Австрия и Я
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Австрия и Я

Независимый русскоязычный форум Австрии

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Когда хорошо говорить на немецком нужно для работы
Об олигархах, украинских и российских  EmptyСегодня в 10:59 am автор RomanSimon

» Ускорение немецкого языка
Об олигархах, украинских и российских  EmptyВт Апр 23, 2024 12:21 pm автор RomanSimon

» Фотозоны для бизнеса
Об олигархах, украинских и российских  EmptyПн Апр 15, 2024 9:03 am автор RomanSimon

» Научиться бегло и уверенно говорить по-немецки
Об олигархах, украинских и российских  EmptyВт Апр 09, 2024 1:28 pm автор RomanSimon

» Разобраться в себе и своем отношении к миру
Об олигархах, украинских и российских  EmptyПт Апр 05, 2024 11:21 am автор RomanSimon

» Для хорошего сайта нужен хороший продвигатор
Об олигархах, украинских и российских  EmptyСр Апр 03, 2024 4:41 pm автор RomanSimon

» Без скафандров: отношения с людьми без компромиссов
Об олигархах, украинских и российских  EmptyПт Мар 29, 2024 11:49 am автор RomanSimon

» Для тех, у кого есть сайт и ему нужно продвижение
Об олигархах, украинских и российских  EmptyСр Мар 27, 2024 5:58 pm автор RomanSimon

» Карта поможет найти выход
Об олигархах, украинских и российских  EmptyПт Мар 22, 2024 10:56 am автор RomanSimon

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Партнеры
© 2015 austriaforumru.com


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Об олигархах, украинских и российских

+5
kotMatroskin
Зелибоба
китти
Admin
char
Участников: 9

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

char

char

Марксисты (и мы в школе) изучали роль личности и народа в истории. Но вышло так, что на рубеже 20 и 21 веков на территории бывшего СНГ не они играют главную политическую и экономическую роль, а прослойка (или класс?) олигархов. так почем бы нам не ппойти по пути Маркса и н поизучать их, как он капитал в свое время?
Благо, исследований уж немало. Форбес регулярно публикует их списки.многие засвечены в политичской жизни. о многих есть статьи в википедии. Надо просто собрать информацию вместе и проанализировать.

Я прознаться несколько удивился, когда узнал, какую большую роль они играют в современных событиях на Украине. Хотя бы эта статья для затравки: http://www.gazeta.ru/politics/2014/04/28_a_6011237.shtml

Но давайте подумаем и об общефилософских вопросах.

Кто такие олигархи? (можно определить как миллиардеры, скопившие свое состояние после распада СССР)
Какое их национально-социальное происхождение?
Каким было первоначальное накопление капитала?
Насколько они отражают интересы трудящихся? (например, американский капиталист Генри Форд конкретно заботился о рабочих в начале 20 века)
Почему им так легко удается политика?
Могут ли они ее двигать самостоятельно? (пример Ходорковского показывает, что по крайней мере не всегда)
Что с ними может произойти завтра? (лет через 5-10)

В общем, приветствуется как индивидуальная аналитика, так и ссылки на вики, форбес и компромат.ру по конкретным случаям.

char

char

Вот, например,  нашел статью про украинского олигарха Коломойского : http://www.compromat.ru/page_29112.htm
Оттуда: "Одной из наиболее одиозных фигур Украины сегодня является бизнесмен, олигарх, пытающийся влиять на политику страны, большой друг опального в России Бориса Березовского — Игорь Валерьевич Коломойский.
Он всегда там, где скандал, будь то ситуация с рейдерским захватом Кременчугского НПЗ (поэтому сегодня правительство Украины всерьез озаботилось необходимостью возврата стратегического завода в государственную собственность, или громкая история о педофилии в «Артеке». Это человек, благодаря которому снижается инвестиционный рейтинг государства и в результате рейдерской деятельности которого Днепропетровск был лишен права участия в Евро-2012 по футболу."

М.Калашников пишет здесь  http://forum-msk.org/material/economic/10333115.html , что  "Днепропетровск оказался под плотным контролем олигарха Коломойского, каковой принялся создавать там свою личную армию и перетащил туда штаб «правосеков» вместе я Ярошем. И, как сообщают, еще 4 тысячи боевиков."

А здесь http://www.compromat.ru/page_28617.htm более цветистые литературные сравнения об этом человеке:

"Ему лишь 45, хотя выглядит он значительно старше. Что поделаешь — у человека, который половину своей жизни занимается отбором собственности у менее удачливых бизнесменов, а порою у недавних друзей — тяжелая доля. Тем более, что в списке им обиженных такие известные на Украине личности как зять экс-президента республики Виктор Пинчук, совладелец телеканала «1+1» Александр Роднянский, бизнесмен Владимир Курочкин и другие. С одной стороны он известен как один из богатейших людей Украины, совладелец «Приват-банка» и фактический хозяин Группы «Приват» — нескольких десятков крупных предприятий. С другой — как Беня из «Привата», полукриминальный делец, не гнушающийся ничем ради наживы.

Многие, не только недоброжелатели, но и близкие друзья, даже сравнивают Игоря Валерьевича Коломойского с легендарным Беней Криком, воспетым Исааком Бабелем в «Одесских рассказах». И, несмотря на вековую разницу между двумя героями, сходство очевидно.
Для тех, кто не знает, Беня Крик являет собой образ короля Молдаванки Мишки Япончика. Не того Япончика, которого недавно пышно похоронили всем воровским сообществом, а более раннего, промышлявшего в Одессе еще до революции 1917 года."

Я не знаю, может о нем и нечто хорошее написано... но то, что здесь, должно и нормального чловека вызывать тревогу за будущее Украины.

char

char

Теперь давайте выберем одного из российских олигархов, ныне здравствующих (не Березовского) и в тюрьме не сидевших (не Ходорковского).

Здесь обсуждается, чем Михаил Фридман лучше Ходорковского: http://www.compromat.ru/page_16645.htm

"Сергей Алексашенко, руководитель Центра развития, в 2001-2004 годах замгендиректора холдинга "Интеррос":

– То, что один сидит, а второй идет на прием к президенту, совсем не означает, что один лучше другого. Просто один решил бороться с властью, а другой – от нее откупаться. Тот, кто боролся, наверное, понимал, что может оказаться в тюрьме. А другой понимает, что власть у него забирать все не станет, иначе потом нечем откупаться будет.

Сергей Беляев, в 1995 году глава Госкомимущества:

– Ничем: налоги не доплачивали и та, и другая компании. Но у президента избирательная политика, хотя нефтяные компании в России не отличаются друг от друга. Правда, Ходорковский пытался строить ЮКОС по западному образцу..."

Фридман из той же когорты олигархов, что разбогатели еще при ельцине на приватиации.
Вот что пишет про него вики: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%BC%D0%B0%D0%BD,_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

"Родился 21 апреля 1964 года в городе Львове Украинской ССР в семье инженеров. По национальности - еврей...

В 1986 году окончил Московский институт стали и сплавов. По информации журнала «Профиль», на третьем курсе Фридман организовал неформальный молодёжный клуб «Земляничная поляна», где проводились дискотеки, выступали артисты и барды. Мероприятия проводились по вечерам в холле студенческого общежития МИСИСа в Беляево. Фридман лично вручал музыкантам гонорары по 20-30 рублей. По заявлениям конкурентов Фридмана, в это время он также был «фарцовщиком»...

С 1989 году основал советско-швейцарское совместное предприятие «Альфа-Эко», которое занималось экспортом нефти и металлургической продукции, на основе которого впоследствии была создана «Альфа-Групп».
В 1991 году возглавил Совет директоров «Альфа-банка»...

В январе 1996 года выступил одним из учредителей Российского еврейского конгресса, став его вице-президентом...

В 2007 году состояние оценивалось в $13,5 млрд (шестое место по размеру состояния среди российских предпринимателей на начало 2007 года по данным Forbes).

По данным журнала Forbes в 2012 году, занимает 57-е место в опубликованном в апреле 2012 года списке миллиардеров мира, имея состояние в 13,4 млрд долларов."

char

char

Что, народ, тема не понравилась? Или показалась неактуальной? или все знаете уже? можно конечно добавить весь список из Форбеса.

Но я хотел бы пофилософствовать. Чем хорошо общество равных доходов, ну как СССР? Помимо меньшей зависти, что сосед живет лучше? Есть еще социальный момент: человек тратит деньги лишь на свои личные нужды! Даже если кто получал 400 руб. в месяц (когда сосед 200), он не стал бы их тратить на подкуп чиновников или организацию Майданов. Лучше бы скопил на "Волгу" (вместо Запорожца) или дачу.

Ныне больше возмозностей купить, легко и мильон баксов потратить а себя. А вот мильярд уже невозможно. Потому и пошли траты на политичские игры (как Березовский) приводящие в итоге к коррупции. Система сама поддерживает себя, чиновники тоже испортились, привыкнув к взяткам.

Admin



а шо тема? ты у нас на форуме хоть одного олигарха знаешь?

http://www.austriaforumru.com

китти


Куда ж вы без меня

я не в теме, потому не высказываюсь.

Admin



дык я тож))))

http://www.austriaforumru.com

char

char

Admin пишет:а шо тема? ты у нас на форуме хоть одного олигарха знаешь?

Вообще то 90% тем форума не о нас самих... Cool  Very Happy 
А что, вы полагаете, что наличие олигархов на жизнь простых людей никак не влияет? Rolling Eyes и им должно быть до лампочки?

char

char

Смешно слышать от Тимошенко или Порошенко в предвыборных речах слова о том, что они будут бороться с олигархами. А сами то кто?

Но вот против упоминаемого ранее Коломойцева уже ведется борьба. "В Донецке же продолжается война против одного из самых упорных оставшихся феодалов Украины - Игоря Коломойского. Устав жечь банкоматы "Приватбанка", протестующие в Горловке захватили несколько его же инкассаторских машин. Ранее в Донецке штурмовали офис "Приватбанка".
Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1797177.html

Зелибоба

Зелибоба

Я думаю роль олигархов в России и на Украине довольно проста:  они там управляют страной, дергая за ниточки своих представителей.  farao king afro geek

kotMatroskin

kotMatroskin

а мне нравяться украинские и российские олигархи в Вене - у них самая мелкая купюра 500 евро!

http://www.oebb.at

12Об олигархах, украинских и российских  Empty В постели с Касьяновым Пн Апр 04, 2016 2:12 pm

aon



Как оппозиционер с любовницей родиной торговали:



alien

Bastardo Bastardini

Bastardo Bastardini

Фууу! Кто кроме Кисо мог эту какашку выложить?
Где ни наткнусь на Кисо, всегда вспоминаю любимое выражение моего друга-юга:
"Никс культура, никс ниво!".

Bastardo Bastardini

Bastardo Bastardini

Хорошая статья о документальном фильме НТВ "Касьянов день":

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5700A44DBE6BF

aon



> kasparov.ru
... совсем до уровня Кавказ-Центра опустился   zum kotzen

И по теме:

Об олигархах, украинских и российских  CfIMwPPWQAAqmKZ

alien

aon



Российской е-позиции посвящается

Об олигархах, украинских и российских  12809770_1125486924137449_5773098157699638691_n

alien

трюфель

трюфель
Логин

Слушай, Кисо, ну хватит уже дурь всякую сюда постить! — Надоело.

aon



трюфель пишет: Надоело.

... и чего ты ко мне привязался? Тут весь форум из русофобского дерьма состоит. 
Не надоело?

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Маро, ти нэ путай рузских и сэбя!

aon



Дед Панфил пишет:ти нэ путай рузских и сэбя!

Дед Панфил пишет:
всё правда, мне стыдно быть русским...
alien

трюфель

трюфель
Логин

Кисо, очередное предупреждение. Пока первое в этом сезоне. Пойми, что своими замечаниями ты вносишь дискомфорт в атмосферу форума. Ты имеешь полное право любить Путина, но зачем же при этом хамить? Или без хамства, столь свойственного ему, любить его у тебя уже не получается?

aon



Согласно исследованию компании EY, коррупция в России сравнялась с коррупцией в США. Впрочем, приятно уже то, что российские бизнесмены не пытаются переложить всю ответственность на государство, а прямо заявляют, что российским компаниям надо вести себя более этично:

http://www.rbc.ru/economics/22/04/2016/57192b039a794712a045dfd0

Также из исследования ясно, что Евромайдану пока что не удалось одолеть гидру коррупции. Несмотря на все старания очередной украинской власти, коррупция на Украине зашкаливает за все разумные пределы.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения