Австрия и Я
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Австрия и Я

Независимый русскоязычный форум Австрии

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Фотозона - не просто украшение праздника
   О вкусах - Страница 8 EmptyВчера в 9:14 am автор RomanSimon

» Когда хорошо говорить на немецком нужно для работы
   О вкусах - Страница 8 EmptyПт Апр 26, 2024 10:59 am автор RomanSimon

» Ускорение немецкого языка
   О вкусах - Страница 8 EmptyВт Апр 23, 2024 12:21 pm автор RomanSimon

» Фотозоны для бизнеса
   О вкусах - Страница 8 EmptyПн Апр 15, 2024 9:03 am автор RomanSimon

» Научиться бегло и уверенно говорить по-немецки
   О вкусах - Страница 8 EmptyВт Апр 09, 2024 1:28 pm автор RomanSimon

» Разобраться в себе и своем отношении к миру
   О вкусах - Страница 8 EmptyПт Апр 05, 2024 11:21 am автор RomanSimon

» Для хорошего сайта нужен хороший продвигатор
   О вкусах - Страница 8 EmptyСр Апр 03, 2024 4:41 pm автор RomanSimon

» Без скафандров: отношения с людьми без компромиссов
   О вкусах - Страница 8 EmptyПт Мар 29, 2024 11:49 am автор RomanSimon

» Для тех, у кого есть сайт и ему нужно продвижение
   О вкусах - Страница 8 EmptyСр Мар 27, 2024 5:58 pm автор RomanSimon

Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Партнеры
© 2015 austriaforumru.com


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

О вкусах

+11
bavariya
NATALI
reedcat
ross
xelen
emelja
char
Зелибоба
китти
Admin
трюфель
Участников: 15

На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 11 ... 15  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 8 из 15]

176   О вкусах - Страница 8 Empty Re: О вкусах Пт Июл 13, 2012 12:20 am

bavariya



Народ, а как вы привыкали к острой пище? И от уксуса меня плющит. silent
Одно дело, когда дома ешь, тут проблемы нет. Я себе и щи, и пюрешку и пельмешки. А вот если к родственникам приезжаю (германия, но вкусы те же), то изжога верный друг на все дни отдыха. Что ни возьми, либо пересоленое (Leberkäse), либо переперченное, либо с заправкой. Вот как привыкнуть? Или это уже не лечится? )

177   О вкусах - Страница 8 Empty Re: О вкусах Пт Июл 13, 2012 4:35 am

трюфель

трюфель
Логин

Bavariya, если ваши родственники не умеют готовить, то это не значит, что вы должны портить себе пищеварение. Тем более, что тевтонцы ещё те кулинары. Rolling Eyes

Кроме того, советую вам разобраться во вкусах: кислое (уксус), острое (перец) и солёное (Leberkas) суть три разных вкуса. Хотя острое, сторого говоря, вообще не вкус, а болевая реакция вкусовых рецепторов.

178   О вкусах - Страница 8 Empty Re: О вкусах Пт Июл 13, 2012 5:56 am

bavariya



Ну не знаю. У меня знакомая в Германии живет, так у нее те же проблемы. Она говорила, что года 3 привыкала к местной пище. Т.е. не все дело только в родственниках. Плюс мне вот, например, местные сладости вообще слишком сладкими кажутся. По мне так в России все попроще. Менее насыщенное. Имхо, разумеется, Россия то большая, за всю страну не скажу.
Ну вот взять же тот картофельный салат. Который подают холодным и с уксусом. Это же, как я поняла, типичное австрийское блюдо. Кисло же
советую вам разобраться во вкусах
вот как бы их в одно слово объединить) Вообщем, от всех трех мне нехорошо silent
Проезжали вчера мимо Макдака. Я там взяла салат. А заливка везде идет с Balsamiko. Нет бы сметанку дали или хотя бы просто подсолнечное маслицо. Нет. Вот хоть умри, но капелюшечку Balsamiko все равно добавим. Пришлось без заправки. Не буду врать, все равно было вкусно

179   О вкусах - Страница 8 Empty Re: О вкусах Пт Июл 13, 2012 7:23 am

трюфель

трюфель
Логин

bavariya пишет:У меня знакомая в Германии живет, так у нее те же проблемы. Она говорила, что года 3 привыкала к местной пище. Т.е. не все дело только в родственниках.
Спору нет, кухни несколько разные, однако пересоленное — оно и в Африке пересоленное. А дома подавать Leberkas (насколько я понимаю, не собственного приготовления) — это вообще афронт.

bavariya пишет:Плюс мне вот, например, местные сладости вообще слишком сладкими кажутся. По мне так в России все попроще. Менее насыщенное.
Вы очень правильно заметили, что оно более насыщенное. Но не в особенностях кухни здесь дело. Вы ошибаетесь, если думаете, что средняя австрийская бабушка печёт такую же приторную отраву, которую вы покупаете в среднем австрийском магазине. Видите ли, западные пищевые технологии, будь они неладны, шагнули далеко вперёд, народ стараются пичкать всякой гадостью, чтобы побольше заработать. И если вы здесь будете питаться тем, чем питается серое большинство, то вам поначалу будет очень невкусно, но со временем, когда вкус притупится, привыкнете, как привыкла ваша знакомая. В России вся эта свистопляска с глютаматами началась сравнительно недавно, поэтому вкус у народа ещё не отшибли, но над этим работают.

bavariya пишет:Ну вот взять же тот картофельный салат. Который подают холодным и с уксусом. Это же, как я поняла, типичное австрийское блюдо. Кисло же
Вот картофельный салат попрошу не трогать! Evil or Very Mad Cool ... Согласен, для русского вкуса он несколько необычен, требует привычки, но уксус там как раз очень на месте, ибо перемешан с луком. Ведь на руси когда селёдку на стол подают, то накрывают её луком, вымоченном в уксусе, не так ли?

bavariya пишет:вот как бы их в одно слово объединить) Вообщем, от всех трех мне нехорошо silent
Назовём это аумами. Cool

bavariya пишет:заливка везде идет с Balsamiko. Нет бы сметанку дали или хотя бы просто подсолнечное маслицо. Нет. Вот хоть умри, но капелюшечку Balsamiko все равно добавим.
Правильный бальзамико сороковник за бутылку стоит. — Кто ж вам его просто так капнет? Вот и капают всякую гадость, на дешёвом винном уксусе замешанную. А вы после этого думаете, что бальзамико — это невкусно. А я уверяю вас: это очень вкусно. Только не то, которое из МакДака, а которое бальзамико.

180   О вкусах - Страница 8 Empty Re: О вкусах Пт Июл 13, 2012 10:41 am

bavariya



трюфель пишет:А дома подавать Leberkas (насколько я понимаю, не собственного приготовления) — это вообще афронт.
Канеш не собственного приготовления. Из магазина. Когда я эту колбасу ела, она мне напоминала пересоленую губку. Брррр. У них в семье она (для меня она колбаса и все) вообще в почете. Прямо на все праздники едят. Еще поджаривают до угольков. silentЕстественно, здесь, а Австрии мы ее вообще не едим. А в Германии иногда приходится давиться, потому что у меня с этими родственниками итак отношения неахти, плюс вечно от их еды нос ворочу. Приходится иногда через себя переступать. Так сказать ради дружбы народовgeek

трюфель пишет:Видите ли, западные пищевые технологии
Да, везде эти глютоматы. Тут по ТВ смотрела передачу, что глютоматнатрия стали теперь маскировать. Народ-то ушлый стал, понимает что с усилителями вкуса не все так просто, поэтому производители пошли на хитрость. Назвали его Hefeextrakt. Я то когда покупала заморозку, всегда удивлялась, что это за "дрожжевой экстракт" в шпинате забыл. А потом когда узнала Crying or Very sad, то стало обидно.
Вот были недавно в Хофере, полки ломятся от американских бургеров. Ужас. Я все это стороной обхожу. И сладости сама дома пеку. Ну нафиг, не позволю меня развращать ))) Конечно, не всегда получается, иногда приходится и заморозку какую покупать, но строго слежу, чтоб без усилителей вкуса и этого злощастного Hefeextrakta.

трюфель пишет:Вот картофельный салат попрошу не трогать! Evil or Very Mad Cool ... .........
Ведь на руси когда селёдку на стол подают, то накрывают её луком, вымоченном в уксусе, не так ли?
))) Молчу-молчу flowerНе помню как у меня селедку народ делал. Мне кажется, что лук просто нарезали, обычный. Но не берусь утверждать.

трюфель пишет:Назовём это аумами. Cool
))) Надо погуглить, никогда такого слова не слышала.
трюфель пишет:А я уверяю вас: это очень вкусно. .
Бум иметь ввиду. Когда-нибудь все-таки ради спортивного интереса разорюсь на дорогую бутылочку и попробую afro

181   О вкусах - Страница 8 Empty Re: О вкусах Пт Июл 13, 2012 11:39 am

трюфель

трюфель
Логин

bavariya пишет:Да, везде эти глютоматы.
Хочу сказать слово в защиту глютаматов. На самом деле они не плохие и не вредные и сидят практически во всех естественных продуктах питания, содержащих протеины. Например, в грибах из леса, которые мы так любим, очень много этого самого глютамата натрия. Кстати, и в томатах много глютаматов. Cool Так что сами по себе глютаматы нормальные ребята. Проблема здесь в том, что злые дядьки научились злоупотреблять ими таким образом, что умелое их применение может заставить человека съесть что угодно, даже табуретку. Twisted Evil

bavariya пишет:Не помню как у меня селедку народ делал. Мне кажется, что лук просто нарезали, обычный. Но не берусь утверждать.
Могли и не вымачивать, просто лук и уксус нейтрализуют друг друга: уксус становится менее кислым, а лук теряет былую злость, и получается вкусно.

трюфель пишет:
трюфель пишет:Назовём это аумами. Cool
))) Надо погуглить, никогда такого слова не слышала.
Это слово я только сегодня придумал, так что гуглить его ещё рановато. Cool Происходит от вкуса «умами» (от японского «вкусный») с отрицающей приставкой «а».

трюфель пишет:Когда-нибудь все-таки ради спортивного интереса разорюсь на дорогую бутылочку и попробую afro
Только помните правило, что не всё, что дорого, обязательно вкусно.

182   О вкусах - Страница 8 Empty Re: О вкусах Пт Июл 13, 2012 11:40 am

Galka

Galka

Пеките свой хлеб,на закваске ржаной или пшеничной, сажайте на грядке или балконе укроп с луком, и будет вам шастье. безглютоматнатриевое...

Правда,я что-то в Хофере никаких американский бургеров не вижу.видать не на те полки смотрю...

183   О вкусах - Страница 8 Empty Re: О вкусах Пт Июл 13, 2012 11:41 am

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Берите всё самое дешёвое, там уж точно никаких добавок нет.

184   О вкусах - Страница 8 Empty Re: О вкусах Пт Июл 13, 2012 11:51 am

bavariya



Хочу сказать слово в защиту глютаматов.
А я где то читала, что в японии так перекормили народ этим глютоматом, что проблемы со зрением начались. Точнее сначала начались проблемы у людей, а потом выяснили, откуда ноги растут.
Но понятно, тут из серии - в капле лекарство, в ложке яд. Или в ложке лекарство, в бутылке яд...не помню
умами
Да, это слово я слышала) А "аумами" надо патентовать, чтоб не украли Very Happy
Только помните правило, что не всё, что дорого, обязательно вкусно.
С этим я вечно пролетаю. У меня дурная привычка со времено жизни в России еще осталсь: раз дорого, значит вкусно/красиво/качественно и т.д. Никак искоренить ее не могу.


Galka,


Да вот подумываю. Хотя гадость тож кушать надо, чтобы организм не расслаблялся. Все должно быть в меру. А в Хофере на той неделе были эти бургеры. Зуб даю) Булоочки для бургеров, попкорн, еще что-то американское.


Дед Панфил,

я не много не поняла. Это Вы пошутили или правда здесь так может быть?

185   О вкусах - Страница 8 Empty Re: О вкусах Пт Июл 13, 2012 11:57 am

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

В каждой шутке есть много правды!
Здесь я мясные прдукты имел ввиду.

186   О вкусах - Страница 8 Empty Re: О вкусах Пт Июл 13, 2012 12:04 pm

Galka

Galka

На Родине видать гадости мало ели,раз тут надо продолжать ее трескать...Very Happy

Нет,я не оспариваю, что в Хофере были и есть американские булки.Я просто их не вижу,потому,как это не моя еда и не еда моей семьи...Ну попкорн вроде,как всегда продается и не только в Хофере...

187   О вкусах - Страница 8 Empty Re: О вкусах Пт Июл 13, 2012 12:12 pm

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Галь, в СССР я, в основном, борщём и пельменями питался.
О то было времечко!

188   О вкусах - Страница 8 Empty Re: О вкусах Пт Июл 13, 2012 12:17 pm

bavariya



Дед Панфил пишет:В каждой шутке есть много правды!.
Ясно Smile

Galka пишет:На Родине видать гадости мало ели,раз тут надо продолжать ее трескать...Very Happy
.
Так нееет, я ж говорю - я не ем гадость. Имела ввиду, что раз в недельку бутерброт с ветчиной я себе позволяю.
А у нас Хофер расширили и по центру зала выставили металлические корзины с вот этой фигней. Наверное, не во всех филиалах такое есть. Я то все радовалась, думала чем-нибудь интересным заставят, ан нет
борщём и пельменями питался.
Мммм, сейчас бы борща навернуть. У меня папа борщ отлично готовил, жаль рецепт не успела переписать в свое время Crying or Very sad

189   О вкусах - Страница 8 Empty Re: О вкусах Пт Июл 13, 2012 12:20 pm

Galka

Galka

Дед Панфил пишет:Галь, в СССР я, в основном, борщём и пельменями питался.
О то было времечко!
Юр,ну дык и я тем же питалась.Но это времна старые и добрые.А девушка наша еще молодая, ей почти 27 лет,стало быть она родилась и выросла во времена мутного капитализма,когда хлынули на прилавки всякие незнакомые йоугрты из Польши, конфетки оттуда же в кучей добавок и красителей,всевозможные сухие соки,"только добавь воды" с массой гадости всякой...Так что мы с тобой еще хорошо жили-не тужили и питались по ГОСТам..а не по ТУ...

190   О вкусах - Страница 8 Empty Re: О вкусах Пт Июл 13, 2012 12:24 pm

Galka

Galka

bavariya пишет:[Так нееет, я ж говорю - я не ем гадость. Имела ввиду, что раз в недельку бутерброт с ветчиной я себе позволяю.
жаль рецепт не успела переписать в свое время Crying or Very sad

А что в Гугле Вас забанили?Very Happy Полно кулинарных сайтов, да таких замечательных.Любой рецепт,какой душе угодно..Да и книг по готовке дома много продавалось и продается.Неужели уезжая из дома Вы не взяли ни одной кулинарной книги по русской кухни? Эх,молодость,молодость...Very Happy

191   О вкусах - Страница 8 Empty Re: О вкусах Пт Июл 13, 2012 12:28 pm

трюфель

трюфель
Логин

Вспомнилось:

.

Причём что интересно: всё из белого порошка. Cool

192   О вкусах - Страница 8 Empty Re: О вкусах Пт Июл 13, 2012 12:31 pm

bavariya



огда хлынули на прилавки всякие незнакомые йоугрты
Подтверждаю. Даже итоги были впечатляющие: по 10 кг кило за год на сникерсах и сильнейшая аллергия по телу от фанты. А как вспомню эти юппи. Химия на химия, что аж язык с налетом был. Хорошо у меня родители всполошились и сразу все запретили. Правда я все равно, почесываясь, попивала колу и поедала чипсы. Теперь хоть ума немножко прибавилось и всякую гадость в рот не тащу больше. А вот опять же пример из жизни моих родственников из Германии: Они пью или кофе (5 чашек в день) или "Spezi" - ядренно-сахарная смесь колы и фанты. Я им постоянно говорю: Повезло вам родиться в Альпах на чистом воздухе. Видимо здоровья столько, что организм эту гадость спокойно переваривает. А мне, после выбросов научных институтов моего городка, такое уже не потянуть.
Мой муж, когда бросил пить эту Spezi и перешел на чай, достаточно быстро без усилий сбросил 7 кг!


Galka,


гугл это не то. У меня папа как то делал по особенному. Я уже на многих сайтах была - все не то. Хочу как в детстве. Думаю, со временем найду я свой рецепт или сама напридумую. Вот тот же манник - у меня мама его делала иначе. А я уже 4 манник пеку - все не то. Ну ведь у каждой кухарки свои секреты. Вот та же обычная "шоколадная колбаса" у меня получилась с 5 раза. Ведь кто-то на сгущенке делает, кто то с яйцом и т.д. и т.п. Любая мелочь меняет вкус блюда. Вот так

И книжка у меня кулинарная есть. Мне ее подарили. Когда я здесь уже в Австрии увидела, что они сочники "сочни" называют, выбросила ее нафиг. Да, сочни это тоже блюдо ..лалала... Но я хочу сочники. Как у меня в кулинарии продавалась. Пока что на полпути. Т.е. уже вкусно, но не зашибись

193   О вкусах - Страница 8 Empty Re: О вкусах Пт Июл 13, 2012 12:34 pm

Galka

Galka

Хочу как в детстве

Увы,не получится.продукты другие,вода другая.А в детстве все было лучше и солнце ярче и небо голубее и соседский пацан моложе...Very Happy

194   О вкусах - Страница 8 Empty Re: О вкусах Пт Июл 13, 2012 12:47 pm

bavariya



Черт... а ведь и правда drunken

195   О вкусах - Страница 8 Empty Re: О вкусах Пт Июл 13, 2012 12:48 pm

Galka

Galka

bavariya пишет:Черт... а ведь и правда drunken
Very Happy Laughing

196   О вкусах - Страница 8 Empty Re: О вкусах Пт Июл 13, 2012 2:10 pm

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

О, сфоткал книгу 1957 года издания!
По ней и живём.
   О вкусах - Страница 8 Kniga10

197   О вкусах - Страница 8 Empty Re: О вкусах Пт Июл 13, 2012 5:48 pm

bavariya



Класс!!! Такие раритеты надо обязательно беречь )

198   О вкусах - Страница 8 Empty Re: О вкусах Пт Июл 13, 2012 5:52 pm

Galka

Galka

bavariya пишет:Класс!!! Такие раритеты надо обязательно беречь )
Такие раритеты надо из дома привозить...что мы собственно и делаем..Тут оно целее будет..

199   О вкусах - Страница 8 Empty Re: О вкусах Пт Июл 13, 2012 6:05 pm

bavariya



А у меня таких не было. Все что могла - уже вывезла

200   О вкусах - Страница 8 Empty Re: О вкусах Пт Июл 13, 2012 7:17 pm

Galka

Galka

bavariya пишет:А у меня таких не было. Все что могла - уже вывезла
У мамы ,у бабушки...нет,да? Жаль...хотя сейчас переиздано много чего из старых книг...Красочные издания,большие и дорогие...

Хотя в Интернете есть "Книга о вкусной и здоровой пище!, Один в один с изданием 1959года...

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 8 из 15]

На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 11 ... 15  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения