Австрия и Я
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Австрия и Я

Независимый русскоязычный форум Австрии

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Когда хорошо говорить на немецком нужно для работы
Погиб или пропал без вести на войне EmptyСегодня в 10:59 am автор RomanSimon

» Ускорение немецкого языка
Погиб или пропал без вести на войне EmptyВт Апр 23, 2024 12:21 pm автор RomanSimon

» Фотозоны для бизнеса
Погиб или пропал без вести на войне EmptyПн Апр 15, 2024 9:03 am автор RomanSimon

» Научиться бегло и уверенно говорить по-немецки
Погиб или пропал без вести на войне EmptyВт Апр 09, 2024 1:28 pm автор RomanSimon

» Разобраться в себе и своем отношении к миру
Погиб или пропал без вести на войне EmptyПт Апр 05, 2024 11:21 am автор RomanSimon

» Для хорошего сайта нужен хороший продвигатор
Погиб или пропал без вести на войне EmptyСр Апр 03, 2024 4:41 pm автор RomanSimon

» Без скафандров: отношения с людьми без компромиссов
Погиб или пропал без вести на войне EmptyПт Мар 29, 2024 11:49 am автор RomanSimon

» Для тех, у кого есть сайт и ему нужно продвижение
Погиб или пропал без вести на войне EmptyСр Мар 27, 2024 5:58 pm автор RomanSimon

» Карта поможет найти выход
Погиб или пропал без вести на войне EmptyПт Мар 22, 2024 10:56 am автор RomanSimon

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Партнеры
© 2015 austriaforumru.com


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Погиб или пропал без вести на войне

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

трюфель

трюфель
Логин

Вальтер Гросс пишет в своих воспоминаниях, как однажды они взяли какую-то деревню под Харьковым, которую оставили несколько дней назад, и увидели, что все их погибшие товарищи, которых они похоронили, отступая, были выкопаны и выброшены на поверхность земли. После этого они перестали хоронить своих в небезопасных местах, а заворачивали их в шинели и брали с собой, привязывая к лафетам.

И ведь что интересно: подобное продолжается и по сей день. В России появились умники, которые ходят с металлодетекторами по местам сражений и выкапывают всё, что «звенит». И достаточно часто «звенят» опознавательные жетоны (Erkennungsmarken) солдат Вермахта. Так они их просто продают на Е-бейе, и всё. Большинство жетонов не отломанные, что означает, что солдат пропал без вести, а после продажи его жетона, он навечно останется пропавшим без вести, хотя мог бы быть найденным. Но встречаются и отломанные жетоны, что означает, что была разграблена могила.

Неужели нет на этих уродов никакой управы?

трюфель

трюфель
Логин

Я связался с «Чёрным крестом», у которого должны быть соответствующие связи в России. Они проявили заинтересованность, но сказали, что начальство будет только после праздников.

Ладно, подождём. В конце концов, зимой никто не копает.

Кстати, если кто вдруг не знает, то сообщаю, что у каждого солдата Вермахта висел на шее овальной формы металлический жетон, разделённый по горизонтали просечками, чтобы можно было переломить. Верхняя и нижняя половины жетона были прочеканены одинаково и содержали информацию о том, кто такой этот солдат. Если солдат погибал, и его хоронили, то отламывали нижнюю часть жетона и прилагали её к протоколу захоронения, а верхнюю оставляли при трупе. А если солдата не хоронили (или же хоронили не свои), то жетон, соответственно, оставался целым, и солдат, как правило, числился пропавшим без вести.

трюфель

трюфель
Логин

Ни «Чёрный крест», ни, тем более, я, ничего не можем с этим поделать. Я сам связывался с продавцами жетонов, которые говорили мне, что случайно нашли их, сами купили или ещё что-то там. Те, кто выкладывал в Ю-туб откровенные видео об охоте на артефакты, говорили, что это не их материал, что они это только скопировали...

Этим безобразием, по идее, должна заниматься российская сторона. Однако же российские ответственные органы не имеют ни малейшего стимула этим заниматься.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения