Австрия и Я
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Австрия и Я

Независимый русскоязычный форум Австрии

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Когда хорошо говорить на немецком нужно для работы
Стамбул - город контрастов EmptyВчера в 10:59 am автор RomanSimon

» Ускорение немецкого языка
Стамбул - город контрастов EmptyВт Апр 23, 2024 12:21 pm автор RomanSimon

» Фотозоны для бизнеса
Стамбул - город контрастов EmptyПн Апр 15, 2024 9:03 am автор RomanSimon

» Научиться бегло и уверенно говорить по-немецки
Стамбул - город контрастов EmptyВт Апр 09, 2024 1:28 pm автор RomanSimon

» Разобраться в себе и своем отношении к миру
Стамбул - город контрастов EmptyПт Апр 05, 2024 11:21 am автор RomanSimon

» Для хорошего сайта нужен хороший продвигатор
Стамбул - город контрастов EmptyСр Апр 03, 2024 4:41 pm автор RomanSimon

» Без скафандров: отношения с людьми без компромиссов
Стамбул - город контрастов EmptyПт Мар 29, 2024 11:49 am автор RomanSimon

» Для тех, у кого есть сайт и ему нужно продвижение
Стамбул - город контрастов EmptyСр Мар 27, 2024 5:58 pm автор RomanSimon

» Карта поможет найти выход
Стамбул - город контрастов EmptyПт Мар 22, 2024 10:56 am автор RomanSimon

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Партнеры
© 2015 austriaforumru.com


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Стамбул - город контрастов

Участников: 5

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

char

char

Помните эту фразу из "Бриллиантовой руки"? Думаете, там Стамбул показали? Нет, снимали в Баку. Впрочем, многие не были ни там ни там, и подмену не поняли.
А многие ли бывали в Стамбуле, бывшем Константинополе? Все же туристы из России чаще в Анталью едут, а в Стамбул за закупками товаров.
Город действительно очень торговый. А в тех районах, как Аксарай, где много русских, будут к вам приставть с просьбой купить что то... Торговать здесь умеют наверно все, причем издавна.

А вот интересная надпись на смеси русского и английского. У филологов наверно волосы дыбом встанут, но кому надо - поймет. Что это не кожа содранная с мужчин, а кожаные изделия для мужчин!
Стамбул - город контрастов Men-ko10

А вот карта центра города.
Стамбул - город контрастов Map-ds10
Здесь реконедуется ходить пешком, так как вокруг много интересного.

Стамбул - город контрастов Dscn2410

Но для ленивых есть трамвай. Туда надо покупать жетон, и проходить через турникет, как в метро.
Вот уже первое турецкое слово, понятное нам. Кстати, пальто и шапка так же и будут, только пишут латиницей. А украинцам приятно узнать, что площадь по турецки -тоже майдан.

Продолжение следует.

трюфель

трюфель
Логин

В Константинополь съездил? Молодец!

char

char

Да я уже второй раз в Константинополе, но в деловой поездке. В этот раз выпал шанс потратить пару дней на осмотр города. Так что смог посетить несколько музеев.

Голубая мечеть - одна из достопримечательностей. Она интересна и снаружи,
Стамбул - город контрастов Gol-me10

и внутри. Внутрь туристов пускают, но надо снять ботинки. Хорошо, что на входе для из переноски в руках дают бсплатные пастиковые пакеты. Внутри все устално коврами и вид примерно такой:

Стамбул - город контрастов V-mech10

Также дают брошюру "Что такое ислам". Мечетек в Стамбуле много, причем почти все (кроме некоторых музеев) действующие. Сейчас появились грмокоговорители, и призыв мулл в 4-5 утра начинать молиться раздается довольно громко и мешает спать. Но закрыть окно тоже нехорошо, так как будет душно, а погода пока еще теплая; в конце октября было +20+24.

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Юр, слышал, что там есть могила какого-то великана, ты там был?

char

char

Нет, на могиле великана не был. Но вот в Археологическом музее собрано очень много надгробий и саркфагов, включая самого Александра Македонского.
Стамбул - город контрастов Dscn3010

Надо сказать,что музей примечательный; туда привезли эскпонаты и греческой эпохи, и до нее и после. Вот некоторые из них.

Стамбул - город контрастов Dscn3011

Стамбул - город контрастов Dscn3012

Стамбул - город контрастов Dscn3110

Стамбул - город контрастов Dscn3013

char

char

Но, конечно, наиболее важный музей для нас - это Святая София.

Стамбул - город контрастов Svsofi10

Построена в 537 г. н.э., в Византийскую эпоху как христианский собор, и ставшая мечетью почти на 500 лет после завоевания Константинополя турками в 1453 г. Музеем стала в 1934 г. Внутри видно смешение всего: и христианкие фрески, и исламские орнаменты и надписи.

Стамбул - город контрастов Insofi10

Стамбул - город контрастов Dscn2411

Стамбул - город контрастов Dscn2310

Admin



char пишет: Археологическом музее собрано очень много надгробий и саркфагов, включая самого Александра Македонского.

БРАВО!!!! clown

http://www.austriaforumru.com

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Админ, Чар просто перевёл программку этого музея с турецкого на русский.
Откуда турки знают, что Александра Македонского никогда не было?

char

char

Теперь немного о Стамбуле для гурманов. Cool
Самая распространенная еда - это, конечно же, кебаб. Однако кебабы бывают разными. Первое разлицихе - из чего он. Ет - это из говядины, а тавук - из курицы. Далее - во что завернут, либо блин, либо булочка. В ларьках это стоит примерно как в Вене (2-3 евро), но там курица существенно дешевле говядины. Чаще подают с айраном, или чаем.
Если же сесть за стол и заказать кебаб в ресторане, то тоже есть варианты. Шиш-кебаб - из молотого мяса в виде шашлычка, вот как здесь.
Стамбул - город контрастов Dscn2311

Интересный гарнир.Заметьте, что можно взять пиво. Примерно в 20% мест, хоть и мусульманская страна. Здесь цены были вполне австрийские, 7 лир, или 3 евро за 1/2 литра. Однако в магазине 0.5 будет стоить много дороже, чем в Австрии - не менее 2 евр.

Скажу, что вино в Турции тоже делаль умеют. Но опять же, в магазине цена бутылки от 10 евро, а в ресторане от 20. Так что подумаешь, а стоит ли есть рыбу с белым вином. Рыбы, кстати много. Вот здесь, под мостом Галата, есть куча рыбных ресторанов.
Стамбул - город контрастов Dscn2910

А это ее жарят прямо на улице.
Стамбул - город контрастов Dscn2911

А тут видны рыболовы, прямо с моста, в бухте Золотой Рог.
Стамбул - город контрастов Dscn2912

Еще одна достопримечательность - гранатовый сок. Здесь лежат гранаты, и вам сразу выдавят, сколько надо, чтоб наполнить стакан. Маленький стоит обычно 2-3 лиры (около 1 евро за 150 гр), а большой 4-5 лир.
Стамбул - город контрастов Granat10

трюфель

трюфель
Логин

char пишет:Шиш-кебаб - из молотого мяса

Ты ничего не путаешь?

Admin



Однако!
Впрочем, после такого кебаба можно и напутать))))))))))))

http://www.austriaforumru.com

китти


Куда ж вы без меня

чародей уже в Истанбуле побывать успел! я была там давно но мне не нравилось там совсем, хотя посмотреть было чего.

char

char

китти пишет:чародей уже в Истанбуле побывать успел! я была там давно но мне не нравилось там совсем, хотя посмотреть было чего.

Китти, а что ж тебе так Стамбул не понравился?
Честно говоря, долго жить я бы там не смог, и не только из-за иного языка и религии, а хотя бы из-за транспортной тесноты. Уже 16 млн.чел., а число станций метро как в Вене. Но для туриста очень ничего город.
И Византию можно вспомнить, и тепло осенью, и цены неплохие, и выбор на рынке.
Стамбул - город контрастов Dscn2710

Стамбул - город контрастов Dscn2711

Стамбул - город контрастов Dscn2712

И мост между Европой и Азией.
Стамбул - город контрастов Dscn2913

Admin



ПОНРАВИЛОСЬ

http://www.austriaforumru.com

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Не буду открывать новую тему, а запощю сюда.
Подземный Воронеж
http://www.kp.ru/daily/25992/2921822/

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения