Австрия и Я
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Австрия и Я

Независимый русскоязычный форум Австрии

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Когда хорошо говорить на немецком нужно для работы
Хорватия-EU Beitritt............... EmptyСегодня в 10:59 am автор RomanSimon

» Ускорение немецкого языка
Хорватия-EU Beitritt............... EmptyВт Апр 23, 2024 12:21 pm автор RomanSimon

» Фотозоны для бизнеса
Хорватия-EU Beitritt............... EmptyПн Апр 15, 2024 9:03 am автор RomanSimon

» Научиться бегло и уверенно говорить по-немецки
Хорватия-EU Beitritt............... EmptyВт Апр 09, 2024 1:28 pm автор RomanSimon

» Разобраться в себе и своем отношении к миру
Хорватия-EU Beitritt............... EmptyПт Апр 05, 2024 11:21 am автор RomanSimon

» Для хорошего сайта нужен хороший продвигатор
Хорватия-EU Beitritt............... EmptyСр Апр 03, 2024 4:41 pm автор RomanSimon

» Без скафандров: отношения с людьми без компромиссов
Хорватия-EU Beitritt............... EmptyПт Мар 29, 2024 11:49 am автор RomanSimon

» Для тех, у кого есть сайт и ему нужно продвижение
Хорватия-EU Beitritt............... EmptyСр Мар 27, 2024 5:58 pm автор RomanSimon

» Карта поможет найти выход
Хорватия-EU Beitritt............... EmptyПт Мар 22, 2024 10:56 am автор RomanSimon

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Партнеры
© 2015 austriaforumru.com


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Хорватия-EU Beitritt...............

Участников: 5

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Хорватия-EU Beitritt............... Empty Хорватия-EU Beitritt............... Пн Сен 09, 2013 9:38 pm

китти


Куда ж вы без меня

побывав в Хорватии почти сразу поеле ее вступления в европейский союз я хочу поделиться с вами моими наблюденилами за изменениями, произошедшими в этой стране в связи с присоединением к ЕС, скорее даже и нет особых изменений в Хорватии как таковой (да и откуда бы) но обычный народ все-таки чувствует ветер перемен и копошится, приспосабливается.
начну с пограничного контроля: паспортный остался, таможенного нет. экономим время.
фуры, идущие в сторону Дубровника, вынуждены ехать на пароме на Пельешац а оттуда в Дубровник, теряют деньги и время но деваться некуда, в Боснию теперь нельзя, там другие бумаги для таможни требуются.
меньше боснийцев приехало отдыхать-с них требуют показать деньги, определенную сумму на отпуск. они поехали в Черногорье.
россиянам сделали визовый въезд.
в поселке шуршит налоговая, уже при нас закрыли и запечатали сувенирную лавку, кафе. практически все рестораны и кафе на полуострове работают на свой карман и не платят налоги, владельцы закрытых кафе уверяют, что теперь работать "нет смысла"
цены на продукты пока не подняли но думаю скоро поднимут.
нужна ли нам Хорватия в ЕС- вопрос риторический, нигде не дают чек, ни в автосервисе, ни слесаря, ни электрики, нигде и никогда. в магазинах общитывают и обвешивают как только могут, в Австрии на рынке я могу покупать с закрытыми глазами-всегда положат больше, чем просишь.
на автобане можно пронаблюдать чудеса превышения скорости, народ проявляет фантазию в упаковке багажа, привязывают чемоданы на крышу машины веревками и клейкой лентой, какие-то мешки и барахло прикреплено ремнями и так они едут по автобану, шлем у мотоциклиста -явление необязательное, не говоря уже о мопеде.
бездомные животные, жалкие, голодные и никому не нужные-проблема, которая никого не волнует.
хозяева ротвеллеров и бультеръеров выгуливают своих питомцев без намордников и поводка.
понаблюдайте за рабочими, то, что хорватские рабочие успевают сделать за пол дня австрийский рабочий сделает за полчаса. разроют все и так и оставят на пару месяцев. в самых неожиданных местах можно встретить открытый колодец или еще какую яму, провалился-твои проблемы.
люди устраивают на природе помойки, как в России, что у нас как-то не принято.
в работе полнейшая неаккуратность, все тяп-ляп, в Австрии так никто не работает. при этом цены лупят не моргнув глазом выше наших. они теперь ЕС))))

трюфель

трюфель
Логин

Весёлый у вас там посёлок, как я посмотрю. Прям Румыния какая-то. Rolling Eyes 

3Хорватия-EU Beitritt............... Empty Re: Хорватия-EU Beitritt............... Пн Сен 09, 2013 10:06 pm

китти


Куда ж вы без меня

трюфель пишет:Весёлый у вас там посёлок, как я посмотрю. Прям Румыния какая-то. Rolling Eyes 
и не говори, когда еще по-хорватски говоришь и общаешься с местными целыми днями то узнаешь страну изнутри, много интересного.
а на юге никто не хочет работать, просто беда. в городах же нет такогоmad 
великолепная природа, чистая вода и пр. но менталитет такой, что нам тяжеловато было бы там долго жить.

4Хорватия-EU Beitritt............... Empty Re: Хорватия-EU Beitritt............... Пн Сен 09, 2013 11:34 pm

трюфель

трюфель
Логин

Вы, как я вижу, склонны экстраполировать ситуацию в одном отдельно взятом посёлке, да ещё и с отдельно взятыми гражданами, на всю страну. — Я лично поостерёгся бы.

китти


Куда ж вы без меня

нет, я как раз не наш поселок а всю Долматию наблюдаю, в больших городах все по-другому и ближе к северу вообще цивилизация, но не как в Австрии. а на юге они живут именно так.

6Хорватия-EU Beitritt............... Empty Re: Хорватия-EU Beitritt............... Вт Сен 10, 2013 10:23 am

char

char

Но ведь Словения нормально вписалась! А народ тоже югославский.
Думаю, бардак возник ввиду ориентации экономики на туризм. В Греции пожалуй бардака не меньше.
Туристов можно обвесить, обсчитать. А на стройки спрос, а потому качаство строителей падает.

7Хорватия-EU Beitritt............... Empty Re: Хорватия-EU Beitritt............... Вт Сен 10, 2013 10:13 pm

трюфель

трюфель
Логин

китти пишет:я как раз не наш поселок а всю Долматию наблюдаю,
В таком случае мне, конечно же, трудно с вами соревноваться, однако где бы в Долматии я ни был, и что бы ни оплачивал, мне почему-то всегда всучивали счёт. — Порой даже навязывали. Keine Ahnung

китти


Куда ж вы без меня

трюфель пишет:
китти пишет:я как раз не наш поселок а всю Долматию наблюдаю,
В таком случае мне, конечно же, трудно с вами соревноваться, однако где бы в Долматии я ни был, и что бы ни оплачивал, мне почему-то всегда всучивали счёт. — Порой даже навязывали. Keine Ahnung
в супермаркетах дают счет. а в автосервисе счет требовали но не получили, хотя сумма большая была и, у адвокатов, согласись, суммы приличные-счета нет. у врача не дали, потребовали, тогда дали. ЛЮБЫЕ работы по дому, все по-черному.
короче, трюфель как всегда не согласен, но трюфель имеет ввиду наверно рестораны и кафе для туристов? магазины продуктов? там дают счет в кассе слава богу. а вот торговцы рыбой, сырами или маслом- не дают.

9Хорватия-EU Beitritt............... Empty Re: Хорватия-EU Beitritt............... Ср Сен 11, 2013 10:25 am

kotMatroskin

kotMatroskin

В борделях тоже счёт не выписывают, а жаль. Можно было бы с налогов списать!

http://www.oebb.at

10Хорватия-EU Beitritt............... Empty Re: Хорватия-EU Beitritt............... Ср Сен 11, 2013 10:38 am

трюфель

трюфель
Логин

китти пишет:в автосервисе счет требовали но не получили, хотя сумма большая была
Вы попадаете в такие приключения, о которых я могу только мечтать. — А вы не пытались сказать этим бандитам, что их поведение противозаконно?

Хорватия-EU Beitritt............... Uuai

китти пишет:трюфель имеет ввиду наверно рестораны и кафе для туристов? магазины продуктов? там дают счет в кассе слава богу. а вот торговцы рыбой, сырами или маслом- не дают.
Пойдите в Австрии на рынок и потребуйте счёт за пучок морковки. А я на вас посмотрю. Rolling Eyes

kotMatroskin пишет:В борделях тоже счёт не выписывают, а жаль.
А ты пытался потребовать? Причём ведь чем точнее будут описаны оказанные услуги, тем больше шансов на окей финанцамта. Cool

11Хорватия-EU Beitritt............... Empty Re: Хорватия-EU Beitritt............... Ср Сен 11, 2013 2:19 pm

китти


Куда ж вы без меня

трюфель, на рынке в Австрии не дают счет а в супермаркете дают. естесственно. в хорватии торговцы сырами и маслами некоторые дают счет а некоторые-нет. но мне хоть бы уж не общитывали так зверски.
речь об адвокатах, электриках, работающих у нас в доме от фирмы, (не говоря уж о слесарях) автосервисе, враче, парикмахере. врач сдался, мы получили счет и его оплатила ГКК. автосервис не сдался, хотя ÖAMTC просила счет чтобы частично погасить наши расходы.
во всех этих случаях суммы в несколько сот евро обычно и хотелось бы как бы бумажку. ну привыкли мы)))
причем адвокаты и с местными так же поступают а не только с нами, ну и что самое неприятное-ничего не делают или создают видимость деятельности, безрезультатно, сдирая с людей по 20.000 кун. у знакомых случаи были. у нас были случаю за 5-минутный разговор мы должны были заплатить около 150€-бар. вот мне и интересно, изменится ли ситуация теперь или нет.

12Хорватия-EU Beitritt............... Empty Re: Хорватия-EU Beitritt............... Пт Сен 13, 2013 5:52 pm

трюфель

трюфель
Логин

китти пишет:вот мне и интересно, изменится ли ситуация теперь или нет.
Нет, не изменится. Как вам не двали квитанцию, а мне давали, так оно и будет продолжаться: вам не будут давать квитанцию, а мне будут. Wink

13Хорватия-EU Beitritt............... Empty Re: Хорватия-EU Beitritt............... Пт Сен 13, 2013 6:50 pm

китти


Куда ж вы без меня

трюфель пишет:
китти пишет:вот мне и интересно, изменится ли ситуация теперь или нет.
Нет, не изменится. Как вам не двали квитанцию, а мне давали, так оно и будет продолжаться: вам не будут давать квитанцию, а мне будут. Wink
а что, трюфель, был в автосервисе у хорватов? с адвокатами опыт имеется? и квитанцию давали? класссс))))

14Хорватия-EU Beitritt............... Empty Re: Хорватия-EU Beitritt............... Пт Сен 13, 2013 7:01 pm

трюфель

трюфель
Логин

Неужели завидуете? Cool

15Хорватия-EU Beitritt............... Empty Re: Хорватия-EU Beitritt............... Пт Сен 13, 2013 7:07 pm

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Почитал вашу переписку и кладбищенских поэтов вспомнил.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B1%D0%B8%D1%89%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%BE%D1%8D%D0%B7%D0%B8%D1%8F

16Хорватия-EU Beitritt............... Empty Re: Хорватия-EU Beitritt............... Пт Сен 13, 2013 7:28 pm

китти


Куда ж вы без меня

трюфель пишет:Неужели завидуете? Cool
не увиливай от ответа, трюфель, был в сервисе, машина ломалась в Хорватии? у адвокатов не был, незачем. о чем тогда речь)))Wink 

17Хорватия-EU Beitritt............... Empty Re: Хорватия-EU Beitritt............... Сб Сен 14, 2013 2:16 am

трюфель

трюфель
Логин

Речь здесь всего лишь о вашем восприятии реальности, что типа у хорватов вот так вот всё плохо. — Проблема эта, уверяю вас, ваша, а не хорватов. А уж адвокат это был, автомеханик, каменщик или мусорщик, никакой роли, разумеется, не играет.

18Хорватия-EU Beitritt............... Empty Re: Хорватия-EU Beitritt............... Сб Сен 14, 2013 11:43 am

китти


Куда ж вы без меня

трюфель пишет:Речь здесь всего лишь о вашем восприятии реальности, что типа у хорватов вот так вот всё плохо. — Проблема эта, уверяю вас, ваша, а не хорватов. А уж адвокат это был, автомеханик, каменщик или мусорщик, никакой роли, разумеется, не играет.
т.е., мне дали счет и все в порядке а это у меня проблемы с ощущением реальности? cyclops cyclops трюфель, а мне давно кажется что это у тебя проблемы с этой самой реальностью, по причине полного углубления в виртуальный мирSleep . если ни один адвокат, слесарь и автомеханик, парикмахер и врач почему-то не дает мне счет то это увы, проблемы Хорватии и ее менталитета а никак не мои. как и другие моменты, перечисленные мной в первом топике этой темы.

19Хорватия-EU Beitritt............... Empty Re: Хорватия-EU Beitritt............... Сб Сен 14, 2013 1:22 pm

трюфель

трюфель
Логин

китти пишет:если ни один адвокат, слесарь и автомеханик, парикмахер и врач почему-то не дает мне счет
А вы спг'ашивали?

... И что вам ответили? Cool

20Хорватия-EU Beitritt............... Empty Re: Хорватия-EU Beitritt............... Сб Сен 14, 2013 3:53 pm

китти


Куда ж вы без меня

да спрашивали конечно, у врача дали, в автосервисе не дали, сказали что здесь хорватия а не австрия.

21Хорватия-EU Beitritt............... Empty Re: Хорватия-EU Beitritt............... Вс Сен 15, 2013 10:27 am

трюфель

трюфель
Логин

Понимаю. И из этого вы сделали вывод, что в Хорватии

китти пишет:нигде не дают чек, ни в автосервисе, ни слесаря, ни электрики, нигде и никогда.
И что Хорватия нам в ЕС не нужна. Rolling Eyes

22Хорватия-EU Beitritt............... Empty Re: Хорватия-EU Beitritt............... Сб Янв 25, 2014 5:57 pm

китти


Куда ж вы без меня

вот как в Хорватии устанавливают леса для покраски фасада и прочих работ. попробуйте у нас такое соорудить!!

Хорватия-EU Beitritt............... 125d157e9033

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения