Австрия и Я
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Австрия и Я

Независимый русскоязычный форум Австрии

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Для тех, у кого есть сайт и ему нужно продвижение
Где жить хорошо? EmptyВчера в 5:58 pm автор RomanSimon

» Карта поможет найти выход
Где жить хорошо? EmptyПт Мар 22, 2024 10:56 am автор RomanSimon

» Для тех, у кого интернет магазин
Где жить хорошо? EmptyПн Мар 18, 2024 4:40 pm автор RomanSimon

» Если вы хотите успеха на празднике, вам нужна фотозона
Где жить хорошо? EmptyЧт Мар 14, 2024 3:18 pm автор RomanSimon

» Продвижение сайтов: зачем и как его сделать
Где жить хорошо? EmptyПн Мар 11, 2024 4:47 pm автор RomanSimon

» Для ускорения изучения языка
Где жить хорошо? EmptyЧт Мар 07, 2024 4:04 pm автор RomanSimon

» Когда нужна действенная помощь
Где жить хорошо? EmptyВт Мар 05, 2024 4:04 pm автор RomanSimon

» Если есть хорошая фотозона, мероприятие будет успешным
Где жить хорошо? EmptyЧт Фев 29, 2024 5:46 pm автор RomanSimon

» Для хорошей вывески нужны панели с пайетками
Где жить хорошо? EmptyПн Фев 26, 2024 11:20 am автор RomanSimon

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Партнеры
© 2015 austriaforumru.com


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Где жить хорошо?

+14
трюфель
reedcat
Schraube
китти
kotMatroskin
KeineAhnung
xelen
Galka
ross
alles_klar
Admin
Irbis
olgina
char
Участников: 18

На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 12]

1Где жить хорошо? Empty Где жить хорошо? Чт Сен 15, 2011 6:47 pm

char

char

Вот опыт некоторых людей из России:
http://www.gazeta.ru/lifestyle/education/2011/09/15_e_3768981.shtml

"У меня самого есть дюжина знакомых с высшим образованием, уехавших в разное время за рубеж. Лучше всех чувствуют себя новоиспеченные канадцы...

Есть два знакомых физика. Оба обосновались в Англии.
Вот никогда бы не подумал, что с дипломом физфака МГУ можно найти приличную работу в Англии, но знакомые говорят, что в Англии-то как раз физики и нужны. Еще одна страна, где привечают моих знакомых физиков из России, Швеция. Тоже двое. Тоже всем довольны.

Самая удивительная страна – Япония. Удивительная, потому что ей почему-то нужны наши филологи. У меня таких двое. Один живет там уже лет 8, преподает в университете русский язык, ни на что не жалуется и возвращаться не собирается..."

Форумчане, поделитесь опытом ваших знакомых: кто с каким образованием где хорошо устроился, а где плохо?

2Где жить хорошо? Empty Re: Где жить хорошо? Чт Сен 15, 2011 8:11 pm

китти


Куда ж вы без меня

семейная пара уехала в австралию из россии-непонравилось, вернулись через несколько лет.
еще семейная пара уехала в канаду из германии. собираются возвращаться, в германию обратно.
во франции много народу живет но я о них почти ничего не знаю кем они там работают.
одна девочка знакомая в лондоне, кем работает не знаю.
больше всего устроенных в германии и австрии.
чародей, не ищи даже, лучше австрии с германией не найдешь все равно, куда собрался?

3Где жить хорошо? Empty Re: Где жить хорошо? Пт Сен 16, 2011 1:34 am

reedcat

reedcat

"хорошо там, где нас нет" Smile

4Где жить хорошо? Empty Re: Где жить хорошо? Пт Сен 16, 2011 1:57 am

трюфель

трюфель
Логин

char пишет:поделитесь опытом ваших знакомых: кто с каким образованием где хорошо устроился, а где плохо?
Знаю о первоклассном инженере, кандидате наук (SU), работавшем до недавнего времени уборщиком на реке Темзе и бывшем вполне довольным своим положением; знаю о филологе (SU), который в Японии нарасхват в смысле разбора их древних свитков, давно женат на японке, живёт там и о своём положении как-то особенно не задумывается — работы много; знаю о программисте (А), прекрасно устроившемся в Германии; знаю также о никогда и ничего не делавшем философе (SU), вот уже несколько десятилетий живущем в Германии на социале, при этом каждый год аккуратно ездящем в отпуск и очень недовольном своей участью; знаю о хорошем плотнике (SU), ставшем зажиточным крестьянином в Израиле (клянёт государство, на чём свет стоит); знаю о физике (SU), живущем в Австрии впроголодь тем, что вырезает по дереву;.. Ой, о ком я только не знаю!

китти пишет:лучше австрии с германией не найдешь все равно,
Хочу обратить ваше внимание на тот факт, что люди бывают разные.



Последний раз редактировалось: трюфель (Пт Сен 16, 2011 2:43 am), всего редактировалось 1 раз(а)

5Где жить хорошо? Empty Re: Где жить хорошо? Пт Сен 16, 2011 2:35 am

olgina

olgina
а вообще-то я белая и пушистая

понятие "хорошо" уж больно растяжимое Smile
хорошо во всех отношениях бывает редко Smile хорошо по деньгам - в швейцарии, но житъ там мне лично не понравилось

6Где жить хорошо? Empty Re: Где жить хорошо? Пт Сен 16, 2011 9:24 am

китти


Куда ж вы без меня

reedcat пишет:"хорошо там, где нас нет" Smile

+1 Very Happy

7Где жить хорошо? Empty Re: Где жить хорошо? Пт Сен 16, 2011 11:24 am

Irbis

Irbis

Смотря что понимать под «хорошо», ведь оценка зависит от многих факторов, индивидуального восприятия, расстановки приоритетов и степени готовности закрыть глаза на что-то не очень устраивающее. Поэтому каждый вкладывает в это «хорошо» свое понимание – кому-то в первую очередь важна возможность иметь хорошую работу и достаточно зарабатывать, кому-то важна возможность самореализации, кому-то важен уровень безопасности, качество экологии, душевный комфорт, климат, социальная сфера, контакт с родственниками и т.д. и т.п.
К примеру, у меня есть две подруги. Одна съездила в командировку в Индию, приехала - «ужас-ужас, там таааакая грязь, нищетаааа...больше ни за что не поеду» (хотя командировка была в большой город, гостиница была в хорошем районе). Другая подруга мечтает в Индию уехать (после 27 лет проживания в благополучной Австрии).

трюфель пишет:[Хочу обратить ваше внимание на тот факт, что люди бывают разные.
Вот я о том же. У каждого свои критерии оценки.

char пишет:Форумчане, поделитесь опытом ваших знакомых: кто с каким образованием где хорошо устроился, а где плохо?
У меня среди родственников, друзей и знакомых, наверное, больше тех, которых удовлетворяет жизнь там, где они живут (большинство в России и др. странах СНГ). Если бы и хотели уехать, то просто за дополнительным опытом, временно, а не на ПМЖ. А, что называется, «мир посмотреть», говорят, можно и туристом. Среди интернет-знакомых есть всякий народ – и довольный, и недовольный, независимо от страны проживания.

китти пишет:лучше австрии с германией не найдешь все равно
Знаю случаи, что уезжают и из Австрии, и из Германии обратно в страны СНГ (порой бросив престижную, хорошо оплачиваемую работу или беспроблемную жизнь на социале).

Насчет лично меня - увы, нет такой страны на земном шаре, где мне было бы на 100% хорошо и комфортно.

8Где жить хорошо? Empty Re: Где жить хорошо? Пт Сен 16, 2011 11:54 am

kotMatroskin

kotMatroskin

Жить хорошо там, где у тебя МНОГО денег есть или возможность их заработать и семья рядом. Страна или материк особой роли, по моему мнению, не играет.

http://www.oebb.at

9Где жить хорошо? Empty Re: Где жить хорошо? Пт Сен 16, 2011 12:18 pm

Admin



kotMatroskin пишет:Жить хорошо там, где у тебя МНОГО денег есть или возможность их заработать и семья рядом. Страна или материк особой роли, по моему мнению, не играет.

.....или они вааще есть, Серега, ты совершенно прав!!!! sunny

http://www.austriaforumru.com

10Где жить хорошо? Empty Re: Где жить хорошо? Пт Сен 16, 2011 1:42 pm

Irbis

Irbis

Admin пишет:
kotMatroskin пишет:Жить хорошо там, где у тебя МНОГО денег есть или возможность их заработать и семья рядом. Страна или материк особой роли, по моему мнению, не играет.

.....или они вааще есть, Серега, ты совершенно прав!!!! sunny
ага, ага... а если ценой собственного здоровья или в нечеловеческих условиях, или в какой-нибудь, скажем, не очень приспособленной для комфортного проживания, тем более с семьей, регионе или стране? (сразу на память пришло - у меня знакомый есть, в нефтяной отрасли, в тундре по полгода вахтовым методом работает. Да, конечно, зарабатывает ну просто оооочень хорошо, но условия - не дай боже, говорит, что долго так не протянет, хотел бы сменить работу). Поехали бы туда? И потом, что такое МНОГО денег? Столько, чтобы жить комфортно, в достатке и не экономить? Иметь доход или сбережения выше среднестатистического уровня по стране? Или значительно выше? Так вон, все время стращают, что скоро грянет всеобщий финансовый крах. Это ж какие нервишки надо иметь, чтобы не переживать, что в одночасье можно стать нищим, все потеряв Very Happy

11Где жить хорошо? Empty Re: Где жить хорошо? Пт Сен 16, 2011 2:43 pm

китти


Куда ж вы без меня

Irbis пишет: что такое МНОГО денег? Столько, чтобы жить комфортно, в достатке и не экономить? Иметь доход или сбережения выше среднестатистического уровня по стране? Или значительно выше? Так вон, все время стращают, что скоро грянет всеобщий финансовый крах. Это ж какие нервишки надо иметь, чтобы не переживать, что в одночасье можно стать нищим, все потеряв Very Happy


много денег-это понятие относительное, можно спорить сколько угодно. что для одного мало, для другого много.
а есть люди, которые вообще к жизни хорошо приспособлены и они прилично устроятся практически в любой стране, ну есть такой сорт людей просто.

12Где жить хорошо? Empty Re: Где жить хорошо? Пт Сен 16, 2011 4:23 pm

Irbis

Irbis

китти пишет:много денег-это понятие относительное, можно спорить сколько угодно. что для одного мало, для другого много.
Я не только это имею в виду. Ну не хотелось при ответе взрослым, а поэтому предполагается уже кое-что понявшим про истинные ценности и смыслы жизни людям, скатываться до банальностей типа "не в деньгах счастье" (и не в их количестве Wink).

13Где жить хорошо? Empty Re: Где жить хорошо? Сб Сен 17, 2011 12:09 pm

char

char

О, смотрю, тема понравилась! Спасибо всем за интересные факты и мысли.

Выскажу своё мнение по поводу денег. Есть конечно люди, которые всегда завидуют, если сосед больше зарабатывает, даже если у самих миллионы. Но похоже форумчане к этому классу не относятся.

Я так полагаю, что в социальной Европе (где хоть и нет уравниловки, но и нет такой пропасти между богатыми и бедными, как в прочих станах, куда входит и Латинская Америка, и многие страны СНГ) удобно быть в среднем классе. В Австрии это наверно иметь от 1500 до 3000 зарплату (а вот в Швейцарии для такого уровня жизни потребуется уже больше, ввиду высоких цен). Если больше - не знаю, но наверно может развратить. Если меньше, то уже чувствуются урезки; сперва нет деенег на хороший отпуск или туризм, потом на никакой, потом даже в бар сходить не на что, и т.д. Но социал он на то и социал, что даже безработный при известной сноровке не обязан отказываться от благ жизни.

А на счет тех, кто ноет, так есть люди, которые ноют везде. Если действительно они ноют в 3-5 странах подряд, значит у них с психикой не то... А может патлогически не способны на миграцию и должны были оставаться в совке... которого увы нет.

14Где жить хорошо? Empty Re: Где жить хорошо? Сб Сен 17, 2011 1:16 pm

kotMatroskin

kotMatroskin

Правильно! Что ныть? НАДО ДЕЙСТВОВАТЬ!

Лед тронулся, господа присяжные заседатели!

http://www.oebb.at

15Где жить хорошо? Empty Re: Где жить хорошо? Сб Сен 17, 2011 3:08 pm

alles_klar


психоанальгетик

китти:
чародей, не ищи даже, лучше австрии с германией не найдешь все равно, куда собрался?
reedcat:
"хорошо там, где нас нет" Smile

Спасибо вы знаете кому - видимо, Горбачеву.

Мы впервые проверили, действительно ли там хорошо, где нас нет...

- Да, - сказали мы, - очень хорошо!

И хорошо, что нас там нет, иначе было бы хуже.

Где мы есть - там плохо.

Нам плохо всюду. Это уже характер.

Все спрашивают, почему мы мрачные.

А мы мрачные, потому что плохо там, где мы есть.

А оттого что мы там есть, становится еще хуже.

И мы вывозим свою мрачность через мрачную таможню и привозим туда, где нас нет.

(с) Михаил Жванецкий

16Где жить хорошо? Empty Re: Где жить хорошо? Сб Сен 17, 2011 4:04 pm

китти


Куда ж вы без меня

char пишет:

А на счет тех, кто ноет, так есть люди, которые ноют везде. Если действительно они ноют в 3-5 странах подряд, значит у них с психикой не то... А может патлогически не способны на миграцию и должны были оставаться в совке... которого увы нет.
да они и там бы ныли и ноют

17Где жить хорошо? Empty Re: Где жить хорошо? Пн Сен 19, 2011 12:55 pm

Irbis

Irbis

kotMatroskin пишет:Что ныть? НАДО ДЕЙСТВОВАТЬ!
Вот именно. Что тратить время на нытье, если что-то не устраивает до такой степени, что начинает отравлять жизнь? Не хватает денег – надо искать более высокооплачиваемую работу или подработку вплоть до переезда в другую страну. Но не надо забывать, что удовольствие от более высоких доходов может быть сведено на нет отсутствием времени и сил на семью и досуг, менее комфортными условиями проживания или работы (напр., худший климат, более низкий уровень безопасности, стресс на работе и пр.). А ныть... как-то неконструктивно это... только комплексы в себе развивать этим нытьем...

18Где жить хорошо? Empty Re: Где жить хорошо? Пн Сен 19, 2011 1:05 pm

char

char

китти пишет:семейная пара уехала в австралию из россии-непонравилось, вернулись через несколько лет.
еще семейная пара уехала в канаду из германии. собираются возвращаться, в германию обратно.
во франции много народу живет но я о них почти ничего не знаю кем они там работают.
одна девочка знакомая в лондоне, кем работает не знаю.
больше всего устроенных в германии и австрии.
чародей, не ищи даже, лучше австрии с германией не найдешь все равно, куда собрался?

Китти, когда писала про Германию, наверно имелось в виду, что немецкий - главный язык. Так наверное у большинства участников форума. Иначе почему, к примеру, Франция или Италия хуже Германии? Ничего не написано пока про очень дальние страны - Японию, Южную Америку. А что плохого в Австралии? Кроме того, что из нее куда либо выбраться очень сложно.

19Где жить хорошо? Empty Re: Где жить хорошо? Пн Сен 19, 2011 2:33 pm

китти


Куда ж вы без меня

char пишет:

Китти, когда писала про Германию, наверно имелось в виду, что немецкий - главный язык..
нет, писала не исходя из знания какого-то иностранного языка, а чисто с нуля когда люди выбирают страну в которую переехать.
германия и австрия по уровню жизни выше франции с италией. во франции очень много русских, но мне эта страна не нравится.
австралия
не знаю, чем им не понравилась, рассказывали что там всюду надо
опасаться змей и всяких ядовитых насекомых, в воде акул хотя там
электронная защита стоит на пляже, как только акулы приближаются то
сразу всех гонят из воды, но все равно неприятно, почти постоянно +40° и
это не каждый любит. они жили в сиднее.
_________________

20Где жить хорошо? Empty Re: Где жить хорошо? Чт Сен 22, 2011 6:35 pm

alles_klar


психоанальгетик

Форумчане, поделитесь опытом ваших знакомых: кто с каким образованием где хорошо устроился, а где плохо?
Семья москвичей, он - с научной степенью ФизТеха и профессор австрийского университета, она - домохозяйка, один ребёнок решили, что в Австрии платят до неприличия мало и подались в Штаты.
Бежали взад, сверкая пятками Very Happy

21Где жить хорошо? Empty Re: Где жить хорошо? Чт Сен 22, 2011 6:42 pm

char

char

alles_klar пишет:
Семья москвичей, он - с научной степенью ФизТеха и профессор австрийского университета, она - домохозяйка, один ребёнок решили, что в Австрии платят до неприличия мало и подались в Штаты.
Бежали взад, сверкая пятками Very Happy

А можно поподробней про причины? Из моей школы многие уехали в США и живут там 20 лет и более, без проблем.

22Где жить хорошо? Empty Re: Где жить хорошо? Чт Сен 22, 2011 6:44 pm

alles_klar


психоанальгетик

А "многие из вашей школы" уехали в США из Австрии?

23Где жить хорошо? Empty Re: Где жить хорошо? Чт Сен 22, 2011 6:51 pm

char

char

alles_klar пишет:А "многие из вашей школы" уехали в США из Австрии?

Ты хочешь сказать о так называемой "path dependency" (зависимости от пути)?
Если прийти в пункт Б из пункта А прямо, то это будет не тоже самое, как через пункт Е.
Отвечу, что все мне известные уехавашие в США из школы делали это прямо (минуя пункты Е, в т.ч. Австрию). Более того, большинство образует связаную сеть, а не одиночных мигрантов - искателей приключений.

24Где жить хорошо? Empty Re: Где жить хорошо? Чт Сен 22, 2011 6:58 pm

alles_klar


психоанальгетик

Я хочу сказать - от добра добра не ищут. Мои знакомые - не одиночные мигранты и не искатели приключений, а попавшие в Австрию через РАН - в отличии от Wink
В Штатах у них - тётушка, вот и попытали щастья в стране неограниченных невозможностей.

25Где жить хорошо? Empty Re: Где жить хорошо? Чт Сен 22, 2011 7:08 pm

char

char

alles_klar пишет:Я хочу сказать - от добра добра не ищут. Мои знакомые - не одиночные мигранты и не искатели приключений, а попавшие в Австрию через РАН - в отличии от Wink
В Штатах у них - тётушка, вот и попытали щастья в стране неограниченных невозможностей.

Тетушка и РАН - это 2 разные сети: родственная и научная. РАН послала в Австрию, тетушка пригласила в США. Одиночным мигрантам без связей сложнее: открывают интернет, пишут аппликацию "на деревню дедушке", и иногда их берут за всякие таланты. Smile Но вернемся к вопросу: почему же всё таки они вернулись? Были без таланта, или клан тетушки слаб, или чего ещё?

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 12]

На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения