Австрия и Я
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Австрия и Я

Независимый русскоязычный форум Австрии

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Когда хорошо говорить на немецком нужно для работы
О преподавании немецкого языка в Австрии - Страница 2 EmptyВчера в 10:59 am автор RomanSimon

» Ускорение немецкого языка
О преподавании немецкого языка в Австрии - Страница 2 EmptyВт Апр 23, 2024 12:21 pm автор RomanSimon

» Фотозоны для бизнеса
О преподавании немецкого языка в Австрии - Страница 2 EmptyПн Апр 15, 2024 9:03 am автор RomanSimon

» Научиться бегло и уверенно говорить по-немецки
О преподавании немецкого языка в Австрии - Страница 2 EmptyВт Апр 09, 2024 1:28 pm автор RomanSimon

» Разобраться в себе и своем отношении к миру
О преподавании немецкого языка в Австрии - Страница 2 EmptyПт Апр 05, 2024 11:21 am автор RomanSimon

» Для хорошего сайта нужен хороший продвигатор
О преподавании немецкого языка в Австрии - Страница 2 EmptyСр Апр 03, 2024 4:41 pm автор RomanSimon

» Без скафандров: отношения с людьми без компромиссов
О преподавании немецкого языка в Австрии - Страница 2 EmptyПт Мар 29, 2024 11:49 am автор RomanSimon

» Для тех, у кого есть сайт и ему нужно продвижение
О преподавании немецкого языка в Австрии - Страница 2 EmptyСр Мар 27, 2024 5:58 pm автор RomanSimon

» Карта поможет найти выход
О преподавании немецкого языка в Австрии - Страница 2 EmptyПт Мар 22, 2024 10:56 am автор RomanSimon

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Партнеры
© 2015 austriaforumru.com


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

О преподавании немецкого языка в Австрии

+9
Ist
reedcat
Дед Панфил
Galka
Ainem
Admin
китти
ross
char
Участников: 13

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 6]

char

char

Ainem пишет:
Названия дней недели:
http://www.crowl.org/lawrence/time/days.html

Спасибо, Айнем! Можешь и про опыт друзей в изучении немецкого написать.
(Кстати, вспоминаю той ник, когда по немецки слова идут einem, einen) Smile

Так вот откуда английский четверг - от викингов! Thursday = Thor's day! Cool

А пятница - тевтонская богиня любви Freja, как в Венера.
Так что, Андрей, не валяйся на диване в пятницу, а любовью занимайся! Smile

трюфель

трюфель
Логин

char пишет:откуда четверг (Donnerstag) - понятия не имею, но Юпитер забыт.
Donnerstag назван так в честь германского бога грома Donar-а. Он же Зевс (греч.), он же Юпитер (римск). Так что всё на месте, никто не забыт.

char пишет:Так что, Андрей, не валяйся на диване в пятницу, а любовью занимайся! Smile
Но не на диване. Cool

Ainem



Спасибо, что про ник вспоминаешь Very Happy Сама недавно о нем думала (как мой ник в Австрии воспринимают) когда Лотте Ингриш (вдова Gottfried von Einem) в Willkommen Österreich приходила. Very Happy Very Happy

Про опыт друзей спрошу и напишу. Еще и только сейчас твой вопрос про Иннсбрук заметила. Так что мне на многое надо ответить Very Happy

char

char

Возвращаясь к вопросу об изучении немецкого, на начальном уровне. Тот, кто полагает, что приезд в Германию или Австрию автоматически приведет даже тупого, ленивого и бедного Sad к знанию немецкого, сильно ошибается. Наверно, было время (году в 1990-м), когда каждого эмигранта из СССР (а в ту пору это были потомки пленных немцев, полу-казахи и евреи) снабжали деньгами и посылали на годик бесплатно в школу учить немецкий. (Если не так, исправьте; знаю понаслышке)

Сейчас бесплатного ничего нет. Wink Если кто лет за 5-8 дослужился до звания "азюлянт", то пошлют бесплатно. Ежели кто работает, но не с немецким, то бесплатно в рабочее время тоже не пошлют (или у кого есть иной опыт?). А так как курсы дорогие, а немецкий язык не простой, то за начальное знание надо будет выложить несколько тысяч евро, и иметь кучу свободного времени.

Поэтому наверно было бы полезно, если выезжающим загодя в России или СНГ кто-нибудь рекомендовал купить самоучитель или походить на курсы месяца 4, чтоб хоть слов 500 выучить. Встретил недавно самоучитель Попова, рекомендуемый как самый популярный. Почитал пару лекций, и все примерно так, как я писал вначале. "У взрослых обычно небольшой обьем моторной памяти. Поэтому слова надо не заучивать, а запоминать в контексте". Курс рассчитан на 4 месяца и дает знание 600 наиболее употребительных слов (отобранных по частотному принципу), с помощью которых уже можно обьясниться на многие темы. Не вся грамматика дается сразу, сперва несколько базовых местоимений без склонений, лишь часть форм глаголов, но уже можно сказать нечто правильно. Cool (Если же говорить в инфинитиве, то можно заучить неверно, а если все формы учить, то памяти не хватит. Sad ) Даже транскрипция произношения букв приведена по-русски. Хотя без живого собеседника или учителя правильное произношение наверно сложно поставить, но уже и так можно избежать грубых ошибок при чтении.

Думаю, что с таким багажом уже можно идти на курсы в смешанную группу (А1 или А2) и понимать учителя и не быть белой вороной. Но никто почему то об этом не говорит заранее.

Admin



Я А2 сдал с перпугу))))) Жену взял, чтобы подсказывала, а нас рассадили по диагонали.
Так что свои 60 из 64 я набрал честно!
А учить...... Юра, ты тоже не мальчик. И придя домой пеосле работы больше всего хочется отдохнуть а не забивать себе голову, тем более, что ничего не усвоишь после трудового дня.... Дома отдыхать надо! Так что пусть азюлянты учат или те у кого времени и денег достаточно. А я уж так, что на улице услышал, то и моё))))
Как будет так и будет.

http://www.austriaforumru.com

китти


Куда ж вы без меня

char пишет:. Наверно, было время (году в 1990-м), когда каждого эмигранта из СССР (а в ту пору это были потомки пленных немцев, полу-казахи и евреи) снабжали деньгами и посылали на годик бесплатно в школу учить немецкий. (Если не так, исправьте; знаю понаслышке)

Сейчас бесплатного ничего нет.
да всегда российских немцев на курсы бесплатные отправляли, никто их вроде бы не отменял и до сих пор.
и кредиты давали под недвижимость под очень низкие проценты, поэтому они имели возможность быстрее чем местные, расплачиваться по кредитам и выгодно строить дома.
а вот сумму денег на руки давали и дают (только уже меньше) евреям, приехавшим по еврейской линии.
а немецкие курсы наверняка так и есть как были.

char

char

китти пишет:
да всегда российских немцев на курсы бесплатные отправляли, никто их вроде бы не отменял и до сих пор.
и кредиты давали под недвижимость под очень низкие проценты, поэтому они имели возможность быстрее чем местные, расплачиваться по кредитам и выгодно строить дома.
а вот сумму денег на руки давали и дают (только уже меньше) евреям, приехавшим по еврейской линии.
а немецкие курсы наверняка так и есть как были.

Китти, я имею в виду не то, что закон изменился, а то, что поток мигрантов сеичас практически не включает российских немцев и евреев, т.к. все, кто хотел, сразу и приехали в 1990м или немного спустя.

Сеичас же структура приезжаюших иная (но это другая тема). Из России это больше (наверно) либо богатые (мигранты политические, но без права на азюль), либо специалисты (уже знающие немецкий в совершенстве, либо работаюшие на ином языке), либо чеченцы. Из стран СНГ (европейских) - это либо женщины Украины, Молдавии, Прибалтики, работающие путц-фрау (или иные профессии, но с заработком не более 1000), либо мужчины на стройках. Как правило немецкий не знающие и потому вынужденные работать на русскоязычных, часто за меньшую зарплату, даже если есть право на работу (как у прибалтов).

Galka

Galka

Встретил недавно самоучитель Попова

Мне нравится Илья Франк."Грамматика немецкого языка для чайников" и его адаптированные тексты,анекдоты,сказки,детективы, на немецком с вкраплениями русского перевода...Мнение понятно субъективное...

трюфель

трюфель
Логин

Мне кажется, фигня то, что в зрелом возрасте нужно учиться иначе, нежели в детстве. Не иначе нужно учиться, а точно так же, просто нужно уметь заинтересовать свой мозг. В детстве-то мозг и так работает на обучение, поэтому впитывает всё как губка, а в зрелом возрасте он уже хочет не учиться, а работать с накопленным знанием. И тогда, чтобы заставить его учиться, нужно уметь его раздразнить. Жить-то мы стали дольше, а мозг этого пока ещё не понял и к тридцати-сорока годам уже готовится помирать. Дать ему понять, что мы ещё молоды — вот в чём задача. ИМХО.

китти


Куда ж вы без меня

а у меня вот такойучебник есть, мама дала с собой в германию

char

char

Ainem пишет:Вот объяснение (одна из версий) названий месяцев на английском.
http://gwydir.demon.co.uk/jo/roman/months.htm

Кстати, Ainem, посмотрел про происхождение месяцев. Июль и Август - от имен римских императоров, с сентября по декабрь - порядковые номера. Раньше год начинался в марте, а потому сентябрь (септимо) - 7ой, и т.д.

А почему в марте, знаете? Здесь основа идет от зороастризма (Зороастр жил в 1750 г. до н.э.), где начало года совпадало с весенним равноденствием. И до сих пор в Иране Новый год - Навруз - празднуют 21 марта (иногда 20/3, надо смотреть астрономические таблицы). Между прочим, 25 декабря было днем Рождения Митры, а Христос изначально родился 6 января (как у православных), а различие 24/12 и 6/1 пошло от разницы календарей.
Кстати, бог Митра вроде бы родился из кипариса, и оттуда пошла идея хвойного новогоднего дерева. (Эти факты я нашел в Иранской книге, где наряду с текстом на их языке фарси был и английский перевод)

P.S. Всем спасибо за ссылки на учебники. Но, как говорят, у каждого свой путь. И умнеем мы не сразу.

китти


Куда ж вы без меня

char пишет:


P.S. Всем спасибо за ссылки на учебники. Но, как говорят, у каждого свой путь. И умнеем мы не сразу.
да уж в нашем возрасте кто не поумнел тот уже наврядли поумнеет когда-нибудь

Galka

Galka

да уж в нашем возрасте кто не поумнел тот уже наврядли поумнеет когда-нибудь

Эт точно...Ничего и ни к кому личного.просто лишний раз убеждаюсь глядя на некоторых знакомых...

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Умный любит учиться, а дурак любит учить!
Кажись, А.П.Чехов сказал.

Admin



китти пишет:
да уж в нашем возрасте кто не поумнел тот уже наврядли поумнеет когда-нибудь

- а это никоим образом не связано с изучеием языка Evil or Very Mad

http://www.austriaforumru.com

char

char

Admin пишет:
китти пишет:
да уж в нашем возрасте кто не поумнел тот уже наврядли поумнеет когда-нибудь

- а это никоим образом не связано с изучеием языка Evil or Very Mad

Полностью согласен с Админом по данному вопросу.

А Китти и Галке вот что скажу: не судите, да не судимы будете. Пути господни неисповедимы. И не все на старости лет учат с трудом чужие языки лишь потому, что в детстве были ленивы или глупы. Sad Тут вы можете встретить и бывших лауреатов, и чемпионов, и узников замка Ив, и жертв культурной революции... Shocked Как бы самим не пришлось учить на старости лет китайский, заодно с технологией выращивания риса. Twisted Evil

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

У меня был знакомый, доцент-кардиолог, так он таблицу умножения не помнил!
Да, носил её в своём портмоне, в отдельном карманчике.

char

char

Дед Панфил пишет:У меня был знакомый, доцент-кардиолог, так он таблицу умножения не помнил!
Да, носил её в своём портмоне, в отдельном карманчике.

А теперь представь, что твоему кардиологу пришлось бы учить даже не китайский, а хотя бы новый европейский язык. По мне, так механического запоминания потребуется больше не то, что на таблицу умножения, а почитай на таблицу неопределенных интегралов, или вообще на справочник по высшей математике. Shocked

P.S. Замечу (в скобках), что хорошие математики вообще ничего не запоминают. Smile Но могут вывести любую формулу с ходу, используя лишь небольшое число принципов, которые именуются ЗНАНИЯМИ. А вот в языках такое невозможно.

Поэтому есть люди, способные к языкам: они могут стать полиглотами. Laughing А другие люди способны к наукам. Cool И гораздо меньше людей имеют способность и к тому, и к другому. А если человек знает уже, к примеру, 3 языка и 3 науки, и учит ещё 4-ый, то сомневаться в его умственных способностях как то и нехорошо, хотя конечно 4-й язык может ему даваться и с трудом.
Ввиду перполнения памяти, к примеру. Возьмите компьютер с обьемом памяти 100 гигабайт и попытайтесь записать на него инфу на 120 Гигабайт. Sad
Кстати, был такой фильм, китайцы человеку вживили чип с переполнением памяти и где-то в Америке длжны были раскодировать, но ключ был потерян.

Galka

Galka

Как бы самим не пришлось учить на старости лет китайский, заодно с технологией выращивания риса

А может я в совершенстве владею китайским и технологией выращивания риса..Very HappyВы же мое темное прошлое не изучали,а я его никому не рассказывла..Very Happy

char

char

Galka пишет: Как бы самим не пришлось учить на старости лет китайский, заодно с технологией выращивания риса

А может я в совершенстве владею китайским и технологией выращивания риса..Very HappyВы же мое темное прошлое не изучали,а я его никому не рассказывла..Very Happy

Галка, ну тогда вам не страшен серый волк! Smile Можете спать спокойно.

Что до вашей книги Франка, так я ее просто не видел. Наверно, вам оказалась полезна. У всех ведь разное изначальное знание, и разные цели. Книги ведь обычно в СНГ покупаешь, и перед отьездом не всегда бывают умные друзья, дающие оптимальный совет. В моем случае это была бы покупка книги Попова, и медленное её освоение, без всяких претензий знать немецкий в совершенстве. В этом смысле я и имел в виду то, что мы умнеем со временем. Ес-но, без всяких ограничений, что с возрастом таковое невозможно. Скорее наоборот, именно этот ум и набирается с опытом. Cool

Galka

Galka

Что до вашей книги Франка, так я ее просто не видел

Москва Лубянка Магазин Библио-глобус..

Удачи...

китти


Куда ж вы без меня

char пишет:

А Китти и Галке вот что скажу: не судите, да не судимы будете. Пути господни неисповедимы. И не все на старости лет учат с трудом чужие языки лишь потому, что в детстве были ленивы или глупы
и не думала никого осуждать. админ принимает на свой счет, уж не знаю почему.

reedcat

reedcat

Кстати, был такой фильм, китайцы человеку вживили чип с переполнением памяти и где-то в Америке длжны были раскодировать, но ключ был потерян.
"Джонни Мнемоник". Только чип не китайцы вживили, а у него уже был вживлен, но в процессе погони за длинным баксом он его сам разрешил переполнить. Фильм, кстати, неплохой

трюфель

трюфель
Логин

Кстати, чар, есть идея.

Кинь в какой-нибудь BAZAR или ещё куда объявление, что один очень вумный прохфэссор из Расеи имеет кого хошь научить русскому языку в обмен на обучение его, прохфэссора, немецкому. Таким образом, будете встречаться и через раз говорить то на русском, то на немецком. И тебе хорошо будет, и ему. Или ей. Там, глядишь, и с правыми группировками связь наладишь... Cool

Admin



китти пишет: админ принимает на свой счет

- я? Да Боже упаси! geek

http://www.austriaforumru.com

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 6]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения