Австрия и Я
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Австрия и Я

Независимый русскоязычный форум Австрии

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Когда хорошо говорить на немецком нужно для работы
Чем и как отапливать дом? EmptyСегодня в 10:59 am автор RomanSimon

» Ускорение немецкого языка
Чем и как отапливать дом? EmptyВт Апр 23, 2024 12:21 pm автор RomanSimon

» Фотозоны для бизнеса
Чем и как отапливать дом? EmptyПн Апр 15, 2024 9:03 am автор RomanSimon

» Научиться бегло и уверенно говорить по-немецки
Чем и как отапливать дом? EmptyВт Апр 09, 2024 1:28 pm автор RomanSimon

» Разобраться в себе и своем отношении к миру
Чем и как отапливать дом? EmptyПт Апр 05, 2024 11:21 am автор RomanSimon

» Для хорошего сайта нужен хороший продвигатор
Чем и как отапливать дом? EmptyСр Апр 03, 2024 4:41 pm автор RomanSimon

» Без скафандров: отношения с людьми без компромиссов
Чем и как отапливать дом? EmptyПт Мар 29, 2024 11:49 am автор RomanSimon

» Для тех, у кого есть сайт и ему нужно продвижение
Чем и как отапливать дом? EmptyСр Мар 27, 2024 5:58 pm автор RomanSimon

» Карта поможет найти выход
Чем и как отапливать дом? EmptyПт Мар 22, 2024 10:56 am автор RomanSimon

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Партнеры
© 2015 austriaforumru.com


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Чем и как отапливать дом?

+2
китти
Elizabeth II
Участников: 6

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Чем и как отапливать дом? Empty Чем и как отапливать дом? Пн Мар 10, 2014 5:46 pm

Elizabeth II

Elizabeth II

Скоро мне предстоит монтировать в доме систему центрального отопления.
Вот выбираю чем топить и как.... Самое дешевое конечно дровами, но ужас как проблемно!
Дрова покупать, пилить, складывать, до печки таскать, постоянно следить и подкладывать.
Короче надоела мне эта "веселуха" - растопи печь дровами  What a Face 
Газа здесь нет и не придвидиться еще лет 50. Есть варианты- топить пелетами( спрессованная стружка) , углем, соляркой, отработкой....
Не знаю что выбрать. Хочу дешево и чтоб включил и забыл. 
Так у нас Дед Панфил- чем Вы топите и как? У кого есть еще какие предложения?

китти


Куда ж вы без меня

Элизабет, ну у нас же по-другому все, надо тебе там узнавать, связываться с фирмами и сравнивать. у нас в доме в Германии было масляное отопление, закупали масло в спец. котел в подвале и им топились. а в другом доме было газовое отопление. а дровами я не сталкивалась с таким отоплением.

Admin



Оля, ты Глеба спроси, он и дровами, и вАААще всем чем угодно, и дом у него немаленький))) Точно знает какие-то хитрости)))

http://www.austriaforumru.com

reedcat

reedcat

Дрова хороши только для камина, который не основной источник отопления, а так, для уюта. Уголь обладает теми же недостатками, раскочегаривать надо вручную. 

[size=12.727272033691406]Из остального списка я бы выбрал соляру. Такие котлы давно известны, в отличие от пеллетов, и с обслуживанием проблем (надеюсь) не будет. Затем, пеллеты чувствительны к влажности. Если отсырели - капец, просушке и восстановлению не подлежат. Кроме того, в контейнере должен быть некий  остаток, ниже которого расходовать низзя. [/size]

Elizabeth II

Elizabeth II

Ага....во народ оказывается опытный и тоже пользовал разные котлы!
От дров я хочу отказаться , мне это тяжело физически.
Так... есть вариант соляра. Китти говорит что маслом- тоже про него думаю.
 Где Глеб?- пусть идет сюда в тему,хоть нервничать не придется  Wink

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Я дровами топлю.
Дрова бывают двух сортов: мягкие и твёрдые.
Вначале кладу мягкие, а потом твёрдые.
Работы, конечно, с ними много, но зато всё время в форме.
У соседей в огороде цистерна с газом зарыта, но они и дровами топят.
В общем, это дело вкуса и особенностей местности проживания.

Elizabeth II

Elizabeth II

Да Дед Панфил, я тоже так делаю- сначала мягкие дрова а потом твердые. Только мне не нравиться  выражение " зато быть всегда в форме"  No  к себе его не хочу применять  Smile 
Хочу спать до обеда, а не ташить  на себе вязанку дров спозаранку и чтоб тепло всегда ровное.

китти


Куда ж вы без меня

чтоб тепло ровное было подходят теплые полы, такая красота, у нас в доме было, всегда во всем доме на всех этажах поддерживается одна температура и батареи нигде не висят.
но теперь у нас обычное отопление)))))

Elizabeth II

Elizabeth II

Китти да, я знаю про теплые полы, но их нужно монтировать до завершения , а у меня уже пол капитально сделан и ломать не хочется. Наверное существует типа теплые ковры тоже  Smile  как альтернатива

китти


Куда ж вы без меня

я не в качестве варианта а так, вспомнилось. конечно при постройке дома делают теплые полы а не потом. Very Happy 

reedcat

reedcat

Так... есть вариант соляра. Китти говорит что маслом

Это по сути одно и тоже. Heizöl есть разновидность дизнльного топлива.

Elizabeth II

Elizabeth II

reedcat пишет:
Это по сути одно и тоже. Heizöl есть разновидность дизнльного топлива.
Понятно.... а как на счет отработки? Есть котлы которые на отработанном масле - говорят что очень дешево выходит

13Чем и как отапливать дом? Empty Re: Чем и как отапливать дом? Вт Мар 11, 2014 11:44 am

char

char

Не знаю, какие у вас там цены на топлива, но вообще для отопления газ выходит дешевле (даже по австрийский цене), чем дизельное топливо. Уголь должен быть дешевле газа, но это по мировым ценам (а вам и доставка нужна), и пока нет налога на выброс карбона (углекислого газа). Дрова - зависит, за сколько куб можно купить, с доставкой. Если за 50 евро,  то наверно будет как уголь, но приятнее в смысле запаха и меньше дыма. Надо узнать, возят ли у вас машины угля по домам. (В сельской России, где мало лесов и нет газопровода,  так часто населению ворованный уголь продавали).
Дороже всего топить электричеством, так как его цена за квт в Австрии раза в 2-3 дороже газа. Зависит и от того, какая у вас печка уже стоит, так как на новом топливе ставить - существенное капиталовложение.

Но чисто технологически, к углю всегда дрова нужны, чтоб печь растопить. Попробуйте уголек засунуть в печку и спичку поднести - долго не загорится. Есть сейчас правда всякие сухие спирты, но это будет дорого каждый день использовать.

А еще важны энергосберегающие технологии; наример, соответствующие окна и стены. Так часто в Канаде дома строят, где отопление - не копейки. Но вряд ли это есть в вашем болгарском доме.

14Чем и как отапливать дом? Empty Re: Чем и как отапливать дом? Вт Мар 11, 2014 11:59 am

китти


Куда ж вы без меня

Элизабет-Оля, тебе нужно на болгарские форумы зарегиться где русскоязычные, там и вопросы задать, там и ответы будут конкретные. на этот форум пообщаться-всегда милости просим, но вот отопление? применительно к Болгарии что мы можем посоветовать? наверняка все такое разное, как и цены, вот газа там нет говоришь а у нас газовое отопление самое современное и экономичное как раз.

15Чем и как отапливать дом? Empty Re: Чем и как отапливать дом? Вт Мар 11, 2014 12:06 pm

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Ольга, а что сейчас в доме за отопление?

16Чем и как отапливать дом? Empty Re: Чем и как отапливать дом? Вт Мар 11, 2014 12:09 pm

char

char

Китти и Елизабет, я думаю, что форум болгарский конечно полезен, но вряд ли там будут люди из соседних деревень, а совет из Софии или Бургаса может оказаться неприменимым.
Вообще то лесов в Болгарии меньше, чем в Австрии, поэтому дрова не везде дешевые.

Чем и как отапливать дом? 18274-0ba0b58978f30cd0a66c62828fd461223
Source: FAO, http://www.fao.org/forestry/country/en/bgr/

Чем и как отапливать дом? 18210-0e2c5e76e10dd5b5b2d391a8dfdf81b40

Смысл карт такой. Где зеленого много, а народу мало, дрова должны быть дешевые. Соответственно, в Вене топить дровами было бы дорого, а там где Панфил (и много где еще) - дешево. Под Варной лесов, судя по карте, немного, но вашей деревне повезло.

Но в этой деревне, как я понял, леса много, и самозаготовка не воспрещается. Я бы спросил (можно и у местных алкашей, но это я по России сужу), за сколько бутылок водки или Плиски они привезут из леса куб уже расколотых дров. Впрочем, нанимать привозить, пилить и колоть может оказаться выгоднее разных людей. Я так понимаю, что теперь самой в лес не пойти, даже с лошадкой, но если всегда в сарае лежат дрова, то топить не так сложно, Раскочегарить с вечера -  и до утра будет тепло. Особенно если потом уголька добавить, особенно если морозец. Но эта проблема, как я понял, месяца на 4 в год всего. На Средиземноморье есть места, где вовсе не топят, а живут зимой при температуре +10 на улице, и +15 в доме. (но это не Болгария).



Последний раз редактировалось: char (Вт Мар 11, 2014 12:29 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

17Чем и как отапливать дом? Empty Re: Чем и как отапливать дом? Вт Мар 11, 2014 12:29 pm

Elizabeth II

Elizabeth II

Дед Панфил пишет:Ольга, а что сейчас в доме за отопление?
Сейчас есть отопление дровами от камина. Этот камин имеет воздухоотводы в другие комнаты. Только нифига этого не хватает.
И  дрова постоянно нужно подкладывать. down

18Чем и как отапливать дом? Empty Re: Чем и как отапливать дом? Вт Мар 11, 2014 12:33 pm

char

char

Может быть либо печка неграмотно сложена. Либо надо заслонку закрывать (но не полнстью, чтоб не угореть). Либо дом сделан неэкономично с точки зрения отопления. И здесь если перейти на соляру, тоже много соляры будет уходить, что дорого. А можно топить лишь часть комнат, перекрывая заслонки в другие? Надо с грамотным печником местным посоветоваться.

В России ценились грамотные печники в деревнях. Печка (типа русской) должна иметь ходы, чтоб воздух шел как по змеевику внутри кирпичей. Тогда на ней и спать можно, и еду готовить. Но камин - это не то.



Последний раз редактировалось: char (Вт Мар 11, 2014 12:35 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

19Чем и как отапливать дом? Empty Re: Чем и как отапливать дом? Вт Мар 11, 2014 12:33 pm

Elizabeth II

Elizabeth II

Чар проблема в том что мне не хочется дрова таскать. Их же еще нужно из сарая принести и заложить, а еще постоянно контролировать прогорело ли уже и не подложить ли еще.... Как только слишком прогорело, так опять нужно только мягкое дерево закладывать и следить .

20Чем и как отапливать дом? Empty Re: Чем и как отапливать дом? Вт Мар 11, 2014 12:35 pm

Elizabeth II

Elizabeth II

Чар , наверное правильно ты говоришь - нужно печника пригласить и посоветоваться. Заслонку задвигаю немного, но вроде особо разницы нет.
Мне надоели дрова и я даже отапливаю одну комнату инфракрасным обогревателем.
Действительно угля что ли добавлять ....
Кстати мне за ночь раза 3 нужно вставать чтоб дрова подкладывать- нафик
И дров у меня распиленных полный сарай, но дрова к сожалению сами в печку не запрыгивают  Sad

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Олга, ну тогда утепляйтесь на ночь ещё одним одеялом.

reedcat

reedcat

Дурацкий вопрос: а где эта отработка берется? Если есть своя автобаза, то да, понятно.

Elizabeth II

Elizabeth II

reedcat пишет:Дурацкий вопрос: а где эта отработка берется? Если есть своя автобаза, то да, понятно.
Нет автобазы.... в интернете начиталась что мол очень хорошо и дешево.
Да наверное и котолов то тут в Болгарии таких еще нет, типа потому что говорят что это новая фишка

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения