Австрия и Я
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Австрия и Я

Независимый русскоязычный форум Австрии

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Фотозона - не просто украшение праздника
О Венгерской кухне EmptyПн Май 06, 2024 9:14 am автор RomanSimon

» Когда хорошо говорить на немецком нужно для работы
О Венгерской кухне EmptyПт Апр 26, 2024 10:59 am автор RomanSimon

» Ускорение немецкого языка
О Венгерской кухне EmptyВт Апр 23, 2024 12:21 pm автор RomanSimon

» Фотозоны для бизнеса
О Венгерской кухне EmptyПн Апр 15, 2024 9:03 am автор RomanSimon

» Научиться бегло и уверенно говорить по-немецки
О Венгерской кухне EmptyВт Апр 09, 2024 1:28 pm автор RomanSimon

» Разобраться в себе и своем отношении к миру
О Венгерской кухне EmptyПт Апр 05, 2024 11:21 am автор RomanSimon

» Для хорошего сайта нужен хороший продвигатор
О Венгерской кухне EmptyСр Апр 03, 2024 4:41 pm автор RomanSimon

» Без скафандров: отношения с людьми без компромиссов
О Венгерской кухне EmptyПт Мар 29, 2024 11:49 am автор RomanSimon

» Для тех, у кого есть сайт и ему нужно продвижение
О Венгерской кухне EmptyСр Мар 27, 2024 5:58 pm автор RomanSimon

Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Партнеры
© 2015 austriaforumru.com


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

О Венгерской кухне

+4
трюфель
ross
китти
char
Участников: 8

На страницу : 1, 2  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

1О Венгерской кухне Empty О Венгерской кухне Вт Мар 05, 2013 3:03 pm

char

char

Хоть Венгрия и сосед Австрии (а в прошлом - член Габсбургской империи), кухня у них различается.
На днях были в Будапеште с парой Матроскиных, чтобы продегустировать наши любимые блюда.

Вначале пошли в рыбный ресторан. Если кто бывал, то он метров 300 от моста Сечени на север по будайской стороне.
Бывали там и ранее, но много лет назад. Тогда был вовсе рай: еда не только качественная и оригинальная, но и в 2 раза дешевле венской. Cool
Ныне цены выросли раза в два, хотя качество осталось. Рекомендую рыбный суп "халашле". Там он бывает нескольких сортов и подается в горшочке.
Мы взяли с сомой и икрой. Very Happy Такое тоже бывает, и всего за 2500 форинтов (около 8.5 евро). В порции наверно грамм 500, т.е. на 2 тарелки хватает, и одной рыбы с икрой, наверно, грамм 200.

2О Венгерской кухне Empty Re: О Венгерской кухне Вт Мар 05, 2013 3:07 pm

китти


Куда ж вы без меня

вкуснятина какая, это тебе не италия с хорватией

3О Венгерской кухне Empty Re: О Венгерской кухне Вт Мар 05, 2013 3:53 pm

ross

ross
Гвардеец

А мне больше халашле с карпом нравится, у меня любимая халаш-чарда в городе Сегед находится. Подается в котелке со спиртовкой под ним.

4О Венгерской кухне Empty Re: О Венгерской кухне Вт Мар 05, 2013 4:15 pm

трюфель

трюфель
Логин

char пишет:Хоть Венгрия и сосед Австрии (а в прошлом - член Габсбургской империи), кухня у них различается.
На днях были в Будапеште с парой Матроскиных, чтобы продегустировать наши любимые блюда.

Вначале пошли в рыбный ресторан. Если кто бывал, то он метров 300 от моста Сечени на север по будайской стороне.
Если ты имеешь в виду Pavillon de Paris, то он таки французский. Cool Однако действительно достойная точка.

5О Венгерской кухне Empty Re: О Венгерской кухне Вт Мар 05, 2013 4:26 pm

char

char

трюфель пишет:
Если ты имеешь в виду Pavillon de Paris, то он таки французский. Cool Однако действительно достойная точка.

Нет, место не французское, а чисто венгерское. Не сильно раскрученное, но даже днем нам предложили чуть и не последний стол. Если нужен адрес, позвони.
Вот так выглядел интерьер сверху нашего стола. И мы здесь тоже, и суп в котелке.
[img]О Венгерской кухне Dscn5301sm [/img]

[img]О Венгерской кухне Dscn5304sm [/img]

[img]О Венгерской кухне Dscn5303sm [/img]

6О Венгерской кухне Empty Re: О Венгерской кухне Вт Мар 05, 2013 4:42 pm

трюфель

трюфель
Логин

Да, это не Pavillon de Paris. — Это Etterem, что не доходя.

7О Венгерской кухне Empty Re: О Венгерской кухне Вт Мар 05, 2013 4:47 pm

char

char

А вечером мы решили попробовать гусиной печени. Тот еще деликатес! Laughing Во Франции раза в 2-3 дороже; потому они и критикуют венгров за их сравнительно дешевую печень, что они гуся мучают, запихивая ему в горло кукурузу через воронку. Есть даже такой экспонат в Сельскохозяйственном музее. Но спрос есть, и потому цены растут. Если в 2000 г. сей деликатес можно было отведать за 2000 форинтов, то сейчас уже не дешевле 4000 (14 евро), причем курс к евро с тех пор мало изменился.

8О Венгерской кухне Empty Re: О Венгерской кухне Вт Мар 05, 2013 4:59 pm

char

char

Нам посоветовали ресторанную улицу Радай (Raday ut.), что недалеко от метро Астория иMuzeum korut. Сеичас она перекопана, но действительно мест много. Но даже там гусиная печень есть не везде. Место называлось "Пешти". Можно было заказать неплохое местное вино по вполне умеренным ценам 130-150 форинтов за 100 грамм (по нашим меркам 1.20-1.40 евро за фиртель; такое даже в деревенских хойригерах не встретишь).
Вот так выглядело это блюдо. Оно включало в себя также лесные грибы и грушу в винном соусе. Пюре на гарнир заказывалось отдельно. Было 3 кусочка печени, весьма нежно приготовленных.

[img]О Венгерской кухне Dscn5356sm [/img]

9О Венгерской кухне Empty Re: О Венгерской кухне Ср Мар 06, 2013 10:32 am

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Ой, какие вы смелые люди!
Никогда на кухни этих гастхаузов не заходили?
Там руки не моют!

10О Венгерской кухне Empty Re: О Венгерской кухне Ср Мар 06, 2013 10:37 am

трюфель

трюфель
Логин

А чего их мыть-то? — Всё равно ж опять испачкаются. Cool

11О Венгерской кухне Empty Re: О Венгерской кухне Ср Мар 06, 2013 10:39 am

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Трюфель, а знаешь самую популярную болезнь в Австрии?
Это - понос.

12О Венгерской кухне Empty Re: О Венгерской кухне Ср Мар 06, 2013 10:57 am

kotMatroskin

kotMatroskin

А кто был в хороших венгерских ресторанах в Вене? Кто чего может посоветовать?

http://www.oebb.at

13О Венгерской кухне Empty Re: О Венгерской кухне Ср Мар 06, 2013 11:08 am

трюфель

трюфель
Логин

Дед Панфил пишет:Трюфель, а знаешь самую популярную болезнь в Австрии?
Это - понос.
Дык это ж не от немытых рук, а от алкоголя, повреждающего поджелудочную железу и разрушающего флору кишечника. Twisted Evil

kotMatroskin пишет:А кто был в хороших венгерских ресторанах в Вене? Кто чего может посоветовать?
Меня бы тоже интересовало, где грамотный халаcле делают. В былые времена очень хороший подавали в «Золотой короне» в Мариацеле. Венгры там и сейчас есть, а вот халасле не стало. Crying or Very sad Да и вообще кухня испортилась.

14О Венгерской кухне Empty Re: О Венгерской кухне Ср Мар 06, 2013 11:19 am

kotMatroskin

kotMatroskin

трюфель пишет:Дык это ж не от немытых рук, а от алкоголя, повреждающего поджелудочную железу и разрушающего флору кишечника. Twisted Evil

Неправильно! Алкоголь ВСЁ ДЕЗИНФИЦИРУЕТ и не мытые руки тоже.


http://www.oebb.at

15О Венгерской кухне Empty Re: О Венгерской кухне Ср Мар 06, 2013 11:23 am

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Насчёт алкоголя ты не прав.
Я один раз в ихнем кабаке крюгель водки заказал.
Отнеслись с пониманием!

16О Венгерской кухне Empty Re: О Венгерской кухне Ср Мар 06, 2013 11:27 am

трюфель

трюфель
Логин

kotMatroskin пишет:Алкоголь ВСЁ ДЕЗИНФИЦИРУЕТ
Вот именно, что дезинфицирует, то есть убивает микроорганизмы. А в кишечнике ребята жить должны, чтобы работу свою делать.

17О Венгерской кухне Empty Re: О Венгерской кухне Ср Мар 06, 2013 11:45 am

char

char

трюфель пишет:
kotMatroskin пишет:Алкоголь ВСЁ ДЕЗИНФИЦИРУЕТ
Вот именно, что дезинфицирует, то есть убивает микроорганизмы. А в кишечнике ребята жить должны, чтобы работу свою делать.

Ну вот правильно. Как раз вино дружит с микрофлорой кишешника; поэтому всегда в Венгрии обедал с вином. Оно там интересное и недорогое. Реже с пивом.
А вот шнапс брать не рекомендую в ресторанах, может 40 гр выйти дороже 0.5 пива. Если што, закупайте палинку в магазинах. Раньше (10 лет назад) цены были вовсе смешные: 500 форинтов (менее 2 евр) за 0.5 л. Но и сеичас есть места, где 40 гр уникума вечером нальют за 1 евро всего.

18О Венгерской кухне Empty Re: О Венгерской кухне Ср Мар 06, 2013 12:12 pm

трюфель

трюфель
Логин

char пишет:Как раз вино дружит с микрофлорой кишешника;
Ферменты, в красном вине содержащиеся, дружат. А алкоголь, в том же вине содержащийся, не дружит.

19О Венгерской кухне Empty Re: О Венгерской кухне Ср Мар 06, 2013 12:15 pm

char

char

Продолжу о кухне. Гусиная печень далеко не всем венграм по карману (минимальная зарплата всего 200 евро в месяц). Их еда включает чорбу, гуляш... Кстати, была даже такая теория гуляш-коммунизма (но до музея его мы не дошли). На 2-ой день я ел примерно это. Помню чисто венгерскую кафешку еще 10 лет назад, недалеко от собора Ст.Иштван. Мест там мало, пришлось сесть у стенки на высокий стул. Заказал эту чорбу и гуляш. Пива на подавали, взял малиновый напиток. В итоге вышло 2000 форинтов, а в былые времена можно было и за 600-800 форинтов тут поесть. Как венгры выдерживают такой рост цен?

Еще о пирожных и выпечке. Помнится, в 2000 году венский ассортимент пирожных можно было поесть даже за 150 форинтов (0.5 евро), хотя качество немного хуже было (примерно как чешские, тоже дешевые). Сейчас цены 400-600 (1.5-2 евро). Причем число кафе сократилось. В большинстве подают некий особый кофе евро по 2-3 (простой есть и по 0.4 евро, но в забегаловках, где нет пирожных). Все это пишу по опыту хождения в туристских местах, наверно на окраине Будапешта или в провинции дешевле, но есть ли там спрос на пирожные?

20О Венгерской кухне Empty Re: О Венгерской кухне Ср Мар 06, 2013 12:23 pm

трюфель

трюфель
Логин

char пишет:Продолжу о кухне.
... И продолжил о ценах. Rolling Eyes

char пишет:Еще о пирожных и выпечке.
... В смысле, «ещё о ценах на пирожные и выпечку». — Это я перевожу, чтобы все поняли. Cool

21О Венгерской кухне Empty Re: О Венгерской кухне Ср Мар 06, 2013 12:29 pm

char

char

Я знаю, что Трюфелю цены неинтересны, но большинству читающих - думаю, да.
Замечу, что в гугл отзывах туристов о ресторанах ценам уделяется не меньшее внимание, чем качеству еды. Cool Просто многие являются бюджет-туристами. Я же с Матроскиным ими не были Very Happy в данной поездке, но в прошлом бывал.

Дело в том, что пирожные очень похожи на австрииские; есть то же "Естерхази", "Шварцвальд" и другие видом похожие, но названия уж не упомню.
Что до выпечки, то ее ассортимент более богат, чем скажем в "Анкере".
Попробовал пирог с вишней и творогом (вместе). Маковая выпечка чаще не в форме рулета, как здесь.

22О Венгерской кухне Empty Re: О Венгерской кухне Ср Мар 06, 2013 12:55 pm

трюфель

трюфель
Логин

Чар, я просто предлагаю тебе задуматься над твоим вельтаншаунгом:
О Венгерской кухне Woman-with-euro-coins-before-the-eyes-thumb9719982.

И делаю я это далеко не впервые.

23О Венгерской кухне Empty Re: О Венгерской кухне Ср Мар 06, 2013 1:23 pm

китти


Куда ж вы без меня

char пишет:Я знаю, что Трюфелю цены неинтересны, но большинству читающих - думаю, да.
.
чародей, МНЕ интересны и блюда и цены, продолжай. и трюфелю цены интересны, не сомневайся.)))))

24О Венгерской кухне Empty Re: О Венгерской кухне Ср Мар 06, 2013 1:39 pm

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Трюфель из вредности поперёк говорит.

25О Венгерской кухне Empty Re: О Венгерской кухне Ср Мар 06, 2013 1:45 pm

kotMatroskin

kotMatroskin

Ну, не знаю. Мне цены не интересны, если я туда еду на 2 дня, то мне абсолютно пофигу сколько там потрачу, но питаться я буду только в самых лучших (дорогих) ресторанах и пить только лучший (дорогой) алкоголь.

Где переночевать тоже пофигу, главное, чтоб тараканы по мне не бегали. А так мы нашли хорошую гостиницу прямо в центре Будапешта всего за 33 Евро на двоих (с женой) вместе с завтраком. Завтрак был с шампанским!

рекомендую: Nightingale Mini Hotel

http://www.oebb.at

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения