Австрия и Я
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Австрия и Я

Независимый русскоязычный форум Австрии

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Для тех, у кого есть сайт и ему нужно продвижение
Бомбардировка Вены 12.03.1945 EmptyВчера в 5:58 pm автор RomanSimon

» Карта поможет найти выход
Бомбардировка Вены 12.03.1945 EmptyПт Мар 22, 2024 10:56 am автор RomanSimon

» Для тех, у кого интернет магазин
Бомбардировка Вены 12.03.1945 EmptyПн Мар 18, 2024 4:40 pm автор RomanSimon

» Если вы хотите успеха на празднике, вам нужна фотозона
Бомбардировка Вены 12.03.1945 EmptyЧт Мар 14, 2024 3:18 pm автор RomanSimon

» Продвижение сайтов: зачем и как его сделать
Бомбардировка Вены 12.03.1945 EmptyПн Мар 11, 2024 4:47 pm автор RomanSimon

» Для ускорения изучения языка
Бомбардировка Вены 12.03.1945 EmptyЧт Мар 07, 2024 4:04 pm автор RomanSimon

» Когда нужна действенная помощь
Бомбардировка Вены 12.03.1945 EmptyВт Мар 05, 2024 4:04 pm автор RomanSimon

» Если есть хорошая фотозона, мероприятие будет успешным
Бомбардировка Вены 12.03.1945 EmptyЧт Фев 29, 2024 5:46 pm автор RomanSimon

» Для хорошей вывески нужны панели с пайетками
Бомбардировка Вены 12.03.1945 EmptyПн Фев 26, 2024 11:20 am автор RomanSimon

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Партнеры
© 2015 austriaforumru.com


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Бомбардировка Вены 12.03.1945

Участников: 3

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Бомбардировка Вены 12.03.1945 Empty Бомбардировка Вены 12.03.1945 Вт Сен 12, 2017 9:23 pm

трюфель

трюфель
Логин

Я прошу прощения, что пока не очень содержательно, просто я уже довольно много об этом знаю, но ещё не очень понимаю, как всё это упорядоченно изложить. Таким образом, это всего лишь для затравки, а иначе, боюсь, вообще никогда не начну.

Это вот один из тогдашних командиров американских ВВС, подполковник Brooks A. Lawhon:

Бомбардировка Вены 12.03.1945 Lawhon.

Да, так к чему я всё это?.. Я это к тому, что двенадцатого марта тысяча девятьсот сорок пятого года на Вену был совершён самый массированный налёт бомбардировщиков за всю историю Вены. Семьсот сорок семь четырёхмоторных бомбардировщиков сбрасывали свой боезапас на город в течение полутора часов. В этот день очень немало бомб попало в центр города. От здания Венской Оперы остались только внешние стены и фасад, сгорел Бургтеатр, под Филиппхофом погибло несколько сотен человек,.. И это только самые известные повреждения.

Короче говоря, эта тема про Вену 12.03.1945.



Последний раз редактировалось: трюфель (Вс Сен 17, 2017 12:18 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

aon



> От здания Венской Оперы остались только внешние стены и фасад, сгорел Бургтеатр, под Филиппхофом погибло несколько сотен человек,.. И это только самые известные повреждения.

Когда мне беженцы (сами понимаете, что в основном с Кавказа), начинают "втирать" про ленивых и жирующих на беженцах австрийцев, я показываю им в  тырнете снимки тех разрушений и рассказываю, кто такие "трюммельфрауен" ...

трюфель

трюфель
Логин

12 марта 1945 года в Вене было пасмурно, холодно и сыро.

Совсем не так, как 12 марта 1938 года, в день присоединения Австрии к Рейху. — То был яркий, солнечный и по-весеннему тёплый день. Рингштрассе была буквально затоплена ликующим народом. Город, в синем небе над которым уже проходили парадом самолёты Геринга, готовился к встрече немецких солдат.

Семь лет спустя, 12 марта 1945 года в Вене было пасмурно, холодно и сыро...

трюфель

трюфель
Логин

Пятнадцатая группа ВВС США была создана 1 ноября 1943 года для проведения операций против Германии и её союзников в районе Средиземного моря. В основном вылеты осуществлялись из южной Италии. Костяк составляли тяжёлые стратегические бомбардировщики

Бомбардировка Вены 12.03.1945 1280px-XB-24_in_Flight,

сопровождавшиеся истребителями.
За 18 месяцев своего существования пятнадцатая группа вывела из строя все нефтеперерабатывающие предприятия и основные самолётостроительные заводы Рейха в зоне своего действия, уничтожив при этом более шести тысяч самолётов противника в воздухе и на земле. Было также выведено из строя множество транспортных узлов.
На девять европейских стран было сброшено более трёхсот тысяч тонн бомб, количество вылетов тоже исчисляется сотнями тысяч. Потери составили почти три с половиной тысячи самолётов и более двадцати тысяч единиц личного состава.

трюфель

трюфель
Логин

Предлагаю уважаемому собранию посмотреть художественный фильм 1940-го года »Wiener G'schichten«:

.

Этот фильм снимался в легендарном кафе Fenstergucker, которое было напротив оперы и разбомблено 12.03.1945. — Что не добомбили американцы, то потом довершили русские: кафе не стало.

трюфель

трюфель
Логин

12 марта 1945.

С первого массированного налёта на Вену 10 сентября 1944-го года, когда бомба попала в канцелярию федерального канцлера

Бомбардировка Вены 12.03.1945 62693e1d-5f6f-4e48-8bdf-79220a840991?t=1476434964287,

прошло шесть месяцев. За это время среди венцев чётко обозначились две группы: боящихся и равнодушных. Боящиеся всё больше и больше боялись и выстраивались в очереди в бомбоубежища уже в семь утра, без всякой тревоги, а равнодушные во время налётов зачастую просто стояли в подъездах и наблюдали.

Итак, 12. марта 1945 года.

После налёта 21 февраля было относительно спокойно, поэтому, когда в четверть первого завыли сирены, никто особо не суетился (кроме тех, кто так или иначе каждый день ходил в бомбоубежище, как на работу). Отбой тревоги провыли в половине третьего.

Из газеты Neues Wiener Tagblatt: информация для населения.

трюфель

трюфель
Логин

В опере как раз давали концерт в ознаменование семилетия аншлюса. По тревоге концерт был прерван, и все музыканты направились в бомбоубежище под бурггартеном. Когда стало известно, что здание оперы горит, они выбежали, и, под всё ещё сыпавшимися с неба бомбами, стали выносить через сценическую дверь всё, что могли вынести: инструменты, ноты, костюмы... Этой спасательной операции мы сегодня обязаны очень многим.

Вот что тогда осталось от здания венской оперы:

Бомбардировка Вены 12.03.1945 Oper10_1426058573745773

Бомбардировка Вены 12.03.1945 -1772231700.



Последний раз редактировалось: трюфель (Вт Фев 12, 2019 7:32 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

трюфель

трюфель
Логин

Альбертина после 12.03.1945:

Бомбардировка Вены 12.03.1945 1764922.

Вот она перед восстановлением, 1950:

Бомбардировка Вены 12.03.1945 10264665.

На последней фотографии справа видно место, на котором стоял Филиппхоф. Об этом далее.

трюфель

трюфель
Логин

12.03.1945 Филиппхоф полностью выгорел:

Бомбардировка Вены 12.03.1945 1249430.

Под Филиппхофом было оборудовано бомбоубежище на несколько сотен человек. Оно считалось одним из самых надёжных. 12 марта 1945-го, когда пылающее здание пытались тушить, вода нагревалась, и кипяток заливал подвал. Люди, спасавшиеся там от бомб, сварились. Оттуда извлекли только пару десятков трупов, остальные и по сей день погребены под площадью, образовавшейся на месте сноса.

Руина Филиппхофа 24.10.1947 года, незадолго до взрыва:

Бомбардировка Вены 12.03.1945 683724.

17.09.1898, похороны императрицы Сисси. Слева рампа Альбертины, справа Филиппхоф:

Бомбардировка Вены 12.03.1945 10089475.

трюфель

трюфель
Логин

Хайнрихьхоф, стоявший напротив оперы (через ринг) тоже полностью выгорел 12.03.1945:

Бомбардировка Вены 12.03.1945 1275846.

— На улице стоит мебель, которую успели вынести из кафе и квартир нижних этажей.

Таким он был в 1887 году:

Бомбардировка Вены 12.03.1945 9001641.

трюфель

трюфель
Логин

Этот список разрушений можно продолжать ещё долго. Но возникает вопрос, как так получилось, что бомбили исторический центр города. Подполковник Lawhon (см. самое начало темы) имел чёткое задание: бомбить нефтеперерабатывающий завод во Флоридсдорфе. И он его бомбил, сохранилось даже Mission Bombing Photo:

Бомбардировка Вены 12.03.1945 Mission%20191,

а попал почему-то в самый центр Вены, что в целых семи километрах от Флоридсдорфа.

трюфель

трюфель
Логин

Нет, ну ладно, допустим, вы промахнулись. Быть может, вы даже не помнили, что это был день аншлюса (присоединения Австрии к Рейху). Но почему вы запустили самый мощный за всю историю налёт в день, когда была плохая видимость? Ведь в Вене к тому времени уже все давно привыкли, что когда облачно, налёты менее вероятны, что весьма логично. Неужели эти нефтеперерабатывающие установки, которые вы собирались бомбить, не подождали бы до тринадцатого или четырнадцатого марта, когда бы распогодилось?

И это на самом деле очень правомерные вопросы.

aon



трюфель пишет: Что не добомбили американцы, то потом довершили русские

трюфель

трюфель
Логин

aon, если Вы очень болеете за Красную Армию, то лучше не начинайте. Да и тема не об этом. Скажу лишь, что поведение советских солдат в Вене превзошло все самые страшные опасения. Конечно же, мародёрствовали и поджигали не только они, но они и ничего не предпринимали против этого. И пожары их совершенно не заботили. И да, простите, я некорректно выразился: не русские, а советские. — Здесь Вам, как понимаете, предоставляется возможность поругать «хохлов» и «чучмеков» — или как они у вас сейчас называются?

трюфель

трюфель
Логин

Вернёмся к теме.

Вот вам статья из одной из самых уважаемых у нас газет: DiePresse. — Здесь сразу оговорюсь, что незарегистрированным пользователям ссылки не видны. Пока, во всяком случае.

И что же мы читаем? ... »zwischen Floridsdorf und der Innenstadt lagen damals nur 15 Flugsekunden.« — Они оправдывают бомбардировку центра города тем, что самолёты, мол, ещё не отбомбившись, поворачивали на юг, и, коль скоро там всего 15 секунд лёту, пара-тройка бомб попали в центр.

Я не могу точно знать, как оно было damals, но подозреваю, что Флоридсдорф с тех пор не сильно отодвинулся от центра города. Я просто открываю гугл-земля, измеряю расстояние между зданием оперы и центром Флоридсдорфа и получаю 7 км. Если вы говорите, что лететь было 15 секунд, то 7 умножить на 4 будет 28 километров в минуту, умножить на 60 будет 1680 километров в час. Я прошу прощения, но это сверхзвуковая скорость, в четыре раза превышающая максимальную скорость тогдашних бомбардировщиков. А бомбили они, разумеется, на ку-уда более низких скоростях. При этом Раухенштайнер очень уважаемый историк, много лет прослуживший директором военно-исторического музея в Вене.

Ах да, и ещё один маленький штришок: нефтепереработка во Флоридсдорфе в тот день практически не пострадала.

трюфель

трюфель
Логин

Мы показали вам драму «Пиф-паф».
Охотник и заяц.
Кто прав?
Кто неправ?

трюфель

трюфель
Логин

... Да и по картине, как легли бомбы, ясно видно, что они заходили строго с севера именно на это место. Воронки на Heldenplatz, воронка в устье Babenbergerstraße, потом Альбертина, опера и дальше по списку. Я уже потихоньку созреваю для того, чтобы покопаться в американских архивах. Ну не может же такого быть, что не было приказа бомбить центр, а его бомбили.

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

А атомные бомбы на японцев зачем бросали?
Американы мне советико напоминают, - чужая жизнь - копейка.

трюфель

трюфель
Логин

Ами радикально отличаются от русских, потому что убивают чужих, а русские — своих.

С японцами, конечно, нехорошо получилось. Ами тогда сказали, что это им за Пеарл Харбор и остальные зверства. Но да там всё понятно, а вот у нас до сих пор совершенно непонятно, с чего они центр Вены бомбили.

трюфель

трюфель
Логин

трюфель пишет:Ну не может же такого быть, что не было приказа бомбить центр, а его бомбили.

Имел сегодня (уже вчера) разговор с американским военным пилотом на пенсии, который сказал мне, что устные приказы были вполне возможны. Немножко не так, как я себе это представлял, а логичнее. Типа на собрании перед налётом задаётся вопрос, кто готов совершить противоправное действие и разбомбить, скажем, Альбертину. Кто-то вызвался, вот и получилось. К тому времени было уже очень много смертей на западном фронте, многие американцы сложили свои головы за освобождение Европы, и было немало желавших отомстить.

Что тут скажешь?.. — У всех рыльца в пушку.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения