Австрия и Я
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Австрия и Я

Независимый русскоязычный форум Австрии

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Когда хорошо говорить на немецком нужно для работы
Хорватия - Криквеница EmptyСегодня в 10:59 am автор RomanSimon

» Ускорение немецкого языка
Хорватия - Криквеница EmptyВт Апр 23, 2024 12:21 pm автор RomanSimon

» Фотозоны для бизнеса
Хорватия - Криквеница EmptyПн Апр 15, 2024 9:03 am автор RomanSimon

» Научиться бегло и уверенно говорить по-немецки
Хорватия - Криквеница EmptyВт Апр 09, 2024 1:28 pm автор RomanSimon

» Разобраться в себе и своем отношении к миру
Хорватия - Криквеница EmptyПт Апр 05, 2024 11:21 am автор RomanSimon

» Для хорошего сайта нужен хороший продвигатор
Хорватия - Криквеница EmptyСр Апр 03, 2024 4:41 pm автор RomanSimon

» Без скафандров: отношения с людьми без компромиссов
Хорватия - Криквеница EmptyПт Мар 29, 2024 11:49 am автор RomanSimon

» Для тех, у кого есть сайт и ему нужно продвижение
Хорватия - Криквеница EmptyСр Мар 27, 2024 5:58 pm автор RomanSimon

» Карта поможет найти выход
Хорватия - Криквеница EmptyПт Мар 22, 2024 10:56 am автор RomanSimon

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Партнеры
© 2015 austriaforumru.com


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Хорватия - Криквеница

Участников: 5

На страницу : 1, 2  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

1Хорватия - Криквеница Empty Хорватия - Криквеница Чт Авг 16, 2012 1:57 pm

char

char

Тут у нас много специалистов по Хорватии - Китти, Матроскин, Трюфель, и наверно многие другие.
А вот я, признаться, за много лет туда ни разу не выбрался, Причин много: туда лучше ехать на машине (плохо с общественым транспортом) и по кайней мере на неделю (путь долгий). Опять же, долгие годы было не очевидно людям с российским паспортом: то вуза была нужна, то требовали ваучер...

Побывал впервые лишь недавно, и то всего 3 дня.
Но показать есть что, так как подобных пейзажей на форуме пока на выставляли.
Почему Криквеница? Ехал автобусом до Загреба и спросил одного хорвата, что он порекомендует. Он и назвал это место. Деиствительно, в Риеке, куда шел автобус, делать нечего. А это примерно 40 км пути от Риеки на юг, но такие пробки, что автобус шел еще час. Найти отель на месте весьма непросто, но есть агенства работающие с туристами и частным сектором - там шанс всегда есть.

Вот такие пейзажи были по дороге.
Хорватия - Криквеница Sam_6810
Выезд на море требует много вложений в сложные технические конструкции - мосты, тоннели. Это перед Риекой.
Хорватия - Криквеница Sam_6811
В самой Риеке можно порадоваться вишь виду на собор у автовокзала.
А по дороге на Криквеницу есть много красивых городков у моря. Конечно, снимок из окна автобуса трудно сдеалть качественно, но уж не обессудьте... Дальше будут фотки и получше.
Хорватия - Криквеница Sam_6814

2Хорватия - Криквеница Empty Re: Хорватия - Криквеница Чт Авг 16, 2012 2:14 pm

китти


Куда ж вы без меня

ну а как впечатление, понравилось или не очень?

3Хорватия - Криквеница Empty Re: Хорватия - Криквеница Чт Авг 16, 2012 2:19 pm

char

char

Криквеница - действительно уютный городок. И пляж менее скалистый, чем в иных местах Хорватии. В основном камни, иногда надо класть полотенце на бетонную плиту.

Сеичас много славян и русских, а раньше были немцы, которые (как рассказали) мигрировали на юг.
Вот фотки пляжей в разных местах.
Хорватия - Криквеница Sam_6815

Хорватия - Криквеница Sam_6816

Хорватия - Криквеница Sam_6817

Хорватия - Криквеница Sam_6910

А это какая то тренировка детей на мини-яхтах.
Хорватия - Криквеница Sam_6911

Здесь есть и водные экскурсии в порту, но об этом позже.
Хорватия - Криквеница Sam_6912

4Хорватия - Криквеница Empty Re: Хорватия - Криквеница Чт Авг 16, 2012 2:24 pm

char

char

китти пишет:ну а как впечатление, понравилось или не очень?

В целом понравилось. Хотя ехать лучше на больший срок.
Проблем здесь две: мест очень много, и за неделю все равно много не узнаешь, так как трудно снять отель на 1-2 дня. И цена поездки выходит много выше, чем паушале в Грецию или Испанию.

А ты бывала в этих местах, или лишь возле Сплита? (или где там твоя дача?)

5Хорватия - Криквеница Empty Re: Хорватия - Криквеница Чт Авг 16, 2012 2:28 pm

китти


Куда ж вы без меня

бываю в Порече потому что близко, в Риеке была, в Шибенике.

6Хорватия - Криквеница Empty Re: Хорватия - Криквеница Чт Авг 16, 2012 2:42 pm

char

char

Центральное место в пейзаже городка занимает этот собор.
Хорватия - Криквеница Sam_6818

Хорватия - Криквеница Sam_6913

Еще есть другой собор, но назван почему то кастель, и там сеичас отель тоже.
Хорватия - Криквеница Sam_6914

И рядом мостик через реку. Не потому ли название мне чем то проассоциировалось с Венецией у Крика (остров такой рядом, но о нем позже)?
Хорватия - Криквеница Sam_6915

В центре много ресторанчиков, и цены показались недорогими. Например, это блюдо из сардин стоит всего 25 кун (3.5 евро).
Хорватия - Криквеница Sam_6916

Блюдо с большой рыбой стоит около 80 кун (11 евро), а чебабчич можно заказать и за 40 кун.

7Хорватия - Криквеница Empty Re: Хорватия - Криквеница Чт Авг 16, 2012 4:49 pm

китти


Куда ж вы без меня

вот у нас за 80 кун рыбы не поешь, намного дороже 120-150 кун.
а вот напитки да, дешевые

8Хорватия - Криквеница Empty Re: Хорватия - Криквеница Чт Авг 16, 2012 6:30 pm

char

char

От причала ежедневно бывает несколько экскурсий. Можно поехать вокруг о-ва Крк и заехать на о-в Раб, но это занимает целый день. Более привлекательной показалась 4-часовая экскурсия в Врбник (о-в Крк, см. карту статью в вики http://en.wikipedia.org/wiki/Vrbnik )

Хорватия - Криквеница Sam_6917

Вот так виден этот древний городок на 50-метровой возвышенности с моря.
Хорватия - Криквеница Sam_7010

Он примечателен документами на глаголице. Эй, филологи, слышали о такой письменности? Кто может прочесть?
Хорватия - Криквеница Sam_7011

Здесь собор.
Хорватия - Криквеница Sam_7012

А это вид сверху на окрестности, включая большую землю.
Хорватия - Криквеница Sam_7013

Это узкая улочка шириной 40 см. Гид говорила, что в древности девушка, желавшая выйти замуж, должна была по ней пройти (тест на допустимую толстоту).
Хорватия - Криквеница Sam_7014

Здесь очень хорошая купальня. Кто-то сидел в ресторане, а я зесь часок покупался.
Хорватия - Криквеница Sam_7015

Возвращались около 18 часов. Была хорошо видна Криквеница в лучах заходящего солнца.
Хорватия - Криквеница Sam_7110

9Хорватия - Криквеница Empty Re: Хорватия - Криквеница Пт Авг 17, 2012 1:11 pm

char

char

китти пишет:вот у нас за 80 кун рыбы не поешь, намного дороже 120-150 кун.
а вот напитки да, дешевые

А что такое дешевые?
Вот в Криквенице кофе, к примеру, стоит 8-10 кун, практически как в Италии и Испании и вдвое дешевле Австрии.
К вину в ресторанах не приценивался (потому что в Врбнике у нас заодно была дегустация, и в кораблике по дороге стопарь ракии налили гратис), но вот в магазине оно не дешевое. Купил 1-литр. бутылку за 24 куна (3.20), неплохо, но иные были и по 40 кун.
Вообше заметил, что еда в магазинах в туристских местах немного дороже австрийских супермркетов, а еда в ресторанах немного дешевле. То есть нет особого смысла готовить самому, хотя хозяева часто сдают апартаменты с плитой. А у вас тоже такая ценовая политика?
Или это эффект спектра туристов? Немцы ведь не будут готовкой еды заморачиваться, а словаки и русские будут.

10Хорватия - Криквеница Empty Re: Хорватия - Криквеница Пт Авг 17, 2012 1:24 pm

китти


Куда ж вы без меня

char пишет:? Немцы ведь не будут готовкой еды заморачиваться, а словаки и русские будут.
а разве аппетит от национальности зависит?? Very Happy или немцам все равно что есть лишь бы есть.

11Хорватия - Криквеница Empty Re: Хорватия - Криквеница Пт Авг 17, 2012 1:34 pm

char

char

китти пишет:
char пишет:? Немцы ведь не будут готовкой еды заморачиваться, а словаки и русские будут.
а разве аппетит от национальности зависит?? Very Happy или немцам все равно что есть лишь бы есть.

Китти, я не об этом. Но ты нас лету не схватываешь, поэтому напишу поподробнее.
В Хорватии ведь большинство турустов - немцы, верно? Просто потому что их много. Из России имеют возможность материальную путешествовать лишь 10-15% народа, хотя многие из них и тратят выше среднего немца. Как я писал, славяне (словаки, чехи, поляки, украинцы, русские) немцев вытеснили лет 5 назад из региона Криквеницы (хотя на о-ве Крк их еще много). Поэтому рынок Криквеницы сориетирован на славянскую культуру потребления (не ленивые экономные женщины, умеющие готовить), а вот у вас там, на юге Хорватии (немцам ехать не лень так далеко, а славянам лень) большинство, видно, немцы, где выбор всегда в пользу ресторана. Потому спрос на продукты в Криквенице больше, а на рестораны меньше, чем в части Хорватии, где большинство - немцы. И, соответственно, индекс цен реагирует... Cool
Наверно, я уподобился Шерлоку Холмсу, обьясняющему Ватсону цепочку своих дедуктивных рассуждений... Smile

12Хорватия - Криквеница Empty Re: Хорватия - Криквеница Пт Авг 17, 2012 3:32 pm

китти


Куда ж вы без меня

нет, просто доводы твои из пальца высосаны, немцев у нас нету, парочка приезжает но они бывшие сербы или боснийцы какие-нибудь живущие в германии или смешанные семьи. туристов немцев или русских единицы вообще. я их немцами называла когда про каникулы писала, машины у них с немецкими номерами и дети говорят по-немецки и они сами тоже понимают по-немецки.

13Хорватия - Криквеница Empty Re: Хорватия - Криквеница Пт Авг 17, 2012 4:57 pm

char

char

Ну конечно, я ведь теоретизирую, а никогда твой городок не наблюдал.
Но немцы должны быть где-то в Хорватии, и их много. Сам видел огромный поток машин с немецкими номерами по автобану А1 от Зальцбурга, едущих летом в Хорватию. То есть мы имеем нечто типа бозона Хиггса, который теоретически доказан, но пока экспериментально открыт не совсем Smile (см. тему в разделе о науке)

Китти, ты бы лучше сказала о ценах на продукты в своем городке (сколько бутылка вина в магазине, почем помидоры - в Криквенице по 16 кун, и т.п.) и в ресторанах (кофе, бокал вина, чебабчич). Тогда можно было бы сравнивать.

Кстати, еще один неприятный момент: шмон на границе. Сразу вспомнил "Один день Ивана Денисовича" Солженицына;
http://www.litra.ru/shortwork/get/swid/00083001184919815944/

Наш водитель очень умно повел автобус по параллельным дорогам, чтоб избежать очереди. Однако стоять пришлось долго (1 час). Шмонали 3 раза. Сперва все вышли из автобуса и по очереди показывали свои документы шенгенскому полицаю (словения). Ждали 30 мин, т.к. одна девочка забыла паспорт. Наверно, была австрийкой. Русской бы не простили.
Потом то же у хорватской полиции. Мне печать нигде не поставили и ваучер не спросили (хотя Трюфель мне говорил, что русских и в этом году тормозили).
И наконец таможня. Все вышли с сумками, и их попросили открыть. У лиц китайского типа копались в сумках долго, а в мой рюкзак даже не заглянули.

14Хорватия - Криквеница Empty Re: Хорватия - Криквеница Пт Авг 17, 2012 5:20 pm

китти


Куда ж вы без меня

char пишет:
Китти, ты бы лучше сказала о ценах на продукты в своем городке (сколько бутылка вина в магазине, почем помидоры - в Криквенице по 16 кун, и т.п.) и в ресторанах (кофе, бокал вина, чебабчич). Тогда можно было бы сравнивать.
ли
тааак, мы были в июле помидоры стоили 12 кун, но что это были за помидоры-это были розовые, желтые, черные и обалденные на вкус, поспевшие в саду НА КУСТЕ; огурцы также, персики 15кун, слива 10-12 кун, бутылка вина пельешац 1литр 26,50кун, литр вина плавац на розлив 16 кун 1литр вина вранац 18-20кун, но это самые дешевые вина, хотя и очень очень хорошие. вина подороже например поступ стоит 80-85кун за бутылку 0,75. пиво в ресторане вроде 15кун, вино не помню, поеду и на месте все распишу на днях тогда сравним.

15Хорватия - Криквеница Empty Re: Хорватия - Криквеница Пт Авг 17, 2012 5:31 pm

char

char

Китти, а ты снова в Хорватию едешь? Так сколько в году там проводишь? Месяца 2? И не надоедает?
Наверно у вас есть где выращивать все это, т.к. в Криквенице реально растет лишь инжир (и народ потихоньку обирает спелые плоды из деревьев на улице), и на рынке стоит он 30-40 кун за 1 кг.
Все же вино дороговато. Да, я купил бытылку Вранаца за 24 куна, а вот то же в бумажном пакете стоило 22 куна. Я удивился, т.к. бумажное вино стоит в Австрии и Испании не более 1 евро (а здесь 3), хотя качество неплохое.

По дороге назад ехал через Сень (или Сендж) - см. http://en.wikipedia.org/wiki/Senj , а оттуда на Загреб. Про эту дорогу писали, что ее никто не брался строить, и вызвался один австийский майор. Дорога извилистая, красивая, но опасная и дорогая.

16Хорватия - Криквеница Empty Re: Хорватия - Криквеница Пт Авг 17, 2012 5:37 pm

китти


Куда ж вы без меня

чародей, да разве 26 кун за литровую бутылку натурального вина дороговато? ты в россии не смотрел цены на вина? ну а овощи -фрукты сейчас в сезон шикарные, все растет у местных в садах. мясная лавка есть и мясо тоже лучше нашего здесь (по вкусу)
поеду снова, да, не надоедает почему-то. мне веселья особого не требуется, человек я семейный и очень люблю поплавать и погулять на свежем воздухе. мои все рвутся в ресторан а мне и этого не надо, сама все готовлю из свежих продуктов на местном оливковом масле.

17Хорватия - Криквеница Empty Re: Хорватия - Криквеница Пт Авг 17, 2012 5:49 pm

char

char

А зачем с Россией сравнивать? Там винограда мало растет, разве что на Кубани.
А вот в Испании хорошее вино в бутылке всего 2 евро стоит, но и бумажный пакет за 1 евро тоже пить можно. А ресторанах к обеду вообще бесплатно наливают.
Проблема Хорватии - это дороги. Железную у моря не проложить, и простые строить очень дорого из-за рельефа. Поэтому наверно все, что не растет в этой же деревне, привозить дорого, и потому наценка такая.
А может это эффект туризма. Я наблюдал в Испании (особенно на Канарах, где местные и туристы живут раздельно) разделение магазинов. Для туристов спиртное идет почти по английским ценам, но если уж добрался до магазина для местных - то все в 3 раза дешевле.

18Хорватия - Криквеница Empty Re: Хорватия - Криквеница Пн Авг 20, 2012 7:43 pm

Krys

Krys
импровизатор

"Знатокам" Хорватии вопрос: обязательно ли менять евро на куны (!) или евреев тоже принимают? :o

19Хорватия - Криквеница Empty Re: Хорватия - Криквеница Пн Авг 20, 2012 7:59 pm

трюфель

трюфель
Логин

Желательно поменять. Тем более, что евреев если и берут, то по драконовскому курсу.

20Хорватия - Криквеница Empty Re: Хорватия - Криквеница Пн Авг 20, 2012 8:42 pm

Krys

Krys
импровизатор

Спасибо, учту. Very Happy

21Хорватия - Криквеница Empty Re: Хорватия - Криквеница Пн Авг 20, 2012 9:17 pm

китти


Куда ж вы без меня

Krys пишет:"Знатокам" Хорватии вопрос: обязательно ли менять евро на куны (!) или евреев тоже принимают? :o
выгоднее не менять а снимать в хорватском банке со своего счета. вчера снимала денежку и на квиточке указан курс 7,22

22Хорватия - Криквеница Empty Re: Хорватия - Криквеница Пн Авг 20, 2012 9:40 pm

трюфель

трюфель
Логин

китти пишет:выгоднее не менять а снимать в хорватском банке со своего счета. вчера снимала денежку и на квиточке указан курс 7,22
Приплюсуйте сюда ещё пару-тройку евриков, которые банк берёт за кэш-транзакцию. А в конторе, если приносишь наличные, то 7,50 получается. Во всяком случае, в июне получалось. Мы в июне на снятиях со счёта около 20 евриков потеряли. — Даже по Амексу курс хуже был, чем по наличному обмену.

23Хорватия - Криквеница Empty Re: Хорватия - Криквеница Вт Авг 21, 2012 1:45 pm

char

char

Сообщаю о своем опыте. При пересечении границы была меняльня без комиссии, но курс 1:7.00 (плоховато, но немного поменял, кто знает, как дальше). В городе Загреб на вокзале курс около 7.2, а просто в городе есть куча обменов (при магазине скупки золота, к примеру, где давали 7.46 и без комиссии!) На самом море тоже потом видел курс чуть пониже 7.38.
Частникам за жилье можно платить евро, а в других местах лишь куны!

Что до карточки, то кто знает, какие в сумме поборы и какой обменный курс? Это узнается лишь впоследствии, когда увидишь распечатку банка. На снимать карточкой малые суммы (типа 100 кун), наверно, невыгодно, если есть фиксированная комиссия за операцию. То есть, еврики в дорогу я тоже бы брал.

24Хорватия - Криквеница Empty Re: Хорватия - Криквеница Вт Авг 21, 2012 2:00 pm

трюфель

трюфель
Логин

char пишет:Что до карточки, то кто знает, какие в сумме поборы и какой обменный курс?
Твой банк знает. И с радостью сообщит тебе, если ты заранее поинтересуешься. Cool

25Хорватия - Криквеница Empty Re: Хорватия - Криквеница Пн Авг 27, 2012 12:24 pm

Зелибоба

Зелибоба

Я когда последний раз был в Загребе, мне местное население советовало для летнего отдыха какие-то острова, но я не запомнил названия. Может знает кто-нибудь о чем могла идти речь?

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения