Австрия и Я
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Австрия и Я

Независимый русскоязычный форум Австрии

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Когда хорошо говорить на немецком нужно для работы
Воспоминания о СССР - Страница 7 EmptyСегодня в 10:59 am автор RomanSimon

» Ускорение немецкого языка
Воспоминания о СССР - Страница 7 EmptyВт Апр 23, 2024 12:21 pm автор RomanSimon

» Фотозоны для бизнеса
Воспоминания о СССР - Страница 7 EmptyПн Апр 15, 2024 9:03 am автор RomanSimon

» Научиться бегло и уверенно говорить по-немецки
Воспоминания о СССР - Страница 7 EmptyВт Апр 09, 2024 1:28 pm автор RomanSimon

» Разобраться в себе и своем отношении к миру
Воспоминания о СССР - Страница 7 EmptyПт Апр 05, 2024 11:21 am автор RomanSimon

» Для хорошего сайта нужен хороший продвигатор
Воспоминания о СССР - Страница 7 EmptyСр Апр 03, 2024 4:41 pm автор RomanSimon

» Без скафандров: отношения с людьми без компромиссов
Воспоминания о СССР - Страница 7 EmptyПт Мар 29, 2024 11:49 am автор RomanSimon

» Для тех, у кого есть сайт и ему нужно продвижение
Воспоминания о СССР - Страница 7 EmptyСр Мар 27, 2024 5:58 pm автор RomanSimon

» Карта поможет найти выход
Воспоминания о СССР - Страница 7 EmptyПт Мар 22, 2024 10:56 am автор RomanSimon

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Партнеры
© 2015 austriaforumru.com


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Воспоминания о СССР

+14
Elizabeth II
Admin
Зелибоба
olgina
Galka
reedcat
char
китти
NATALI
ross
emelja
chlor
kotMatroskin
Irbis
Участников: 18

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 7 из 10]

151Воспоминания о СССР - Страница 7 Empty Re: Воспоминания о СССР Пн Авг 26, 2013 9:05 pm

Elizabeth II

Elizabeth II

да... а мы были счастливы .
Вот наша семья была очень бедной, но при этом жили в хорошей квартире полученной от государства , ходили в детский сад, отдыхали в лагерях, учились в музыкальной( при консерватории) и художественной школе а впоследствии получили отличное высшее образование. Врачи если что, бегали чуть ли не каждый день прямо к нам домой. Санатории всякие - бесплатно!
Бедность состояла в том что мы не могли себе позволить много разнообразной еды , машину, импортную одежду, стильную мебель, ежегодные поездки в Крым и т.д. Зато мама стояла в очереди на дачу и получила ее, где мы прекрасно провели детство!

Но  вот что странно.... я смотрю на англичан сейчас.
Очень мало народу могут позволить себе отправить детей в садик ( это очень дорого а бесплатных нет)   очень мало могут обучать детей в специальной музыкальной или художественной школе, с прошлого года подняли в 3 раза плату за высшее образование и тоже мало кто может позволить ... Детские бесплатные лагеря- да тут о таком и слыхом не слыхали!
Всякие спортивные секции и т.д. тоже платно и дорого.
А что они едят ... еду которая просрочена и стоит копейки. Сидят в холодных домах в шапках, так как отопление дорого. так же не много могут куда либо поехать отдыхать.
Английские дети среднего класса не имеют сейчас даже десятой части того комфорта и радости что имели мы в СССР.
Все ли так плохо было в СССР - я не знаю, но нам детям было хорошо!

152Воспоминания о СССР - Страница 7 Empty Re: Воспоминания о СССР Пн Авг 26, 2013 9:30 pm

Elizabeth II

Elizabeth II

а 80 года ( если кто помнит)  ... появились деньги у народа, хорошие зарплаты, возможность поездок. Народ стал себе покупать  дома-дачи-машины и т.д. Даже у нас простой рабочей семьи появились немалые накопления в банке!
Будучи еще подростками мы могли себе на стипендию полеты на самолете- например  в Прибалтику.
Стоимость билета по предьявлению  студенческой карты была  всего 11 рублей!
Одежда уже стала появляться разнообразная и мы стали неплохо одеваться. Продукты в магазинах тоже стали достаточно разнообразны и доступны.
Мы путешествовали с друзьями.... было очень много возможностей.
И вдруг эти гады со своими переворотами --- 90е What a Face 
Мама с бабушкой накопили сбережений на квартиру.... но не успели купить- все исчезло за всего лишь один день! На эти квартирные деньги мы купили моему ребенку какое  то платье китайского производства. Ходили в магазин покупать 1 сосиску или 2 яйца, 50 гр масла или сыра.... сами не ели - кормили ребенка. Ходили зимой в сапогах у которых отваливалась подошва  и приходилось их незаметно прикручивать проволокой.
Эта дебильная "демократия"  стоила многим жизни и здоровья.
Я бы сказала что в России до сих пор нет такого высокого уровня жизни что было в 80х годах при СССР

153Воспоминания о СССР - Страница 7 Empty Re: Воспоминания о СССР Пн Авг 26, 2013 11:05 pm

трюфель

трюфель
Логин

Elizabeth II пишет:Одежда уже стала появляться разнообразная и мы стали неплохо одеваться. Продукты в магазинах тоже стали достаточно разнообразны и доступны.
Мы путешествовали с друзьями.... было очень много возможностей.
И вдруг эти гады со своими переворотами --- 90е What a Face
Иными словами, вы так и не поняли, что произошло в девяностые? Rolling Eyes

154Воспоминания о СССР - Страница 7 Empty Re: Воспоминания о СССР Вт Авг 27, 2013 8:23 am

Elizabeth II

Elizabeth II

трюфель пишет:Иными словами, вы так и не поняли, что произошло в девяностые? Rolling Eyes
ну как сказать.....Rolling Eyes 
 я не политический аналитик а простой обыватель и могу лишь предположить ....
А что  все таки произошло Вы можете обьяснить?

155Воспоминания о СССР - Страница 7 Empty Re: Воспоминания о СССР Вт Авг 27, 2013 10:15 am

Schraube



Мама с бабушкой накопили сбережений на квартиру.... но не успели купить- все исчезло за всего лишь один день! На эти квартирные деньги мы купили моему ребенку какое то платье китайского производства. Ходили в магазин покупать 1 сосиску или 2 яйца, 50 гр масла или сыра.... сами не ели - кормили ребенка. Ходили зимой в сапогах у которых отваливалась подошва и приходилось их незаметно прикручивать проволокой.

Что то вы тут загнули с одной сосиской и 50 гр масла(с остальным то же).
Смотрю-видимо сильно продувает вас на острове Smile

156Воспоминания о СССР - Страница 7 Empty Re: Воспоминания о СССР Вт Авг 27, 2013 10:38 am

Elizabeth II

Elizabeth II

Schraube пишет:
Что то вы тут загнули с одной сосиской и 50 гр масла(с остальным то же).
Смотрю-видимо сильно продувает вас на острове Smile
ничего не загнула! Все было именно так!
Прекрасно помню это время и никогда не забуду.
У Вас наверное возможности были другие и Вы этого не прочувствовали а у нас обычные  и мы это огребли по полной.
Кстати Вы наверное были далеки от народных масс поэтому то и не верите в такое.
---------------------------------
извините но у меня закралось подозрение что Вы совершенно не представляете как и на что жил простой народ.... и убедилась в этом, полистав ваши сообщения- вот одно из них

"
А то, что происходит сейчас — после «открытия» России, — не влазит ни в какие ворота.
Всё это было еще до образования России-в старые 80е Воспоминания о СССР - Страница 7 Icon_biggrin
Ездил я с зам.директора одного их химических заводов в Австрию на заключение контракта. Так было прямым текстом сказано-столько то ваша доля, а столько то наша. Механизм рассказывать не буду-он стандартный.Бабки делили через другую(их) фирму. Я видел как чумоданчиками носили(но это было в следующие поездки). Мне правда ничего не перепало-молодой еще был-так на семечки. "

жемчуг был мелковат?....Big Grin

157Воспоминания о СССР - Страница 7 Empty Re: Воспоминания о СССР Вт Авг 27, 2013 2:00 pm

Schraube



жемчуг был мелковат?...

Ну если не на одну сосиску хватало, то Very Happy 

По поводу простого народа-помню и талоны и очереди и родители у меня есть с обычной пенсией, время тогда было сложное, но про одну сосиску с 50 гр масла вы больше не пишите и не смешите людей. Может вы в то время еще маленькой были и немного кривовато запомнили ?

158Воспоминания о СССР - Страница 7 Empty Re: Воспоминания о СССР Вт Авг 27, 2013 2:11 pm

Admin



Elizabeth II пишет:
Эта дебильная "демократия"  стоила многим жизни и здоровья.
Я бы сказала что в России до сих пор нет такого высокого уровня жизни что было в 80х годах при СССР
Подписываюсь под каждым словом!

http://www.austriaforumru.com

159Воспоминания о СССР - Страница 7 Empty Re: Воспоминания о СССР Вт Авг 27, 2013 2:11 pm

Admin



.....правда не было и свободы(((((

http://www.austriaforumru.com

160Воспоминания о СССР - Страница 7 Empty Re: Воспоминания о СССР Вт Авг 27, 2013 2:38 pm

Elizabeth II

Elizabeth II

Schraube пишет:Ну если не на одну сосиску хватало, то Very Happy 
По поводу простого народа-помню и талоны и очереди и родители у меня есть с обычной пенсией, время тогда было сложное, но про одну сосиску с 50 гр масла вы больше не пишите и не смешите людей. Может вы в то время еще маленькой были и немного кривовато запомнили ?
В 90м году мне было 23 и запомнилось все достаточно хорошо.
Я вот конечно не помню какой год из 90х был самый ужасный, но прекрасно помню что не платили зарплаты по 2-3 месяца.
Родители тогда еще были не на пенсии и тоже работали и им тоже не платили зарплаты. Мама работала на оборонке , а оборонку полностью расформировали. Помню расплачивались не деньгами а например мешком сахара, стиральным порошком или ящиком водки- денег не давали. Ах да, иногда давали сливочным маслом.
Вот кому оно нужно было и как на эту водку и сахар можно было существовать?
Деньги ведь у нас не росли , а если их не платили то на что можно было пойти и купить продукты?
Мне кажется мама и бабушка что то с этим сахаром и водкой делали ( точно не помню)  - кажется сбывали по полцены чтоб приобрести хоть какую то наличку.
Кажется в магазинах вообще ничего не было, а на базаре всего полно и все баснословно дорого - многое покупали поштучно!

«Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!»  Wink 

161Воспоминания о СССР - Страница 7 Empty Re: Воспоминания о СССР Вт Авг 27, 2013 2:44 pm

трюфель

трюфель
Логин

Elizabeth II пишет:А что  все таки произошло Вы можете обьяснить?
У государства тупо кончились деньги. Поддерживать уровень жизни стало не на что. И не проводить реформы было уже просто невозможно.

162Воспоминания о СССР - Страница 7 Empty Re: Воспоминания о СССР Вт Авг 27, 2013 3:02 pm

Elizabeth II

Elizabeth II

трюфель пишет:У государства тупо кончились деньги. Поддерживать уровень жизни стало не на что. И не проводить реформы было уже просто невозможно.
логично... возможно так оно и случилось Smile

163Воспоминания о СССР - Страница 7 Empty Re: Воспоминания о СССР Вт Авг 27, 2013 3:18 pm

трюфель

трюфель
Логин

Спасибо, что вы хотя бы допускаете, что оно было так, как было на самом деле. up!

164Воспоминания о СССР - Страница 7 Empty Re: Воспоминания о СССР Вт Авг 27, 2013 3:42 pm

Admin



Володя, а рядового гражданина это гребёт? Nu-nu

http://www.austriaforumru.com

165Воспоминания о СССР - Страница 7 Empty Re: Воспоминания о СССР Вт Авг 27, 2013 5:27 pm

трюфель

трюфель
Логин

Если бы не «гребло», то не было бы высказываний по этому поводу.

Я просто пытаюсь объяснить твоему рядовому гражданину, вопящему «ах ты гад, где же мне теперь жить», что пожарник, вытащивший его из горящего дома, вовсе не виноват в том, что дом сгорел.

166Воспоминания о СССР - Страница 7 Empty Re: Воспоминания о СССР Чт Авг 29, 2013 10:03 pm

Maputu



При союзе было много хорошего, но рыба сгнила с головы полностью. Не верю, что деньги закончились, газа и нефти было дофига!
Продуктов в 90е было очень мало, народ питался с огородов очень много, с сёл продукты возили. Оттуда появилось название тачки "кравчучка" в честь первого президента Украины.

Были бесплатные лагеря и мне даже повезло как-то попасть на море в лагерь... Тогда никак не мог понять, как удается нескольким детям с моего двора каждый год ездить в Артэк или в Болгарию... Все просто, у одних дедушки директора колхозов, у других партработники. Сейчас я понимаю, что попасть в Болгарию, а тем более на Кубу в детский лагерь шансов было ноль целых, ноль десятых.

Вспоминаю как мы в детстве гуляли, и не боялись. Могли на другой конец города поехать на великах. А теперь? Теперь я своего ребенка без присмотра во двор выпустить не могу, боюсь. Отаке...

167Воспоминания о СССР - Страница 7 Empty Re: Воспоминания о СССР Чт Авг 29, 2013 11:47 pm

трюфель

трюфель
Логин

Maputu пишет:Не верю, что деньги закончились, газа и нефти было дофига!
Да, газа и нефти было дофига. Однако когда цена на всё это добро рухнула, то не было уже никакой возможности повысить во столько же раз сбыт. Во времена Ельцина нефть, бывало, продавалась и по 15 баксов за бочку. А через некоторое время после того, как Березовский уговорил Путина стать Президентом России, цена вдруг взлетела до 170-ти. Тут-то Путину карта и пошла... Cool

168Воспоминания о СССР - Страница 7 Empty Re: Воспоминания о СССР Пт Авг 30, 2013 12:14 am

Maputu



Не согласен.
Не поленился посмотреть динамику цен на нефть, и при развале не было удешевления и Путину везти начало дааалеко не сразу.
Вот например здесь можем глянуть: Вики

Так что продолжаю утверждать, что у рыбы сгнила голова.

169Воспоминания о СССР - Страница 7 Empty Re: Воспоминания о СССР Пт Авг 30, 2013 12:35 am

трюфель

трюфель
Логин

Этот развал начался после роста, когда коммунисты перестали расстреливать и начали подкупать народ. А когда подкупать вдруг стало нечем, и возобновить расстрелы было тоже уже как-то неудобно, вот тогда СССР и упал.

Что такое «сгнила голова» я не понимаю. Кстати, прошу прощения: действительно, цена возросла не до 170-ти, а до 140-ка.

170Воспоминания о СССР - Страница 7 Empty Re: Воспоминания о СССР Пт Авг 30, 2013 12:45 am

Maputu



Есть такое выражение "Рыба гниет с головы".
В случае с СССР получилось так же. Партийная верхушка начала "гнить", и уже не столь важно кто и как именно, но от идей коммунизма они стали далеки.

171Воспоминания о СССР - Страница 7 Empty Re: Воспоминания о СССР Пт Авг 30, 2013 12:59 am

трюфель

трюфель
Логин

Maputu пишет:от идей коммунизма они стали далеки.
А каковы были идеи коммунизма? Почему на пути к этому коммунизму десятки миллионов граждан должны были отдать свои жизни?

172Воспоминания о СССР - Страница 7 Empty Re: Воспоминания о СССР Пт Авг 30, 2013 9:37 am

Maputu



трюфель пишет:
Maputu пишет:от идей коммунизма они стали далеки.
А каковы были идеи коммунизма? Почему на пути к этому коммунизму десятки миллионов граждан должны были отдать свои жизни?

При чем тут сколько отдали жизни к причине развали союза?

173Воспоминания о СССР - Страница 7 Empty Re: Воспоминания о СССР Пт Авг 30, 2013 10:08 am

трюфель

трюфель
Логин

Maputu пишет:При чем тут сколько отдали жизни к причине развали союза?
См. моё сообщение № 169.

174Воспоминания о СССР - Страница 7 Empty Re: Воспоминания о СССР Пт Авг 30, 2013 10:48 pm

Maputu



когда расстреливали? когда покупали?

175Воспоминания о СССР - Страница 7 Empty Re: Воспоминания о СССР Пт Авг 30, 2013 11:30 pm

трюфель

трюфель
Логин

Расстреливали тогда, когда денег не было, а покупать стали тогда, когда денег много стало.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 7 из 10]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения