Австрия и Я
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Австрия и Я

Независимый русскоязычный форум Австрии

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Для тех, у кого есть сайт и ему нужно продвижение
WH,общежитие или квартира? - Страница 4 EmptyВчера в 5:58 pm автор RomanSimon

» Карта поможет найти выход
WH,общежитие или квартира? - Страница 4 EmptyПт Мар 22, 2024 10:56 am автор RomanSimon

» Для тех, у кого интернет магазин
WH,общежитие или квартира? - Страница 4 EmptyПн Мар 18, 2024 4:40 pm автор RomanSimon

» Если вы хотите успеха на празднике, вам нужна фотозона
WH,общежитие или квартира? - Страница 4 EmptyЧт Мар 14, 2024 3:18 pm автор RomanSimon

» Продвижение сайтов: зачем и как его сделать
WH,общежитие или квартира? - Страница 4 EmptyПн Мар 11, 2024 4:47 pm автор RomanSimon

» Для ускорения изучения языка
WH,общежитие или квартира? - Страница 4 EmptyЧт Мар 07, 2024 4:04 pm автор RomanSimon

» Когда нужна действенная помощь
WH,общежитие или квартира? - Страница 4 EmptyВт Мар 05, 2024 4:04 pm автор RomanSimon

» Если есть хорошая фотозона, мероприятие будет успешным
WH,общежитие или квартира? - Страница 4 EmptyЧт Фев 29, 2024 5:46 pm автор RomanSimon

» Для хорошей вывески нужны панели с пайетками
WH,общежитие или квартира? - Страница 4 EmptyПн Фев 26, 2024 11:20 am автор RomanSimon

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Партнеры
© 2015 austriaforumru.com


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

WH,общежитие или квартира?

+10
kotMatroskin
Ouch_PanDa
reedcat
ross
китти
Admin
Дед Панфил
NATALI
трюфель
zhake
Участников: 14

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4

Перейти вниз  Сообщение [Страница 4 из 4]

трюфель

трюфель
Логин

... Мне вот сейчас подумалось: а не пробовал ли кто-нибудь платить налоги по-чёрному? Rolling Eyes

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Трюфель, ты в налоговой инспекции работаешь?

kotMatroskin

kotMatroskin

трюфель пишет:... Мне вот сейчас подумалось: а не пробовал ли кто-нибудь платить налоги по-чёрному? Rolling Eyes
Это ты к тому, что 6 лет типа, проплатить налоги (например с Honorarnote), а потом записаться в университет?
Кто не в курсе - Honorarnote может выписать любой человек другому, не обязательно при этом иметь частное предприятие.

С этого гонорара надо раз в год (Einnahme-Ausgabe Rechnung) предоставить отчет в Finanzamt. И заплатить налог, не помню сколько.

Вообщем, я думаю, что такой вариант прокатит.

http://www.oebb.at

Morning_mist

Morning_mist

Здравствуйте! Очень хотелось бы услышать Ваше мнение вот по какому вопросу: я с 5-летней дочкой примерно к сентябрю еду в Вену, еду через учебу; встает вопрос по жилью - сначала думала искать съемную квартиру, но узнав (не без огромной помощи Вашего форума), сколько мне придется с квартирой решать вопросов, в т.ч. и материальных, начала думать об общежитии. А есть ли в Вене так называемые "семейные общежития" и вообще, пускают ли в общежития студентов с детьми? Возможно, у кого то есть информация или возможность узнать об этом? Спасибо!

Admin



http://www.arwag.at/

http://www.austriaforumru.com

Morning_mist

Morning_mist

Спасибо! Буду разбираться, правда с немецким у меня пока слабовато(((

char

char

А какие проблемы с квартирой? Главная - наличие денег. Опятъ же, мелъдование в квартире лучше для визы.
С ребенком в общежитии как то нетипично здесъ. Потом, не знаю, как из общежития в школу устраиватъся.

Morning_mist

Morning_mist

char, проблемы следующие: да, это и финансово дороже выйдет; в общежитии мне придется решать намного меньше бытовых проблем, плюс в его стоимость входит интернет, свет и отопление, что в квартире платится сверх ее цены; в квартире это и оплата благоустройства придомовой территоии, заключение контрактов на инет, отопление - при моем плохом немецком это будет очень затруднительно. В общем, как то так мне это все видится.

А для студенческой визы в основном все и предъявляют контракты на общежития.

Но вот Вы меня заставили задуматься, дадут ли мне визу для ребенка, если я предъявлю контракт на общежитие, не посчитает ли австрийская сторона, что это неподходящие условия для проживания ребенка?

А в чем может возникнуть проблема для устройства в школу, ведь у нас будет т.н. прописка.

char

char

Таня, снять квартиру можно начиная от 500 евро в месяц (но не лучшую) и выложить около 2000 за кауцион и провизион. Если есть виза на год, это не рисковая инвестиция. Рисково сделать это, приехав по туристской визе и пытаясь остаться нелегально, т.к. есть большой шанс покинуть страну много раньше. Sad

Интернет вам недорого обойдется (думаю, до 50 евро/мес, включая телефон). Но сам себе хозяин. Насколько я знаю, за общежитие на 1 человека народ платит от 300 евро. Не знаю, сколько с дочки возьмут. Есть преимущество, что без провизионов и можно сьехать через 6 месяцев без неустоек. Но это если один и если не ясно, дадут ли визу дальше. Везти дочку, не будучи уверенным, что это более чем на год, я бы сказал- рискованно.

Я не знаю вашего финансового положения. Бывают, приезжают люди одни и работают по "черному" всего за 800 евро, и совсем не думают детей привозить (оставляют на бабушек и деньги шлют). Но вы сразу спросили о хорошей школе и знаете о 19 районе (один из дорогих, между прочим). Обычно такие вопросы задают люди обеспеченные, либо едущие по карте RWR, либо имеющие спонсора или запас денег на несколько лет жизни в Австрии. Cool И в этом случае экономия на квартире кажется странной.
Можете не отвечать, я не фининспектор. Laughing Просто не совсем понял вашей стратегии.

Morning_mist

Morning_mist

char, финансовое положение совсем не богатое, но и не бедное, на пару-тройку лет хватит, при условии, что буду подрабатывать и отец дочки будет помогать. Ребенка обязательно хочу взять с собой, чтобы изучала язык и т.д.... Про хорошой школой я подразумеваю школу с более-менее однородным национальным составом, чтобы дочка все же говорила более-менее правильно на хох-дойче, а не смеси языков, а потом для ребенка, конечно, хочется лучшего в рамках разумного и возможного. И вообще, я считаю, что в образование нужно вкладывать, и если даже будут ограничения в финансах, скорее съэкономлю на другом.

Про квартиру-общежитие: я только первый год-полгода планирую пожить в общежитии, потом освоюсь, подучу язык и неспеша найду квартиру, ведь если сейчас искать квартиру-это "кот в мешке" на год.

char

char

Я не знаю, какие у вас бабушки. Но было бы безопаснее одной приехать на 3-6 месяцев в общагу сперва, за это время освоиться, пойти на 1-2 месячные интенсивные курсы немецкого А1, подыскать квартиру, а уж потом привозить дочку и устраивать ее в школу (для чего тоже некий немецкий потребуется).

Правда, как там с визой? Мо если визу дают и на дочку тоже (на 6 месяцев? туристскую сперва?), то она может вьехать, потом вернуться (с кем то из родственников) и приехать, когда вы обоснуетесь. Иначе боюсь,что и немецкий не выучите минимально даже. Впрочем, вам видней.



Последний раз редактировалось: char (Чт Мар 14, 2013 2:56 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Morning_mist

Morning_mist

Что касается районов Вены, я же живу в Подмосковье))) и знаю о пребывании в многонациональных районах и про школы такие наслышана... Я , конечно, не сравниваю с Австрией, потому что не знаю этого наверняка, но судя по тому, что читала на форумах, именного этого и опасаются все приезжающие из России и, по их отзывам, не напрасно.

Если, мои мысли и предположения завели меня не туда, поправьте, плиз, буду рада, Вашей помощи!

Morning_mist

Morning_mist

Я буду ехать по студенческой визе, сейчас жду ответ их Уни Вены о поступлении.

Morning_mist

Morning_mist

char, спасибо большое за расклад по моему вопросу! Буду думать, я еще почему дочку сразу хочу взять, у нее возраст 6 лет на тот момент будет, а в этом возрасте в Австрии дети в школу идут

китти


Куда ж вы без меня

Morning_mist пишет: Про хорошой школой я подразумеваю школу с более-менее однородным национальным составом, чтобы дочка все же говорила более-менее правильно на хох-дойче, а не смеси языков, .
если вы о такой школе мечтаете то они еще по деревням остались, чем ближе к центру города тем многонациональнее школы. в некоторых школах из 22 учеников в классе только 2 немецкие фамилии. и это не редкость.

char

char

Morning_mist пишет:char, спасибо большое за расклад по моему вопросу! Буду думать, я еще почему дочку сразу хочу взять, у нее возраст 6 лет на тот момент будет, а в этом возрасте в Австрии дети в школу идут
Желание похвальное. Но я бы подстраховался, чтоб первая поездка не окончилась неудачно.
Все же есть разница между туризмом и миграцией (на эту тему даже анекдоты есть). Таня, ты как туристка была в Вене раньше?

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Поделюсь своим опытом.
Мы когда сюда приехали старшему сыну было шесть лет и встал вопрос: в школу или в детсад?
Местные друзья посоветовали второе.
Пошёл в детсад, выучил язык и в школе был первым по причине понимания жизни на год раньше одноклассников.
Что не говори, а один год в жизни ребёнка играет заметную роль.

Morning_mist

Morning_mist

char, я осенью 2012 была в Австрии (Вена, Зальцбург, Грац) с "разведкой"))). Первоначально думала в Зальцбург ехать.

Morning_mist

Morning_mist

Дед Панфил, спасибо за информацию! И как Вам и сыну австрийский детский сад?

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Ой, это было 20 лет назад и я сейчас всех подробностей не помню.
В общем, мы остались довольны!

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 4 из 4]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения