Австрия и Я
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Австрия и Я

Независимый русскоязычный форум Австрии

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Фотозона - не просто украшение праздника
Демографические процессы EmptyСегодня в 9:14 am автор RomanSimon

» Когда хорошо говорить на немецком нужно для работы
Демографические процессы EmptyПт Апр 26, 2024 10:59 am автор RomanSimon

» Ускорение немецкого языка
Демографические процессы EmptyВт Апр 23, 2024 12:21 pm автор RomanSimon

» Фотозоны для бизнеса
Демографические процессы EmptyПн Апр 15, 2024 9:03 am автор RomanSimon

» Научиться бегло и уверенно говорить по-немецки
Демографические процессы EmptyВт Апр 09, 2024 1:28 pm автор RomanSimon

» Разобраться в себе и своем отношении к миру
Демографические процессы EmptyПт Апр 05, 2024 11:21 am автор RomanSimon

» Для хорошего сайта нужен хороший продвигатор
Демографические процессы EmptyСр Апр 03, 2024 4:41 pm автор RomanSimon

» Без скафандров: отношения с людьми без компромиссов
Демографические процессы EmptyПт Мар 29, 2024 11:49 am автор RomanSimon

» Для тех, у кого есть сайт и ему нужно продвижение
Демографические процессы EmptyСр Мар 27, 2024 5:58 pm автор RomanSimon

Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Партнеры
© 2015 austriaforumru.com


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Демографические процессы

+2
Admin
char
Участников: 6

На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 3]

char

char

Думаю, что некоторые знания в этом вопросе пригодятся для понимания процессов происходящих в мире, которые касаются будущего нас всех. Начну с математического введения, понятного для биологов, достаточно элементарного для людей с физ-мат универсистетом либо тех-вузом в прошлом, но надеюсь не слишком сложным также для гуманитариев, если в школе учили математику хорошо.

Любая эволюция - это динамический процесс, который может быть описан дифференциальными уравнениями. Наиболее важно понять логистическое уравнение, которое описывает динамику популяции в среде с ограниченными ресурсами.

Демографические процессы F82bae62876e9b80c006985e978a07c5

Подровнее об его решениях и приложениях можно прочесть здесь: http://en.wikipedia.org/wiki/Logistic_function
(А может есть и по русски, не проверял)

Применяя к популяции любых животных, мы находим экологическую нишу размера К. Например, если изначально поместить пару тигров в Уссурийскую тайгу, то тигры будут плодиться вначале экспоненциально, потом медленнее и окончательно размер популяции стабилизируется на уровне К. Если применить его к населению Земли в целом, то получим Мальтузианскую идею о том, что есть предельное население людей, которых Земля может прокормить. На конечности земных ресурсов заострил внимание Римский клуб ( http://en.wikipedia.org/wiki/Club_of_Rome ) в 1972 г. (Медоуз и др. "The Limits to Growth", http://en.wikipedia.org/wiki/Limits_to_Growth ), но потом проблема перестала обсуждаться широко публично, хотя и не перестала существовать. Экономисты прдлагали теории неограниченного роста, но даже по источникам энергии уже чувствуется глобальный дефицит. В многих районах земли вода для орошения уже дефицит, да и ресурсы пашни ограничены.

Другая важная модель описывает взаимодействие типа хищник-жертва и носит название модели Лотки-Вольтерры; см. http://en.wikipedia.org/wiki/Lotka-Volterra_equation
dx/dt=x(a-by)
dy/dt=-y(c-ky)
Здесь a,b,c,k - положительные параметры, а переменные описывают число жертв, x(t), и хищников, y(t) как функции времени.
Эта динамическая система описывает взаимодействие популяций типа хищник-жертва (например, волки и зайцы в лесу). Интересно, что модель имеет периодические решения в виде циклов. В дальнейшем мы также будем использовать лишь общую идею о том, что популяции могут ваимодействовать как кооперативно (симбиоз), так и антагонистически. Однако в случае уравнения Лотки-Вольтерры (антагонизм) мы имеем иллюстрацию к закону единства и борьбы противоположностей.

char

char

А вот динамика населения России после 1960 г. Ясно, что когда массовые расстрелы и лагеря уже позади, был нормальный рост населения. То есть экологическая ниша СССР была в порядке. Для такой территории всегда не хватало рабочих рук, и СССР, в отличиe от Китая мог бы плодиться ещё долго безо всяких мальтузианских проблем.
Демографические процессы 800px-Population_of_former_USSR
Source: http://en.wikipedia.org/wiki/Demography_of_the_Soviet_Union

Если посмотрим историю прошлого, то в 19 веке население Российской имерии выросло с 30 до 150 миллионов, т.е. в 5 раз! То есть, царей ругать не за что, давали народу жить. Как и застойные правители - Хрущев, Брежнев, и прочие. А вот после 1990 г. видим негативный процесс. Более подробно можно посмотреть статистику здесь: http://en.wikipedia.org/wiki/Total_fertility_rates_by_federal_subjects_of_Russia
Скажу лишь, что количество детей на женщину упало в России, Украине, Белоруссии и Прибалтике с примерно 2 в конце застоя до менее чем 1.5. А это проблема: следующее поколение будет меньше.

char

char

Практически вся экономическая теория полностью игнорирует демографию. Её модели обычно полагают население постоянным. В этих предпосылках считают и экономическое равновесие по ценам, и динамику экономического роста. Но для применения на практике надо чтоб ниша была полностью заполнена. А при этом надо иметь примерно 2.1 ребенка на женщину в среднем (учитывая малую детскую смертность). А сеичас мы имеем по Европейским странам показатели гораздо менее 2.

Так реагируют Европейские страны на мальтузианские проблемы. Примерно так же реагирует и Китай, введя налог на 2 ребенка и добившись стабилизации населения. Но есть ряд стран, реагирующих иначе: производят 3 детей, а потом "экспортируют" их миграцией в другие страны, так как своя ниша переполнена. Это верно для арабских стран, но не только для них. Карту можно посмотреть здесь:
http://en.wikipedia.org/wiki/Sub-replacement_fertility

Вот здесь есть данные о числу детей на женщину по неким странам и связь с доходом; видно что США ниже воспроизводства, в Анголе 6, в Саудовской Аравии 4, но даже в Израиле 3 (хотя экономически он похож на недовоспроизводящуюся Европу; роль религии?)
Источник: http://en.wikipedia.org/wiki/Total_fertility_rate

Вот данные по Австрии из газеры "Остеррейх" прошлой недели (13.10.2011). На австрийку приходится 1.3 ребенка, на югославку 1.9, а на турчанку 2.4. А в Вене уже живет 33% иностранцев. Значит, в следующем поколении их может уже быть более 50%. Думают ли австрийцы о своей демографической безопасности? Уверены ли они, что потомки мигрантов будут защищать их национальные интересы? И главное: а почему австрийские женщины не имеют паритет с иностранками по числу детей? (Вопрос такой же и для итальянок, испанок, русских, украинок и др.)
Какие социальные факторы могут влиять на это? Что должно делать правительства, если они заботятся о будущих поколениях своей нации? Предлагаю обсудить эти вопросы.

char

char

Что то народ пассивен пока в дискуссии. То ли всё понял уже, то ли ничего не понял. На всякий случай продолжу.
Можно обобщить логистическое уравнение на случай двух популяций, конкурирующих за общий ресурс. Напишем эту систему так:
dX/dt=aX[1-(X+Y)/K],
dY/dt=bY[1-(X+Y)/K],
a>b.
Рассмотрим асимптотику решения на больших временах. При этом Х+Y стремится К, но вот доля популяций меняется в новом поколении, и популяция с меньшей рождаемостью асимптотически вымирает. Пример из биологии для начала. В лесу живут 2 вида белочек : рыжая и черная. У рыжей рождаемость 2.2, а у черной 1.8. В начале было 70 черных и 30 рыжих белок, через 5 лет стало поровну, через 10 лет стало 70 рыжих и 30 черных, через 20 лет осталось лишь 10% черных, а через 25 лет они все вымерли.
Белочки пассивны, и принимают историю эволюции как данность. А вот представим хозяина леса, который решает, что для красоты надо, чтоб белочек было поровну. Тогда он отстреливает понемногу красных белочек для баланса популяций.

...Здесь надо остановиться и крепко задуматься, а какие политические выводы допустимо делать, если речь идет уже о полуляции людей. Я не буду забегать далеко и скажу лишь, что народ с меньшей рождаемостью в состоянии осознать новый тип агрессии против него - демографическую войну. Ведь раньше было как; у каждой нации своя территория, за которую предки проливали кровь. (В скобках замечу, что Россия и сеичас готова драться за малую часть своей территории - Курилы, с Японией.) При этом нет никакого осознания, что против коренного народа идет демографическая война на всей территории. Что также верно и для большинства Европейских народов.

Просьба писать лишь по делу, то есть конструктивные комментарии к приведенным математическим и логическим рассуждениям. Ответы на вопросы из сообщения 3 также приветствуются.

Admin



........ох, как сложно.... мне бы со своими проблемами разобраться))))))))))

http://www.austriaforumru.com

char

char

Admin пишет:........ох, как сложно.... мне бы со своими проблемами разобраться))))))))))

Так в том то и проблема. Большинство народа занято своими проблемами и думает на год вперед в лучшем случае. Президенты думают годика на 4, потом их могут и переизбрать. И всем на судьбу нации, извиняюсь, на**ать. Хотя полагаю, что есть в мире организации, думаюшие лет так на 50-100. Они миром и управляют, понимая процессы и манипулируя ими. И если никто из простых смертных таким пониманием не обладает, то всей нации п**дец может наступить, увы. Sad

Но вот пост # 3 совсем без математики. Мог бы и высказать свое мнение по заданным вопросам.
Я слышал мнение мигрантов по поводу этой австрийской статьи. Ну ясно, что мусульманские женщины не обременены грузом феминизма (впрочем, таких сложных слов они не использовали). Но они сказали, что австрийским женщинам больше нравится по пансионатам ездить и собачек заводить, чем с детьми возиться.

китти


Куда ж вы без меня

char пишет:. И всем на судьбу нации, извиняюсь, на**ать..
в какой-то степени да, наплевать, все возмущаются а делать ничего не делают, да и если все австрийки бросятся детей рожатьвсе равно нацию не спасти, виновата политика ЕС и пока она не изменится будет только хуже. сегодня встретила соседа и как он отзывается о беженцах лучше не повторять, да собственно и все австрийцы кого я знаю и работающие иностранцы о тунеядцах.

Jutta



А по-моему, Чародей, или кто там ему эти тексты пишет (в смысле, источники) - просто прикалывается.

Про пассивных белочек, которые через 25 лет все вымерли Shocked - так там вообще обрыдаться.

Admin



char пишет: больше нравится по пансионатам ездить и собачек заводить, чем с детьми возиться.

мне, честно говоря, тоже)))) Basketball

http://www.austriaforumru.com

Jutta



char пишет:
Но они сказали, что австрийским женщинам больше нравится по пансионатам ездить и собачек заводить, чем с детьми возиться.

В пансионатах просто у них есть возможность поразмышлять на тему "в каком возрасте они бы состоялись, как личность". А с постоянно орущими маленькими детьми у них такой возможности нет.

трюфель

трюфель
Логин

char пишет:Большинство народа занято своими проблемами и думает на год вперед в лучшем случае. Президенты думают годика на 4, потом их могут и переизбрать. И всем на судьбу нации, извиняюсь, на**ать. Хотя полагаю, что есть в мире организации, думаюшие лет так на 50-100. Они миром и управляют, понимая процессы и манипулируя ими. И если никто из простых смертных таким пониманием не обладает, то всей нации п**дец может наступить, увы. Sad

На предмет мыслей народа не соглашусь. Как-то на заре компьютеризации всей страны я, бывший тогда студентом первого курса, по знакомству имел кучу компьютерного времени на суперсовременных машинах, но по ночам. Но да в молодости ночные бдения не проблема, поэтому все ночи я просиживал в лаборатории, а домой возвращался одним из первых автобусов. Так вот там мне нередко приходилось встречаться с народом: заходили рабочие ночной смены тракторного завода. Имею вам доложить, что эти люди мыслили не только на сотни лет вперёд, но и в масштабах вселенной.

Что до нации, то она, как мне кажется, состоит из людей. И хорошо для нации то, что хорошо для этих людей.

Jutta



Вот, Чародей, вот так вот.

А что хорошо для людей? Поесть, поспать и способ общения, который действовал бы целительно.

И чем тебя не устраивают люди, сидящие там в пансионатах??

char

char

Jutta пишет:А по-моему, Чародей, или кто там ему эти тексты пишет (в смысле, источники) - просто прикалывается.

Про пассивных белочек, которые через 25 лет все вымерли Shocked - так там вообще обрыдаться.

Процесс пошел (как говорил Горбачев). Хорошо. Cool
Да не прикалываюсь я. Пример про белочек просто из головы. Потом мне сказали, что правда лет 5 назад писали, что черные белочки в Европе - мигранты откуда то с Ближнего востока, и они более агрессивны, прямо у рыжих белок орехи выхватывают из лап. И размножаются быстрее, вытесняя популяцию рыжих белок. Так что с примером из головы (никто мне не пишет текстов) я попал в точку, с точностью до наоборот. Но зато получилось политкорректно, а то кто то подумал бы, что под черными белками я африканцев подразумевал.

char

char

Jutta пишет:Вот, Чародей, вот так вот.
А что хорошо для людей? Поесть, поспать и способ общения, который действовал бы целительно.
И чем тебя не устраивают люди, сидящие там в пансионатах??

Пансионат - это хорошо, конечно. И турпоездки. Smile А дети, конечно, помеха. Хорошо бы их всех в детдом отдать Wink (ну хотя бы ту часть которую белые мамы выращивать не хотят), пусть государство воспитывает. Наверно и надо Европейским государствам так поступить, если они хотят заботиться о будущих поколениях. Но брать только белых детей, потому что лишь белые женщины есть феминистки, а также гедонистки (т.е заботясшиеся прежде вего о собственном удовольствии). У арабок совсем иначе. Может, муж или Коран заставляет, но благо будущих поколений они блюдут. Cool

Добавлю ещё, что пропаганда гомосексуализма Twisted Evil тоже играет роль в уменьшении белого населения в Европе. Много вы видели арабов и негров - гомосеков?

китти


Куда ж вы без меня

char пишет:Так что с примером из головы (никто мне не пишет текстов) я попал в точку, с точностью до наоборот. Но зато получилось политкорректно, а то кто то подумал бы, что под черными белками я африканцев подразумевал.
бред сивой кобылы про белок этих, я не читала ничего подобного, это где писали?
вот ты возмущаешься, что австрийцы детей не плодят, а вот ты сам сколько детей зачал и вырастил для блага нации? небось нисколько (мешают спать и денег стоят и вообще.. путешествовать тоже с ними неудобно)

char

char

трюфель пишет:... Так вот там мне нередко приходилось встречаться с народом: заходили рабочие ночной смены тракторного завода. Имею вам доложить, что эти люди мыслили не только на сотни лет вперёд, но и в масштабах вселенной.

Что до нации, то она, как мне кажется, состоит из людей. И хорошо для нации то, что хорошо для этих людей.

Верно, нация состоит из людей. И когда то, что хорошо каждому, хорошо и нации, а что хорошо нации - хорошо каждому - это гармония. Примерно в таком стиле (думать об общественном благе) нас и учили в Союзе.
Оставим в стороне минусы советской идеологии и практика, пока не об этом. В царской России нород тоже радостно пел "Так за царя, а Родину, за веру мы грянем громкое ура-ура-ура!" А сеичас я показал, что индивидуальные и общественные цели (например, в выборе числе детей) могут не совпадать. И это не единственный пример, другие будут позже, и в других разделах.

Jutta



char пишет:
Jutta пишет:А по-моему, Чародей, или кто там ему эти тексты пишет (в смысле, источники) - просто прикалывается.

Про пассивных белочек, которые через 25 лет все вымерли Shocked - так там вообще обрыдаться.

Процесс пошел (как говорил Горбачев). Хорошо. Cool
Да не прикалываюсь я. Пример про белочек просто из головы. Потом мне сказали, что правда лет 5 назад писали, что черные белочки в Европе - мигранты откуда то с Ближнего востока, и они более агрессивны, прямо у рыжих белок орехи выхватывают из лап. И размножаются быстрее, вытесняя популяцию рыжих белок. Так что с примером из головы (никто мне не пишет текстов) я попал в точку, с точностью до наоборот. Но зато получилось политкорректно, а то кто то подумал бы, что под черными белками я африканцев подразумевал.

У тебя, Чародей, всё нации в голове.

А ты если начинаешь тему о размножении, то линию науки тоже не отметай.

Белки спариваются между собой и роль доминантного и рецессивного признаков тоже определенная играется. Темный цвет доминантный. Если ты будешь спаривать рыжую булку с голубыми глазами с темненькой белкой с зелеными глазами, то у тебя скорее получится темный цвет с непонятно какими глазами. Темная шерсть доминантна по отношению к рыжей. А вот какой именно цвет глаз будет - тут надо углубиться и порешать задачки.

Вот тут например:

http://genetika.aiq.ru/teorija/teorija.php

Или тут:

http://festival.1september.ru/articles/509497/

Или тут:

http://bio.fizteh.ru/student/files/biology/methodica/mendel_task.html

А вот тут очень интересно все вообще:

http://www.licey.net/bio/genetics

А ты про хозяина леса, который белок для красоты отстреливал. Да в топку его такого!

Так что ты пиши дальше. Я больше не вмешиваюсь и не отвлекаю. А то опять скажешь, что я непонятным языком говорю и тем самым африканцев в пансионатах подразумеваю.

char

char

Jutta пишет:
Если ты будешь спаривать рыжую булку с голубыми глазами с темненькой белкой с зелеными глазами, то у тебя скорее получится темный цвет с непонятно какими глазами.

Это класс! Smile

Но разные виды животных (как это белки) обычно не спариваются. Это человек придумал скрещивать ослов с лошадьми, и тигров со львами.

Jutta



char пишет:
Jutta пишет:
Если ты будешь спаривать рыжую булку с голубыми глазами с темненькой белкой с зелеными глазами, то у тебя скорее получится темный цвет с непонятно какими глазами.

Это класс! Smile

Но разные виды животных (как это белки) обычно не спариваются. Это человек придумал скрещивать ослов с лошадьми, и тигров со львами.

Ну и пусть скрещивает себе на здоровье. Выживает сильнейший. Тигро-лошадь долго не проживет. Банальную смену времен года не выдержит. А вот папа лошадь и мама тигр - с ними все ок, отныне и во веки, при любой погоде.


Но Китти абсолютно права. Рассуждать о спасении нации можно тогда, когда сам в материале. Поэтому все эти темы - игровое привлечение своих собственных блох (куража) на форум, условно говоря.

Вот я и не знаю, стоит ли мне вообще в этой теме высказываться.

Точнее, знаю, нет, не стОит.

трюфель

трюфель
Логин

char пишет:Верно, нация состоит из людей. И когда то, что хорошо каждому, хорошо и нации, а что хорошо нации - хорошо каждому - это гармония. Примерно в таком стиле (думать об общественном благе) нас и учили в Союзе.
Ну что ж, за гармонию! Только вот человек ведь первичен, а нация вторична. Поэтому и заботиться нужно не о нации, а о человеке. А у тебя всё вверх тормашками получается.

Чар, пожалуйста, не подумай, что я хочу тебя проштамповать — я сам, кстати говоря, против запрета на распространение "Майн Кампф", — но ваши с Гитлером мысли настолько похожи, что мне кажется, что ты обязательно должен поподробнее ознакомиться с этим трудом. Могу даже предоставить вполне легальную ссылку: вот она. Его нарциссизм, который тебе совершенно не свойственен, я, разумеется, не имею в виду. Да, а потом, если тебе интересно, займись критикой этой работы — её немало есть.



Последний раз редактировалось: трюфель (Пт Окт 21, 2011 12:58 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Jutta



Это мысль!

Тут, главное, во-время новую тему открыть. Может и народ наконец подтянется?

Говорю же, с белками не тот вариант. Лучше с Гитлером.

Jutta



Jutta пишет:
Тут, главное, во-время новую тему открыть. Может и народ наконец подтянется?


Но если серьезно, то у меня, Чародей, в последнее время такое чувство, что тебя нужно похвалить и ободрить. Ты стойкий. И верный. И мне совершенно не важно кому.

Хочешь верь, а хочешь нет, но это "плод" моего духа, а не разума. А "дух", ты же знаешь, он знает больше ума.

Сейчас это было по теме плодов и размножений Smile

трюфель

трюфель
Логин

Чар, как я вижу, у тебя есть реальная возможность собрать вокруг себя народ. Только поменьше формул, поменьше ума и побольше духа — народу это нравится. А я пошёл бы к тебе в качестве Cool начальника службы безопасности — возьмёшь?

Jutta



трюфель пишет:Чар, как я вижу, у тебя есть реальная возможность собрать вокруг себя народ. Только поменьше формул, поменьше ума и побольше духа — народу это нравится. А я пошёл бы к тебе в качестве Cool начальника службы безопасности — возьмёшь?

Не, ну если я для Вас "народ", то я согласна, хоть при этом скромно опускаю глаза. И фигли нам нарциссизм.

А во-вторых, я очень не люблю все эти мансы в виде психологов, психоаналитиков и других "нытиков". И как Вас в начальники при этом брать??

Поэтому Ваше определение я принять не могу. Пусть его Чародей принимает, если захочет.

трюфель

трюфель
Логин

Jutta пишет:я очень не люблю все эти мансы в виде психологов, психоаналитиков и других "нытиков". И как Вас в начальники при этом брать??
Нет, против воли народа мы, разумеется, не пойдём. Чар, обсудим в кулуарах. Cool

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 3]

На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения