Австрия и Я
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Австрия и Я

Независимый русскоязычный форум Австрии

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Когда хорошо говорить на немецком нужно для работы
Бюджетные путешествия EmptyСегодня в 10:59 am автор RomanSimon

» Ускорение немецкого языка
Бюджетные путешествия EmptyВт Апр 23, 2024 12:21 pm автор RomanSimon

» Фотозоны для бизнеса
Бюджетные путешествия EmptyПн Апр 15, 2024 9:03 am автор RomanSimon

» Научиться бегло и уверенно говорить по-немецки
Бюджетные путешествия EmptyВт Апр 09, 2024 1:28 pm автор RomanSimon

» Разобраться в себе и своем отношении к миру
Бюджетные путешествия EmptyПт Апр 05, 2024 11:21 am автор RomanSimon

» Для хорошего сайта нужен хороший продвигатор
Бюджетные путешествия EmptyСр Апр 03, 2024 4:41 pm автор RomanSimon

» Без скафандров: отношения с людьми без компромиссов
Бюджетные путешествия EmptyПт Мар 29, 2024 11:49 am автор RomanSimon

» Для тех, у кого есть сайт и ему нужно продвижение
Бюджетные путешествия EmptyСр Мар 27, 2024 5:58 pm автор RomanSimon

» Карта поможет найти выход
Бюджетные путешествия EmptyПт Мар 22, 2024 10:56 am автор RomanSimon

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Партнеры
© 2015 austriaforumru.com


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Бюджетные путешествия

Участников: 5

На страницу : 1, 2  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

1Бюджетные путешествия Empty Бюджетные путешествия Ср Мар 06, 2013 2:13 pm

char

char

В этой теме предлагаю делиться своим опытом путешествий с точки зрения расклада бюджета. По английски "budget travelling".

Начну издалека. Помню, в 1-й год в Европе сам был таким. Так как спонсоров не было, а посмотреть хотелось многое, то надо было учиться, как жить красиво (в смысле иметь возможность путешествовать) даже на стипендию. Cool Тогда были очень дешевые страны (например, Чехия), где 1-дневную вылазку можно было совершить, потратив евро 5 всего, с поездом и ланчем. Ехать в Вену уже было дороговато, если в Вене дохода не имеешь. Но, в общем, многие евростуденты через это прошли. "Букают" хостелы по 10 человек в комнате (10 евро за койку), покупают билет напоезд на месяц евро за 200-300 по зонам Европы, используют "айзик (ISIC) кард" для музеев. В итоге иногда посмотррят пол-Европы за месяц, потратив всего 1000-1500 евро. Cool В середине 90-х видел у одного американца книжку "путешествие по Испании за $ 50 в день". То есть, сесть на транспорт, доехать в новое место, снять ночлег, обедать в общепите, посетить музеи. И в среднем 50 баксов. Ввиду инфляции скажу, что эта цифра сеичас нигде не реальна. Но если ее удвоить, наверно реально в Испании, или Венгрии... а может и в Греции? Вряд ли в дорогих Париже, или Лондоне, или Москве.

Я бы планировал так. 30 евро на транспорт, 30 на еду, 30 на ночлег, 10 на музеи - такой средний бюджет. Сможете ли вы, купив а/билет в место Х в Европе на Т дней, уложиться в сумму Т*100, при этом не сидя в одном городе и не питаясь лишь в Мак-Дональдсе? Скажем, Тоскана. Флоренция, Сиена, Пиза, Сен-Гиминьяно на 700 e на 1 неделю? Very Happy
Или та же Австрия: Зальцбург-Мондзее-Хальштатт-пещеры-Траунзее? У кого какой опыт? Rolling Eyes

Сумму можно и изменить. Больше? Меньше? Люди из СНГ мне иногда говорили, что 100 в день им дорого. Wink

2Бюджетные путешествия Empty Re: Бюджетные путешествия Ср Мар 06, 2013 2:22 pm

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

У моего младшего сына, на Калифорнию, на 10 дней, с машиной, ушло три тысячи евро.

3Бюджетные путешествия Empty Re: Бюджетные путешествия Ср Мар 06, 2013 2:26 pm

char

char

Дед Панфил пишет:У моего младшего сына, на Калифорнию, на 10 дней, с машиной, ушло три тысячи евро.

10х300=3000, или 300 евро в день.
Дороговато. Это без самолета или с ним? Перелет может стоить и 1000, и 1500 евро, как повезет. На машине обычно группой 3-4 человека едут, тогда если делить на всех - нормально.
А как было по статьям расхода? Аренда машины+бензин =Х1 евро, отели=Х2 евро, еда=Х3 евро, музеи, нац. парки=Х4 евро.

Кто следующий?

4Бюджетные путешествия Empty Re: Бюджетные путешествия Ср Мар 06, 2013 2:39 pm

kotMatroskin

kotMatroskin

Дед Панфил пишет:У моего младшего сына, на Калифорнию, на 10 дней, с машиной, ушло три тысячи евро.

Ему повезло, что не в Лас-Вегас поехал. Там бы 3 тысячи - мелочи.

http://www.oebb.at

5Бюджетные путешествия Empty Re: Бюджетные путешествия Ср Мар 06, 2013 3:19 pm

трюфель

трюфель
Логин

Чар, всемерно приветствую открытие этой темы! cheers Здесь ты в своём элементе, и я уверен, что сумеешь рассказать много полезного. bounce

6Бюджетные путешествия Empty Re: Бюджетные путешествия Чт Мар 07, 2013 4:50 pm

char

char

трюфель пишет:Чар, всемерно приветствую открытие этой темы! cheers Здесь ты в своём элементе, и я уверен, что сумеешь рассказать много полезного. bounce

Трюфель, я целью темы имел несколько иное - собрать народный опыт бюджетных путешествий. Very Happy
Ты же мне хочешь предложить разжевать эту микроэкономику поездок, да с примерами. Это большая работа, если уж возьмусь, так напишу книгу и издам.

В той американской книге было конкртетно указано, на чем куда дешевле и быстрее добраться, какие отели и рестораны дешевые и с неплохим качеством. Cool
То есть совсей противоположное цели турагенств - продать тебе чего подороже.

7Бюджетные путешествия Empty Re: Бюджетные путешествия Чт Мар 07, 2013 4:56 pm

китти


Куда ж вы без меня

char пишет:
То есть совсей противоположное цели турагенств - продать тебе чего подороже.
по европе можно просматривать ангеботы öbb шпаршины, air-berlin, если заранее бронировать то сэкономить получается неплохо по сравнению с путешествием на машине.

8Бюджетные путешествия Empty Re: Бюджетные путешествия Чт Мар 07, 2013 5:00 pm

char

char

Это так. Но я имел что: пойти и заказать по 1 дню в разных местах Тосканы выйдет в 2 раза дороже, чем самому спланировать, особенно если под рукой книга "как путешествовать дешево по Италии". Дизайн пакета в агенстве дорогой, но самому трудоемкий.

9Бюджетные путешествия Empty Re: Бюджетные путешествия Чт Мар 07, 2013 5:13 pm

китти


Куда ж вы без меня

туда нет смысла на один день ехать.

10Бюджетные путешествия Empty Re: Бюджетные путешествия Чт Мар 07, 2013 10:45 pm

трюфель

трюфель
Логин

char пишет:Ты же мне хочешь предложить разжевать эту микроэкономику поездок, да с примерами.
А с чего ты взял, что я хочу тебе это предложить? Да ещё и с примерами. Cool

11Бюджетные путешествия Empty Re: Бюджетные путешествия Пт Мар 08, 2013 8:35 am

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

3 тысячи на двоих вместе с авиабилетами и арендой машины.

12Бюджетные путешествия Empty Re: Бюджетные путешествия Пт Мар 08, 2013 10:31 am

kotMatroskin

kotMatroskin

Вот и я как-нибудь думаю совершить путешествие...

Долететь до Нью-Йорка там взять машину на прокат и доехать до Сан-Франциско и обратно в Вену улететь. Ехать через Техас и заехать коротко ещё в Мексику, что в Эль-Пассо. Общее растояние 6000 км. Думаю за недели 3 уложиться.

Стоимость эконом. машины напрокат на 3 недели всего 988 евро. www.billiger-mietwagen.de Конторой этой я уже пользовался, когда в Москву летал. Всем рекомендую.

http://www.oebb.at

13Бюджетные путешествия Empty Re: Бюджетные путешествия Пт Мар 08, 2013 2:24 pm

трюфель

трюфель
Логин

kotMatroskin пишет:www.billiger-mietwagen.de Конторой этой я уже пользовался, когда в Москву летал. Всем рекомендую.
Насколько я понял, они сами не сдают, а только сравнение цен предоставляют.

Кстати, на такое расстояние я не стал бы брать машину эконом класса.

14Бюджетные путешествия Empty Re: Бюджетные путешествия Пт Мар 08, 2013 3:04 pm

kotMatroskin

kotMatroskin

трюфель пишет:Насколько я понял, они сами не сдают, а только сравнение цен предоставляют.

Они представляют сравнение цен и оплата идёт тоже через них. Что удобно, когда, например берёшь машину в Москве чтобы не связываться по поводу оплаты с русскими конторами.

трюфель пишет:Кстати, на такое расстояние я не стал бы брать машину эконом класса.

Да там можно приплатить ещё где-то 70 евро и уже будет off-road машина.

http://www.oebb.at

15Бюджетные путешествия Empty Re: Бюджетные путешествия Пт Мар 08, 2013 6:12 pm

char

char

Матроскину: Я думаю что машина полезна не везде, но в Америке наверно да.

Панфилу: если вдвоем да с билетами, но это не так и дорого!

Китти: а кто тебе рекомендовал в Тоскану на 1 день?
Я имел ввиду спланировать после дешевого самолета, скажем на неделю, вот что. Расписание автоусов или поездов между пунктами, аренда отелей на 1-2 ночи в разных городах. Какие музеи посетить.

16Бюджетные путешествия Empty Re: Бюджетные путешествия Пт Мар 08, 2013 6:17 pm

китти


Куда ж вы без меня

char пишет:
Китти: а кто тебе рекомендовал в Тоскану на 1 день?
Я имел ввиду спланировать после дешевого самолета, скажем на неделю, вот что. Расписание автоусов или поездов между пунктами, аренда отелей на 1-2 ночи в разных городах. Какие музеи посетить.
не для меня такое, каждый день в новый город, я приезжать люблю в один город, расположиться в отеле и отдыхать: гулять, любоваться архитектурой, шоппинг, ресторан, фотографии. Иногда для разнообразия какой-нибудь музей.

17Бюджетные путешествия Empty Re: Бюджетные путешествия Пт Мар 08, 2013 6:31 pm

char

char

А я в свое время (лет 15-20 назад) именно такому отдыху научился. Сперва организованно, потом сам (или с попутчиком) планировал.

Немного о теории путешествий. У каждого домохозяйства свой доход. Кто то хочет (и может) отложить на путешествия 1000 евро в год, кто-то 2, кто-то больше. Дальше вопрос: как их использовать? Cool

Если есть, скажем, 3000, и всего свободных 10 дней, вопрос отпадает. Едь куда хочешь и оттягивайся на 300 в день, не думая о деньгах (мечта, а может реальность, Матроскина и Трюфеля, как я понял). Very Happy

Но вот, допустим, есть 2000 на человека и 20 дней на путешествия. Тогда изволь в бюджет 100 евро в день уложиться в среднем. Можно, конечно, выехать с палаткой на 2 недели на берег Дуная, потратив всего 500, а на 1500 где то оттянуться за 5 дней, не считая денег. Laughing

А можно купить сперва одно недельное паушале в Грецию за 500, потом другое скажем в Испанию за 600, потратить там сверху еще 300, и осталось еще 600 и 8 дней. Cool

Как поступить? Если в Тоскану на 6 дней за 600 - маловато будет (но 1000, думаю, хватит с лихвой). А вот бывает 2-дневный выезд в город, скажем, Париж, всего за 300.
Еще 300 осталось и 4 дней. Можно в Прагу сьездить, там все дешевле. Автобус из Вену есть за 20 евро. Ночлег легко найти за 30 в день. Ну и поесть в ресторанах дешевле, чем в Вене будет.

18Бюджетные путешествия Empty Re: Бюджетные путешествия Пн Мар 11, 2013 2:52 pm

char

char

Кошечка Ира, ты наверно напрасно занялссь "стиранием". Уж лучше бы развивала эту тему. Very Happy Ведь ты любишь путешествовать, причем так, что расходы считаеашь. И даже если ты приехала, скажем, во Флоренцию, и сидишь там безвылазно (хотя зачем? но об этом позже), то наверно считаешь и планируешь (или нет?).

Привожу правдоподобный вариант в смешном контексте.
- Так, бегом марш домой! Пять километров преодолеть за 40 минут! Мы тут перерасходовали на аттракционы, и дневной бюджет семьи в 200 евро уже закончился. Sad Да (детям), надо было меньше есть мороженого, оно в Италии дорогое, по 4 евро, не то что в Австрии, по 2 всего. Да (мужу), надо было меньше пить граппу и шнапсу. Какой дурак Shocked это заказывает в ресторане по 4 евро за 20 грамм, когда проще купить бутылку и выпить дома! Теперь автобусы не ходят, а на такси у нас 10 евро уже не осталось. И бегом, потому что вставать завтра рано, у нас еще 3 музея на день запланировано. Very Happy

19Бюджетные путешествия Empty Re: Бюджетные путешествия Пн Мар 11, 2013 3:10 pm

трюфель

трюфель
Логин

char пишет:(мечта, а может реальность, Матроскина и Трюфеля, как я понял). Very Happy
Чар, это уже не первая и даже не вторая просьба избегать упоминания наших имён всуе.

20Бюджетные путешествия Empty Re: Бюджетные путешествия Пн Мар 11, 2013 3:29 pm

char

char

Володя, всуе я никого не поминаю. Не ты ли с Матроскиным говорил, что цены вас не интересуют? А те, кого они не интересуют, в бюджет обычно не укладываются. Sad
Потом я сказал "возможно"; а это не факт, а предположение. Если не хочешь, чтоб про тебя предполагали, лучше сам скажи правду.

Китти пока не ответила, так что продолжу развитие своих мыслей.
Немного о подводных камнях. Сейчас появились такие путешественники, что умеют отыскать на интернете дешевый оффер. Скажем, самолет из пункта А в пункт Б за 40 евро. Обратно дешевого нет. Не беда: берем из Б в В, за 60 евро, скажем. Далее из В в Г, за 50. Отлично, посмотреть 3 города в недельное путешествие, причем в разных странах. Совсем как японцы! Да еще и дешево, всего 150 евро на самолеты! Very Happy
...Проблема возникает, когда из Г в А (домой) никак не вернуться дешевле 400 евро. Sad А времени уже нет лететь дальше, пора на работу возвращаться. Такое может случиться.

Какая мораль этого примера? Дешевые офферы на самолеты изменили топологию путешествий. Cool Ранее человек летал куда-либо и совершал вокруг радиальные вылазки на 100 км в округе с предсказуемой ценой поезда или автобуса (до 20-30 евро туда-обратно). Сеичас по ценам Амстердам может оказаться окрестностью Будапешта, а Барселона - окрестностью Лондона. Но замкнуть круг дешево может не удасться.

Другая проблема: время прилета/отлета и что удастся посмотреть. Например, прилет в 23 или вылет в 6 утра потребуют больших расходов на такси или бессонных ночей в аэропорту. Так что я пока все же сторонник полета в одну страну с радиальными вылазками в округе. Cool

21Бюджетные путешествия Empty Re: Бюджетные путешествия Пн Мар 11, 2013 3:42 pm

трюфель

трюфель
Логин

char пишет:Не ты ли с Матроскиным говорил, что цены вас не интересуют?
Ёпст-ть! Rolling Eyes Я тебе уже наверное раз двадцать повторил, что цены нас таки интересуют, однако не затмевают всего остального мира. — Неужели так трудно понять столь простую посылку?

22Бюджетные путешествия Empty Re: Бюджетные путешествия Пн Мар 11, 2013 3:57 pm

char

char

И, наконец, о самоогранизующейся катастрофе (так с английского перевел ивестный научный термин).
Что это? Хорошему (рациональному) путешественнику хочется поствить как можно больше флажков на карте "я был здесь" Very Happy и потратить при этом минимальное количество денег. Cool При этом он и временем обычно ограничен. И хочется поставить не просто где-то, а там где путеводители указывают интересные места. Laughing

Например, НЕКТО почти не был во Франции (кроме Парижа). И хочется посмотреть замки Луары. И еще заехать в Нормандию и Бретань. И на это всего 10 дней и 1000 евро. И машины нет (но даже если есть, все равно сложовато). Посмотрел организованные туры. Есть замки, на 5 дней и за 700 евро. Есть Нормандия, на 7 дней и за 1000 евро. Но нет того, что я хочу: 10 дней и 1000 евро.
Как поступить? Берем карту и выбираем интересные места; набрали, скажем 30 пунктов (замки, соборы, памятники природы, музеи). Много, за 10 дней не успеть (я, кстати, считаю, что 2 места в день вполне реально, но 3 тяжеловало). Оставляем 20, исключая менее интересное и труднодоступное. Соединяем линиями, получаем города, где надо ночевать. Cool Ищем дешевые предложения отелей там. И, самое сложное, изучаем расписание поездов и автобусов.

План дня примерно такой выходит. Cool
Приезд в город А в 14:00. Размещение в отеле и ланч до 15:30. Прогулка по городу 4 км и музей до 19 час. Ужин в МакДональдсе (остальное дорого). Утром посещение замка с 10 до 12 часов. В 12:30 поезд в город Б, и т.д.

Катастрофа возникает, если не удается найти хорошее расписание транспорта.
Или если транспорт опаздывает. Тогда музей (или замок) уже не успеть... (А зачем тогда в этот город ехали?)
Если попутчик (жена, к примеру) не хочет бегать 4 км по городу, а хочет пройтись 2 часа по магазинам. Тогда удар по времени и по бюджету. Sad Very Happy

Мораль: если очень оптимально спланировать дешевое путешествие с посещением слишком многих пунктов, то небольшое нарушение может поставить весь план под удар. Sad



Последний раз редактировалось: char (Пн Мар 11, 2013 4:03 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

23Бюджетные путешествия Empty Re: Бюджетные путешествия Пн Мар 11, 2013 4:01 pm

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Хорошо, что у меня ноги уже не ходють и я далёк от этих проблем с беготнёй.
Эх, старость в радость, однако! Very Happy

24Бюджетные путешествия Empty Re: Бюджетные путешествия Пн Мар 11, 2013 5:34 pm

китти


Куда ж вы без меня

char пишет:Кошечка Ира, ты наверно напрасно занялссь "стиранием". Уж лучше бы развивала эту тему. Very Happy Ведь ты любишь путешествовать, причем так, что расходы считаеашь.
чародей, из меня экономщица та еще, только на словах а на деле трачу немало. и путешествуем мы много, за прошлый год вот 8 раз: германия 2 раза, италия, россия, 3 раза югославия, франция. даже если экономично рассчитывать то россия дороже всего вышла. и та статистика что ты в другой теме привел неверна, ну не может семья в месяц 900€ тратить вместе с питанием, не может, это нереально мало.

25Бюджетные путешествия Empty Re: Бюджетные путешествия Пн Мар 11, 2013 5:47 pm

char

char

китти пишет:
чародей, из меня экономщица та еще, только на словах а на деле трачу немало. и путешествуем мы много, за прошлый год вот 8 раз: германия 2 раза, италия, россия, 3 раза югославия, франция. даже если экономично рассчитывать то россия дороже всего вышла. и та статистика что ты в другой теме привел неверна, ну не может семья в месяц 900€ тратить вместе с питанием, не может, это нереально мало.
Молодец, Китти, пиши в эту тему! Very Happy

Но признаться, у вас и времени, и денег немало. Ну и сколько на семью в день выходило путешествовать в среднем? (сложи все расходы на путешествия и подели на число дней, или лчшее дай по отдельным поездкам; мне больше инфы, а тебе меньше считать). Cool Laughing

Насчет 900 евро в месяц - так это домохозяйство. А наверно половина из них (1/3 точно) в Австрии по одному человеку. Здесь и студенты до замужества, и одинокие старики. Если брать по семьям с 2 детьми, мне статистика неизвестна, но думаю, будет минимум 1500 после уплаты квартплат и пр. Просто больше не выдержат даже 2 взрослые средние зарплаты
(2000 муж + 1300 жен), тем более одна.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения