Австрия и Я
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Австрия и Я

Независимый русскоязычный форум Австрии

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Когда хорошо говорить на немецком нужно для работы
О хаотизации мироздания EmptyПт Апр 26, 2024 10:59 am автор RomanSimon

» Ускорение немецкого языка
О хаотизации мироздания EmptyВт Апр 23, 2024 12:21 pm автор RomanSimon

» Фотозоны для бизнеса
О хаотизации мироздания EmptyПн Апр 15, 2024 9:03 am автор RomanSimon

» Научиться бегло и уверенно говорить по-немецки
О хаотизации мироздания EmptyВт Апр 09, 2024 1:28 pm автор RomanSimon

» Разобраться в себе и своем отношении к миру
О хаотизации мироздания EmptyПт Апр 05, 2024 11:21 am автор RomanSimon

» Для хорошего сайта нужен хороший продвигатор
О хаотизации мироздания EmptyСр Апр 03, 2024 4:41 pm автор RomanSimon

» Без скафандров: отношения с людьми без компромиссов
О хаотизации мироздания EmptyПт Мар 29, 2024 11:49 am автор RomanSimon

» Для тех, у кого есть сайт и ему нужно продвижение
О хаотизации мироздания EmptyСр Мар 27, 2024 5:58 pm автор RomanSimon

» Карта поможет найти выход
О хаотизации мироздания EmptyПт Мар 22, 2024 10:56 am автор RomanSimon

Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Партнеры
© 2015 austriaforumru.com


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

О хаотизации мироздания

+4
китти
char
Admin
трюфель
Участников: 8

На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 4]

1О хаотизации мироздания Empty О хаотизации мироздания Пн Июн 03, 2013 12:56 pm

char

char

Хотел изложить свои сумбурные мысли по этому вопросу в научно-художественном виде.
Не наука это пока, а просто личные наблюдения человека, знакомого с науками. Но думаю, что каждый может поделиться своим опытом и ощущением. Глядишь - и продвинем вместе эмпирическую науку. Cool

Эпиграф такой: "Не дай бог вам жить в эпоху перемен" Rolling Eyes (Китайская пословица)

Пролог: Взгляд математика

До 1980 гг. в СССР среди математических дисциплин доминировали дифференциальные уравнения, описывающие детерминистические процессы, а также волновая теория. Выпускники по этим специальностям всегда находили работу. Конечно, ведь строительство коммунизма - детерминистическая цель. Very Happy А волны нас всегда окружали в природе, поэтому для познания мира их надо было изучать. К стохастике и хаосу же отношение было сдержанное, ведь они не вязлись с идеологией, и место им было лишь на загнивающем западе. Но вот один парнишка написал диссер в 1980х по хаосу, и сразу поехал на конференции в Японию и Австралию, и вроде как на западе и застрял. Там эта математика ценилась.

char

char

В окружаюшей нас советской действительности тоже преобладал детермиизм. Во всяком случае в крупном плане. Закончил хорошо институт - устроился на работу, и карьерный рост запрограммирован почти до пенсии. Семьи тоже были преимущественно стабильны; развод был редким случаем, особенно в сельской местности.
Случайности были, но по мелочам. Например, какой Портвейн завезли в магазин, и ли со скольки будут торговать водкой. Опять же, за каким дефицитом очередь стоит. На долгосрочные жизненные планы это не влияло.

Хаос появился в начале 1990х. Начиная с реформ Гайдара. Неожиданно твое образование оказалось никому не нужно, в смылсле за него не платили. И карьера, которая шла по накатанной, покатилась под откос. Многие семьи разрушились, ввиду того, что женщины искали мужчин с доходом, а у многих он обвалился.

char

char

Но оказалось, что не только в России и СНГ пошли такие процессы. Запад был всегда немного более хаотичным, но умеренно. Была и безработица, но она редко преследовала хорошего специалиста,к примеру, в Австрии или Германии.
Сеичас же даже на Западе хаос стал больше наблюдаться, причем в разных областях жизни. Первое измерение - это вознаграждение по заслугам. Иногда и молодые получают высокооплачиваемую работу в общем то, не за что, а иногда специалисты в зрелом возрасте сидят без работы. Хаос возник и в личной жизни. Теперь послужной список многих мужчин и женщин - 2-3 брака и еще 5-10 любовников между этим.
И наконец, начался хаос в погоде. Никто не будет отрицать, что весна этого года была очень хаотичной в Австрии.

char

char

Теперь подумаем, есть ли от хаоса нам угроза, или должно быть все равно. Представим ситуацию. Человеку А платят по 1500 евро ежемесячно в течение 10 лет: постоянняя работа. А человеку Б платят сперва по 2000 евро в месяц 1 год, потом он получает пособие по безработице 1 год по 1000 евро , потом снова...
Сумма доходов одинакова, но кому из них лучше? Человек Б сперва привыкает жить роскошно, на 2000, а потом не может жить на 1000, и накапливает долг перед банком. О хаотизации мироздания 2709821788 Не все, конечно, так, но многие.

Теперь пример с погодой. Что лучше: непрерывное повышение температуры весной с 0 градусов в начале марта до +25 в конце мая, или то, что было в этом году? Конечно, первое, потому что в этом году пострадал и туризм, и сельское хозяйство, а сейчас еще неясно какой будет ущерб от наводнения.

То есть нормальный разумный человек должен хаос не любить. Или кто то обоснует иную точку зрения?

5О хаотизации мироздания Empty Re: О хаотизации мироздания Вт Июн 04, 2013 10:05 am

трюфель

трюфель
Логин

Чар, ты, на мой взгляд, слишком склонен переносить свои личные проблемы на проблемы мироздания.

Если ты вспомнишь хотя бы «детерминизм» второй мировой войны, то мироздание, нарисованное тобой в твоей собственной голове, уверяю тебя, облегчённо вздохнёт. Cool

6О хаотизации мироздания Empty Re: О хаотизации мироздания Вт Июн 04, 2013 10:31 am

char

char

Трюфель, если мы вспомним историю, конечно, были периоды хаоса. Революция и эпоха 1914-1920ые еще больше. Кстати, хаос был и в культуре. Взять новые тренды живописи и поэзии. И даже наш любимец Горький писал: "Пусть сильнее грянет буря!" Интересно, как бы к этом слова отнеслись жертвы торнадо в Оклахоме или нынешнего наводнения в Австрии? О хаотизации мироздания 2709821788

Что же до личного опыта, так я так тему и начал: делимся личным опытом. Но вот беда нашего поколения: войны не знали, жили в детерминистскую эпоху. И кстати, в чем то было неплохо. А ты, что, лично пережил 2 мировую? Rolling Eyes Или воевал хотя бы в Афгане?

7О хаотизации мироздания Empty Re: О хаотизации мироздания Вт Июн 04, 2013 10:55 am

трюфель

трюфель
Логин

char пишет:если мы вспомним историю, конечно, были периоды хаоса.
Ну вот видишь: уже легче. Cool

8О хаотизации мироздания Empty Re: О хаотизации мироздания Вт Июн 04, 2013 11:04 am

char

char

Трюфель, ты очень часто хочешь отвлечься от поиска обьективной истины и говоришь о своих ощущениях. (в основном, правда, от поедания еды и дегустации вина) Very Happy. А почему здесь ты не можешь встать на этот путь, как я и предлагал вначале? Напиши свои личные ощущения! Может, у тебе был в советское время хаос в жизни? Сменил 100 любовниц, 10 раз выгоняли из вуза и с работы. А вот в последнее время имеешь стабильную работу с фиксированным окладом до самой пенсии? Rolling Eyes



Последний раз редактировалось: char (Вт Июн 04, 2013 11:10 am), всего редактировалось 1 раз(а)

9О хаотизации мироздания Empty Re: О хаотизации мироздания Вт Июн 04, 2013 11:09 am

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Хаос - это в городах, а в деревнях - константа.

10О хаотизации мироздания Empty Re: О хаотизации мироздания Вт Июн 04, 2013 11:11 am

char

char

Дед Панфил пишет:Хаос - это в городах, а в деревнях - константа.

Дед, вот по части погоды как раз больше хаоса в деревнях: Вена наиболее защищена, а в Гртаце, как пишет Китти, и вовсе непогоды не было. Но по части сохранения культурных традиций ты прав.

11О хаотизации мироздания Empty Re: О хаотизации мироздания Вт Июн 04, 2013 11:12 am

трюфель

трюфель
Логин

char пишет:Напиши свои личные ощущения!
Я же написал: у меня такое — личное — ощущение, что ты слишком склонен приписывать свои проблемы мирозданию.

12О хаотизации мироздания Empty Re: О хаотизации мироздания Вт Июн 04, 2013 12:02 pm

char

char

трюфель пишет:
char пишет:Напиши свои личные ощущения!
Я же написал: у меня такое — личное — ощущение, что ты слишком склонен приписывать свои проблемы мирозданию.

Диагноз Трюфеля ясен. Демагог, ничего не раскрывающий о себе, не умеющий отвечать на четко сформулированные вопросы. А то он всем диазгнозы ставит (включая Английскую королеву, которая неосторожно, хотя и верно, выразилась о цыганах).

Не вижу смысла более вести с ним серьезные беседы, так как от них никакой пользы, одно расстройство.

Но надеюсь, что другие форумчане немного поумнели от того, что я написал, здесь и в иных темах. Иначе не вижу пользы, стоит поискать иной форум или начать писать в серьезные газеты.

13О хаотизации мироздания Empty Re: О хаотизации мироздания Вт Июн 04, 2013 12:27 pm

трюфель

трюфель
Логин

Чар, извини, если я тебя задел. Моё единственное стремление было указать тебе на совершенно очевидную твою ошибку в оценке мироздания. Могу разве что оставить тебя вести твои серьёзные беседы наедине с самим собой. — Ведь кроме меня тебе здесь никто не отвечает.

Что до твоей ксенофобии, то она всем давно известна, и вовсе необязательно её каждый раз выпячивать, а то форум легко попадает в конфликт с законом, что означает лишнюю работу для администрации.

14О хаотизации мироздания Empty Re: О хаотизации мироздания Вт Июн 04, 2013 1:00 pm

char

char

Оценка мироздания на основе лишь своего личного опыта - всегда вешь неблагодарная. Однако иногда и открытия бывают! (Вспомним Ньютона, на голову которого упало яблоко и он открыл закон всемирного тяготения).

Суждение об интересе/неинтересе прочих к теме тоже нельзя сказать достоверно по отсутствую отзывов (впрочем, был ведь от Панфила!), так как люди не всегда умеют грамотно высказываться на сложные темы (или просто стесняются).

Еще бывают случаи, когда личный опыт у некой группы людей пожож, но отличен от иного. Встречал москвичей, которые заверяли, что все их знакомые в Москве зарабатывают по 3-5 тыс. долларов в месяц. Но группа, значит, нерепрезентативна Cool; есть и иные, которые скажут, что все мои знакомые живут на 300-500 евро в месяц. Особенно касается тех людей, которые остались верны науке или преподаванию, таланта к бизнесу не имеют и взяток не берут (как ГИБДД-шник в "Наша Раша" О хаотизации мироздания 429210519 ).
Меня окружает много знакомых с еще более хаотитическим опытом, чем мой. Иначе бы я даже не попытался выставить гипотезу для обобщения. А в советское время меня окружало много людей с вполне детерминистским опытом (большинство одноклассников и сокурсников). И потом хаос тоже пришел в жизнь многих. О хаотизации мироздания 2709821788

Конечно, можно предположить, что меня кто то вынул из однго круга общения и поместил в другое, но это уже конспирология (и здесь не буду ее развивать).

15О хаотизации мироздания Empty Re: О хаотизации мироздания Вт Июн 04, 2013 4:06 pm

трюфель

трюфель
Логин

char пишет:стоит поискать иной форум или начать писать в серьезные газеты.
Что касается писать в серьёзные газеты — дык это ж бонба! cheers — Пиши обязательно и сообщай нам, если нас не забудешь к тому времени, как тебя опубликуют. Cool

16О хаотизации мироздания Empty Re: О хаотизации мироздания Вт Май 06, 2014 11:10 am

char

char

Иногда в нашей жизни встречаются шоки. Например, то, что нам было дорого, оказыватся отравлено.
Бывают и реальные примеры (загрязнение водоема), бывают и виртуальные, бывают и человеческие.
Например, друг оказался - враг. Или человек, которому доверял, обнанул. Sad

Как вести себя в этом случае? Есть испанская мудость высказанная одним монахом.

"Дай мне, боже, силы бороться за то, что от меня зависит.
Дай мне, боже, смирение принять то, что я не в силах изменить.
И дай мне, боже, мудрость, отличить первое от второго."

17О хаотизации мироздания Empty Re: О хаотизации мироздания Вт Май 06, 2014 11:26 am

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Чар, неужели ты думаешь, что именно бог даёт человеку мудрость?
Моё мнение - жизненный опыт и знания.

18О хаотизации мироздания Empty Re: О хаотизации мироздания Вт Май 06, 2014 12:03 pm

char

char

Деда, дело не в этих философских деталях. Пост был затравкой для эзотериков типа нас. Надеюсь что его не сотрут.
Что произошло вчера. Админ объявил войну всем форумчанам. Почему он так поступил отдельная конспирологическая тема. Но кто то ушел сразу. Кто то вроде меня и Китти начали сражаться с силами зла...

А твой подход я не просек пока. Или для тебя это не бзло шоком.

19О хаотизации мироздания Empty Re: О хаотизации мироздания Вт Май 06, 2014 12:57 pm

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Чар, ты тоже Админа пойми.
Он столько времени, сил и средств вложил в возрождение этого форума, так переживал за него, что после всех нападок  может и инфаркт случится.
Вы это проигнорировали и ввергли Админа во вселенскую Печаль, где он теперь и пребывает, но ещё верит в хорошее.
P.S.
Я не такой добрый человек как он, я бы всё сразу прикрыл нафиг.

20О хаотизации мироздания Empty Re: О хаотизации мироздания Вт Май 06, 2014 4:39 pm

char

char

Ты, деда, смотрю был наиболее откровенен с Андино, раз так его понимаешь. Smile

А вот многие форумчане не были. И им его вчерашняя выходка крайне непонравилась. Китти и Росс - тоже Овны, а что происходит с двумя Овнами на мостике - всем известно. Sad

Я вот Близнец, потому рвать контакты сразу не люблю, и ищу обходные пути.  Cool 

У меня возникла такая эзотерическая мысль. Ожидаю от тебя комментариев.

Админу точно "сделали предложение, от которого нельзя отказаться" (фраза из "Крестного отца").
Только вот кто сделал? Я думаю, что "серые", или "рептилии" (ну ты знашь, о ком я)  Twisted Evil 
Он всегда был к ним идейно близок. Ну вспомни его ранние аватарки с дракончиками.

А вот теперь рептилиям захотелось, чтобы он пошел против коллектива нормальных людей, чтоб доказать им свою преданность. Может такое быть? А почему нет?
Ведь многим правителям то же предлагают. И в итоге они против народа идут.

21О хаотизации мироздания Empty Re: О хаотизации мироздания Вт Май 06, 2014 4:52 pm

китти


Куда ж вы без меня

char пишет:

Админу точно "сделали предложение, от которого нельзя отказаться"

деньги правят миром. обидно)))) Sad 

22О хаотизации мироздания Empty Re: О хаотизации мироздания Вт Май 06, 2014 4:53 pm

Admin



О хаотизации мироздания A4870910

http://www.austriaforumru.com

23О хаотизации мироздания Empty Re: О хаотизации мироздания Вт Май 06, 2014 4:54 pm

Admin



http://www.austriaforumru.com/t1003-topic#33543

http://www.austriaforumru.com

24О хаотизации мироздания Empty Re: О хаотизации мироздания Вт Май 06, 2014 4:55 pm

char

char

Китти, не обязательно деньги (хотя вчера мне эта версия казалась единственно вероятной).

В "Кресном отце" помнишь отрубленную голову лошади в кровати? affraid 

25О хаотизации мироздания Empty Re: О хаотизации мироздания Вт Май 06, 2014 5:02 pm

китти


Куда ж вы без меня

char пишет:Китти, не обязательно деньги (хотя вчера мне эта версия казалась единственно вероятной).

В "Кресном отце" помнишь отрубленную голову лошади в кровати? affraid 
помню. Smile 
а вот репост с закрытой темы:
форум создается бесплатно и не приносит выгоды, мы в курсе. однако реклама на форуме ввиде "невинных" антироссийских лозунгов вполне может принести доход. правда Андрей? только не подумай, что я одна это заметила, это многим пришло в головы.
хамство на форуме-преимущество некоторых, но ни я ни чар ни разу никого не обхамили и я до последнего не переходила на личности, все думала, ладно, утрясется, не хотелось портить отношения с людьми которых лично знаешь из-за политики. но в течении уже двух месяцев льющаяся на форуме русофобия в разных ее проявления надоела. а вчерашняя попытка перевести общий форум в частный блог-открытый плевок всем нам в лицо. ИЛИ ЭТО У НАС НОРМАЛьНО?
ну взять хотябы подборку фото о Москве, созданную идиотами в целях показать столицу в ярких красках.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 4]

На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения