Австрия и Я
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Австрия и Я

Независимый русскоязычный форум Австрии

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Когда хорошо говорить на немецком нужно для работы
О происхождении австрийского флага EmptyСегодня в 10:59 am автор RomanSimon

» Ускорение немецкого языка
О происхождении австрийского флага EmptyВт Апр 23, 2024 12:21 pm автор RomanSimon

» Фотозоны для бизнеса
О происхождении австрийского флага EmptyПн Апр 15, 2024 9:03 am автор RomanSimon

» Научиться бегло и уверенно говорить по-немецки
О происхождении австрийского флага EmptyВт Апр 09, 2024 1:28 pm автор RomanSimon

» Разобраться в себе и своем отношении к миру
О происхождении австрийского флага EmptyПт Апр 05, 2024 11:21 am автор RomanSimon

» Для хорошего сайта нужен хороший продвигатор
О происхождении австрийского флага EmptyСр Апр 03, 2024 4:41 pm автор RomanSimon

» Без скафандров: отношения с людьми без компромиссов
О происхождении австрийского флага EmptyПт Мар 29, 2024 11:49 am автор RomanSimon

» Для тех, у кого есть сайт и ему нужно продвижение
О происхождении австрийского флага EmptyСр Мар 27, 2024 5:58 pm автор RomanSimon

» Карта поможет найти выход
О происхождении австрийского флага EmptyПт Мар 22, 2024 10:56 am автор RomanSimon

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Партнеры
© 2015 austriaforumru.com


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

О происхождении австрийского флага

Участников: 5

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

трюфель

трюфель
Логин

Когда историки чего-нибудь точно не знают, тогда на первый план выходят легенды. Порой легенды оказываются правдой. Бывает даже, что легенды делают историю.

Одна из самых знаменитых австрийских легенд рассказывает о происхождении австрийского флага.

В конце двенадцатого века герцог австрийский Леопольд пятый из Бабенбергов, названный впоследствии добродетельным, был вынужден Папой Клементием третьим поехать поучаствовать в третьем крестовом походе, а именно в осаде города Аккона (по-русски его почему-то называют Акрой), что на Палестинщине. Леопольд, принявший командование немецкими частями, неплохо себя там проявил. После одного из решающих боёв Лепольд вернулся в лагерь весь забрызганный кровью. Когда с него сняли мечевой пояс, то на его одежде стала видна белая полоса, оставшаяся от пояса, а вся остальная одежда была красной от крови. Этот мотив он и взял себе флагом.

Ту свою одёжку он не стал стирать, а по возвращении в Австрию подарил церкви Мария Энцерсдорф, что чуть к югу от Вены. В шестнадцатом веке её ещё удалось спасти от турков, а вот в конце семнадцатого века, увы, турки там всё пожгли, включая и Леопольдову одёжку.

Как бы то ни было, а австрийский флаг является одним из самых древних в Европе. Кажется, вторым после дацкого.

Зелибоба

Зелибоба

А вот флаг Латвии выглядит подозрительно похожим на Австрийский. Там только кровь не такая свежая, да и пояс немного поуже. Тут кстати пишут, что у этих двух флагов похожие истории: https://de.wikipedia.org/wiki/Flagge_Lettlands

трюфель

трюфель
Логин

А в чём ты видишь схожесть историй? Я, признаться, ни одной параллели не нахожу.

Ну, ехали ребята с красным флагом, посерёдке белым пересечённым, а это обычай замка Венден, что на земле латышей, вот и является он флагом латышей...

Из этой средневековой хроники исходя, в первой половине двадцатого века ребята нарисовали флаг Латвии. Причём использовав при этом почему-то не геральдический красный, а свой так называемый латышский красный. Наверное, чтобы глаза не уставали. — Ведь у нас на форуме та же история: по факту используется латышский красный. Cool

Я вот слышал легенду о происхождении латышского флага. Типа там какого-то воина после боя положили на простыню, а свободным концом простыни накрыли. И настолько он был весь в крови, что кровь впиталась не только в ту часть, на которой он лежал, но и в ту, которая его накрывала. И только узкая полоска простыни, свисавшая сбоку, осталась белой.

Вот по легендам мы, пожалуй, что похожи. Разве что у нас воин ходячий, а у них — лежачий. Cool

Bastardo Bastardini

Bastardo Bastardini

Ein Lied in der Wüste

Ein Kranz ward gewunden aus schwärzlichem Laub in der

Gegend von Akra:
dort riß ich den Rappen herum und stach nach dem Tod mit dem
Degen.
Auch trank ich aus hölzernen Schalen die Asche der Brunnen
von Akra
und zog mit gefälltem Visier den Trümmern der Himmel
entgegen.
Denn tot sind die Engel und blind ward der Herr in der Gegend
von Akra,
und keiner ist, der mir betreue im Schlaf die zur Ruhe hier
gingen.
Zuschanden gehaun ward der Mond, das Blümlein der Gegend
von Akra:
so blühn, die den Dornen es gleichtun, die Hände mit rostigen
Ringen.
So muß ich zum Kuß mich wohl bücken zuletzt, wenn sie beten
in Akra . . .
O schlecht war die Brünne der Nacht, es sickert das Blut durch
die Spangen!
So ward ich ihr lächelnder Bruder, der eiserne Cherub von Akra.
So sprech ich den Namen noch aus und fühl noch den Brand auf
den Wangen.

трюфель

трюфель
Логин

Э, ара, форум русскоязычный, да?

Вот так ещё куда ни шло:

Пауль ЦЕЛАН (Paul Celan — в перекладі Валерія Корнєєва)

ПІСНЯ В ПУСТЕЛІ

Із чорного листя заплівся вінець на околиці Акри,
Де гнав я свого Вороного, щоб смерть настромити на палю,
І пив з черепків дерев'яних я попіл колодязів Акри
І мчав із забралом опалим, в руїну господнього раю.

Тому що всі янголи мертві, й осліплено Господа тут, біля Акри,
Нікого нема, не знайду я притулку, прибулий прочанин,
Порубаний місяць уже не розквітне тепер на околиці Акри
І руки засохлі в обручках іржавих цвітуть колючками.

Коли я вклонивсь ув останній молитві, з цілунком околиці Акри,
І ночі слабкий обладунок не стримав її кровотоку,
Зробивсь я усміхненим братом, залізним архангелом Акри,
І щойно ймена проказав я, вогонь загорівся на щоках.

И вообще Акра — это Иерусалимская крепость, которую сравняли с землёй ещё во времена Маккавеев.

FF

FF
отец-основатель

очень неплохо

трюфель

трюфель
Логин

Забыл рассказать, что геральдический красный означал право вершить суд. Иными словами, у кого он был в гербе, тот сам мог решать о казнить или помиловать. У наших его не было, а у штирийцев был. И была там такая весёлая договорённость, что кто первым помрёт, то его земля переходит к другому. Отто штирийский умер первым, поэтому Штирия перешла к Австрии. И так Бабенберги заработали свой геральдический красный. — Хочу напомнить, что всё это предположения. Пусть они и основываются на документах.

История — это ведь такая штука, что сидишь ты в архиве над тремя бумажками, сохранившимися из того времени, и пытаешься связать их воедино. И не можешь. А иные литераторы от истории целые романы пишут, на эти три бумажки опираясь.

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Я всё время дивлюсь, как ты истории, которая писалась по приказу всяких монархов и по их прихоти, доверять можешь?
Я - не верю официальной истории, поэтому пишу свою, которой тоже не верю, но это весело!

трюфель

трюфель
Логин

Вот оно! Вот это оно самое: ты Арлекин, а я Пьеро. Народу нравится весёлый Арлекин, а как бы грустный Пьеро сидит себе где-то по архивам и всех только нервирует своими открытиями.

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Ну так и есть.
Вате, кубаноидам, австроноидам, германоноидам и другим патриотам примитивизма - это в кайф!
Будем перед ними играть наш шпектакель!

трюфель

трюфель
Логин

Я не буду играть шпектакель. Не хочу обманывать. Я приверженец тупой правды, как она есть.

У меня это тяжёлое наследие советского режима, когда мне врали, а я верил. Это ужасно.

Одно дело, человек пришёл в театр и намеренно заплатил деньги за то, чтобы его обманули, и совсем другое дело, когда его просто обманывают, когда сам он об этом не просил.

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Трюфель, твоя мысль верная!

трюфель

трюфель
Логин

Очень верная. Но, скорей всего, неправильная. Вот, скажем, мне нравится женщина, я хочу завладеть ей, но я вижу, что она дура. И я говорю ей, что она дура. И я сразу же перестаю нравиться ей. Но я же сказал правду! А правильным было бы врать ей, что она умница-разумница, и тогда бы всё получилось. — Понимаешь, о чём я? Чтобы достичь своих определённых целей, нужно врать. Так получается. Так и история пишется.

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

,,,нужно врать. Так получается. Так и история пишется.
------------------
Ха, читай здесь!


https://proza.ru/2004/11/14-45

трюфель

трюфель
Логин

Деда, я уже читал это твоё мракобесие. Тебе нужно уяснить, что книги регулярно и очень аккуратно переписывались. Из века в век. Целые цеха над этим работали. Самая старая найденная книга Бытия датируется девятисотым годом до н.э. Расхождения с современными экземплярами заключаются лишь в длине пробелов, которые там зачем-то есть. Почти 3000 лет прошло, а текст всё тот же. Остальные случаи нужно проверять, конечно. Но на это жизни не хватит.

трюфель

трюфель
Логин

Да, так я же не рассказал ещё историю, которая со мной самим в городе Акко приключилась, когда я там первый раз был.

Я, по своему обыкновению, ходил там ещё вокруг да около города, не заходя пока в центр. И вот на стене «напали» на меня двое с вопросом, что я знаю об этом месте. Я, будучи просвещённым совком, сразу же подумал, что они хотят продать мне экскурсию. Потому что это были местные, во всяком случае, иврит у них был родным. Смотрю, а они стоят и искренне ждут ответа. Ну я и рассказал им историю про нашего пятого Леопольда. Им эта история очень понравилась, они жали мне руки и сильно благодарили. Я потом ещё подумал, что надо было бы с них деньги за историю взять.-)

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения