Австрия и Я
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Австрия и Я

Независимый русскоязычный форум Австрии

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Когда хорошо говорить на немецком нужно для работы
как тут ездить-то EmptyВчера в 10:59 am автор RomanSimon

» Ускорение немецкого языка
как тут ездить-то EmptyВт Апр 23, 2024 12:21 pm автор RomanSimon

» Фотозоны для бизнеса
как тут ездить-то EmptyПн Апр 15, 2024 9:03 am автор RomanSimon

» Научиться бегло и уверенно говорить по-немецки
как тут ездить-то EmptyВт Апр 09, 2024 1:28 pm автор RomanSimon

» Разобраться в себе и своем отношении к миру
как тут ездить-то EmptyПт Апр 05, 2024 11:21 am автор RomanSimon

» Для хорошего сайта нужен хороший продвигатор
как тут ездить-то EmptyСр Апр 03, 2024 4:41 pm автор RomanSimon

» Без скафандров: отношения с людьми без компромиссов
как тут ездить-то EmptyПт Мар 29, 2024 11:49 am автор RomanSimon

» Для тех, у кого есть сайт и ему нужно продвижение
как тут ездить-то EmptyСр Мар 27, 2024 5:58 pm автор RomanSimon

» Карта поможет найти выход
как тут ездить-то EmptyПт Мар 22, 2024 10:56 am автор RomanSimon

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Партнеры
© 2015 austriaforumru.com


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

как тут ездить-то

+7
Дед Панфил
reedcat
трюфель
kotMatroskin
eingutermueller
Admin
китти
Участников: 11

На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 3]

1как тут ездить-то Empty как тут ездить-то Чт Мар 14, 2013 10:52 am

eingutermueller



У меня с 1996 года стаж в России, а здесь ужасно себя за рулем чувствую.

Может, конечно, отчасти из-за машин (дома Ауди всегда были, последние 5 лет - автомат, а тут прокатные, сначала Kia механика, сейчас автомат Opel Meriva, это мрак, я никогда с таким дискомфортом не сталкивалась, даже в школе контраварийной подготовки, на убитой Волге без гидроусилителя)

Но еще как минимум три вещи напрягают -

скорость. Как ни странно, в России привыкла к осторожной спокойной езде (без ДТП), а тут все время поток сзади давит, и я не успеваю подстроиться под нужный ритм, дико торможу: маршруты неизвестные, навигатор не всегда вовремя предупреждает, улицы очень извилистые, заранее непонятно, куда нырять, ну и еще машина медленно разгоняется (может, сломанную подсунули в этот раз, не знаю). И перестроиться некуда, чтобы пропустить их - полоса чаще всего одна.

улицы. Реально ад: узкие, а у нас в городке еще и обрывистые. Я когда в первое утро выехала из гаражика, остановилась и минут пятнадцать думала о жизни: вверх - отвес, вниз - обрыв, 10 метров и все, дороги не видно, куда-то в пропасть уходит. А по ней еще и встречные ездят. Надо ли говорить, что ничего подобного в родном Подмосковье не встречалось.

парковки. Никак не могу привыкнуть, что надо планировать парковку перед поездкой. Плохо, что нет какой-нибудь абонементной системы (или есть?) Сложно вникнуть, постоянно попадаешь впросак. Я как встаю, ищу знак, табачную лавку, а если нет знака и лавки, то прохожих или проезжих, чтобы спросить. Один раз мне подали на улице 10-минутный талон (видимо, правильно истолковав топтание вокруг машины). (От растерянности тогда полезла в чужую машину, стою, дергаю за дверь, чтобы положить талон под стекло.)

Вобщем, сплошная неуверенность, дискомфорт и стресс. Стаж здесь - 10 дней в первый приезда на Kia и сейчас 3 дня на Meriv-е.

Интересно, как другие водители (особенно женского пола) себя чувствуют при переезде из России? Приходилось ли перестраиваться, переучиваться?

2как тут ездить-то Empty Re: как тут ездить-то Чт Мар 14, 2013 11:18 am

трюфель

трюфель
Логин

Здравствуйте, Gute Müllnerin!

Я помню, как один мой приятель из Киева одним коротким уроком научил свою жену ездить по Австрии: «У них тут всё как у нас, только полосу держать надо». Cool

... От себя добавлю, что если на перекрёстке горит зелёный, а стрелка направо не горит, то всё равно можно ехать направо, но смотреть на пешеходов, потому что у них в таком случае тоже зелёный. Когда же горит стрелка, то ехать можно смело: пешеходам будет красный.

3как тут ездить-то Empty Re: как тут ездить-то Чт Мар 14, 2013 11:30 am

китти


Куда ж вы без меня

eingutermueller пишет:
Интересно, как другие водители (особенно женского пола) себя чувствуют при переезде из России? Приходилось ли перестраиваться, переучиваться?
я переехала из германии и там мы жили в сельской местности где не было общественного транспорта, ездить там было приятнее, никаких пробок, спокойно. в Австрии мы живем в городе и это другое, постоянные пробки и поиски стоянок, автоводители здесь нервные очень, постоянно сигналят, очень любят перекрывать перекресток если например впереди шлагбаум то они не смотрят а едут на зеленый и потом стоят посреди улицы, я в германии не встречала такого. велосипедисты напрягают, они не соблюдают правила и едут как хотят и нужно постоянно следить. пешеходы тоже часто перебегают дорогу где придется.

4как тут ездить-то Empty Re: как тут ездить-то Чт Мар 14, 2013 11:51 am

eingutermueller



Пробок в Вене пока не встречала.

Трюфель, я и дома по одной полосе стараюсь ездить, привычка.

5как тут ездить-то Empty Re: как тут ездить-то Чт Мар 14, 2013 12:49 pm

трюфель

трюфель
Логин

Müllnerin, не верьте в нервозность австрийских водителей. Если вы ведёте себя прилично, то никто не будет нервничать. Просто следите за действиями других участников движения, вовремя сигнализируйте им свои намерения и не занимайтесь навигатором, стоя посреди дороги. Cool Кстати, на первое время повесьте себе на заднее стекло табличку ANFÄNGER — это помогает. Ах да, если у вас прокатная машина, по которой видно, что она прокатная, то табличку можно и не вешать — и без того ясно, что иностранец. Cool

6как тут ездить-то Empty Re: как тут ездить-то Чт Мар 14, 2013 12:55 pm

Admin



Не знаю, я после Киева тащусь от венской езды))))) Никто никуда не торопится, все не едут, а перемещаются в пространстве - класс!!!!
Единственное, с чем я, пожалуй, соглашусь, парковки.
Мало того, что их нет там где тебе нужно, так за это удовольствие надо еще и платить((((((((

http://www.austriaforumru.com

7как тут ездить-то Empty Re: как тут ездить-то Чт Мар 14, 2013 1:10 pm

трюфель

трюфель
Логин

Admin пишет:Единственное, с чем я, пожалуй, соглашусь, парковки.
Мало того, что их нет там где тебе нужно, так за это удовольствие надо еще и платить((((((((
Не знаю, знал ли ты автомобильную Вену до введения зон короткой парковки, но лично по моим наблюдениям, это мероприятие здорово упростило жизнь водителей внутри города, а то у нас уже нечто похожее на Париж начиналось. Вот разве что немного жалко жителей центральных районов: мало того, что они платят пару-тройку сотен за парковку, так у них её ещё и нету. Evil or Very Mad

8как тут ездить-то Empty Re: как тут ездить-то Чт Мар 14, 2013 1:13 pm

eingutermueller



водители, конечно, вежливее, чем дома, нет ощущения агрессии. Так же, как и толпа, кстати, - все держат дистанцию, не боишься, что толкнут или наедут. Но дискомфорт идет изнутри, а не от того, что кто-то сигналит (бывает, но очень редко). Когда видишь, что сзади собралась толпа, то сама на себя злишься. Хотя это редкое австрийское недовольство несравнимо с русскими манерами, где на 100 км/час на трассе упираются в багажник, и уйти некуда, справа фуры тащатся, а потом обгоняют справа и резко подрезают - типа вот тебе, что вовремя не убрался.

Нет, на водителей я вот совсем не жалуюсь тут, что вы.

9как тут ездить-то Empty Re: как тут ездить-то Чт Мар 14, 2013 1:13 pm

kotMatroskin

kotMatroskin

А мне в Москве нравиться ездить, прям "броуновское движение" Каждый едит как хочет - полная анархия. И на ментов можно "положить" если в кармане достаточно денег.

http://www.oebb.at

10как тут ездить-то Empty Re: как тут ездить-то Чт Мар 14, 2013 1:24 pm

трюфель

трюфель
Логин

eingutermueller пишет:я и дома по одной полосе стараюсь ездить, привычка.
Под «держать полосу» имелось в виду не ехать всё время по одной полосе, не перестраиваясь, а просто обращать внимание на разметку и понимать, что перестраивание из ряда в ряд есть манёвр, требующий сигнализирования намерения путём включения поворотника. А если у нас тут кто-то едет по левой крайней со скоростью 20, то я тоже, признаться, начинаю немного нервничать. Embarassed

eingutermueller пишет:дискомфорт идет изнутри,
Ну это уже воспитание — тут ничего не поделаешь. И всё же оно лучше, чем всё на других валить. Cool

kotMatroskin пишет:А мне в Москве нравиться ездить, прям "броуновское движение" Каждый едит как хочет - полная анархия. И на ментов можно "положить" если в кармане достаточно денег.
Матроскин, а теперь представь себе, что ты туда не «на сафари» изредка приезжаешь, а живёшь там. Ощущения сразу же изменятся — уверяю тебя. Twisted Evil

11как тут ездить-то Empty Re: как тут ездить-то Чт Мар 14, 2013 3:35 pm

китти


Куда ж вы без меня

трюфель пишет:Müllnerin, не верьте в нервозность австрийских водителей. Если вы ведёте себя прилично, то никто не будет нервничать. Cool
я о водителях Граца если что, так как наш город-одна сплошная пробка практически целый день то нервозность наших водителей уже стала притчей во языцах. допускаю, что в Вене они спокойнее но у нас, увы, очень нервны. Twisted Evil

12как тут ездить-то Empty Re: как тут ездить-то Чт Мар 14, 2013 6:17 pm

eingutermueller



Особо нервных не встречала, ну иногда сигналят и обгоняют (Meriva сегодня вообще не ехала, я газ в пол, а она орет и еле движется) - чаще таксисты, причем. А вообще водители, по сравнению с Москвой - очень дружелюбные, только мигнешь, сразу пропускают - потому и поток весь едет, а не в заторах стоит, как гордые московские драйвера.

Насчет парковок, думаю, администрирование - это хорошо, только у меня сейчас по началу, может, много времени уходит, чтобы найти, куда машину поставить. Едем 20 минут, потом 40 минут паркуемся. Паразитный трафик для города тоже не полезен.

Вообще в навигаторе есть паркинги, но я еще не освоилась, иногда думаешь, зачем в паркинг лезть, если можно на улице ближе встать. А уличных парковок в навигаторе не показывают. А там еще знаки разные - где можно, где нельзя, в какие часы. Надо бы всю систему забивать, чтобы не мотать километры по городу, а сразу на конкретное место ехать.

13как тут ездить-то Empty Re: как тут ездить-то Пт Мар 15, 2013 1:52 am

трюфель

трюфель
Логин

eingutermueller пишет:Meriva сегодня вообще не ехала, я газ в пол, а она орет и еле движется
Прокатная машина со спиленным сцеплением? Suspect — Прокатную компанию в студию! Basketball

Уж мы их прокатим. Cool

14как тут ездить-то Empty Re: как тут ездить-то Пт Мар 15, 2013 4:37 am

reedcat

reedcat

Интересно, как другие водители (особенно женского пола) себя чувствуют при переезде из России? Приходилось ли перестраиваться, переучиваться?

Моя жена "там" просто за руль не садится, ибо дурдом и броуновское движение. Причем это Минск, который среди россиян славится ниибически спокойными и предупредительными водителями

Едем 20 минут, потом 40 минут паркуемся.
Может, проще оставить машину на P+R и дальше общественным транспортом? В Вене мы так всегда делаем.

15как тут ездить-то Empty Re: как тут ездить-то Пт Мар 15, 2013 6:46 am

eingutermueller



Общественный транспорт начнем осваивать после окончательного переезда. Сейчас пока проще так добираться, меньше думать надо.

Трюфель, нет, это модель такая смешная, судя по отзывам.

16как тут ездить-то Empty Re: как тут ездить-то Пт Мар 15, 2013 7:17 am

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Вену посещать не люблю, дюже много пибикают.
Причём часто по пустякам.
Я ещё ни разу в жизни на клаксон не нажал, даже забыл где он есть.
А столица меня веселит, особенно, когда зазеваешься и по трамвайным путям следуешь.
Стоит народ на остановке, ждёт трамвая, а вместо него дед Панфил на "амбале" едет! Very Happy

17как тут ездить-то Empty Re: как тут ездить-то Пн Мар 18, 2013 3:47 pm

трюфель

трюфель
Логин

Дед Панфил пишет:Стоит народ на остановке, ждёт трамвая, а вместо него дед Панфил на "амбале" едет! Very Happy
Дык тебе звоночек такой приделать надо, чтобы совсем как у трамвая. Cool

18как тут ездить-то Empty Re: как тут ездить-то Пн Мар 18, 2013 3:58 pm

eingutermueller



А ну как народ ломанется в него сесть?

19как тут ездить-то Empty Re: как тут ездить-то Пн Мар 18, 2013 4:43 pm

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Во-во, а у меня трамвайных билетов нема...

20как тут ездить-то Empty Re: как тут ездить-то Вт Мар 19, 2013 2:58 pm

eingutermueller



я у некоторых людей (полицейские, ресепшионистки, прохожие) тут иногда вижу в руках блоки оранжевых талончиков. А где и как такие пачки получают?

21как тут ездить-то Empty Re: как тут ездить-то Вт Мар 19, 2013 5:24 pm

китти


Куда ж вы без меня

Дед Панфил пишет:
А столица меня веселит, особенно, когда зазеваешься и по трамвайным путям следуешь.
Стоит народ на остановке, ждёт трамвая, а вместо него дед Панфил на "амбале" едет! Very Happy
Юр, ты же в россии уже 20 лет не был? неоднократно писал на форуме. Very Happy

22как тут ездить-то Empty Re: как тут ездить-то Вт Мар 19, 2013 6:24 pm

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Не 20, а 12.

23как тут ездить-то Empty Re: как тут ездить-то Вт Мар 19, 2013 8:32 pm

китти


Куда ж вы без меня

Дед Панфил пишет:Не 20, а 12.
ну это тоже много, а как в москве сейчас ездят надо у матроскина спросить. я вот побывала в россии и с изумлением обнаружила что они теперь пешеходов на зебре пропускают, штраф ввели. хотя и неохотно но пропускают. прогресс, однако!! Shocked

24как тут ездить-то Empty Re: как тут ездить-то Ср Мар 20, 2013 5:52 am

reedcat

reedcat

они теперь пешеходов на зебре пропускают
В каком городе? Бываю регулярно в Калуге, чота не заметил

25как тут ездить-то Empty Re: как тут ездить-то Ср Мар 20, 2013 7:21 pm

Зелибоба

Зелибоба

китти пишет:
Дед Панфил пишет:Не 20, а 12.
ну это тоже много, а как в москве сейчас ездят надо у матроскина спросить. я вот побывала в россии и с изумлением обнаружила что они теперь пешеходов на зебре пропускают, штраф ввели. хотя и неохотно но пропускают. прогресс, однако!! Shocked
Да, действительно пропускают, но если пешеход тупит, то будут переть и материть.
А стиль езды хардкорный, такой даже от Питерского сильно отличается, не то что от Венского.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 3]

На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения