Австрия и Я
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Австрия и Я

Независимый русскоязычный форум Австрии

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Фотозоны для бизнеса
О кухонных ножах EmptyПн Апр 15, 2024 9:03 am автор RomanSimon

» Научиться бегло и уверенно говорить по-немецки
О кухонных ножах EmptyВт Апр 09, 2024 1:28 pm автор RomanSimon

» Разобраться в себе и своем отношении к миру
О кухонных ножах EmptyПт Апр 05, 2024 11:21 am автор RomanSimon

» Для хорошего сайта нужен хороший продвигатор
О кухонных ножах EmptyСр Апр 03, 2024 4:41 pm автор RomanSimon

» Без скафандров: отношения с людьми без компромиссов
О кухонных ножах EmptyПт Мар 29, 2024 11:49 am автор RomanSimon

» Для тех, у кого есть сайт и ему нужно продвижение
О кухонных ножах EmptyСр Мар 27, 2024 5:58 pm автор RomanSimon

» Карта поможет найти выход
О кухонных ножах EmptyПт Мар 22, 2024 10:56 am автор RomanSimon

» Для тех, у кого интернет магазин
О кухонных ножах EmptyПн Мар 18, 2024 4:40 pm автор RomanSimon

» Если вы хотите успеха на празднике, вам нужна фотозона
О кухонных ножах EmptyЧт Мар 14, 2024 3:18 pm автор RomanSimon

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Партнеры
© 2015 austriaforumru.com


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

О кухонных ножах

+2
Admin
kotMatroskin
Участников: 6

На страницу : 1, 2  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

1О кухонных ножах Empty О кухонных ножах Сб Фев 04, 2012 11:22 am

трюфель

трюфель
Логин

Зачастую самые, казалось бы, очевидные вещи сокрыты от нашего сознания. К примеру, мне совсем недавно довелось выяснить, что далеко не все понимают, что чем острее твой нож, тем меньше будет слёз при нарезании лука. Представляете, приходится объяснять, что тупой нож не столько режет, сколько давит и выдавливает из лука летучие субстанции, незамедлительно вгрызающиеся в глаза нарезателя! Rolling Eyes

А знаете ли вы, что правильно точить правильный кухонный нож означает выравнивать его лезвие, но никак не шлифовать его, и что делать это следует как минимум после каждого пользования ножом, а иногда и в процессе?

2О кухонных ножах Empty Re: О кухонных ножах Сб Фев 04, 2012 12:05 pm

kotMatroskin

kotMatroskin

интересная тема. А может быть вообще кто знает, как правильно наточить нож?

я тут купил точило (дорогое, за 45 евро, с двух сторон разный камень, крупный и мелкий) - думал, что сейчас всё легко наточу. Не фига подобного! Видимо должна быть специальная технология.

Поделитесь советами.

http://www.oebb.at

3О кухонных ножах Empty Re: О кухонных ножах Сб Фев 04, 2012 2:46 pm

трюфель

трюфель
Логин

45 евриков за двухсторониий камень — это, поверь мне, копейки. Это раз. Во-вторых, нужно знать, что у тебя за нож. Ибо если он кухонный, то это одна заточка (и проще), а если охотничий, то совсем другая (и сложнее). Я, признаться, охотничий ещё ни разу сам не точил. Кухонный нож точить о камень нужно только в том случае, если он уже совсем fucked up, или же если ты маньяк, пользующийся какими-нибудь там японцами дамасской стали. А в нормальном хаусхальте вполне достаточно регулярного выравнивания лезвия при помощи стальной точильной палки. Там главное выдерживать угол примерно в 20° (четверть прямого) и вести лезвием вперёд, причём обе стороны лезвия прокатывать в одинаковом направлении (обычно от ручки к острию).

4О кухонных ножах Empty Re: О кухонных ножах Сб Фев 04, 2012 3:43 pm

kotMatroskin

kotMatroskin

ну, не знаю, в Bauhaus я видел за 10 евро, поэтому 45 мне показалось дорого... Ну да ладно...

мне ещё говорили, что точило надо отмачивать сначало в воде. Это правда? Другие говорят, что двигать лезвие надо круговыми движениями под одинаковым углом.

Короче всяких разных мнений до фига. Разве нет определенных правил???

http://www.oebb.at

5О кухонных ножах Empty Re: О кухонных ножах Сб Фев 04, 2012 5:30 pm

Admin



A мне паппа точило прислал еще лет 5 тому; там три съёмнах диска, так что вся эта австриская ...ня меня теперь не интересует.

http://www.austriaforumru.com

6О кухонных ножах Empty Re: О кухонных ножах Сб Фев 04, 2012 5:53 pm

kotMatroskin

kotMatroskin

А при чем тут австрийская ...ня???

Есть точило. Ведь должны же быть определенные правила заточки.

http://www.oebb.at

7О кухонных ножах Empty Re: О кухонных ножах Сб Фев 04, 2012 6:02 pm

Admin



да просто - точишь нож пока он не станет острым. А купив Золинген за 137 евро долго читаешь инструкцию, а потом понимаешь, что это просто нож из хорошей стали а ДАЛЬНЕЙШЕ ИНСТРУКЦИИ ПОШЛИ В ЖОПУ:::::::::::::

p:s.: У меня правда есть два уникальных клинка. И уникальность их в том, что они не нуждаются в заточке. Они острее самой острой бритвы..............

http://www.austriaforumru.com

8О кухонных ножах Empty Re: О кухонных ножах Сб Фев 04, 2012 6:55 pm

трюфель

трюфель
Логин

kotMatroskin пишет:ну, не знаю, в Bauhaus я видел за 10 евро, поэтому 45 мне показалось дорого...
За 10 — это наверняка обыкновенные оселки для кос и топоров, а грамотные точильные камни от 100 — 150 начинаются.

kotMatroskin пишет:мне ещё говорили, что точило надо отмачивать сначало в воде. Это правда?
Вода или масло должны быть на поверхности. Что до «отмачивать», то это скорее от камня зависит.

kotMatroskin пишет:Другие говорят, что двигать лезвие надо круговыми движениями под одинаковым углом.
Что до постоянного угла, то это истинная правда, а что до круговых движений, то не могу сказать. Может для каких специальных сталей это и нужно.

kotMatroskin пишет:Разве нет определенных правил???
Сам видишь. Cool

Admin пишет:У меня правда есть два уникальных клинка. И уникальность их в том, что они не нуждаются в заточке. Они острее самой острой бритвы..............
Что за они? — Если, конечно же, не секрет и не керамические.

9О кухонных ножах Empty Re: О кухонных ножах Сб Фев 04, 2012 7:27 pm

reedcat

reedcat

Если выбирать среднюю позицию между фанатизмом и нищебродством, то посмотрите на ножи серии SLITBAR в Икее. Они кованые, с удобной ручкой и из очень недурственной стали. Единственная проблема - точатся только алмазными брусками, т.к. сталь с молибденом и ванадием (сколько чего - не написано).

10О кухонных ножах Empty Re: О кухонных ножах Сб Фев 04, 2012 7:44 pm

трюфель

трюфель
Логин

reedcat пишет:Единственная проблема - точатся только алмазными брусками,
А чего ж они тогда точильную палку для комплекта впаривают? scratch

11О кухонных ножах Empty Re: О кухонных ножах Сб Фев 04, 2012 8:48 pm

reedcat

reedcat

хе-хе... Ихняя палка с алмазным напылением

12О кухонных ножах Empty Re: О кухонных ножах Вс Фев 05, 2012 12:38 am

трюфель

трюфель
Логин

Ага, прочитал сейчас, что алмазное покрытие имеет. Я только не понимаю, что это должно значить — что такое это «алмазное покрытие»? scratch И ещё не совсем понятно, почему эта палка с алмазным покрытием стоит 15 евриков, а моя обыкновенная железяка без всяких покрытий — вдруг 50. Evil or Very Mad Причём давно.

13О кухонных ножах Empty Re: О кухонных ножах Вс Фев 05, 2012 8:27 am

Admin



трюфель пишет:
Что за они? — Если, конечно же, не секрет и не керамические.

Один да, современный, металокерамика(пользуюсь 3 года), а второй сделан из..... как бы это сказать, лобовой брони "Бурана")))))))))))) (в работе 27 лет)

http://www.austriaforumru.com

14О кухонных ножах Empty Re: О кухонных ножах Вс Фев 05, 2012 8:39 am

reedcat

reedcat

что такое это «алмазное покрытие»
Не покрытие, а напыление. На железяку нанесен тонкий слой мельчайших промышленных алмазов. Как - не в курсе, насколько хватит - тоже. Пилочки для ногтей по аналогичной технологии - в любой Бипе или ДМ.

а моя обыкновенная железяка без всяких покрытий — вдруг 50
Ну так "теплый ламповый звук" же, а не кетайская подделка!

15О кухонных ножах Empty Re: О кухонных ножах Вс Фев 05, 2012 9:20 am

трюфель

трюфель
Логин

Admin пишет:второй сделан из..... как бы это сказать, лобовой брони "Бурана")))))))))))) (в работе 27 лет)
Понятно: в магазине не продаётся. А теория нам хотя бы известна, почему он так долго не тупится?

reedcat пишет:Не покрытие, а напыление. На железяку нанесен тонкий слой мельчайших промышленных алмазов.
А, теперь понятно. Ну дык так бы и писали, что рашпиль продают. — Нам ведь палка не для шлифования, а для выравнивания лезвия нужна. А если ножик по нескольку раз на день шлифовать, то вскорости от него ничего и не останется.

16О кухонных ножах Empty Re: О кухонных ножах Вс Фев 05, 2012 10:09 am

reedcat

reedcat

Меня другое интересует: а как этот нож изначально заточили? Smile

17О кухонных ножах Empty Re: О кухонных ножах Вс Фев 05, 2012 10:29 am

Admin



трюфель пишет:А теория нам хотя бы известна, почему он так долго не тупится?

http://www.buran.ru/htm/tersaf4.htm

- вот тут посмотри, я не спец в этих делах. На вид нож, как нож, металл выглядит как нержавеика, правда с годами патина появилась.
Просто у нас в армии, когда один грохнулся, этой обшивки много валялось - всю не собрали, вот из одного такого кусочка мне нож и сделали))))



Последний раз редактировалось: Admin (Вс Фев 05, 2012 1:39 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

http://www.austriaforumru.com

18О кухонных ножах Empty Re: О кухонных ножах Вс Фев 05, 2012 11:47 am

reedcat

reedcat

Там речь в основном про керамические покрытия.

когда один грохнулся
А когда это Буран падал???? Я что-то пропустил?

19О кухонных ножах Empty Re: О кухонных ножах Вс Фев 05, 2012 12:31 pm

трюфель

трюфель
Логин

reedcat пишет:точатся только алмазными брусками, т.к. сталь с молибденом и ванадием (сколько чего - не написано).
Я вот сейчас вычитал, что в наше время практически всякая режущая сталь содержит молибден и ванадий. Так что похоже на рекламный гэг.

reedcat пишет:Меня другое интересует: а как этот нож изначально заточили? Smile
Да, тоже интересный вопрос. Могу себе разве что представить, что после заточки лезвие как-то хитро закалили, что оно теперь и не тупится, и не ломается.

20О кухонных ножах Empty Re: О кухонных ножах Вс Фев 05, 2012 1:37 pm

Admin



reedcat пишет:Там речь в основном про керамические покрытия.

когда один грохнулся
А когда это Буран падал???? Я что-то пропустил?

Говорят, даже два раза))))
В Кап Яре.
В принципе самого паденя я тоже не видел, но на месте падения был, да и не только я)))
Местная ребетня тоже туда захаживала, когда оцепление сняли.

http://www.austriaforumru.com

21О кухонных ножах Empty Re: О кухонных ножах Вс Фев 05, 2012 2:08 pm

Admin



Предвижу еще вопросы, поэтому сразу скажу, то, что это был именно Буран, гарантировать не могу, но совершенно точно не самолет. Почему? Просто и я и множество очевидцев потом наблюдали как его на железку грузили и как куда-то малым ходом утащили.

Если вопрос о заточке(изготовлении) ножа из космического материала также адресован мне, ничего конкретного по технике этого процесса сказать не могу. Были у меня контакты неплохие в Институте сверхтвердых материалов. Вот там в ОП мне ножичек и сделали))))

http://www.austriaforumru.com

22О кухонных ножах Empty Re: О кухонных ножах Вс Фев 05, 2012 4:30 pm

reedcat

reedcat

Это точно не Буран был. Его запускали исключительно Энергией, и стартовый комплекс, как и соотв. цех для сборки был только на Байконуре. А с Капяра запускали "БОР-5".

Это по сути макет Бурана в масштабе 1:8

23О кухонных ножах Empty Re: О кухонных ножах Вс Фев 05, 2012 4:41 pm

Admin



Очень похоже, но мне кажется реально он все же был больше..... Ах, уже трудно вспомнить, столько лет прошло....

http://www.austriaforumru.com

24О кухонных ножах Empty Re: О кухонных ножах Вс Фев 05, 2012 11:01 pm

трюфель

трюфель
Логин

Да, так вот чтобы нос «Бурана» был... Ой, в смысле, чтобы лезвие ножа было совсем уж без задоринок, его после заточки следует отполировать. Полируют обычно по тому же камню, только закрытому кожей, пропитанной пастой ГОИ. Я лично пользуюсь кожаным ремнём, доставшимся мне от деда — уж не знаю, бритву он об него точил или шашку, — который замечательно полирует лезвие без всяких паст.

Admin пишет:Были у меня контакты неплохие в Институте сверхтвердых материалов. Вот там в ОП мне ножичек и сделали))))
Даже не представляю себе, сколько народных денег они на это ухлопали. Rolling Eyes Уникальнейшая вещь. Пожалуй, даже покруче сковородки со струбциной будет. Береги смотри!

На зоне, кстати говоря, тоже очень неплохие ножички делали. Врали было,
что из рессор, но я не очень-то верил. Был у меня приятель,
пользовавшийся таким ножичком на кухне. Наборная ручка из разноцветных
колец (понятия не имею, из чего сделанных), сверкающий клинок, острейшее лезвие,..
Входил в лук мягко и с вязкостью, с которой горячий нож входит в брикет
сливочного масла. Теперь уж не спросишь его, как он точил этот нож. Neutral

25О кухонных ножах Empty Re: О кухонных ножах Пн Фев 06, 2012 8:22 am

reedcat

reedcat

Из рессор, возможно. Ручка из плексигласа.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения