Австрия и Я
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Австрия и Я

Независимый русскоязычный форум Австрии

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Когда хорошо говорить на немецком нужно для работы
Архив МВД Австрии - Страница 2 EmptyПт Апр 26, 2024 10:59 am автор RomanSimon

» Ускорение немецкого языка
Архив МВД Австрии - Страница 2 EmptyВт Апр 23, 2024 12:21 pm автор RomanSimon

» Фотозоны для бизнеса
Архив МВД Австрии - Страница 2 EmptyПн Апр 15, 2024 9:03 am автор RomanSimon

» Научиться бегло и уверенно говорить по-немецки
Архив МВД Австрии - Страница 2 EmptyВт Апр 09, 2024 1:28 pm автор RomanSimon

» Разобраться в себе и своем отношении к миру
Архив МВД Австрии - Страница 2 EmptyПт Апр 05, 2024 11:21 am автор RomanSimon

» Для хорошего сайта нужен хороший продвигатор
Архив МВД Австрии - Страница 2 EmptyСр Апр 03, 2024 4:41 pm автор RomanSimon

» Без скафандров: отношения с людьми без компромиссов
Архив МВД Австрии - Страница 2 EmptyПт Мар 29, 2024 11:49 am автор RomanSimon

» Для тех, у кого есть сайт и ему нужно продвижение
Архив МВД Австрии - Страница 2 EmptyСр Мар 27, 2024 5:58 pm автор RomanSimon

» Карта поможет найти выход
Архив МВД Австрии - Страница 2 EmptyПт Мар 22, 2024 10:56 am автор RomanSimon

Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Партнеры
© 2015 austriaforumru.com


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Архив МВД Австрии

+2
kotMatroskin
Lanna
Участников: 6

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 3]

26Архив МВД Австрии - Страница 2 Empty Re: Архив МВД Австрии Сб Май 04, 2013 10:11 pm

трюфель

трюфель
Логин

Звонил Сиксль, сказал, что нашёл данные по могиле, которая была напротив Лерхенфельдер Гюртель №2. Пока только номера перезахороненных оттуда тел. Ищет дальше. Однако Лерхенфельдер Гюртель №2 находится в четырёх кварталах от церкви на Лерхенфельдерштрассе 103-109.

Скажите, вы исключаете возможность, что ваш дядя был похоронен на Гюртеле?

27Архив МВД Австрии - Страница 2 Empty Re: Архив МВД Австрии Вс Май 05, 2013 6:28 am

Lanna



Я не могу ничего исключать. В извещении не написано,что могила возле церкви, а написано, что в районе церкви. Что это означает, не знаю. На той фотографии была только стела.Церковь никто не фотографировал тогда. Хочется верить данным господина Сиксля.
Архив МВД Австрии - Страница 2 S_1367727891_4307240_8d6b2719d6

28Архив МВД Австрии - Страница 2 Empty Re: Архив МВД Австрии Вс Май 05, 2013 10:23 am

трюфель

трюфель
Логин

Спасибо, очень могущий помочь документ!

Действительно, «Ленхенфельдор» написано так, как будто писалось со слуха русским, не знающим немецкого. А уж Штрассе там или Гюртель — это вообще не дело конторщика. В конце концов, они обе улицы. Архив МВД Австрии - Страница 2 429210519

Сиксль продолжает ковыряться в архиве, ему осталось просмотреть всего 12 тысяч записей.

29Архив МВД Австрии - Страница 2 Empty Re: Архив МВД Австрии Вс Май 05, 2013 10:49 am

Lanna



Может этот документ с сайта ОБД Мемориал пригодится тоже.
Архив МВД Австрии - Страница 2 S_1367743718_7649790_dd1ea243ba

30Архив МВД Австрии - Страница 2 Empty Re: Архив МВД Австрии Вс Май 05, 2013 11:32 am

трюфель

трюфель
Логин

Полагаю, что этот документ будет для Сиксля прямо-таки золотом.

А нет ли у вас версии с разрешением получше? — В случае чего, я готов предоставить свой FTP для закачки.

И ещё хотелось бы знать, кем и когда этот документ был составлен, а также наименования колонок.

31Архив МВД Австрии - Страница 2 Empty Re: Архив МВД Австрии Вс Май 05, 2013 4:07 pm

Lanna



Архив МВД Австрии - Страница 2 S_1367762767_3570635_b54a26c0fc

Все, что смогла сделать. На электронную почту отправила полную версию этого донесения.

32Архив МВД Австрии - Страница 2 Empty Re: Архив МВД Австрии Вс Май 05, 2013 6:09 pm

трюфель

трюфель
Логин

Всё получил, спасибо. PDF лучше JPG.

Если я правильно прочитал, там написано «Церковь, ул. Лерхенфельд, Вена, Австрия». Полагаю, Сикслю удастся докопаться до истины.

Вот ведь тоже интересный человек, этот Сиксль: сидит по субботам в архивах, ищет каких-то давно погибших русских...

33Архив МВД Австрии - Страница 2 Empty Re: Архив МВД Австрии Вт Май 07, 2013 8:32 pm

трюфель

трюфель
Логин

Ланна, есть хорошая новость: Сиксль нашёл место первого захоронения вашего дяди с точностью до метра. Это не перед церковью по Лерхенфельдерштрассе 103-109, а за ней, точнее, за домом по Лерхенфельдерштрассе 111 — там сейчас парк.

Что до перезахоронения, то говорит, что с вероятностью в 99,9% красная же армия перевезла тела на венское центральное кладбище, особо не заботясь об именах. Говорит, что как щепетильны русские были, протоколируя первичные захоронения, столь же безалаберно они проводили перезахоронения: выкопали пятерых, значит пять неизвестных, выкопали троих, значит три неизвестных. И никто не переписывал имён. No

Как я понял, у него есть ещё кое-какие зацепки. Если получится, завтра с ним встречусь.

34Архив МВД Австрии - Страница 2 Empty Re: Архив МВД Австрии Ср Май 08, 2013 5:12 am

Lanna



Спасибо Вам и Сикслю! Я думаю, что ради таких случаев и копается он по субботам в архивах.
Мы были возле этого парка, но не решились туда войти. А зашли в здание рядом, в котором хранятся книги учета родившихся и умерших. Нам даже показали их за 1945 год, но в них, естественно, только австрийцы. К сожалению, они ничего не знают о могиле 45 года и о перезахоронении.
Мне кажется, что наши так наплевательски относились к именам простых солдат, потому что не верили, что их родственники когда-нибудь приедут на могилы (кто их выпустит в капстрану). А во время войны считали, что весь мир теперь открыт и все обязаны хранить память о погибших.
Не знаю, искала бы я эту могилу с таким энтузиазмом, если бы мой мамы уже не было. Это был один из двух (второй тоже погиб молодым после войны) ее старших братьев, с которыми она вместе росла и которых очень любила. Их отец был "врагом народа"(умер в тюрьме в 42г.), хотя 2 самых старших брата уже воевали(они оба вернулись живыми и дожили до старости), а Виктор работал на лесозаготовках(с 18 лет у него была бронь) и добровольцем пошел на фронт.
На сайте наград мы узнали, что посмертно он был награжден орденом Славы 3 степени, но семье об этом даже не сообщили.

35Архив МВД Австрии - Страница 2 Empty Re: Архив МВД Австрии Ср Май 08, 2013 2:17 pm

трюфель

трюфель
Логин

Lanna пишет:Мне кажется, что наши так наплевательски относились к именам простых солдат, потому что не верили, что их родственники когда-нибудь приедут на могилы (кто их выпустит в капстрану). А во время войны считали, что весь мир теперь открыт и все обязаны хранить память о погибших.
Похоже, что вы правы: перезахоранивали уже тогда, когда стало ясно, что Австрия не будет в соцлагере. Может, и средств жалели. Ведь куда проще написать «5 солдат», чем расписать пять имён.

Кстати, не только простых солдат так перезахоранивали. Сиксль рассказал сегодня, что у него был случай с семьюдесятью двумя советскими солдатами и офицерами, которые сперва были похоронены с написанием всех данных, а впоследствии перезахоронены в одну братскую могилу как неизвестные.

У Сиксля сейчас основная проблема в том, что русские не дают ему протоколы перезахоронений и фронтовые сводки. Он уже и Путину писал, но вместо протоколов получил орден дружбы. Cool

Что-то они мудрят с этими протоколами. Не знаю, в чём там дело.

Помню, как я деда своего на Ваганьковском искал. Пришёл в контору и вежливо попросил сообщить, где могила такого-то такого-то. Сперва меня спросили, кто я такой. А потом запросили такой ворох документов, что мне пришлось бы собирать их в течение нескольких месяцев. Совершенно непонятное поведение. — У нас вон любую могилу в интернете за минуту найти можно, а в России всё засекречено. Keine Ahnung

Lanna пишет:На сайте наград мы узнали, что посмертно он был награжден орденом Славы 3 степени, но семье об этом даже не сообщили.
Так вы в результате получили его награду?

Кстати, Сиксль был удивлён, что в его архиве не было извещения на Чайко, копию которого вы передали. — Я так понимаю, у вас оно от бабушки?

36Архив МВД Австрии - Страница 2 Empty Re: Архив МВД Австрии Ср Май 08, 2013 2:56 pm

Lanna



Награду мы не получили. Узнали о ней только в этом году. Пока только собираюсь заняться этим.
А извещение хранилось всегда в семье. Бабушка никогда с ним не расставалась. Сохранила при всех переездах. Есть даже дубликат. выданный в 1977году, когда оформляли пенсию бабушке за погибшего сына.

37Архив МВД Австрии - Страница 2 Empty Re: Архив МВД Австрии Ср Май 08, 2013 4:23 pm

трюфель

трюфель
Логин

Наградой поскорее займитесь: для мамы это, должно быть, очень важно.

Копию извещения, на всякий случай, закиньте в «Мемориал». Ибо если у Сиксля его не было, то и у «Мемориала», скорей всего, тоже — ведь они тесно сотрудничают. Тогда, глядишь, и в «Мемориале» механизм заработает, может и найдут ещё что-нибудь.

38Архив МВД Австрии - Страница 2 Empty Re: Архив МВД Австрии Чт Май 16, 2013 5:28 pm

Lanna



Здравствуйте!
Наконец прислали ответ от нашего Красного Полумесяца. Посольство Казахстана в Австрии поработало само с Черным Крестом. Вот результат.
Архив МВД Австрии - Страница 2 S_1368717809_4228286_06e6a7145f

Насчет свидетелей о перезахоронении они, все-таки, погорячились. Памятник стоял до середины 50-х (жаль нет той фотографии). А перезахоранивать на Баумгартен (Baumgarten) перестали сразу после войны. На Центральное перезахоранивали значительно позже.

39Архив МВД Австрии - Страница 2 Empty Re: Архив МВД Австрии Чт Май 16, 2013 6:18 pm

трюфель

трюфель
Логин

Lanna, вот это вот письмо чёрного креста, которое там приложено, очень хотелось бы увидеть.

40Архив МВД Австрии - Страница 2 Empty Re: Архив МВД Австрии Пт Май 17, 2013 6:33 am

Lanna



Получила сегодня скан этого письма.
Архив МВД Австрии - Страница 2 S_1368765164_7077478_b513483ef3

41Архив МВД Австрии - Страница 2 Empty Re: Архив МВД Австрии Пт Май 17, 2013 3:23 pm

трюфель

трюфель
Логин

Не могу до них дозвониться, попробую во вторник (понедельник у нас выходной).

Здесь прежде всего интересно узнать, почему они указывают на кладбище Баумгартнер. — Сиксль оценивает эту вероятность не более, чем в 0,01. К тому же вы говорите, что фотография обелиска была сделана в пятидесятых, а они сообщают, что перезахоронение произвели уже в 45-ом. Confused

42Архив МВД Австрии - Страница 2 Empty Re: Архив МВД Австрии Пт Май 17, 2013 6:14 pm

Lanna



Как сказал нам российский военный атташе (который тоже в 2007 году отправил на Баумгартен), перезахоранивали на ближайшие кладбища. По карте он нашел, что от места первичного захоронения ближе всего находится именно Баумгартен. А уже в книге Сиксля я увидела, что последние захоронения там были в 45 году.

43Архив МВД Австрии - Страница 2 Empty Re: Архив МВД Австрии Пт Май 17, 2013 6:31 pm

трюфель

трюфель
Логин

Как обычно: пока сам в архив не залезешь, ясности не жди.

Кстати, перевод письма чёрного креста у вас есть, или помочь?

44Архив МВД Австрии - Страница 2 Empty Re: Архив МВД Австрии Сб Май 18, 2013 8:20 am

Lanna



Перевода нет, прочитали как смогли (племянница учит немецкий). Наши, вроде, написали все то же, что и в письме. Или есть неточности?

45Архив МВД Австрии - Страница 2 Empty Re: Архив МВД Австрии Сб Май 18, 2013 8:54 am

трюфель

трюфель
Логин

На всякий случай.


Многоуважаемый господин посол!

Наше расследование по запросу Вашего посольства от 9 августа 2011 дало следующий результат.

Разыскиваемый старший сержант Чайко погиб в Вене 12 апреля 1945 и был похоронен со своими товарищами в «Кайзерпарке», на ареале между старой Лерхенфельдской церковью и улицей Кайзерштрассе. Этот парк использовался в качестве временного кладбища.
По словам очевидцев, погибшие солдаты были эксгумированы ещё в 1945-ом году и перезахоронены на ближайшее районное кладбище. Возможно, что разыскиваемый был похоронен в секции Красной Армии кладбища Баумгартен по адресу 1140 Вена, Вальдхаузенштрассе 52. Здесь покоятся 40 неизвестных солдат Красной Армии.

Австрийский Чёрный Крест по уходу за военными могилами не имеет возражений против размещения на этом кладбище мемориальной доски в честь погибшего.

46Архив МВД Австрии - Страница 2 Empty Re: Архив МВД Австрии Сб Май 18, 2013 9:43 am

Lanna



Спасибо!

47Архив МВД Австрии - Страница 2 Empty Re: Архив МВД Австрии Пт Май 24, 2013 1:37 pm

трюфель

трюфель
Логин

Не за что.

Я связался с чёрным крестом во вторник, бросил в них запросом, но какие-то они там уж больно неповоротливые. Так что пока неизвестно, что у них там за свидетельства очевидцев.

Сиксль был в больнице, только вот сегодня удалось с ним поговорить.

На моё предположение, что солдат могли перезахоронить в 1945-ом, а обелиск оставить стоять до конца пятидесятых, Сиксль ответил, что это вполне возможно (в Корнойбурге вон до сих пор стоит обелиск, но всех давно перезахоронили), но всё же он очень скептически относится к версии, что «наших» перезахоронили на Баумгартен. Может, сгоняю к нему в Грац на будущей неделе, чтоб уж обстоятельно поговорить.

48Архив МВД Австрии - Страница 2 Empty Re: Архив МВД Австрии Пт Май 24, 2013 2:26 pm

Admin



ребята(особенно Трюфель) вы суппппппппппппппер!!!!!!

http://www.austriaforumru.com

49Архив МВД Австрии - Страница 2 Empty Re: Архив МВД Австрии Пт Май 24, 2013 5:09 pm

Lanna



Admin пишет:Трюфель - вы суппппппппппппппер!!!!!!
Поддерживаю!!!

50Архив МВД Австрии - Страница 2 Empty Re: Архив МВД Австрии Сб Май 25, 2013 1:50 am

трюфель

трюфель
Логин

Господамы, уверяю вас: всё это делается исключительно из эгоистических побуждений.

Кстати, о Сиксле. Русские источники обзывают его историком. Так вот никакой он не историк. — Он простой инженер. Архитектор ландшафтов. Хороший мужик. При этом он один делает больше, чем иная специализированная организация со всеми её начальниками, секретаршами и проч.

Но да не будем мешать ему работать. Wink

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 3]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения