь выход замуж за немца уже дают гарантию, что рано или поздно изучишь. Big Grin 

Я же говорю о барьере для "чайников". Знаю людей (из категории путцфрау), которые годами (работая) язык не могут выучить (даже до А2), чтоб хотя бы иметь австриского работодателя, который не эксплуатирует, как русскоязычный. И них проблема и в банк пойти, и к врачу, особенно если никакими иностраными не владеют. А если бы было "ноу хау" (know how) - базовый немецкий за месяц для чайников и за малую цену - скажем 200 евро, они бы преодолоели этот барьер. up! 

Тут намечается и ниша для учителей. Тот кто вдолбил бы в день по 10-20 самых важных слов (нужных для специфицеской работы конкретно), плюя на артикли, предлоги и особенности грамматики - вывел бы этих людей из нулевого статуса и повысил бы их зарплату. Так что спрос бы был.

Я просто замечал, что первые 50-100 слов учатся легко. Многие иностранцы знают по русски "на здоровье", "водка", "как дела" и т.п.

А вот дальше проблема. Пока не будет 2000 - не сможешь читать даже газет и говорить худо-бедно на разные темы. Но с какой сотни начать? В России были школьные учебники со словариками в конце, в год слов по 300-500 новых. Не все было по делу (о пионерах слишком много), но это лучше, чем взять словарь из 8000 слов (а меньше нет) и учить все подряд, начиная с буквы А.

Гость


Гость

бы было "ноу хау" (know how) - базовый немецкий за месяц для чайников и за малую цену - скажем 200 евро, они бы преодолоели этот барьер
... не думаю. Знаю "наших", которые по несколько раз интенсивные (ежедневные) курсы от AMS посещал, а результат - ноль. 
И с уборщицами, бегло болтающими на немецком, знакома.
От мотивации что ли зависит, или от темперамента - не знаю.

А китти права - надо меньше с русскоязычными общаться. 
А то некоторые, не успев приехать, сразу контакты с земляками ищут.

Тут намечается и ниша для учителей. Тот кто вдолбил бы в день по 10-20 самых важных слов  плюя на артикли, предлоги и особенности грамматики 
... предлагаешь "словарь учить"? )))
Кстати, слова надо заучивать сразу с артиклями - потом меньше путаницы будет.



Последний раз редактировалось: arina (Чт Апр 24, 2014 3:51 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

китти


Куда ж вы без меня

char пишет:Китти, вот ты не проблема. Один лишь выход замуж за немца уже дают гарантию, что рано или поздно изучишь. Big Grin 

Я же говорю о барьере для "чайников". Знаю людей (из категории путцфрау), которые годами (работая) язык не могут выучить (даже до А2), чтоб хотя бы иметь австриского работодателя, который не эксплуатирует, как русскоязычный. И них проблема и в банк пойти, и к врачу, особенно если никакими иностраными не владеют.
Юр, до знакомства с первым мужем уже разговаривала вовсю, и я-не исключение, я знаю русскоязычных которые буквально в течении полугода начинали так стрекотать на немецком что только держись.
про твоих путцфрау не хочу даже дискуссии начинать, не нужно им ничего учить, проблема в банк, проблема к врачу, проблема перевести-написать письмо. ну это их выбор их стиль жизни. знаю таких, при знакомстве цепляются клещом: отвези-привези-сопроводи-прочитай-переведи, бесплатно, естесственно. мое нет воспринимают как нежелание помочь беспомощным.

Гость


Гость

знаю таких, при знакомстве цепляются клещом: отвези-привези-сопроводи-прочитай-переведи
... и не говори. Я предпочитаю не связываться, даю телефон Integrationsbüro при Магистрате. 
У них там переводчики недорогие есть.

char

char

китти пишет:
про твоих путцфрау не хочу даже дискуссии начинать, не нужно им ничего учить, проблема в банк, проблема к врачу, проблема перевести-написать письмо. ну это их выбор их стиль жизни. знаю таких, при знакомстве цепляются клещом: отвези-привези-сопроводи-прочитай-переведи, бесплатно, естесственно. мое  нет воспринимают как нежелание помочь беспомощным.

Китти, я не об этом. Есть спрос - создать кооператив учителей, чтоб таких путц-фрау выводить на уровень (хотя бы А1, но в котором будет меньше артиклей, а больше нужных слов). Как, на твой взгляд, сколько времени и денег надо, чтоб это решить?  Rolling Eyes Естественно, нужна новая методика! Потому что эффективность австрийской системы настолько низка, что им никогда ее не преодолеть, ни повремени, ни по деньгам. Sad 

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Гы-гы! Big Grin 

char

char

arina пишет:.. не думаю. Знаю "наших", которые по несколько раз интенсивные (ежедневные) курсы от AMS посещал, а результат - ноль. 

Курсы АМС - большой плюс. Не всем путц фрау доступно, нелегальным украинкам (коих большинство)- нет. Но видать, неэффективно, раз за несколько раз многие на нуле. В советской школе на 2-ой год разве что слабоумных оставляли. Опять говорю - методики верной нет!

reedcat

reedcat

"Спрос" и "платежеспособный спрос" это разные вещи.

Гость


Гость

char пишет:Курсы АМС - большой плюс. Не всем путц фрау доступно, нелегальным украинкам (коих большинство)- нет. Но видать, неэффективно, раз за несколько раз многие на нуле.
... азюланты это. Неэффективно говоришь? Ну а что ты хочешь от свекловодов, которых на курсы эти силой тащат - иначе денег не дадут?  Wink 
Многие по 10 лет здесь, а языка не знают. И даже этим гордятся - Андино например. Хотя он и не свекловод, а лаборант.

китти


Куда ж вы без меня

char пишет:
arina пишет:.. не думаю. Знаю "наших", которые по несколько раз интенсивные (ежедневные) курсы от AMS посещал, а результат - ноль. 

Курсы АМС - большой плюс. Не всем путц фрау доступно, нелегальным украинкам (коих большинство)- нет. Но видать, неэффективно, раз за несколько раз многие на нуле. В советской школе на 2-ой год разве что слабоумных оставляли. Опять говорю - методики верной нет!
я не такого уж и плохого мнения об австрийской методике, они постоянно доучиваются, повышают квалификацию.
осенью у меня была возможность преподавать немецкий язык в ИЗОПе у нас в Граце, там было место 30-38 часов, но когда шефиня со мной беседовала то спрашивала, как я собираюсь вести занятия, ну я ответила что например на рождество обычно провожу урок, посвященный рождеству, на что она ответила: боже упаси вас упоминать о рождестве, это даже опасно, мусульмане не хотят о нашем рождестве слышать, я должна делать вид что его как и нет, сама зато вручила мне бумагу с определением этой должности, там описано, что я должна мигрантам нашу культуру преподавать чтоб они интегрировали! 3 раза мы с ней подолгу беседовали и на уроки я ходила смотреть.

char

char

reedcat пишет:"Спрос" и "платежеспособный спрос" это разные вещи.

Хочешь сказать, что нет возможности основать методику, чтоб ученика типа "свекловода" за 3 месяца и 500 евро на уровень "могу общаться с работодателем, с врачом и в банке, пусть малограмотно" вывести?

Гость


Гость

reedcat пишет:"Спрос" и "платежеспособный спрос" это разные вещи.
... согласна. Многие нахаляву хотят - чтоб им всё по полочкам разложили и разжевали.
Повторюсь, кому надо - выучит сам.

Кстати, в Аркобалено курсы немецкого по 1 евро в час. 
А свекловоды всё равно не ходят, потому что за посещение курсов не приплачивают.

Гость


Гость

char пишет:Хочешь сказать, что нет возможности основать методику, чтоб ученика типа "свекловода" за 3 месяца и 500 евро на уровень "могу общаться с работодателем, с врачом и в банке, пусть малограмотно" вывести?
... есть разговорники, заточенные на это. Учись - не хочу. Не хочут  Very Happy

китти


Куда ж вы без меня

char пишет:
Хочешь сказать, что нет возможности основать методику, чтоб ученика типа "свекловода" за 3 месяца и 500 евро на уровень "могу общаться с работодателем, с врачом и в банке, пусть малограмотно" вывести?
3 месяца-это много, интенсивный курс и будешь общаться с твоим врачом.

Гость


Гость

char пишет:основать методику, чтоб ученика типа "свекловода" за 3 месяца и 500 евро на уровень "могу общаться с работодателем, с врачом и в банке, пусть малограмотно" вывести?
... знакомый австриец, когда работал в России, постоянно имел при себе блокнотик, в который записывал слова и фразы. Латинским шрифтом  Big Grin 
В результате - бегло говорит по-русски, ничего не понимая в грамматике.
Интерес должен быть, это - главное. Без интереса -  никакие курсы и методики не помогут!

char

char

китти пишет:
char пишет:
Хочешь сказать, что нет возможности основать методику, чтоб ученика типа "свекловода" за 3 месяца и 500 евро на уровень "могу общаться с работодателем, с врачом и в банке, пусть малограмотно" вывести?
3 месяца-это много, интенсивный курс и будешь общаться с твоим врачом.

3 месяца полностью языку - это много. Smile 
3 месяца по 2 часа на курсах после 8 часов работы, уставший, малопонимающий, не имеющий времени на домашние задания - это немного.  Sad  Но это реальность.  Cool 

По опыту работы в универе знаю, что многие студенты на 5 курсе уже работают на полную ставку. А надо писать диплом - пытаются делать это после рабочего вемени, и проваливают все сроки. Sad  Я пытался обьяснить, что надо минимум переходить на полставки на несколько месяцев, не понимают. Но это из восточной европы; австрийцы понимают, что учение требует времени.

reedcat

reedcat

Хочешь сказать, что нет возможности основать методику, чтоб ученика типа "свекловода" за 3 месяца и 500 евро на уровень "могу общаться с работодателем, с врачом и в банке, пусть малограмотно" вывести?

Свекловод хочет на БМВ ездить, ему полштуки на курсы много. 
К тому же методика эффективного преподавания (чему угодно) это довольно хитрая вещь, которую на коленке за полчаса не сваяешь. Т.е. нужны баблосы на разработку

Гость


Гость

reedcat пишет:Свекловод хочет на БМВ ездить, ему полштуки на курсы много. 
К тому же методика эффективного преподавания (чему угодно) это довольно хитрая вещь, которую на коленке за полчаса не сваяешь. Т.е. нужны баблосы на разработку
 Big Grin ))))))))))))))))

Гость


Гость

char пишет:после 8 часов работы, уставший, малопонимающий, не имеющий времени на домашние задания - это немного.  Sad  Но это реальность.
Прочти # 120. 
После 10 часов работы на объекте, с одним выходным днём, человек овладел разговорным русским.

reedcat

reedcat

После 10 часов работы на объекте, с одним выходным днём, человек овладел разговорным русским.

русским матерным?

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 5 из 6]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения