Австрия и Я
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Австрия и Я

Независимый русскоязычный форум Австрии

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Фотозона - не просто украшение праздника
Немного об истории - Страница 4 EmptyПн Май 06, 2024 9:14 am автор RomanSimon

» Когда хорошо говорить на немецком нужно для работы
Немного об истории - Страница 4 EmptyПт Апр 26, 2024 10:59 am автор RomanSimon

» Ускорение немецкого языка
Немного об истории - Страница 4 EmptyВт Апр 23, 2024 12:21 pm автор RomanSimon

» Фотозоны для бизнеса
Немного об истории - Страница 4 EmptyПн Апр 15, 2024 9:03 am автор RomanSimon

» Научиться бегло и уверенно говорить по-немецки
Немного об истории - Страница 4 EmptyВт Апр 09, 2024 1:28 pm автор RomanSimon

» Разобраться в себе и своем отношении к миру
Немного об истории - Страница 4 EmptyПт Апр 05, 2024 11:21 am автор RomanSimon

» Для хорошего сайта нужен хороший продвигатор
Немного об истории - Страница 4 EmptyСр Апр 03, 2024 4:41 pm автор RomanSimon

» Без скафандров: отношения с людьми без компромиссов
Немного об истории - Страница 4 EmptyПт Мар 29, 2024 11:49 am автор RomanSimon

» Для тех, у кого есть сайт и ему нужно продвижение
Немного об истории - Страница 4 EmptyСр Мар 27, 2024 5:58 pm автор RomanSimon

Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Партнеры
© 2015 austriaforumru.com


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Немного об истории

+6
трюфель
остап
char
Admin
kotMatroskin
китти
Участников: 10

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4

Перейти вниз  Сообщение [Страница 4 из 4]

76Немного об истории - Страница 4 Empty Re: Немного об истории Вс Мар 25, 2018 6:36 am

трюфель

трюфель
Логин

Bastardo Bastardini пишет:Про вечные темы: дружбу, любовь и предательство.

Вот именно. Сразу видно, что человек смотрел фильм. А они пишут, что про шпиёнов...

77Немного об истории - Страница 4 Empty Re: Немного об истории Чт Апр 26, 2018 4:31 am

трюфель

трюфель
Логин

Письмо А.П. Чехова из Вены домой.

[20 марта (1 апреля) 1891 г. Вена.]

20 март. Вена.

Друзья мои чехи! Пишу вам из Вены, куда я приехал вчера в 4 часа пополудни. В дороге всё было благополучно. От Варшавы до Вены я ехал, как железнодорожная Нана, в роскошном вагоне «Интернационального общества спальных вагонов»: постели, зеркала, громадные окна, ковры и проч.
    Ах, друзья мои тунгусы, если бы вы знали, как хороша Вена! Ее нельзя сравнить ни с одним из тех городов, какие я видел в своей жизни. Улицы широкие, изящно вымощенные, масса бульваров и скверов, дома всё 6- и 7-этажные, а магазины — это не магазины, а сплошное головокружение, мечта! Одних галстуков в окнах миллиарды! Какие изумительные вещи из бронзы, фарфора, кожи! Церкви громадные, но они не давят своею громадою, а ласкают глаза, потому что кажется, что они сотканы из кружев. Особенно хороши собор св. Стефана и Votiv-Kirche. Это не постройки, а печенья к чаю. Великолепны парламент, дума, университет... всё великолепно, и я только вчера и сегодня как следует понял, что архитектура в самом деле искусство. И здесь это искусство попадается не кусочками, как у нас, а тянется полосами в несколько верст. Много памятников. В каждом переулке непременно книжный магазин. На окнах книжных магазинов попадаются и русские книги, но увы! это сочинения не Альбова, не Баранцевича и не Чехова, а всяких анонимов, пишущих и печатающих за границей. Видел я «Ренана», «Тайны зимнего дворца» и т. п. Странно, что здесь можно всё читать и говорить, о чем хочешь.
    Разумейте, языцы, какие здесь извозчики, чёрт бы их взял. Пролеток нет, а всё новенькие, хорошенькие кареты в одну и чаще в две лошади. Лошади прекрасные. На козлах сидят франты в пиджаках и в цилиндрах, читают газеты. Вежливость и предупредительность.
    Обеды хорошие. Водки нет, а пьют пиво и недурное вино. Одно скверно: берут деньги за хлеб. Когда подают счет, то спрашивают: «Wieviel Brödchen?», т. е. сколько слопал булочек? И берут за всякую булочку.
Женщины красивы и изящны. Да вообще всё чертовски изящно.
    Я не совсем забыл немецкий язык. И я понимаю, и меня понимают.
    Когда переехали границу, шел снег, в Вене же снега нет, но все-таки холодно.
    Я скучаю по доме и по всех вас, да к тому же еще мне совестно, что я опять бросил вас. Ну, да не беда! Вернусь и буду безвылаздно сидеть дома целый год. Всем кланяюсь, всем! Папа, будьте добры, купите мне у Сытина или где хотите лубочное изображение св. Варлаама: святой Варлаам изображен едущим на санях, вдали на балкончике стоит архиерей, а внизу под рисунком житие св. Варлаама. Купите и положите мне на стол.
    В Испанию, вероятно, не поедем. В Бухаре будем.
    Семашко, написали Иваненке? Говорили с Ликишей о думском месте?
    Желаю всего хорошего. Всем низко кланяюсь, обнимаю, благословляю и пребываю

любящим
А. Чеховым.

    Все встречные узнают в нас русских и смотрят мне не в лицо, а на мою шапку с проседью. Глядя на шапку, вероятно, думают, что я очень богатый русский граф.
    Писал ли я о детях Александра? Оба здоровы и производят отличное впечатление.
    Поклон красивому Левитану.

[На конверте:]

Russland, Moskau
Москва,
Мл. Дмитровка, д. Фирганг
Марии Павловне Чеховой.

78Немного об истории - Страница 4 Empty Re: Немного об истории Чт Апр 26, 2018 7:41 am

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Трюфель, а ты этого товарища читал?
https://librusec.pro/a/62574

79Немного об истории - Страница 4 Empty Re: Немного об истории Чт Апр 26, 2018 7:59 am

трюфель

трюфель
Логин

СтОит?

80Немного об истории - Страница 4 Empty Re: Немного об истории Чт Апр 26, 2018 8:39 am

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

У него почти все книги на немецком, только одну в сети я на русском нашёл.
Вот, почитай на немецком
https://books.google.at/books?id=qzECTdYXBrYC&pg=PA4&lpg=PA4&dq=gennadi+kagan+f%C3%BCr+und+gegen+%C3%B6sterreich++lesen&source=bl&ots=2DoQaImg3I&sig=kY3avb6l3KKC-SfAmEXP9-wh8Fs&hl=de&sa=X&ved=0ahUKEwiV3PKRqtfaAhVQbFAKHRmbDjYQ6AEIPzAJ#v=onepage&q=gennadi%20kagan%20f%C3%BCr%20und%20gegen%20%C3%B6sterreich%20%20lesen&f=false

81Немного об истории - Страница 4 Empty Re: Немного об истории Чт Апр 26, 2018 3:17 pm

трюфель

трюфель
Логин

Спасибо. Очень интересно и, в то же самое время, грустно читать. Книжка вышла в 1998-ом, в ней автор полон оптимизма, что касается новых Русско-Австрийских отношений, могущих базироваться на мощном фундаменте двухсотлетней истории таковых. Да, в те времена и я был полон оптимизма в этом смысле. Кто ж знал, что всё так обернётся?



Последний раз редактировалось: трюфель (Чт Апр 26, 2018 8:32 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

82Немного об истории - Страница 4 Empty Re: Немного об истории Чт Апр 26, 2018 5:34 pm

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Ничего, все мы на ошибках учимся, глядишь и россияне из обморока путинизма выйдут.
Не зря же говорят, что русских долго запрягают, а как поедут, с саней в овраг летят.

83Немного об истории - Страница 4 Empty Re: Немного об истории Пт Апр 27, 2018 9:28 am

olle



Жаль только - жить в эту пору прекрасную
Уж не придется - ни мне, ни тебе.
(Н. А. Некрасов, "Железная дорога")

Но наблюдать лучше издалека, это факт.

84Немного об истории - Страница 4 Empty Re: Немного об истории Пт Апр 27, 2018 1:11 pm

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Олле, вспомните Чаушеску, Каддафи... у них рейтинги за месяц до их насильственной смерти такие же, как у Фуйла были.
Северокорейский пирожок решил из пещеры вылезти и к людям выйти.
Окурок, как не бравируй мультиками, с атомным камешком из рогатки, один в мире остаётся.
Недолго ему гадить осталось.

85Немного об истории - Страница 4 Empty Re: Немного об истории Пт Апр 27, 2018 1:32 pm

olle



можно много всего вспомнить и найти подходящую (ожиданиям) аналогию. Долго ему осталось или недолго - покажет время. Главное что теперь я это снаружи наблюдаю. Хотя без особого интереса, впрочем как и раньше.

86Немного об истории - Страница 4 Empty Re: Немного об истории Чт Окт 11, 2018 9:46 am

трюфель

трюфель
Логин

Сегодня исполняется 10 лет со дня гибели Йорга Хайдера, «прародителя европейских правых», как его назвали в австрийской прессе.

87Немного об истории - Страница 4 Empty Re: Немного об истории Ср Сен 18, 2019 11:30 am

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

 У немцев и австрийцев фамилии появились в позднем средневековье и об этом есть одна увлекательная книга!
https://www.dw.com/ru/%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%84%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B8-%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B8-%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B0/a-1769659

88Немного об истории - Страница 4 Empty Re: Немного об истории Чт Сен 19, 2019 8:56 pm

трюфель

трюфель
Логин

Ну понятно: популист от лингвистики. — А если взяться переводить немецкие фамилии на русский язык, то для непосвящённого уха это будут чисто имена индейцев: Глубокий Ручей, Утренняя Роса, Свободно Сидящий,..

89Немного об истории - Страница 4 Empty Re: Немного об истории Чт Сен 19, 2019 10:55 pm

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Трюфель, я эту книгу на Амазоне прикупил.
Придёт, изучу и тебе могу дать почитать.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 4 из 4]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения