Австрия и Я
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Австрия и Я

Независимый русскоязычный форум Австрии

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Когда хорошо говорить на немецком нужно для работы
Об истории налогов и о трубочистах EmptyВчера в 10:59 am автор RomanSimon

» Ускорение немецкого языка
Об истории налогов и о трубочистах EmptyВт Апр 23, 2024 12:21 pm автор RomanSimon

» Фотозоны для бизнеса
Об истории налогов и о трубочистах EmptyПн Апр 15, 2024 9:03 am автор RomanSimon

» Научиться бегло и уверенно говорить по-немецки
Об истории налогов и о трубочистах EmptyВт Апр 09, 2024 1:28 pm автор RomanSimon

» Разобраться в себе и своем отношении к миру
Об истории налогов и о трубочистах EmptyПт Апр 05, 2024 11:21 am автор RomanSimon

» Для хорошего сайта нужен хороший продвигатор
Об истории налогов и о трубочистах EmptyСр Апр 03, 2024 4:41 pm автор RomanSimon

» Без скафандров: отношения с людьми без компромиссов
Об истории налогов и о трубочистах EmptyПт Мар 29, 2024 11:49 am автор RomanSimon

» Для тех, у кого есть сайт и ему нужно продвижение
Об истории налогов и о трубочистах EmptyСр Мар 27, 2024 5:58 pm автор RomanSimon

» Карта поможет найти выход
Об истории налогов и о трубочистах EmptyПт Мар 22, 2024 10:56 am автор RomanSimon

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Партнеры
© 2015 austriaforumru.com


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Об истории налогов и о трубочистах

+2
трюфель
char
Участников: 6

На страницу : 1, 2  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

трюфель

трюфель
Логин

Меня тут недавно спросили, как Габсбурги обосновывали налог на площадь крыши, приведший к тому, что многие просто срывали со своих домов крыши и жили в цокольных этажах, давая природе уничтожать этажи верхние. Оказалось, что задуман этот налог был как налог на имущество. Ну да, немножко недодумали правители. Видать, очень уж срочно деньги нужны были. Rolling Eyes

В ходе исследований этого вопроса я наткнулся на ещё один налог, взимавшийся в средние века и в начале нового времени: налог на печные трубы. Вы думаете, по высоте? — Нет, по закопчённости. Cool Чем больше копоти в твоей трубе, тем больше ты топишь, тем больше ты готовишь, тем, стало быть, ты богаче. Тем выше налог.

Оценщиками выступали, естественно, трубочисты. Вы знаете глагол schätzen (— ценить, оценивать). Так вот он произошёл от существительного Schatz (— сокровище, состояние) именно в те времена.

Вы вообще представляете себе, какими важными особами в те времена были трубочисты? И ведь что интересно: до сих пор они очень важные люди. Они могут не заметить бревна в дымоходе, а могут и заставить шлифовать весь дымоход из-за одной соринки. И ведь против этого ничего не сделаешь.

Вывод: дружите с трубочистами.

И что ещё интересно: трубочистов обычно зовут Ханс, Петер или Юрген, реже Лукас, и ни одного Махмуда — хоть ты разбейся.

char

char

Да, интересный налог на имущество. А то думал, почему это в центре Вены есть нечто вроде памятника трубочисту? Значит, в давние времена был важной особой. Наверно, у них гильдия была, куда иностранцев-Махмудов, конечно, не брали. Сейчас тоже надо трубочиста раз в год принять, но никакого влияния на сбор налогов он уже не оказывает.

трюфель

трюфель
Логин

char пишет:А то думал, почему это в центре Вены есть нечто вроде памятника трубочисту?
Ты наверное имеешь в виду вывеску на Випплингерштрассе? Так то лотереи рекламировались:

"Über die Hohe Brücke führt der Weg zum Glücke" war der Reklameslogan der „Glückstelle Stein", heute heißt das Losgeschäft Mihalovits, der schöne, große Rauchfangkehrer dort hatte etwas Tröstliches. Man sah ihn gut vom Tiefen Graben aus, auch wenn er sich auf der Wipplingerstraße befand".

— Производная от производной. Cool

char пишет:Сейчас тоже надо трубочиста раз в год принять, но никакого влияния на сбор налогов он уже не оказывает.
Это он тебе как квартиросъёмщику не оказывает, а будь ты владельцем квартиры или дома, то очень даже оказать сможет. Cool

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

К нам трубочист раз в два месяца приходит.
Он всегда весёлый и в подпитии, ибо во многих хатах наливают.
Я же ему даю два еврика и закусить, что-нить из шоколадных изделий.
Хороший он человек, душевный.

трюфель

трюфель
Логин

Я нашему всегда 20 шиллингов, потом 5 евриков сувал, но не наливал. А теперича они аж втроём приходят. Shocked — Разорить хотят?

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Втроём?!
Богато живёте!!

трюфель

трюфель
Логин

... Но зато раз в год. Таким образом, у нас получается три трубочиста в год, а у вас аж целых шесть. Так что вы богаче живёте. Cool

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Интересная у вас печь, которую только раз в году обслуживают.
Уж не на обоях ли она нарисована? Wink

трюфель

трюфель
Логин

Да какая у нас печь? — Труба одна. А в трубу газовая колонка смотрит.

char

char

Дед, а утебя что, печь дровяная?

У меня тоже газовая колонка и от нее горячая вода и отопление. Реально почти ничего чистить не надо, но расписаться трубочист должен. Еще иногда углкислый газ проверяют.

А больше всего расходов от Лоблиха, который колонку должен ежегодно осмотреть, и стоит это обычно 100-150 евро, а иногда и до 300. Я решиул проигнорировать года 3 для экономии, но сейчас колонка начала сильно тарахтеть, видать деталь износилась. Если доживу до весны, то придется Лоблиха вызвать.

ross

ross
Гвардеец

У нас в селах надо печь дровяную иметь, и газовую (для подстраховки). У меня дровяная на 50 KW стоит, принимает любой сорт палива Smile и газовый котел на 35 KW, ну это ежели мне влом дрова кидать будет. Ну и еще два камина, но это больше для удовольствия. Ну и трубочист приходит раз в два месяца дымоходы прочистит, стоит это 25 Евро в квартал помоему. Ну и раз в три года приходит проверяльшик, который все замеривает и выдает бумажку о том что все гуд. Это в нижней Австрии перенимает земельное управление.
А ты Чар с газом в квартире нешути, много угарных случаев, особенно в Вене. У нас в селах для отопительных приборов специальные помещения оборудуются, с вытяжками и всем необходимым, а у вас, горожан все это по ванным и кладовкам разбросано.

char

char

С угаром вроде проблем нет, уровень углекислого газа на выходе в трубу замерялся год назад.

Водогрею не знаю сколько лет, наверно, не менее 20. Может, пора сменить его, но стоит говорят это несколько тыщ. Если же ремонт, боюсь опять детальку тарахтящую заменят и счет на 300 евриков выпишут, но надолго ли? Интересно, что она тарахтит лишь в режиме чистого отопления, а если я горячую воду включаю, то вся система потребляет больше газа, и больше поток воды, но тарахтеть перестаёт.

Это когда жил в Будапеште, там отопление было в виде газовой печки со щелями, причем в квартиру часть газа попадало. Трубочисты там не ходили, потому опасно ли для жизни было неизвестно. Но иногда голова начинала болеть, тогда зимой и окно открывал вкупе с работающей печкой, что не есть хорошо для экономии расхода газа.

А ты, Росс, смотрю много энергии палишь. 35 Киловатт - это где-то кубa 4 газа в час идет. И сколько же счет у тебя годовой за энергию набегает? Небось, тыщ 5-10? Или дрова бесплатные?

ross

ross
Гвардеец

Дрова нехалявные, но в связи с самозаготовлением в разы дешевле чем у торговцев.

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Вот если тебе, Чар, Путин газ перекроет, что будешь делать?
Взмэрзнешь!
А мы, с Россом, нет, бо у нас печки на дровах.

трюфель

трюфель
Логин

char пишет:Интересно, что она тарахтит лишь в режиме чистого отопления, а если я горячую воду включаю, то вся система потребляет больше газа, и больше поток воды, но тарахтеть перестаёт.
Ну дык в комбитерме контур отопления отделён от водопровода — там насос воду по кругу гоняет, а когда включаешь горячую воду, насос вырубается. Вот тебе и тарахтелка. И ничего интересного. Rolling Eyes

char пишет:А ты, Росс, смотрю много энергии палишь. 35 Киловатт - это где-то кубa 4 газа в час идет. И сколько же счет у тебя годовой за энергию набегает? Небось, тыщ 5-10?
А с чего ты решил, что она у него постоянно на полную мощность работает?

трюфель

трюфель
Логин

Дед Панфил пишет:Вот если тебе, Чар, Путин газ перекроет, что будешь делать?
Не знаю, что будет делать Чар, а я лично к тебе приеду. Или к Россу. Благо адреса у меня записаны. Cool

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Я согласен, но только со своими валенками.

char

char

трюфель пишет:
char пишет:Интересно, что она тарахтит лишь в режиме чистого отопления, а если я горячую воду включаю, то вся система потребляет больше газа, и больше поток воды, но тарахтеть перестаёт.
Ну дык в комбитерме контур отопления отделён от водопровода — там насос воду по кругу гоняет, а когда включаешь горячую воду, насос вырубается. Вот тебе и тарахтелка. И ничего интересного. Rolling Eyes
Значит, полагаешь что не опасно это, что тарахтит? Тарахтело не всегда, возможно некий резонанс или накая деталька подпортилась.

трюфель пишет:
char пишет:А ты, Росс, смотрю много энергии палишь. 35 Киловатт - это где-то кубa 4 газа в час идет. И сколько же счет у тебя годовой за энергию набегает? Небось, тыщ 5-10?
А с чего ты решил, что она у него постоянно на полную мощность работает?
Расход газа я по себе меряю. Зимой при темп. -5+5 обычно 200-250 кубов в месяц сгорает, наверно 90% на отопление. Это 3-4 месяца. Еще 2 мес. отопление частичное и уходит по 100. Ну а за все теплое время на душ и приготовление пищи уходит не более 200 кубов. В итоге примерно 1200 кубов газа в год. Элекричества может угодит 100-120 квт-ч в месяц. Итоговый годовой счет около 1200 евро, примерно 100 в месяц.
А если будет сгорать 4 куба в час, то за сутки выйдет 96, а в месяц до 3000. Но это максимальный режим. Если же зимой сгорает 1/3, лишь 1000 кубов в месяц, то это в 4 раза более моего, т.е. на счет в 4000, а ежели 2/3, т.е. 2000 в месяц, то будет годовой счет около 8000.
Вот такая арифметика. А дрова в магазине стоят дороже газа, но если самому заготавливать, то считать надо. Тонна угля имеет енегоемкость 60-70% от тонны газа, или тысячи кубов. Тонна дров наверно в 2 раза менее чем тонна угля, и в 3 раза, чем тонна газа. Но при мощности 50 квт лучше пусть Глеб напишет, сколько он кубов в день сжечь может. На костре куб легко сгорает, даже летом.

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Ребята, вы нас, деревенских, не знаете.
Мы же не весь день напролёт топим, а только тогда, когда пар изо рта, у телевизора сидючи, начинает извергаться.
Поэтому и экономия такая!

трюфель

трюфель
Логин

char пишет:Вот такая арифметика. А дрова в магазине стоят дороже газа,
Мне почему-то кажется, что арифметика твоя, мягко говоря, не совсем созревшая. Что такое «дрова дороже газа» я тоже не понимаю, однако известно, что у нас на сегодняшний момент топить дровами дешевле всего выходит.

Зелибоба

Зелибоба

трюфель пишет:
И что ещё интересно: трубочистов обычно зовут Ханс, Петер или Юрген, реже Лукас, и ни одного Махмуда — хоть ты разбейся.
После их визита жена сказала, что приходили два хачика. Very Happy

трюфель

трюфель
Логин

Этого не может быть.

Ты вообще уверен, что это были трубочисты — такие все в чёрном и в белых шапочках?

ross

ross
Гвардеец

Чар,ну ты сравнил костер и печь Smile В морозы как сейчас уходит около 2,5 куба в неделю, если температура выше 3-4 градусов, то около полутора кубов. Но это в этом году, в связи с зимовкой тестя с тещей у нас и сбора всей семьи на рождество и новый год. Приходится отапливать все 500 квадратов, в нормальном состоянии топятся только 250, на остальных поддерживается температура около 18 градусов.

Трюфель, конечно, если газ Вова отключит то беги до нас, только учти, отключение газа ставит нас на военное положение, при котором все входы и выходы закрываются наглухо и мы переходим в автономный режим. Только если через забор. А ты забор высотой шесть метров преодолеешь?

трюфель

трюфель
Логин

ross пишет:ты забор высотой шесть метров преодолеешь?
Смотря из какого материала и какой толщины. Cool

Зелибоба

Зелибоба

трюфель пишет:Этого не может быть.

Ты вообще уверен, что это были трубочисты — такие все в чёрном и в белых шапочках?
Вроде как да. Сначала на крыше дома напротив ковырялись, потом к нам пришли, бумажку оставили. Так что извини, что приходится ломать твой образ австрийского трубочиста.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения