Австрия и Я
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Австрия и Я

Независимый русскоязычный форум Австрии

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Для тех, у кого есть сайт и ему нужно продвижение
проясните с мельдецеттель  EmptyВчера в 5:58 pm автор RomanSimon

» Карта поможет найти выход
проясните с мельдецеттель  EmptyПт Мар 22, 2024 10:56 am автор RomanSimon

» Для тех, у кого интернет магазин
проясните с мельдецеттель  EmptyПн Мар 18, 2024 4:40 pm автор RomanSimon

» Если вы хотите успеха на празднике, вам нужна фотозона
проясните с мельдецеттель  EmptyЧт Мар 14, 2024 3:18 pm автор RomanSimon

» Продвижение сайтов: зачем и как его сделать
проясните с мельдецеттель  EmptyПн Мар 11, 2024 4:47 pm автор RomanSimon

» Для ускорения изучения языка
проясните с мельдецеттель  EmptyЧт Мар 07, 2024 4:04 pm автор RomanSimon

» Когда нужна действенная помощь
проясните с мельдецеттель  EmptyВт Мар 05, 2024 4:04 pm автор RomanSimon

» Если есть хорошая фотозона, мероприятие будет успешным
проясните с мельдецеттель  EmptyЧт Фев 29, 2024 5:46 pm автор RomanSimon

» Для хорошей вывески нужны панели с пайетками
проясните с мельдецеттель  EmptyПн Фев 26, 2024 11:20 am автор RomanSimon

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Партнеры
© 2015 austriaforumru.com


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

проясните с мельдецеттель

Участников: 5

На страницу : 1, 2  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

Таня1964



Здравствуйте !

                Проясните, пожалуйста,по прописке ,кто знает.
 Муж ходил в мельдеамт и ему сказали ,что для прописки я должна визу Д получить. Но ведь для визы Д нужна медстраховка , а медстраховку не дадут без прописки . Муж что-то не понял ?

трюфель

трюфель
Логин

Либо он не понял, либо же ему что-то не то сказали. По-хорошему, прописываться должен любой турист, какая бы у него ни была виза.

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Трюфель, это не так просто.
Такую визу надо в австрийском посольстве получать.
Таня, вот на эту тему
http://www.kdmid.ru/docs.aspx?lst=country_wiki&it=/%D0%90%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F.aspx

aon



Таня1964 пишет:Здравствуйте !

                Проясните, пожалуйста,по прописке ,кто знает.
 Муж ходил в мельдеамт и ему сказали ,что для прописки я должна визу Д получить. Но ведь для визы Д нужна медстраховка , а медстраховку не дадут без прописки . Муж что-то не понял ?
Простите, а на каком основании вы находитесь в Австрии сейчас? Как вы сюда попали?

Дед абсолютно прав, визы получают в стране вашего постоянного проживания.

Не удивлюсь, если на днях вы получите "письмо счастья" с требованием добровольно покинуть Австрию, а в худшем варианте -  часов в 5 утра к вам в дверь постучатся сотрудники Фремденпола.

А если вы с Украины, то режим безвиз не означает, что вы можете находиться в Австрии постоянно, работать здесь или учиться. Для этого вам нужно для начала получить национальную визу и лишь на основании ее - разрешение на проживание.

Вот как то так ... Уважайте местные Законы - и все будет хорошо!

трюфель

трюфель
Логин

Дед Панфил пишет:Трюфель, это не так просто.
Такую визу надо в австрийском посольстве получать.

А какая разница, какая виза? Если в стране находишься, значит должен прописаться. Будь то в отеле, будь то ещё где. Или что-то изменилось?

aon пишет:Не удивлюсь, если на днях вы получите "письмо счастья" с требованием добровольно покинуть Австрию,

А на какой адрес, если она нигде не прописана?

aon



трюфель пишет:
Дед Панфил пишет:Трюфель, это не так просто.
Такую визу надо в австрийском посольстве получать.

А какая разница, какая виза? Если в стране находишься, значит должен прописаться. Будь то в отеле, будь то ещё где. Или что-то изменилось?

aon пишет:Не удивлюсь, если на днях вы получите "письмо счастья" с требованием добровольно покинуть Австрию,

А на какой адрес, если она нигде не прописана?
"Муж"-то в магистрат ходил. Найдут и забанят в ЕС лет так на пять ...

Интересно как топикстартер в Австрию попал, тогда многое прояснится.

трюфель

трюфель
Логин

А почему мы исключаем такую возможность, что у неё есть виза? Типа туристическая. Или, может, она украинка, так и без визы здесь какое-то время находиться может. Keine Ahnung

aon



aon пишет:
Таня1964 пишет:Здравствуйте !
А если вы с Украины, то режим безвиз не означает, что вы можете находиться в Австрии постоянно, работать здесь или учиться. Для этого вам нужно для начала получить национальную визу и лишь на основании ее - разрешение на проживание.

трюфель пишет:
 может, она украинка, так и без визы здесь какое-то время находиться может. Keine Ahnung
Ключевое здесь "какое-то время"; см. мой ответ выше.

Таня1964



Я сейчас не в Австрии, а в России . Во  фремдеполе не регистрировалась  ни разу, хотя была в Австрии уже 6 раз . Когда подавали документы в штандесамт ,ничего не потребовали,никаких прописок.
                  Ситуация в другом. Мы летом зарегистрировались,и я уехала. Сейчас надо подавать на визу Д, а её не дают без медстраховки ,а медстрах .соответственно без прописки. Замкнутый круг получается .

aon



// Во  фремдеполе не регистрировалась  ни разу, хотя была в Австрии уже 6 раз

.... находясь  в  Австрии более трёх дней, вы обязаны зарегистрироваться в службе прописки при магистрате - мельдеамт. Незнание закона не освобождает от ответственности.


/// Сейчас надо подавать на визу Д, а её не дают без медстраховки

Страховку можно получить от страховых агентов перед входом в Посольство. Странно что вы были в Австрии уже 6 раз, а такого не знаете. Как вы раньше-то без обязательной для любой визы медстраховки приезжали? Если не секрет конечно.

трюфель

трюфель
Логин

Таня1964 пишет:Сейчас надо подавать на визу Д, а её не дают без медстраховки ,а медстрах .соответственно без прописки.

Это, мягко говоря, не совсем так. Насколько я понимаю, от Вас хотят не прописку (что было бы прямым нарушением закона, так как нельзя быть прописанным там, где не проживаешь), а подтверждение того, что Вам будет где жить, когда Вы приедете в Австрию.

Xantippa

Xantippa

трюфель пишет:
Таня1964 пишет:Сейчас надо подавать на визу Д, а её не дают без медстраховки ,а медстрах .соответственно без прописки.

Это, мягко говоря, не совсем так. Насколько я понимаю, от Вас хотят не прописку (что было бы прямым нарушением закона, так как нельзя быть прописанным там, где не проживаешь), а подтверждение того, что Вам будет где жить, когда Вы приедете в Австрию.

Похоже на то.
Вот https://www.help.gv.at/Portal.Node/hlpd/public/content/12/Seite.120401.html
в списке документов для запроса на резрешение на проживание членов семьи есть пункт:

Nachweis des Rechtsanspruchs auf eine ortsübliche Unterkunft wie beispielsweise Mietverträge, bestandsrechtliche Vorverträge oder Eigentumsnachweise.

А по ссылке с подробностями есть еще примечание:

Eine unentgeltliche, jederzeit ohne Kündigungsfrist widerrufbare Wohngelegenheit entspricht nicht diesem Erfordernis, da die Fremde/der Fremde dadurch keinen Anspruch auf Gewährung der Unterkunft erhält.

Т.е. конкретно прописка не требуется. Достаточно договора об аренде. Пусть ваш муж впишет вас в свой договор.
Или пусть сходит в МА 35 и уточнит, какой конкретно документ их устроит. Потому что просто письма от него, судя по примечанию, может оказаться не достаточно.

А страховку, действительно, возьмите пока частную, которую предлагают агенты у посольства. А потом вас муж в свою впишет, когда вы уже приедете на место и возьмете Meldezettel.

Вообще всё про документы лучше узнавать у ответственных лиц, которым вы эти документы и принесёте. И непонятки прояснять у них же. Так будет вернее и быстрее.

трюфель

трюфель
Логин

Вообще говоря, я не перестаю удивляться этим мужьям. — Порой складывается впечатление, что они передумали das JA-Wort.

aon



трюфель пишет:
Таня1964 пишет:Сейчас надо подавать на визу Д, а её не дают без медстраховки ,а медстрах .соответственно без прописки.

Это, мягко говоря, не совсем так. Насколько я понимаю, от Вас хотят не прописку (что было бы прямым нарушением закона, так как нельзя быть прописанным там, где не проживаешь), а подтверждение того, что Вам будет где жить, когда Вы приедете в Австрию.

Xantippa пишет:
трюфель пишет:
Таня1964 пишет:Сейчас надо подавать на визу Д, а её не дают без медстраховки ,а медстрах .соответственно без прописки.

Это, мягко говоря, не совсем так. Насколько я понимаю, от Вас хотят не прописку (что было бы прямым нарушением закона, так как нельзя быть прописанным там, где не проживаешь), а подтверждение того, что Вам будет где жить, когда Вы приедете в Австрию.

Похоже на то.
Вот https://www.help.gv.at/Portal.Node/hlpd/public/content/12/Seite.120401.html
в списке документов для запроса на резрешение на проживание членов семьи есть пункт


Т.е. конкретно прописка не требуется. Достаточно договора об аренде. Пусть ваш муж впишет вас в свой договор. .

Вот поэтому по первому сообщению мне и показалось, что топикстартер уже находится в Австрии. А она оказывается хочет бежать впереди паровоза.

И да - прописка требуется, более того, она обязательна, но! по прибытию в страну на срок свыше трёх суток.

Наберите в поисковике "Краткая информация о прописке в Австрии" и вам откроется файл НА РУССКОМ от австрийского правительства (я пишу с телефона и не могу этого за вас сделать).



Последний раз редактировалось: aon (Ср Окт 18, 2017 8:15 am), всего редактировалось 3 раз(а)

aon



трюфель пишет:Вообще говоря, я не перестаю удивляться этим мужьям. — Порой складывается впечатление, что они передумали das JA-Wort.

А я удивляюсь не мужьям и не женам, а дамам-господам, пытающимся ввести в заблуждение как участников форума, так и бехерде.

Хотите получить дельный совет - пишите и говорите правду, юлить не стОит.

***

Я вам тут песни могу пропеть, как наши русскоговорящие лбами об стену бьются, пытаясь обойти местные законы. Иногда получается, ведь любая система время от времени даёт сбой  ))

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Вообще говоря, я не перестаю удивляться этим мужьям. — Порой складывается впечатление, что они передумали das JA-Wort.
автор Трюфель
-----------------------------
Трюфель, и любовь бывает!
https://www.proza.ru/2006/08/09-175

Xantippa

Xantippa

трюфель пишет:Вообще говоря, я не перестаю удивляться этим мужьям. — Порой складывается впечатление, что они передумали das JA-Wort.

Они просто не знакомы с проблематикой. Даже не подозревали о таком количестве бюрократических препятствий, и порой психически не готовы к этой волоките.

Xantippa

Xantippa

aon пишет:
Вот поэтому по первому сообщению мне и показалось, что топикстартер уже находится в Австрии. А она оказывается хочет бежать впереди паровоза.

Всё, что она хочет - это приехать в Австрию, чтобы жить здесь с законным мужем.
Для этого ей нужно разрешение на проживание. Которое по закону запрашивается за пределами Австрии (в первый раз.)
Поэтому TC никак не может находиться в Австрии в момент подачи запроса. И прописки (по закону) у неё в это время быть не может.

aon



Дед Панфил пишет: и любовь бывает!
https://www.proza.ru/2006/08/09-175
Спасибо за саморекламу ))

***

А если это любовь, то мужчина как правило сам бегает по всем бехердам, что ускорить приезд любимой. Тем более что местному понятен местный менталитет и язык ))) и он знает куда обращаться - на крайняк к адвокату, можно и бесплатному.

А если начинает суетиться иностранка, то это всегда вызывает подозрение ... самое маленькое - в дееспособности супруга.

aon



Xantippa пишет:
Всё, что она хочет - это приехать в Австрию, чтобы жить здесь с законным мужем.
Для этого ей нужно разрешение на проживание. Которое по закону запрашивается за пределами Австрии (в первый раз.) .
1. Разрешение на проживание - антраг на воссоединение семьи - делает супруг в Магистрате после бракосочетания.
2. Въездную визу новоиспечённая супруга запрашивает в Посольстве и по приезду в страну идёт с супругом в Магистрат и получает пластик ВНЖ как член семьи - при соблюдении всех правил - определенного дохода супруга, наличия страховки и пр.
4. Сама  виза не даёт гарантии, что им разрешат воссоединиться - для этого существуют определенные критерии и проблема с мельдецеттелем абсолютно нерелеванта.
3. Посольство разрешение на проживание не выдает, этим занимается исключительно  Магистрат на основании заявления новоиспеченного супруга. Посольство выдает только въездные визы.

***

Так что вопрос, заданный в первом сообщении темы, не имеет ни малейшего отношения к воссоединению семьи. Не говоря о том, как топикстартер умудрилась 6 раз ЛЕГАЛЬНО побывать в Австрии без медстраховки.

Таня1964



Езжу в Австрию я ,конечно, со страховкой. Без этого визу никто не даст .И речь идет  о воссоединении семьи ( виза Д ). 
Просто информация о документах разная. Мужу в магистрате ничего не сказали о справке о несудимости ( муж переслал мне документы из магистрата ,там об этой справке ни слова ). А  на сайте  австрийского консульстве в Москве написано, что этот документ обязателен. 
Также информация о знании языка разная .Мужу сказали, что нужен сертификат по нем.языку . В консульстве опять же сказали,что сертификат не нужен, если есть высшее образование .
  Поэтому и приходится уточнять на русских форумах, как и что.
       Мы живём на две страны ,в Австрию на пмж я не рвусь. Но мне нужна медстраховка, чтобы  получать медпомощь,когда я сюда приезжаю.

трюфель

трюфель
Логин

aon пишет:А если начинает суетиться иностранка,  то это всегда вызывает подозрение ...   самое маленькое - в дееспособности супруга.

Абсолютно согласен. Причём подобное происходит здесь на форуме далеко не впервые.

Таня1964 пишет:Поэтому и приходится уточнять на русских форумах, как и что.

Не лучшая практика, уж поверьте. И не забывайте, что Ваш супруг волен позвонить в австрийское консульство в стране Вашего проживания.

aon



Таня1964 пишет: информация о документах разная. Мужу в магистрате ничего не сказали о справке о несудимости ( муж переслал мне документы из магистрата ,там об этой справке ни слова ). А  на сайте  австрийского консульстве в Москве написано, что этот документ обязателен.
К сожалению очень часто мелкие госслужащие мягко говоря некомпетентны, у них маленькая з\п,  плохое образование (часто только обязательная школа - 9 классов), но много  гонору - они как правило все "блатные". И ваш муж-австриец должен это знать.

Он должен попросить термин с руководителем отдела - это юрист, который даст 100% достоверную информацию. Повторюсь, это должен делать ваш муж, а не вы - собирать противоречивую инфо на форумах. Это только запутает вас и усложнит процесс.

***

И честно говоря я не понимаю, в чём проблема. Список  документов на воссоединение семьи выложен на правительственном сайте -  и справка о несудимости в этом списке есть. А вот про мельдецеттель там ни слова, это очевидно само собой - прописаться по приезду. Кстати прописаться можно и он-лайн, как - читайте в файле "Краткая информация о прописке в Австрии" на РУССКОМ (в т.ч.) языке.

Таня1964



Всё понятно, спасибо . Отправлю мужа  к руководителю отдела - юристу .

трюфель

трюфель
Логин

Сообщайте о развитии событий, нам интересно.

Кстати, я лично в подобных случаях никогда не иду сразу к начальству, а начинаю разработку с самых низов. И эти низы потом сами выносят ко мне своё начальство.

Вот разве что в Москве с окошком было совершенно бесполезно разговаривать; там приходилось сразу звонить консулу, который человеческим языком мог объяснить, какой там творится бардак, и как жить дальше.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения