Австрия и Я
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Австрия и Я

Независимый русскоязычный форум Австрии

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Фотозона - не просто украшение праздника
Экономика австрийского домохозяйства - Страница 3 EmptyВчера в 9:14 am автор RomanSimon

» Когда хорошо говорить на немецком нужно для работы
Экономика австрийского домохозяйства - Страница 3 EmptyПт Апр 26, 2024 10:59 am автор RomanSimon

» Ускорение немецкого языка
Экономика австрийского домохозяйства - Страница 3 EmptyВт Апр 23, 2024 12:21 pm автор RomanSimon

» Фотозоны для бизнеса
Экономика австрийского домохозяйства - Страница 3 EmptyПн Апр 15, 2024 9:03 am автор RomanSimon

» Научиться бегло и уверенно говорить по-немецки
Экономика австрийского домохозяйства - Страница 3 EmptyВт Апр 09, 2024 1:28 pm автор RomanSimon

» Разобраться в себе и своем отношении к миру
Экономика австрийского домохозяйства - Страница 3 EmptyПт Апр 05, 2024 11:21 am автор RomanSimon

» Для хорошего сайта нужен хороший продвигатор
Экономика австрийского домохозяйства - Страница 3 EmptyСр Апр 03, 2024 4:41 pm автор RomanSimon

» Без скафандров: отношения с людьми без компромиссов
Экономика австрийского домохозяйства - Страница 3 EmptyПт Мар 29, 2024 11:49 am автор RomanSimon

» Для тех, у кого есть сайт и ему нужно продвижение
Экономика австрийского домохозяйства - Страница 3 EmptyСр Мар 27, 2024 5:58 pm автор RomanSimon

Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Партнеры
© 2015 austriaforumru.com


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Экономика австрийского домохозяйства

+5
xelen
китти
reedcat
Admin
char
Участников: 9

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 3 из 4]

ross

ross
Гвардеец

Есть лучшее предложение, поднять доходы! Laughing

Admin



как? scratch

http://www.austriaforumru.com

китти


Куда ж вы без меня

ross пишет:Есть лучшее предложение, поднять доходы! Laughing
стремимся в этом направлении, только инфляция нас опережает. affraid

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Не расстраивайтесь!
Выйдите на пенсию и ваши запросы сразу снизятся.
Сальдо и бульдо уравновесятся.

Admin



Экономика австрийского домохозяйства - Страница 3 Tn11

http://www.austriaforumru.com

Admin



ИЛИ

http://www.austriaforumru.com

Admin



Экономика австрийского домохозяйства - Страница 3 Motiva10

http://www.austriaforumru.com

Admin



А ТОЧНЕЕ

http://www.austriaforumru.com

Admin



Экономика австрийского домохозяйства - Страница 3 003610

http://www.austriaforumru.com

ross

ross
Гвардеец

С последним доводом особенно согласен!

китти


Куда ж вы без меня

Admin пишет:Экономика австрийского домохозяйства - Страница 3 003610
да, мысль материальна.

char

char

Дед Панфил пишет:Чар, а почём ныне трюфели?

Дед, ты у Трюфеля спроси, он специалист. Cool Я пока трюфелей в Вене не покупал.

Ну а насчет кризиса - прорвемся. Главное, не иметь очень высоких ожиданий, тогда и не будет несчастного настроения от того, что не вышло, как хотелось.

char

char

Я так думаю, что многие русские, в отличие от австрийцев, оторвались от реальности. В том смысле, что за малый период (20 лет) с отходом от неконветируемого рубля кто-то умудрялся жить на $100 в месяц, а иным и $100,000 в год было не много... Я о простых, не олигархах, вот как этот:
http://www.gazeta.ru/money/2012/05/11_e_4579589.shtml
"Мы вдвоем с женой работаем, получаем примерно 220 тыс долларов в год.
Эффективная ставка всех подоходных налогов примерно 21%. То есть получается 14500 долларов на руки в месяц.
3000 долларов в месяц откладываем на старость, 1500 долларов все еще выплачиваем ипотеку.
Остается 10000 долларов в месяц на двоих чистыми..."
И все равно все тратят, при этом не достигая ничего особенного.

А вот в отзывах мнение другого русского:
"Только что приехал из тверской обл., мой знакомый работает на оборонном предприятии, на руководящей должности зарабатывает 50т.р + жена-медсестра 5т.р + 2 детей, отдыхают в огороде и на рыбалке, доволен до соплей. РЕАЛЬНО ГОЛОСОВАЛ ЗА ПУТИНА за такую хорошую жизнь! Вот и вся арифметика."

То есть можно жить счастливо в России семье из 4 человек на 55 тыс. в мес., или 1700 евро. Very Happy
Цены кстати не дешевле, чем в Австрии. Но есть, наверно, счастливые семьи и в Австрии с доходом 1700 евр.

kotMatroskin

kotMatroskin

char пишет:Но есть, наверно, счастливые семьи и в Австрии с доходом 1700 евр.


У меня был один знакомый австриец (давно с ним не общаюсь из-за его тупизма и ограниченности). Так вот, он на последние деньги купил 1 комнату в доме на Erdgeschoss (по русскому первом этаже). Там даже пола не было, земля была, не говоря об отоплении. Он поставил там раскладушку и обогревательный прибор. Лет ему было не много, что-то около 30-ти. Получал он социальное пособие (кто не в курсе, социальное пособие австриец может получать до скончания веков, т.е. до смерти) что-то около 5000-6000 шиллингов (350-450 евро).

Так вот ОН ТОЖЕ БЫЛ СЧАСТЛИВ! Курил свою марихуану и ему ни чего не надо было!

Вопрос счастья, довольно относительный вопрос.

А тебе товарищ "char" советую прежде всего подумать о "твоей личной экономики домохозяйства"! Прежде чем писать всякую херню...

http://www.oebb.at

char

char

kotMatroskin пишет:
char пишет:Но есть, наверно, счастливые семьи и в Австрии с доходом 1700 евр.

У меня был один знакомый австриец...Получал он социальное пособие 350-450 евро.
Так вот ОН ТОЖЕ БЫЛ СЧАСТЛИВ! Курил свою марихуану и ему ни чего не надо было!

Серега, зачем так передергивать? Есть конечно наркоманы с иным пониманием реальности, а я говорю об обычных людях. Есть кстати в Австрии женщины из СНГ (Украина и др.), работающие за 800 евр в месяц, живущие на 400 и еще 400 посылаюшие домой семьям, при этом не жалующихся на жизнь. А есть и в России не жалующиеся и живущие на 20 т.руб. (500 евр) в месяц. И те и другие нормально питаются, покупают одежду, но без "излишеств" и экономно.
А вот у кого 1700, можно и не на всем экономить.

kotMatroskin

kotMatroskin

char пишет:
kotMatroskin пишет:
char пишет:Но есть, наверно, счастливые семьи и в Австрии с доходом 1700 евр.

У меня был один знакомый австриец...Получал он социальное пособие 350-450 евро.
Так вот ОН ТОЖЕ БЫЛ СЧАСТЛИВ! Курил свою марихуану и ему ни чего не надо было!

Серега, зачем так передергивать? Есть конечно наркоманы с иным пониманием реальности, а я говорю об обычных людях. Есть кстати в Австрии женщины из СНГ (Украина и др.), работающие за 800 евр в месяц, живущие на 400 и еще 400 посылаюшие домой семьям, при этом не жалующихся на жизнь. А есть и в России не жалующиеся и живущие на 20 т.руб. (500 евр) в месяц. И те и другие нормально питаются, покупают одежду, но без "излишеств" и экономно.
А вот у кого 1700, можно и не на всем экономить.


мне, всё таки, не совсем понятно, К ЧЕМУ ЭТА ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ??? Живущий в Австрии или России что то полезное для себя из этого познает??? КАКОЕ-ТО ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМИНЕНИЕ ЭТО ВСЕ ИМЕЕТ???

http://www.oebb.at

китти


Куда ж вы без меня

kotMatroskin пишет:
А тебе товарищ "char" советую прежде всего подумать о "твоей личной экономики домохозяйства"! Прежде чем писать всякую херню...
матроскин, чего ты его шпыняешь? ну любит человек порассуждать ну и пускай рассуждает на интересную тему. а практическое применение от сравнения доходов какое? так, теория

char пишет:
А вот у кого 1700, можно и не на всем экономить.
чародей, представь себе: они есть, а 1700€ нетто в месяц пойди заработай еще! сейчас платят знаешь сколько? 1200-1300 нетто за полный день! какой идиот за 1300 нетто целыми днями будет работать?

char

char

китти пишет:
чародей, представь себе: они есть, а 1700€ нетто в месяц пойди заработай еще! сейчас платят знаешь сколько? 1200-1300 нетто за полный день! какой идиот за 1300 нетто целыми днями будет работать?

Да, иногда больше удовольствие получать пособие по безработице в 1000 евр (меньше уже не хватит даже на базовые потребности), чем весь день за 1300 работать.

китти


Куда ж вы без меня

пособие не будешъ вечно получать, работу нужно искать все равно. а квалифицированный специалист с образованием и опытом не пойдет на 1300, будет искать другое место. (уважающий себя я имею ввиду.)

трюфель

трюфель
Логин

китти пишет:я имею ввиду
Китти, вы уж определитесь, имеете вы что-то ввести или же в виду, а то я теряюсь. Embarassed

китти


Куда ж вы без меня

трюфель пишет:
китти пишет:я имею ввиду
Китти, вы уж определитесь, имеете вы что-то ввести или же в виду, а то я теряюсь. Embarassed
можешь потеряться навсегда, я не пойду искать Sad

трюфель

трюфель
Логин

китти пишет:можешь потеряться навсегда,
Вашей учтивости нельзя не позавидовать. Rolling Eyes

char

char

трюфель пишет:
китти пишет:я имею ввиду
Китти, вы уж определитесь, имеете вы что-то ввести или же в виду, а то я теряюсь. Embarassed

Китти, не обижайтесь. Но Трюфель, видимо, вспомнил старый анекдот. Начала не помню; возможно, дама беседует с поручиком Ржевским, и он ей делает туманное предложение. Razz
- Что вы имеете в виду?
- Что имею, то и введу! - отвечает Ржевский. Smile

...Но тема здесь не лингвистическая, и предлагаю вернуться к нашим баранам.

char

char

Итак, Матроскин задавал мне давеча вопрос о моем личном опыте. Попробую на него ответить.
Вообще то надо начинать с микроэкономической теории. Для меня изучение этой теории в Праге в 1992 г. совпало с практическим опытом перехода от советской экономики к западной. Cool Итак, на лекции профессор рисует кривую безразличия между пивом и гуляшом. :o Типа: вам одинаково хорошо, если вы выпили поллитра пива с 2 порциями гуляша, или взяли 1 гуляш и 3 пива к нему. А что вы будете выбирать? Допустим, пиво стоит $1, а гуляш $3. (В Праге тогда цены были еще дешевле, но это ушло в прошлое и никому не пригодится). Тогда первый набор обойдется в 1+2х3=7 баксов, а второй в 3+3=6 баксов, т.е. дешевле, а потому его надо выбрать.
Ну потом шли в супермаркет и ресторан и делали практические выборы. Действительно, тогда были бары, где на 1 бакс (28 крон тогда) можно было купить 5 пив (!), а 1 минута телефонного разговора в Россию стоиа тоже 1 бакс. Sad (С тех пор по телефону я говорю очень экономно).

Теперь представьте себя в австрийском супемаркете сегодня. Итак, в первый раз у вас в кармане 10 евро и надо сделать оптимальный выбор еды на 2 дня. Сколько и какого взять мяса, овощей, йогуртов, пива (или вина) и каких сортов? А может взять просто бутылку водки и 2 ириски на закуску? Shocked Думайте.

А в другой раз 100 евро, и покупаете семье на неделю, сколько чего и почем? Представьте себе все подстановки безразичия (типа 1 бут. вина за 2 евро или 2 бут. пива), 1/2 кг мяса за 5 евро или 400 гр рыбы, и т.д. Многие ли этот выбор делали сами, перебирая все возможности? Скорее поступали, как мама или сосед учили. А если никто не учил?

char

char

В общем, жить в студенческой общаге и решать самому, чего и сколько - это хорошая школа. Но тоже не все учатся самостоятельному выбору. Итальянцы, к примеру, поступают как друзья, и даже при доходе в 400 евро, если все едут на диско и пьют джин-тоник, все это делают, даже если потом всю неделю надо будет питаться спагетти-наполитано собственного приготовления (дешево, скажу вам).

Короче, что покупать в супермаркете худо-бедно все научились, кто за год, кто за 5 лет.
Но есть и более сложная задача. Как оптимизировать месячный расход в динамике, если есть мысля о будущих доходах. Короче, в Союзе человек привыкал жить сперва на 40 рублей (студент), потом на 130 (инженер), потом на 200 (мелкий начальник). Другие карьеры были типа:
аспирант - ассистент - доцент - профессор. Или лейтенант - капитан - майор - полковник (до последнего многие не доходили, как и до профессора, впрочем). Тут, рационально ожидая повышения доходов лет через 5, уже можно и на машину копить, или кооператив.

Но сейчас ме живем в эпоху кризисов, и личных, и общих. Начну с личного, причем в экстриме. Ходорковский мог бы иметь корзину потребления, как Абрамович, ну на мильярд в год, а тюремная баланда, наверно, стоит 100 баксов в месяц, или 1200 в год. Но счастлив ли Абрамович в мильон раз более, чем Ходорковский? Не уверен. Второй хоть не изменил своим убеждениям, и даже пишет статьи. А Абрамович может чего то написать умного?

Наверно опыт "из грязи да в князи" (Абрамович) или наоборот (как Ходор) не самый лучший. Первое развращает. Лучше стадии проходить постепенно. Уметь жить как западный студент, на 400 евро, как безработный на 700-1000, потом на 1300, 1700, 2000, 2500... И при случайном шоке уметь спокойно вернуться назад, скажем с 2000 на 1000.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 3 из 4]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения