Австрия и Я
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Австрия и Я

Независимый русскоязычный форум Австрии

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Когда хорошо говорить на немецком нужно для работы
Германия vs Австрия EmptyВчера в 10:59 am автор RomanSimon

» Ускорение немецкого языка
Германия vs Австрия EmptyВт Апр 23, 2024 12:21 pm автор RomanSimon

» Фотозоны для бизнеса
Германия vs Австрия EmptyПн Апр 15, 2024 9:03 am автор RomanSimon

» Научиться бегло и уверенно говорить по-немецки
Германия vs Австрия EmptyВт Апр 09, 2024 1:28 pm автор RomanSimon

» Разобраться в себе и своем отношении к миру
Германия vs Австрия EmptyПт Апр 05, 2024 11:21 am автор RomanSimon

» Для хорошего сайта нужен хороший продвигатор
Германия vs Австрия EmptyСр Апр 03, 2024 4:41 pm автор RomanSimon

» Без скафандров: отношения с людьми без компромиссов
Германия vs Австрия EmptyПт Мар 29, 2024 11:49 am автор RomanSimon

» Для тех, у кого есть сайт и ему нужно продвижение
Германия vs Австрия EmptyСр Мар 27, 2024 5:58 pm автор RomanSimon

» Карта поможет найти выход
Германия vs Австрия EmptyПт Мар 22, 2024 10:56 am автор RomanSimon

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Партнеры
© 2015 austriaforumru.com


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Германия vs Австрия

+5
Dunkel
трюфель
reedcat
char
bavariya
Участников: 9

На страницу : 1, 2  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

1Германия vs Австрия Empty Германия vs Австрия Пн Июл 16, 2012 11:59 am

bavariya



Попробовала поискать похожую тему, но не нашла. Если есть - прошу прощения Embarassed
Вот мне интересно, кто какие плюсы/минусы видит у этих стран (относительно друг друга).
Дело в том, что для меня этот вопрос не просто из разряда потрындеть. Недавно на семейном собрании как раз об этом и думали - где жить. Мне Австрия очень нравится. Но и в Германии я никогда не жила. Т.е. объективно рассуждать не могу. Мужу нравится Австрия тем, что она похожа на Баварию, откуда он родом. Вернуться в Баварию шансов нет - дорого.
Вот кто какие плюсы/минусы приведет?

2Германия vs Австрия Empty Re: Германия vs Австрия Пн Июл 16, 2012 12:06 pm

char

char

Я был в Германии лишь в коротких поезках, но в разных местах. Что касается природных красот, Австрия лучше. Но вот экономически это не так очевидно. В Восточной Германии (был в Дрездене - красивый город и окрестности, Росток - на море, Берлин - столица) цены пониже, но и работы найти сложнее. Но если ехать сразу с контрактом, наверно, имеет смысл. Сеичас индекс австрийских цен слегка обогнал немецкие (на 4% - по инфе Евростата), но явлается ли это достаточным стимулом для отэзда в Германию, неочевино.
В вашем случае надо внимательно изучить аргументы мужа.

3Германия vs Австрия Empty Re: Германия vs Австрия Пн Июл 16, 2012 12:36 pm

bavariya



Муж мне говорил, что он получал бы в Германии больше. Поскольку там перерасчет налогов иначе как то идет. Здесь семейный статус не учитывается, а в Германии да.
Еще плюс для Германии - это цены, как Вы и написали. Еда здесь на 10% дороже.
*
Для нас плюс в том, что в Австрии я могу получить Высшее образование. В Германии везде этот Numerus clausus, который непонятно как обходить. В Вене пока что еще полегче. А образование Австрийское катируется. Но смотрю, что и здесь начинают усложнять. На мой факультет, куда я хочу поступать, 2 года назад ввели вступительный экзамен (
*
Ну и такой субъективный фактор как "люди". Опять же это противостояние "баварии" и Германии, как они говорят. Глупо, конечно, но все равно пока что нелюбовь их друг к другу еще присутствует. И вроде люди умные, зрелые, но внутри что-то копошится. Twisted Evil Этот минус не для меня, а для мужа. Мне то везде одно, я как там ауслендер, так и здесь
*
И напоследок: В Австрии нет АЭС. Мелочь, а приятно. Хотя то, что в соседней Чехии они есть, несколько огорчает
*

4Германия vs Австрия Empty Re: Германия vs Австрия Пн Июл 16, 2012 12:40 pm

reedcat

reedcat

По большому счету, Австрия мне нравится больше. Я в свое время сделал обобщение на эту тему http://reedcat.photo-mentor.com/2008/06/23/different/

В целом, здесь если есть работа, то 4% разницы высосанного из пальца индекса цен еще не повод дергаться.

Еда здесь на 10% дороже.
Сколько процентов в вашем бюджете занимает еда? Smile
Здесь дешевле: бензин, электричество, газ, страховка на машину, мита. А эти позиции тянут гораздо больше.

5Германия vs Австрия Empty Re: Германия vs Австрия Пн Июл 16, 2012 1:00 pm

bavariya



Спасибо за ссылку, отправилась читать!
Очень интересно написано. Позволю себе пару цитат надергать.

Пекарские дрожжи в Германии Hefe, в Австрии Germ.
Эт да. Помню как только стали вместе жить в Австрии, так были некоторые проблемы в бытовом плане. Считай, оба иностранцы) Мне нужны были эти дрожжи, так мой муж стал искать этот Hefe, поскольку я сама ни бе, ни ме по-немецки. Не нашел, стал спрашивать народ - те не понимают, и только потом до одной женщины дошло, что это "аааа, Germ".

Иностранцев не любят нигде, но в целом, в Австрии к “русским” (любой национальности) относятся более лояльно, чем в Германии.
Говорят, сейчас FPÖ набирает силу. Меня это несколько напрягает.

Услышав, что перед ним иностранец, австриец практически всегда
автоматически начинает говорить помедленнее и (в меру своих
способностей) на литературном немецком, а не на своем местечковом
диалекте. Немец в подобной ситуации как говорил на своем “байриш” или
“швэбиш”, так и продолжает на нем говорить.

Вот плюс мульЁн. Я часто на мужа ругаюсь, когда он с людьми в Австрии на байрише говорит. С первого раза его мало понимают. Я говорю " ну чего выпендриваешься, говори на хохе, как со мной". А он "я типа баварец, а остальное не....волнует". Вот такая какашка. Причем я ему всегда напоминаю, как бы мне было тяжело, если все стали бы говорить здесь со мной на сплошном диалекте. Не помогает. Хоть застрелись. А вот в Германии со мной все родственники на баварском. Радует то, что ни у них, не у меня нет особого настроения вести часовые беседы друг с другом. Sleep

Следует также делать различие между жителями Вены и жителями остальной
Австрии. Здесь взаимоотношения примерно такие же, как между мАсквичами и
россиянами.

О да. Блин, что я в той жизни замкадышем была, что в этой )))

СПАСИБО за статью. Очень интересно!

Аааа, вспомнила еще один минус для Австрии, который муж озвучивал: если евро распадется, то Д.марка будет крепче и дороже, чем А.шиллинг.

6Германия vs Австрия Empty Re: Германия vs Австрия Пн Июл 16, 2012 1:08 pm

reedcat

reedcat

Говорят, сейчас FPÖ набирает силу. Меня это несколько напрягает.
Не тех боишься. Зеленые гораздо опаснее для системы

если евро распадется, то Д.марка будет крепче и дороже, чем А.шиллинг.

Совершенно не факт. "Дороже" вообще никакого отношение к "крепче" не имеет. Вон, юань к доллару 8 к 1, йена вообще 100 с гаком, но на стабильность это не влияет.

7Германия vs Австрия Empty Re: Германия vs Австрия Пн Июл 16, 2012 1:10 pm

bavariya



А что зеленые тут напортить могут?
Ну будем надеятся, что Еврозона все же продержится пока что.

8Германия vs Австрия Empty Re: Германия vs Австрия Пн Июл 16, 2012 1:39 pm

трюфель

трюфель
Логин

bavariya пишет:нужны были эти дрожжи, так мой муж стал искать этот Hefe, поскольку я сама ни бе, ни ме по-немецки. Не нашел, стал спрашивать народ - те не понимают, и только потом до одной женщины дошло, что это "аааа, Germ".
Здесь абсолютно все знают как Germ, так и Hefe. Так что этот рассказ для туристов. Cool



Последний раз редактировалось: трюфель (Пн Июл 16, 2012 2:01 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

9Германия vs Австрия Empty Re: Германия vs Австрия Пн Июл 16, 2012 1:54 pm

reedcat

reedcat

Здесь абсолютно все знают как Germ, таки и Hefe. Так что этот рассказ для туристов.
Не надо за всю Австрию говорить Smile

10Германия vs Австрия Empty Re: Германия vs Австрия Пн Июл 16, 2012 2:04 pm

трюфель

трюфель
Логин

А что, есть примеры, опровергающие мой постулат? Существует австриец, знающий, что такое Germ, но не знающий, что такое Hefe?

11Германия vs Австрия Empty Re: Германия vs Австрия Пн Июл 16, 2012 5:01 pm

bavariya



Ну не знаю, значит мы им просто не понравились, типа "понаехали тут, вот и разбирайтесь сами".

12Германия vs Австрия Empty Re: Германия vs Австрия Пн Июл 16, 2012 5:37 pm

Dunkel

Dunkel

Имхо, лучше жить там, где концентрация наших небольшая Smile в Вене вот уже наш человек составил представление о себе.


А вообще по статистике за 2011 год в Австрии целых 11% населения составляют иммигранты. Для этой страны такая цифра очень велика. При подобной тенденции можно опасаться, что, во-первых, страна может через несколько лет (десятков лет) стать уже не такой, какой мы знаем ее сейчас, во-вторых, могут ужесточить законы по поводу внж.

13Германия vs Австрия Empty Re: Германия vs Австрия Пн Июл 16, 2012 5:55 pm

char

char

Dunkel пишет:
А вообще по статистике за 2011 год в Австрии целых 11% населения составляют иммигранты...

На самом деле с миграцией в Австрии не все так хорошо.
Вот здесь вики по английски: http://en.wikipedia.org/wiki/Immigration_to_Europe
В 2010 г. в Австрии было уже 15.2% мигрантов.
Австрийские газеты реглярно печатают текущие уточнения. На днях читал, что уже 17%, в прошлом году прибыло рекордное число и что больше всего меньшинств из бывшей Югославии, потом идут турки... Русских пока немного, точно менее 100 тысяч. Но это те, что с визой, а кто дома покупает и живет здесь 1-2 мес. по визе, в статистику не попадают. Хотя конечно % русскоговорящих в Австрии меньше, чем в Германии.

Вена же представляет особую концентрацию мигрантов, их здесь примерно 30%. А вот неавстрийских детей во многих школах даже более половины, ввиду более высокой рождаемости у мигрантов, особенно из арабских стран.

14Германия vs Австрия Empty Re: Германия vs Австрия Пн Июл 16, 2012 6:13 pm

Dunkel

Dunkel

Детей из арабских стран в школах больше половины не только в Вене, но и в Линце тоже. Постоянно вижу это, когда встречаю где-нибудь школьные экскурсии летом. А вот в городах-деревеньках с населением в несколько тысяч преобладают австрийские дети пока что.


Еще был случай, как-то раз гуляя по Зальцбургу, повернула не на ту улицу и попала будто в Африку. Причем чем дальше я по ней шла, тем больше народу останавливалось и смотрело мне вслед молча с каменными лицами. Было как-то не по себе)

15Германия vs Австрия Empty Re: Германия vs Австрия Пн Июл 16, 2012 6:51 pm

трюфель

трюфель
Логин

bavariya пишет:Ну не знаю, значит мы им просто не понравились, типа "понаехали тут, вот и разбирайтесь сами".
Вполне возможно. Cool У меня был случай в середине девяностых на немецком автобане, когда я на заправке совал карточку, а аппарат чего-то сбоил. Заправщик посмотрел на карточку и сказал: «австрийская?», а потом вполголоса в сторону, кивая на картоприёмник: «он не любит». Cool

Вообще говоря, ваше «tschüss» здесь у нас всё ещё дико звучит. Недавно слышал, как кассирша в билле ответила на «tschüss» хорошим таким австрийским «ba-ba». Laughing

16Германия vs Австрия Empty Re: Германия vs Австрия Пн Июл 16, 2012 7:42 pm

bavariya



трюфель, это из серии (англ)
https://www.youtube.com/watch?v=rxUm-2x-2dM
*
А мне раньше это выражение "baba" слышалось как "popa", но мАсковский манер, типа "papa". Я им так и пОпала полгода. Потом что-то засомневалась)))
*
В моей деревушки оказывается есть семья турков, которые скупили здесь немеренное кол-во земли. Где я живу - все их (дом который сдают) + еще 4 многоэтажки (по 4 этажа каждый), ну и свои коттеджи. Сейчас мне перед окном строят еще какой-то дом на 3 семьи. На продажу. Особо не мешают. Я ими даже поражаюсь. Денег полно, а они сами с тележками бегают. Копейка рубль бережет, видимо.
Но "мои турки" более-менее европейского типа. А вот дамы в паранже немного напрягают.
*
стать уже не такой, какой мы знаем ее сейчас
Crying or Very sad

17Германия vs Австрия Empty Re: Германия vs Австрия Пн Июл 16, 2012 8:25 pm

Dunkel

Dunkel

А я в Австрии "tschüss" слышу чаще, чем "ba-ba". Еще весьма часто оба выражения сразу Smile

18Германия vs Австрия Empty Re: Германия vs Австрия Пн Июл 16, 2012 9:08 pm

bavariya



Да, у нас так в Хофере говорят: чус-папа

19Германия vs Австрия Empty Re: Германия vs Австрия Пн Июл 16, 2012 10:27 pm

китти


Куда ж вы без меня

bavariya пишет:
Говорят, сейчас FPÖ набирает силу. Меня это несколько напрягает.
а ничего удивителъного в этом нет, кому понравится что черные платки и прочие попросту вытесняют австрийцев с их собственной земли?

char пишет:[неавстрийских детей во многих школах даже более половины, ввиду более высокой рождаемости у мигрантов, особенно из арабских стран.
да во многих школах в городе (а мы живем в городе) их к примеру: два австрийских ребенка на 20 неавстрийских, как вам такое соотношение? не напрягает?

20Германия vs Австрия Empty Re: Германия vs Австрия Пн Июл 16, 2012 11:17 pm

трюфель

трюфель
Логин

bavariya пишет:это из серии (англ)
https://www.youtube.com/watch?v=rxUm-2x-2dM
Laughing Ну да, это ж анекдот про двух баварцев в Мюнхене на вокзале, когда к ним подошёл турист с вопросом и предлагал поговорить по-немецки, по-английски, по-французски, по-итальянски... Когда он ушёл ни с чем, один баварец сказал другому:
— Надо же, сколько языков знает!
На что второй ответил:
— Ну и что оно ему дало?
Cool

китти пишет:кому понравится что черные платки и прочие попросту вытесняют австрийцев с их собственной земли?
Китти, ну попробуйте, может быть, своими собственными словами сформулировать, что именно вам не нравится в чёрных платках.

21Германия vs Австрия Empty Re: Германия vs Австрия Вт Июл 17, 2012 7:46 am

bavariya



трюфель пишет:
— Ну и что оно ему дало?
Cool
Laughing Laughing Laughing

22Германия vs Австрия Empty Re: Германия vs Австрия Вт Июл 17, 2012 12:48 pm

char

char

китти пишет:
bavariya пишет:
Говорят, сейчас FPÖ набирает силу. Меня это несколько напрягает.
а ничего удивителъного в этом нет, кому понравится что черные платки и прочие попросту вытесняют австрийцев с их собственной земли?

Я выражусь очень мягко. Черные платки на женщинах не есть культура Австрии. Если бы русские здесь потребовали, чтоб им разрешили носить косоворотки и кокошники... Very Happy (другое дело, что и в России не носят, австрияки может и разрешили б)
Но у всех разная толерантность. Впрочем, мигранты и отношение к ним это отдельная тема.

Здесь добавлю цифры и факты об аусландерах в Вене (источник - газета Остеррейх, 12/07/2012, с.18)
Ныне в Вене живет оных аж 386 тысяч, на 2.2% больше чем в прошлом году. (Не удивляюсь, что партия Штрахе набрала доп. % популярности за год). Есть и статистика по бециркам. Больше всего иностранцев в 15-ом (35%). Интересно, что их мало в дешевых удаленных раёнах - 22 и 23 (не более 13%, но все же). А в 19-м уже выросло до 18%. Может, из-за русских? Турков здесь поменьше (хотя и есть парк Туркеншанс Smile ).
Да, тут кстати сказано что в 19-м живет 1363 серба, 1742 немца и всего 812 турков. А в 15-ом наоборот: 6233 серба, 3120 турка и 1474 немца.

Да, наконец нашел сколько русских в Вене (многим интересно будут, наверно): 8721. Это конечно те, кто легально по визе живет или виду на жительство. (Интересно, а чеченов за русских здесь считают? По Австрии одних азюлянтов оттуда вроде как тысяч 30). Это число уступает сербам (76177), туркам (44256), немцам (34285, а они чего приперлись?), полякам (29573), боснийцам (18268) и румынам (16994).

23Германия vs Австрия Empty Re: Германия vs Австрия Вт Июл 17, 2012 2:17 pm

bavariya



Как то русских прямо кот наплакал. Я знала, конечно, что нашего брата здесь мало, но чтоб прямо вот так...
Даже обидно туркам проигрывать. Тут для них, е-мое, все условия создают. Газетку недавно в торговом центре читала,
" Wiener Biber".
Так все там от турков туркам. Иногда про сербов что-то есть. О русских ни слова. Конечно, скорее всего мне просто не повезло с выпуском...
А ведь наши кокошники смотрелись бы куда более элегантно, чем эти платки. Мне вот самой неуютно как то. Я, значит, все такая нараспашку, а они прячутся. lol!
Хотя если без шуток - кто ее знает, что у нее под балахоном. Бомбы в метро так же проносили.
А еще этот ужасный язык "лулялалялялпрурарар". Фиг поймешь. Мне вот было стыдно первое время говорить на англ, потому как я понимала: в чужой монастрь со своим уставом не лезут. Время прошло, язык в стадии изучения. Теперь говорю только на немецком. Пусть, порой, сложно или ошибки - но по крайней мере я пытаюсь влиться в общество. А турки наоборот - под себя его кроят. У них плюс - они размножаются как кролики. Скоро эти цифры в геометрической прогрессии расти будут. А тут всем лень. И мне лень)) Вот и проигрываем

24Германия vs Австрия Empty Re: Германия vs Австрия Вт Июл 17, 2012 2:26 pm

Galka

Galka

bavariya пишет: Газетку недавно в торговом центре читала,
" Wiener Biber".
Так все там от турков туркам.

А еще этот ужасный язык "лулялалялялпрурарар". Фиг поймешь.

И мне лень))


Чиатйте газету "Давай! она искючительно на русском и про руских и для русских.О турках там ну ни словечка...

А на фига Вам понимать турецкий язык? Они о своем,о девичьем..Very Happy

Лень, что рожать? Ну бывает...Very Happy

25Германия vs Австрия Empty Re: Германия vs Австрия Вт Июл 17, 2012 2:29 pm

трюфель

трюфель
Логин

bavariya пишет:Как то русских прямо кот наплакал.

Как правило, организованные русские тусовки находятся под наблюдением гэбни, поэтому мало их.

bavariya пишет:кто ее знает, что у нее под балахоном.
У неё под балахоном может быть шикарное шёлковое бельё. Cool

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения