Австрия и Я
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Австрия и Я

Независимый русскоязычный форум Австрии

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
Октябрь 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

Календарь Календарь

Партнеры
© 2015 austriaforumru.com


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

О гречке

+4
китти
char
Дед Панфил
Admin
Участников: 8

На страницу : 1, 2  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

1О гречке      Empty О гречке Вс Май 27, 2012 10:22 am

трюфель

трюфель
Логин

Пока оставим в стороне наши знания о том, что такое настоящая гречка, настоящая печка и настоящий горшок с настоящим ухватом, и остановимся на нашем с вами быте и на гречке из Меркура по 4 еврика за кило.

Сперва выбросьте, пожалуйста, рецепт, написанный на упаковке. После чего гречку переберите (вынимая по форме или цвету не похожие на большинство крупинок объекты и памятуя, что камень мне там однажды уже встретился), помойте, киньте в кастрюлю с толстым дном и залейте водой на палец выше уровня гречки. Посолите и поставьте на средний огонь. Когда вода перестанет покрывать гречку, вкиньте масло, постругайте туда муската, накройте крышкой и уменьшите огонь до ниже минимального. Если у вас нет газовой плиты, то пользуйтесь духовкой. Снимите крышку не раньше, чем через полчаса, перемешайте и опять накройте крышкой. И помните, что в нормальной русской печи горшок стоит всю ночь, чтобы наутро была правильная гречка.

2О гречке      Empty Re: О гречке Вс Май 27, 2012 11:08 am

Admin



Вкусно! Подписываюсь под каждым словом. мускат ты мелкий добавляешь? Я иногда лавровый листик, но маленький или просто кусочек....

http://www.austriaforumru.com

3О гречке      Empty Re: О гречке Вс Май 27, 2012 12:45 pm

трюфель

трюфель
Логин

Admin пишет:мускат ты мелкий добавляешь?
Мускат покупаю (и всем советую) только целыми орехами. Храню орешек в собственной баночке с плотно прилегающей крышкой. Строгаю прямо в блюдо острым ножом, аки рубанком.

4О гречке      Empty Re: О гречке Вс Май 27, 2012 2:31 pm

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Гречневая каша - это весчь!
Я её с солёным огурцом рубаю.
Интересно, мускат и солёный огурец там дружат?

5О гречке      Empty Re: О гречке Пн Май 28, 2012 8:24 am

трюфель

трюфель
Логин

Мускат наркотик. Поэтому «дружит» практически со всеми.

6О гречке      Empty Re: О гречке Пн Май 28, 2012 8:55 am

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Если мускат наркотик, то после ведра каши что со мной будет? Shocked

7О гречке      Empty Re: О гречке Пн Май 28, 2012 9:04 am

char

char

трюфель пишет: ...остановимся на нашем с вами быте и на гречке из Меркура по 4 еврика за кило...
А зачем в Меркуре гречу, я так в Буратине, там она дешевле, ранее было по 2, а ныне 3 с гаком.

8О гречке      Empty Re: О гречке Пн Май 28, 2012 9:33 am

трюфель

трюфель
Логин

Дед Панфил пишет:Если мускат наркотик, то после ведра каши что со мной будет? Shocked
В этих концентрациях ничего сногсшибательного не будет. Кстати, осторожно: как и любой естественный наркотик, мускат может обернуться ядом.

char пишет:А зачем в Меркуре гречу, я так в Буратине, там она дешевле, ранее было по 2, а ныне 3 с гаком.
А что, она там лучше? Просто ехать куда-то единственно для того, чтобы сэкономить еврик, кажется мне несколько странным.

9О гречке      Empty Re: О гречке Пн Май 28, 2012 10:27 am

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Трюфель, спасибо за предупреждение о мускате.
Да ну его в баню, я лучше постаринке, на сале.

10О гречке      Empty Re: О гречке Пн Май 28, 2012 11:02 am

трюфель

трюфель
Логин

Сало, между прочим, тоже наркотик. Cool

11О гречке      Empty Re: О гречке Пн Июл 09, 2012 3:30 pm

char

char

Кстати, гречке тоже нашлось место и в походе. Готовил гречневую кашу с тушенкой на прямом огне.
Тушенка из русского магазина, всего по 2.60 за 400 гр. Написано на банке по русски и ГОСТ даже указан, фирма немецкая "Монолит", а сделано во Франции! Вот такая глобализация.
Да, гречка подорожала везде, даже в русском магазине стоит между 4 и 5 евро. Интересно, неурожай в Белоруссии или Лукашенко запретил вывозить? Еще осенью была не дороже 2 евро.

О гречке      2012-043

12О гречке      Empty Re: О гречке Вт Июл 10, 2012 9:25 pm

трюфель

трюфель
Логин

А расскажи, если тебе не очень влом, конечно, как готовить гречку с тушёнкой на прямом огне. Цена ингредиентов меня лично мало интересует — мне важен процесс. Закрываешь ли крышкой, снимаешь ли с огня... На фотке, насколько я понимаю, самое начало готовки?

13О гречке      Empty Re: О гречке Ср Июл 11, 2012 10:16 am

китти


Куда ж вы без меня

о подорожании гречки писали, гречка в меркуре не подорожала. вчера брала

14О гречке      Empty Re: О гречке Ср Июл 11, 2012 11:37 am

char

char

трюфель пишет:А расскажи, если тебе не очень влом, конечно, как готовить гречку с тушёнкой на прямом огне. Цена ингредиентов меня лично мало интересует — мне важен процесс. Закрываешь ли крышкой, снимаешь ли с огня... На фотке, насколько я понимаю, самое начало готовки?

Ну что, я могу сказать лишь, как Я варил, но это может и не быть стандартом. Во первых, гречку я всегда замачиваю в воде, чтоб она разбухла, обычно на несколько часов, здесь было может на час. Затем я заливаю ее водой. Количество воды такое, чтоб выкипало за 10-20 минут. Если по вкусу еще не готова, то подливаю воду. Ясно, что уровень огня в костре регулировать сложно. Увеличить то легко, подбросив дрова. А снизить сложнее; иногда лишь слегка обливаешь водой, чтоб шашлыки не горели (но это уже другая степь).

Когда почти готова, открываешь тушенку и смешиваешь ее с гречкой. Через 2 минуты можно снимать с огня. Крышкой я накрывал в начале, пока вода не закипела, затем открывал, т.к. надо было следить, чтоб не подгорела. После окончания варки полезно накрыть и есть минут через 10-20... Но здесь разные походные ограничения: степень чистоты тарелок, готовности людей к приему пищи, и т.п. - влияет на время этого процесса. Соль народ добавлял по вкусу, а кое кто и перец. Да, влил еще немного оливкового масла. Обычно то гречку я ем со сливочным, но без тушенки.

15О гречке      Empty Re: О гречке Ср Июл 11, 2012 3:12 pm

ross

ross
Гвардеец

К тушенке еще надо обжаренного лучка добавить....

16О гречке      Empty Re: О гречке Ср Июл 11, 2012 10:09 pm

трюфель

трюфель
Логин

китти пишет:гречка в меркуре не подорожала. вчера брала
Подорожала, но год назад: раньше она по 3 была, а теперь по 4.

char пишет:Но здесь разные походные ограничения: степень чистоты тарелок, готовности людей к приему пищи, и т.п. - влияет на время этого процесса.
Спасибо. Короче говоря, полный экспромт, собсно, как и всегда в походах. Высокая кухня вообще предполагает спонтанность и трезвость ума, поэтому походная атмосфера как нельзя лучше способствует получению уникальных блюд.

ross пишет:К тушенке еще надо обжаренного лучка добавить....
А где ж его обжаривать-то, коль костёр один? Кидай уж, какой есть. Cool

17О гречке      Empty Re: О гречке Ср Июл 11, 2012 10:12 pm

китти


Куда ж вы без меня

трюфель пишет:
Подорожала, но год назад: раньше она 3 стоила, а теперь 4.
Cool
мне кажется что она стоила даже 2€ а потом подорожала до 4€ но было это уже давнее чем год назад.

18О гречке      Empty Re: О гречке Ср Июл 11, 2012 10:17 pm

трюфель

трюфель
Логин

Вполне возможно, что изначально она даже по 2 была. Выходит, что уже два подорожания было.

19О гречке      Empty Re: О гречке Чт Июл 12, 2012 6:01 am

ross

ross
Гвардеец

трюфель пишет:
ross пишет:К тушенке еще надо обжаренного лучка добавить....
А где ж его обжаривать-то, коль костёр один? Кидай уж, какой есть. Cool

Насколько я знаю Матроскина, так у него в полевых условиях и сковорода имеется и рядом с костром еще бензиновая плитка стоит.

20О гречке      Empty Re: О гречке Чт Июл 12, 2012 11:18 am

трюфель

трюфель
Логин

А-а-а, примус «Чмэл»? Хорошая вещь.

Только тогда бы я лично делал наоборот: гречку на примусе, а лук — на костре. Cool

21О гречке      Empty Re: О гречке Чт Июл 12, 2012 11:53 am

char

char

ross пишет:
трюфель пишет:
ross пишет:К тушенке еще надо обжаренного лучка добавить....
А где ж его обжаривать-то, коль костёр один? Кидай уж, какой есть. Cool

Насколько я знаю Матроскина, так у него в полевых условиях и сковорода имеется и рядом с костром еще бензиновая плитка стоит.

Народ, вы небось забыли о печальном конце машины "На Берлин"?.. .уж год прошел. А много ли в простой Фолксваген влезет? Поэтому в этот раз плитки не было, как и тента тоже. Обживали новое место, вырубили кустарник под 2 палатки, т.к. было на 1 всего место. В лесу дрова собирали.

22О гречке      Empty Re: О гречке Сб Янв 09, 2016 6:07 pm

Зелибоба

Зелибоба

Информация для тех, кто завозит гречку из-за бугра:

О гречке      Dpajwi

800г - 1.79 евро, сеть магазинов Etsan.

23О гречке      Empty Re: О гречке Сб Янв 09, 2016 6:19 pm

Violette

Violette

Почем это кг получается, 2.25? Шота я считать разучилась))))))))
Тада дешевле, чем в Меркуре, надо брать)
Как на вкус, нормуль?)))

А то седня в него на Ландштрассе зашла, взяли, все переделали, гречки не нашла)
ну и вот буду без нее пока...

24О гречке      Empty Re: О гречке Сб Янв 09, 2016 6:27 pm

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Ми гречу у Польци бером, друзи-полаки привозят.

25О гречке      Empty Re: О гречке Сб Янв 09, 2016 6:44 pm

Зелибоба

Зелибоба

Violette пишет:
Как на вкус, нормуль?)))

Товар что надо. afro

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения