Австрия и Я
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Австрия и Я

Независимый русскоязычный форум Австрии

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Фотозоны для бизнеса
О яйцах       EmptyПн Апр 15, 2024 9:03 am автор RomanSimon

» Научиться бегло и уверенно говорить по-немецки
О яйцах       EmptyВт Апр 09, 2024 1:28 pm автор RomanSimon

» Разобраться в себе и своем отношении к миру
О яйцах       EmptyПт Апр 05, 2024 11:21 am автор RomanSimon

» Для хорошего сайта нужен хороший продвигатор
О яйцах       EmptyСр Апр 03, 2024 4:41 pm автор RomanSimon

» Без скафандров: отношения с людьми без компромиссов
О яйцах       EmptyПт Мар 29, 2024 11:49 am автор RomanSimon

» Для тех, у кого есть сайт и ему нужно продвижение
О яйцах       EmptyСр Мар 27, 2024 5:58 pm автор RomanSimon

» Карта поможет найти выход
О яйцах       EmptyПт Мар 22, 2024 10:56 am автор RomanSimon

» Для тех, у кого интернет магазин
О яйцах       EmptyПн Мар 18, 2024 4:40 pm автор RomanSimon

» Если вы хотите успеха на празднике, вам нужна фотозона
О яйцах       EmptyЧт Мар 14, 2024 3:18 pm автор RomanSimon

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Партнеры
© 2015 austriaforumru.com


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

О яйцах

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1О яйцах       Empty О яйцах Сб Май 17, 2014 11:57 am

трюфель

трюфель
Логин

Начнём, пожалуй, с куриных, как самых распространённых. Статистика утверждает, что в среднем каждый европеец употребляет в год четверть тысячи куриных яиц. Сюда, разумеется, входят не только яйца, которые потребитель покупает как собственно яйца, но и те яйца, которые входят во множество других продуктов питания.

И в первую очередь начнём, конечно же, с качества. Первым показателем качества яйца является его свежесть. Поэтому

правило №1: никогда не покупайте яйца в супермаркетах, а берите их у крестьян или у лиц, крестьян представляющих.

Дело в том, что даже уже совершенно несвежее яйцо, будучи хранимым в холодильнике, ещё в течение нескольких недель будет не опасно для здоровья потребителя. Чем супермаркеты и пользуются с большим успехом.

Чтобы понять механизм старения яйца, сперва нужно понять, из чего оно состоит.

Во-первых, это скорлупа, защищающая яйцо от механических воздействий и имеющая в себе с десяток тысяч пор, через которые яйцо может не только «дышать», но и «пить».

Во-вторых, это защитная плёнка, которая не только совершеннее самой совершенной хай-тэк мембраны, но и обладает бактерицидными и фунгицидными свойствами. Именно благодаря этой плёночке яйцо так долго не портится.

В-третьих, это пузырик воздуха в области тупого конца яйца. Не в последнюю очередь из-за него

правило №2: сырое яйцо всегда необходимо хранить в вертикальном положении тупым концом вверх.

В-четвёртых, это так называемый жидкий белок. На сковородке он застывает в первую очередь.

В-пятых, это густой белок, находящийся между жидким белком и желтком и отделённый от них тончайшими мембранами.

В-шестых, это желток. Это то, чем в течение нескольких недель питается растущий плод, если яйцо было оплодотворено (что в нашем случае с большой долей уверенности можно исключить).

В-седьмых, это канатик, натянутый между концами яйца и удерживающий желток по центру.

Свежее яйцо отличается натянутостью канатика, удерживающего желток в центре яйца, прочностью разделительных мембран и малым размером пузырика воздуха возле тупого конца. По мере старения яйца натянутость канатика ослабевает, вследствие чего желток начинает смещение от центра, пузырик воздуха растёт, область густого белка уменьшается, а жидкого наоборот увеличивается, одновременно теряется пластичность и, соответственно, прочность мембран, отделяющих густой белок от желтка и от жидкого белка. Потом вообще теряется разделение между густым и жидким белками. Таким образом,

правило №3: если, слегка покачав сырое яйцо в руке, вы почувствуете, что там внутри что-то болтается, то знайте, что это уже очень несвежее яйцо.

Свежие яйца обычно продаются не из холодильника. Если вы собираетесь использовать их в течение недели, то лучше храните их при комнатной температуре (желательно не выше 20­°C). Но помните, что

правило №4: яйцо, однажды побывавшее в холодильнике, нужно продолжать хранить в холодильнике, иначе оно быстро испортится.

Дело здесь в том, что из-за резкого перепада температур наружная плёнка яйца отсыревает и быстро теряет свои защитные свойства.


Продолжение следует.

2О яйцах       Empty Re: О яйцах Сб Май 17, 2014 8:52 pm

Admin



Отлично, Володя, спасибо, ждем продолжения!  up!

http://www.austriaforumru.com

3О яйцах       Empty Re: О яйцах Вт Май 20, 2014 8:06 pm

трюфель

трюфель
Логин

Окей, продолжим простыми и всем понятными признаками свежести яйца.

1) Во-первых, смотри правило №3 из моей предыдущей реплики: лёгкое потрясывание яйца в руке говорит нам о его относительной свежести в том случае, если там внутри ничего не болтается. Если же болтается, то ну его нафик.

2) Когда вы уже купили яйца, принесли их домой и собрались варить, то обратите внимание на их поведение в воде: свежее яйцо просто ложится на дно посудины горизонтально и ведёт себя так, как вы того ожидали бы от нормальной чушки. Несвежее же яйцо не умеет кататься по дну как чушка, а всегда смотрит вверх одним и тем же концом. Совсем уже несвежее яйцо встаёт в воде вертикально. А если ваше яйцо всплывает, то его уже лучше выкинуть.

3) Если вы собрались жарить, то разбейте яйцо и посмотрите на то, как оно ложится на горизонтальную поверхность: у свежего яйца всегда ярко выражен внутренний белок, который не только не растекается по поверхности, но даже приподнимает желток. Чем меньше этот внутренний белок, тем старше яйцо. Если же весь белок растекается по поверхности, то знайте, что яйцо несвежее.

4О яйцах       Empty Re: О яйцах Вт Май 20, 2014 8:18 pm

Admin



О, блин! Получается что у Клевера(судя по этим критериям) наивысший рейтинг, а цена  - ниже подметок)))) особенно за 15 шт.

http://www.austriaforumru.com

5О яйцах       Empty Re: О яйцах Вт Май 20, 2014 9:03 pm

трюфель

трюфель
Логин

Вполне допускаю, что дешёвые марки дают лучшую свежесть. Хоть мы здесь ещё и не говорили о происхождении яиц, но я сразу скажу, что на мой взгляд, свежее яйцо сомнительного происхождения намного лучше любого супер-пупер-био, но несвежего.

6О яйцах       Empty Re: О яйцах Сб Май 24, 2014 8:03 am

трюфель

трюфель
Логин

Так вот, о происхождении яиц.

Самым дешёвым (причём с большим отрывом) и даже экологически чистым методом производства яиц является батарейное содержание кур-несушек. Выглядит это намного хуже, чем содержание людей в фильме «Матрица»Wink: куры вполне при себе и без штырей в головах, сидят однако плотно друг к дружке в клетках-одиночках, расположенных на нескольких этажах. Клетки настолько тесные, что куры даже не могут в них повернуться. Даже если они своими куриными мозгами и не понимают, какой ужас с ними происходит, человеку смотреть на это всё же тяжело.

В ЕС батарейное содержание было запрещено ещё в 2009 году. Не знаю, правда, на какой стадии этот запрет находится сейчас: то ли их вообще уже не осталось, то ли просто нельзя закладывать новых.

Потом следует содержание в курятнике.

Потом в курятнике с выгулом.

Потом био. — Но это уже что-то отчасти придуманное, потому что там уже даже несушки рождаются с клеймом «био» на лбу. Cool

... Да, дык я всё это к тому, что в ЕС принята единая форма маркировки яиц, в которой каждой форме содержания несушек соответствует своя цифра:

0 — био
1 — курятник с выгулом
2 — просто курятник
3 — батарея.

И на каждом яйце есть штампик, из которого следует его происхождение. К примеру,

2 AT 1759914.

Первая цифра — это форма содержания несушек. Потом идёт двухбуквенное обозначение их гражданства. После чего следует номер предприятия, на котором они работают.

В нашем случае это яйца, снесённые в курятнике (2), несушки гражданки Австрии (AT), работающие у Йогана Трабауэра, что на Ваграме (1759914). — Взял я их во вторник на рынке возле станции Handelskai по полтора рубля за десяток. Свежак оказался невероятный! up!

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения