Австрия и Я
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Австрия и Я

Независимый русскоязычный форум Австрии

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Когда хорошо говорить на немецком нужно для работы
Воспоминания о СССР - Страница 6 EmptyПт Апр 26, 2024 10:59 am автор RomanSimon

» Ускорение немецкого языка
Воспоминания о СССР - Страница 6 EmptyВт Апр 23, 2024 12:21 pm автор RomanSimon

» Фотозоны для бизнеса
Воспоминания о СССР - Страница 6 EmptyПн Апр 15, 2024 9:03 am автор RomanSimon

» Научиться бегло и уверенно говорить по-немецки
Воспоминания о СССР - Страница 6 EmptyВт Апр 09, 2024 1:28 pm автор RomanSimon

» Разобраться в себе и своем отношении к миру
Воспоминания о СССР - Страница 6 EmptyПт Апр 05, 2024 11:21 am автор RomanSimon

» Для хорошего сайта нужен хороший продвигатор
Воспоминания о СССР - Страница 6 EmptyСр Апр 03, 2024 4:41 pm автор RomanSimon

» Без скафандров: отношения с людьми без компромиссов
Воспоминания о СССР - Страница 6 EmptyПт Мар 29, 2024 11:49 am автор RomanSimon

» Для тех, у кого есть сайт и ему нужно продвижение
Воспоминания о СССР - Страница 6 EmptyСр Мар 27, 2024 5:58 pm автор RomanSimon

» Карта поможет найти выход
Воспоминания о СССР - Страница 6 EmptyПт Мар 22, 2024 10:56 am автор RomanSimon

Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Партнеры
© 2015 austriaforumru.com


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Воспоминания о СССР

+14
Elizabeth II
Admin
Зелибоба
olgina
Galka
reedcat
char
китти
NATALI
ross
emelja
chlor
kotMatroskin
Irbis
Участников: 18

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 6 из 10]

126Воспоминания о СССР - Страница 6 Empty Re: Воспоминания о СССР Чт Июл 25, 2013 1:06 am

трюфель

трюфель
Логин

Putnik, я очень посоветовал бы тебе прочесть книжку "Science, Philosophy, and Human Behavior in the Soviet Union", написанную товарищем Loren Graham. — Непредвзятый и, по моему мнению, очень красивый взгляд на вещи.

127Воспоминания о СССР - Страница 6 Empty Re: Воспоминания о СССР Чт Июл 25, 2013 7:52 am

Admin



Коллекция фотографий посвященная эпохе Бориса Ельцина.



Воспоминания о СССР - Страница 6 Tn

Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0001


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0002


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0003


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0004


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0005


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0006


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0007


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0008


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0009


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0010


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0011


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0012


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0013


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0015


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0016


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0017


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0018


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0019


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0020


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0021


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0022


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0023


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0024


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0025


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0026


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0027


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0028


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0029


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0030


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0031


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0032


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0033


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0034


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0035


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0036


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0037


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0038


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0039


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0040


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0041


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0042


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0043


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0044


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0045


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0046


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0047


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0048


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0049


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0050


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0051


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0052


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0053


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0054


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0055


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0056


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0057


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0058


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0059


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0060


Воспоминания о СССР - Страница 6 Elcin-0061

Источник: algre.livejournal.com

http://www.austriaforumru.com

128Воспоминания о СССР - Страница 6 Empty Re: Воспоминания о СССР Чт Июл 25, 2013 1:15 pm

char

char

putnik пишет:Очень благародная тема, все-таки СССР был великой державой !!!


 

Да, ГКЧП был сделан бездарно, но видимо этих специально подставили.
Реально же дилемма выбора пути СССР шла с 1988 г. Почитайте книгу Тополя "Кремлевская жена", http://www.litres.ru/eduard-topol/kremlevskaya-zhena/ ; конечно, беллетристика, но дыма без огня не бывает. Возможно, этот детектив был на основе реального плана покушения на чету Горби, и после 1988 политика Горрби в отношении России резко ухудшилась в угоду западным хозяевам и в ущерб гражданам СССР. Ранний Горбачев мне тоже нравился. Еще реальный шанс изменить путь был в октябре 1993, но об этом стали мало вспоминать.

129Воспоминания о СССР - Страница 6 Empty Re: Воспоминания о СССР Пт Июл 26, 2013 6:32 am

Admin



Давайте вспомним, как проводили лето в пионерском лагере.
Утренняя зарядка, линейка, дежурство в столовой, какие-то постоянные конкурсы и мероприятия, вкуснейшее сливочное масло на ломтике не менее вкусного хлеба и граненный стакан с чаем.
Вечером дискотека, куча друзей, веселье.
Все это происходило в летние июньские деньки.


Воспоминания о СССР - Страница 6 Tn

Летом практически все пионеры Советского Союза отправлялись в пионерлагеря. Обычно каждое более или менее крупное предприятие имело собственный пионерлагерь, куда и отправляло детей своих сотрудников. Думаю, родители были довольны, что могут летом отдохнуть от своих чад.Сколько реально стоила путёвка в пионерлагерь я сказать затрудняюсь большую часть стоимости путёвок оплачивал профсоюз. Поэтому родители платили сравнительно небольшие деньги. Это, безусловно, было очень сильной стороной деятельности советских профсоюзов. Впрочем, детям такие тонкости были до лампочки.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0002


Обычно каждый пионерлагерь функционировал в три смены, примерно по три недели каждая. Первая смена начиналась в первых числах июня. Перед началом смены пионер вместе со своими родителями прибывал на т.н. медосмотр нечто вроде экспресс-диспансеризации. Прибывал, разумеется, с путёвкой напечатанной цветной раскладушкой, где указывались разные параметры вроде имени, возраста и т.п.В силу ряда обстоятельств я за всё своё детство почти каждый год ездил в новый лагерь, так что являюсь в некотором роде экспертом по пионерлагерям. Почему я постоянно менял места летней дислокации? Дело в том, что комбинат питания где работала моя мать, долгое время не имел собственного пионерлагеря. Зато в него постоянно приходили заявки от других предприятий на поваров в лагеря. Другие предприятия расплачивались с КПН в том числе и путёвками. Вот поэтому я посетил массу лагерей, так что есть с чем сравнивать.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0003


Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0004


Каждая смена начиналась с отъезда. В день отъезда пионер и его родители должны были прибыть в заранее указанное место отправки. Пионер должен был быть на полном параде т.е. в белой рубашке с отутюженным галстуком, брюках (или шортах для более молодых возрастов), пилотке. При себе пионер имел чемодан с вещами. На чемодане сбоку наклеивалась прямоугольная бумажка с именем пионера и номером отряда.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0005


Да, забыл все пионеры в пионерлагере разбивались по возрастному признаку по отрядам. Самым старшим был 1-й отряд. Затем 2-й, 3-й и т.д. Теоретически отрядом должно было быть 10 по числу классов в школах. Но это не всегда соблюдалось.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0006


Если детей было очень много, то отрядов было более 10, я, например, был в пионерлагерях, где было 12 и более отрядов. И наоборот, если детей было мало, отрядов могло быть 4-6 (бывал и в таких). Численность каждого отряда составляла примерно 40-50 человек. Ну плюс/минус, разумеется.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0007


Кроме того отъезжающие в лагерь пионеры имели при себе набор сладостей: конфеты, печенье, пряники и т.п. Фрукты не поощрялись медперсоналом лагеря. Кстати, медперсоналом не поощрялось многое. И не по причине варварской жестокости, а по причине нежелания лишней головной боли ну их в задницу этих пионеров, нажрутся абрикосов или черешни, а потом будет массовая дизентерия (в фильме Добро пожаловать или посторонним вход воспрещён это хорошо показано).Жевательной резинки не было ни у кого. Такой характерный штрих. А если у кого и была пластинка жвачки, то это было особое сокровище, которое в общий пакет со сладостями не клалось. Все сладости помещались в обычные прозрачные полиэтиленовые пакеты.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0008


Прибывший на сборный пункт пионер и его родители регистрировались у пионервожатого соответствующего отряда. После этого все грузились в автобусы. Каждый отряд имел свой автобус с номером отряда на ветровом стекле. После погрузки все бросались к окнам и начиналась душераздирающая сцена прощания с родителями.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0009


Колонна состояла обычно из 5-10 автобусов, впереди которых шла машина ГАИ. Эти колонны в начале каждого летнего месяца были характерной приметой советских городов.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0010


Лагерь находился обычно в одном-двух часах езды от Москвы. Посредине пути колонна делала привал, чтобы мальчики и девочки справили свою естественную потребность (мальчики налево, девочки направо). Как правило, потом кто-нибудь терялся и все дружно орали, вызывая пропавшего из леса.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0011


Пропавший оказывался каким-нибудь лоботрясам, ушедшим гулять по грибы. За время движения обычно все уже кое-как друг с другом знакомились. При этом многие знали друг друга по предыдущим годам. В этом смысле мне было сложнее почти каждый год я знакомился заново.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0012


Наконец колонна прибывала в лагерь и все вываливались из автобусов. Далее вожатые вели свои отряды в предназначенные для каждого отряда корпуса. Корпуса были разные. Всё зависело от экономического состояния предприятия, которому принадлежал лагерь.Бывал я в лагерях с кирпичными корпусами, в которых был нормальный туалет и горячая вода. Но чаще всего корпуса были деревянными и все удобства находились на улице.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0013


Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0014


Все чемоданы у пионеров изымались и прятались в кладовку. В зависимости от лагеря кладовка была либо в корпусе отряда, либо была единой для всего лагеря. Обычно кладовка открывалась раз в день на час, и тогда каждый мог взять всё, что ему нужно.Свои вещи можно было положить в тумбочку, которая располагалась возле каждой кровати. Кровати были обычно классические железные, с панцирной сеткой и никелированными перилами. Однако иногда бывали и более стильные с деревянной спинкой. Каждому помимо комплекта постельного белья выдавали вафельное полотенце. Бельё меняли раз в неделю в банный день.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0015


В палатах поддерживался почти военный порядок лежать или сидеть на них днём запрещалось. За провинность можно было подвергнуться наказанию. Весь день кровати должны были быть аккуратно заправлены. Чаще всего практиковался дико неудобный метод заправки, когда надо было одеяло сложить вчетверо, а справа и слева его укутать в простыню по бокам куски простыни, а в середине прямоугольник зелёного или синего одеяла. Заправлять это два раза в день было дико гиморно. Почему два раза? Потому что в распорядке дня пионерлагеря кроме сна ночью полагался т.н. тихий час два часа сна после обеда. Тихий час ненавидели все. И, понятное дело, почти никто не спал, а обычно в это время травили анекдоты и хулиганили например, дрались подушками.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0016


Однако если за нарушением тихого часа заставал пионервожатый, то могло последовать наказание. Особо меня впечатлили наказания в лагере КГБ СССР (в Бердянске на Азовском море), в котором все вожатые были курсантами спецшколы КГБ.Например, однажды нарушителей тихого часа вожатый вывел на улицу, приказал лечь и проползти по-пластунски метров двадцать. Поскольку это был юг и была страшная жара, то все пионеры спали в одних трусах, т.е. с голым торсом. А ползти пришлось по асфальту. Больше эти пионеры тихий час не нарушали.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0017


А меня однажды наказали отжиманиями с нарастающим итогом. Выполняется следующим образом: посреди палаты кладётся ботинок; отжимаешься один раз; встаёшь; обходишь вокруг ботинка круг, отжимаешься два раза; встаёшь; обходишь два круга; отжимаешься три раза; встаёшь; обходишь четыре круга И так до десяти кругов. Потом надо сгонять. Можете подсчитать сами, сколько всего отжиманий надо было выполнить. После проделанного упражнения я упал на кровать и тут же заснул, как убитый.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0018


Распорядок дня был следующим. Ровно в 9 утра раздавался трубный глас. То не ангелы небесные созывали всех на Страшный Суд, а по внутренней радиолинии запускали пластинку с сигналом Подъём, исполнявшийся на горне. Я только в одном лагере видел настоящего горниста им был дядечка лет пятидесяти, который ходил мимо корпусов и трубил в трубу с клапанами (не знаю, как она называется).Я в том лагере не отдыхал, а приезжал на экскурсию с группой из другого лагеря на встречу с режиссёром Котёночкиным (который нарисовал Ну, погоди!). В ещё одном месте это когда КП Новоарбатский наконец-то построил свой лагерь подъём и отбой играли два барабанщика. Что было несколько необычно.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0019


Итак, вслед за подъёмом все выбегали на зарядку. Не припомню, чтобы кто-то поминал зарядку добрым словом. Не любили почему-то советские пионеры раздвигать ноги на ширину плеч, поднимать руки на уровень груди и делать махи этими самыми руками. Но ничего поделать было нельзя. Но некоторые сбегали. Если пионервожатые ловили тех, кто не ходил на зарядку, следовало наказание.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0020


Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0021


Кстати, в любимейшей книге моего раннего детства Пираты неизвестного моря очень забавно рассказывается про то, как однажды директор лагеря решил простимулировать пионеров для уборки территории. Директор обнаружил на территории обгорелую спичку и устроил соревнование кто больше обгорелых спичек обнаружит.Победить должен был тот отряд, кто насобирает больше спичек. Пионеры одного из отрядов проявили пионерскую смекалку и смотались в ближайшую деревню, где на рубль купили 100 коробков спичек, быстренько превратив их в горелые и сдав оторопевшему директору лагеря шесть тысяч горелых спичек.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0022


После уборки территории наступала пора завтрака Кстати, кое что о завтраках, обедах и ужинах в пионерлагерях.В каждом лагере, из тех, что я посещал, кормили по разному. Лучше всего кормили в пионерлагере комбината питания Новоарбатский. Там кормили просто на убой суточная норма стоила около 3 рублей с чем-то. Даже несколько раз за смену давали красную рыбу, красную икру и один раз чёрную.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0023


В других лагерях суточная норма довольствия колебалась значительно ниже от полутора до двух рублей. Ну и, понятно, обходились без икры и красной рыбы. Опять же, на качество питания влияла не только стоимость путёвки (и, соответственно, стоимость суточной продуктовой нормы), но и качество поваров.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0024


Как я уже говорил, в тех лагерях, куда ездил я, работали повара из КП Новоарбатский, то есть повара из ресторанов и кафе. Так что в общем и целом кормёжка была нормальной. Но я слышал рассказы о просто жуткой еде.Видимо, поваров в такие лагеря находили в каких-нибудь столовках и привокзальных буфетах. Ну и результат Может быть кто-нибудь из читателей поделится воспоминаниями на этот счёт?

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0025


Вот о каком нюансе в этой связи хочется сказать. Качество лагеря напрямую зависело то богатства предприятия, которое этим лагерем владело. Например, на второе месте по качеству из тех, что посетил, я ставлю лагерь Берёзка, который принадлежал ГИРЕДМЕТу (Государственный институт редких металлов). Там были кирпичные (белого кирпича) корпуса со всеми удобствами внутри, огромная, хорошо оборудованная территория и т.п.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0026


Самым плохим был лагерь КП Новоарбатский. Вы спросите: как же так, кормили там лучше всего, а сам лагерь был убогим? На это я отвечу, что тут надо знать некоторые нюансы советской жизни.Если взять СССР 70-х годов, то никто бы не удивился, что работники ресторанов и кафе, которые входили в Комбинат питания Новоарбатский, жили в плане питания несколько лучше, чем, скажем, работники завода имени Лихачёва.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0027


Что не удивительно деликатесы, к которым имели доступ работники ресторанов и кафе, были в СССР дефицитом, что неминуемо рождало спрос на чёрном рынке и все, связанные с этим теневые перемещения капиталов. Работники ЗИЛа к такого рода дефициту доступа не имели. Но зато в плане официальной прибыльности, ЗИЛ в разы превосходил не то что КПН, но наверное и весь трест столовых и ресторанов города Москвы.Это моё вольное допущение, но мне кажется, оно близко к истине. Поэтому сам по себе пионерлагерь ЗИЛа был очень богатым в плане основных средств (корпуса, площадки для игр и т.п.), но вот в плане продуктов питания ситуация была не такой радужной. Ну советская специфика, словом.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0028


К слову, самая мерзкая еда, которую мне доводилось пробовать, была в пионерлагере КГБ СССР в Бердянске. Но это были не происки кровавой гэбни, глумившейся над пионерами (которые, собственно, в основном были детьми сотрудников). Всё дело в том, что в Бердянске (который на Азовском море), чрезвычайно гнусная по вкусу водопроводная вода. Отчего вся пища, особенно супы и компоты, носят на себе следы этой бердянской воды.Помню, когда мы подъезжали к Бердянску (это был единственный раз, когда в пионерлагерь я ехал на поезде), толстенная добрая проводница увещевала вас: Пейте хлопчики, пейте сейчас, а то в Бердянске вода дюже поганая. И даже могущественный Комитет ничего с этим поделать не мог. Так все и кушали супы, которые по вкусу были такими, словно в баке, в котором суп варился, растворяли по куску мыла каждый день.Но… если бы у меня было два детства, я бы, не задумываясь, второе провел в СССР.СОВЕТСКИЙ ПИОНЕРСКИЙ ЛАГЕРЬ В ФОТОГРАФИЯХ Вряд-ли найдется кто-то старше 30 лет, кто не побывал в пионерлагере в своем детстве. Перед вами — подборка замечательных фотографий о жизни в лагере летом 1975 года.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0029


Остановка «Малый Цивиль». Вот на таком поезде ребята приезжали в лагерь. Платформы не было. Старшие спрыгивали самостоятельно, а малышей снимали на руках.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0030


Полтора километра ребята шли пешком до ворот лагеря. Большинство ребят грузили свои вещи на машину , чтобы идти налегке.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0031


Придя в лагерь, ребята разбирали свои чемоданы и шли к своему корпусу.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0032


В первые 2 дня весь лагерь проходил через медпункт, где заводили карточку отдыхающего и вписывали туда рост, вес, общее состояние.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0033


В конце смены проходила та же процедура. Одним из показателей хорошей работы лагеря был показатель увеличения веса отдыхающих.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0034


Каждый отряд перед своим корпусом оформлял клумбу-календарь из шишек,камней и дёрна. Числа и день недели меняли каждый день. Это было очень увлекательно.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0035


С первого дня лагерь готовился к открытию. Создавалась школа горнистов и барабанщиков.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0036


Мальчишки занимались каждый день.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0037


Школа горнистов и барабанщиков.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0038


Дружина идёт на Торжественную линейку.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0039


Председатель совета отряда сдаёт рапорт председателю совета дружины

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0040


Председатель совета дружины сдает рапорт старшей пионервожатой

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0041


Рапорт начальнику лагеря

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0042


Первый секретарь горкома комсомола вручает знамя пионерской дружине лагеря.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0043


Каждое утро в лагере была зарядка. У малышей около корпуса,

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0044


а у старших отрядов — в лесу.Патриотическое воспитание в те времена было приоритетным, тем более в год 30-летия Победы.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0045


Смотр песни и строя, посвященный 30-летию Победы.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0046


Начальник лагеря Скотников Г.Н. и секретарь комитета комсомола завода Чернов Н.И. около судейской комиссии

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0047


Вожатая рассказывает о подвигах пионеров-героев.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0048


Ветеран войны на встрече с пионерами лагеря

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0049


Митинг 22 июня в д. Девлизерово около обелиска

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0050


Выборы в Верховный Совет РСФСР и местные Советы депутатов трудящихся 15 июня 1975 года. Выездная комиссия.День в лагере был расписан по минутам. Каждый день обязательно проходили какие-нибудь мероприятия и соревнования

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0051


Выпуск лагерной стенгазеты. Редколлегия разбирает новые фотографии.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0052


Лагерная библиотека. Не все, конечно, но некоторые ребята бывали здесь каждый день

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0053


Работа фотокружка

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0054


Юный фотограф

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0055


Спорту у лагере уделялось очень большое внимание

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0056


Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0057


Соревнование между отрядами по волейболу.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0058


Подтягивание на турнике

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0059


Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0060


Рыбалка на Цивиле

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0061


Каждую смену лагерь отправлялся в поход.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0062


Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0063


Преодоление водного препятствия в походе

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0064


Привал

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0065


Обед на привале

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0066


Эстафета «Весёлые старты»

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0067


Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0068


Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0069


Каждый день медики проверяли температуру воды в Цивиле

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0070


Купание младших отрядов

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0071


Вожатые следили, чтобы ребята не заплывали далеко.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0072


Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0073


Самое любимое здание в лагере — столовая

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0074


Тихий час

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0075


В лагере было 3 территории и на каждой свой фонтан. Фонтан с Дюймовочкой был на 3 территории.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0076


Выступление в соседнем колхозе

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0077


Местные колхозники — благодарные зрители

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0078


Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0079


Конкурс художественной самодеятельности между отрядами

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0080


Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0081


Праздник Нептуна. Один из самых интересных праздников. Проводился не в каждой смене, всё зависело от погоды.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0082


Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0083


Вожатые и воспитатели 1 смены

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0084


Вожатые и воспитатели 2 смены

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0085


Вожатые и воспитатели 3 смены

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0086


Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0087


Прощальный костёр

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0088


Зрители и участники на прощальном костре

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0089


Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0090


Чемоданы собраны. Все готовы к отъезду

Воспоминания о СССР - Страница 6 Pioner-0091
Прощай детство …

Источник: pionerforum.ru

http://www.austriaforumru.com

130Воспоминания о СССР - Страница 6 Empty Re: Воспоминания о СССР Пт Июл 26, 2013 11:05 am

char

char

Да, интересно про пионерлагерь написано. Даже захотелось. Сперва подумал, неужели это Андино побывал в стольких лагерях? Smile Ведь повествование от первого лица. Но в конце увидел, что перепост. А у кого есть свои воспоминания о лагерях?

131Воспоминания о СССР - Страница 6 Empty Re: Воспоминания о СССР Пт Июл 26, 2013 11:10 am

китти


Куда ж вы без меня

хотела почитать да не тут то было, diese seite kann nicht angezeigt werden. как и некоторые фото и видео.
в лагерях не бывала, у нас дача где все лето проводила так что нет воспоминаний. помню на пляже лагерные дети по свистку в воду заходили и выходили

132Воспоминания о СССР - Страница 6 Empty Re: Воспоминания о СССР Пт Июл 26, 2013 11:35 am

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Один раз съездил, в пятом классе, и больше ни ногой.
Строем ходить и жить по расписанию не для меня.

133Воспоминания о СССР - Страница 6 Empty Re: Воспоминания о СССР Пт Июл 26, 2013 11:44 am

Gast


Гость

А я два раза отдыхал в пионерском лагере имени "Клавы Назаровой" около Пскова. Был в 3-ем и во 2-ом отрядах(87-88 годах). Хорошие были времена. Особенно запомнилось, когда по ночам мазали пастой друг друга,одну ночь нас-потом мы отвечали.А на утро все дружно отмывались Big Grin Big Grin Big Grin
А так все было,как и во всех пионерских лагерях: соревнования,конкурсы,дискотеки, праздник-день Нептуна,потом сидели около вечернего костра и конечно же Зарница !!!
Кстати фотки классные up! cheers  up!

134Воспоминания о СССР - Страница 6 Empty Re: Воспоминания о СССР Сб Июл 27, 2013 1:05 am

Admin



В пяти километрах от центра Сочи, на территории санатория «Зеленая роща» находится одна (а говорят их было 18) из дач Сталина. В прошлом весь санаторий – бывшее имение Михайловское, которое принадлежало коммерсанту и промышленнику М. М. Зензинову.


Воспоминания о СССР - Страница 6 Tn

Здание и интерьер сохранились совершенно нетронутыми, и сейчас здесь якобы дом-музей, но в большей степени гостиничный комплекс.

Тут же можно договориться о небольшой экскурсии, и пройтись по комнатам, и коридорам, именно по тем, в которых жил и по которым ходил сам Иосиф Виссарионович.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Dacha-0002


Примечательно, что к даче ведет узкая дорожка, на которой разъехаться двум автомобилям нет никакой возможности.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Dacha-0003


Весь комплекс утопает в зелени. Тут и пальмы, и множество видов лиственных деревьев, и знаменитые пицундские кедры. Дача построена на вершине горного хребта и здесь образуется уникальный микроклимат благодаря смешиванию нескольких воздушных потоков.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Dacha-0004


Строгие прямые линии. Типичный стиль для сталинской эпохи.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Dacha-0005


Клумба во внутреннем дворе.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Dacha-0006


На территории сталинской дачи есть одноименный ресторан, в котором предлагают блюда исключительно из домашних продуктов. По крайней мере, так нам сказал экскурсовод и по совместительству работник дачи-гостиницы.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Dacha-0007


Центральный вход в здание.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Dacha-0008


Именно за этим столом играл в шахматы вождь всех рабочих и крестьян.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Dacha-0009


Белые начинают и выигрывают.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Dacha-0010


Весь интерьер выполнен из дорогих пород дерева.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Dacha-0011


Ни раритетных картин, ни роскошных деталей, все строго и в полумраке, говорят, именно такую обстановку любил Сталин.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Dacha-0012


Столовая и место для проведения банкетов.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Dacha-0013


Камин.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Dacha-0014


А это какой-то жутко эксклюзивный витраж с морозным рисунком.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Dacha-0015


Терраса, с которой открывается вид во внутренний двор.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Dacha-0016


На центральной лужайке когда-то был фонтан. Но перед поселением сюда Сталина его разбили. Причем сделали это за одну ночь. Так как основным требованием к архитектору было – «Никаких фонтанов».

Воспоминания о СССР - Страница 6 Dacha-0017


Цвет здания до сих пор остался ярко-зеленым, благодаря добавлению в цемент специальной краски. Сохранились даже оригинальные оконные рамы.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Dacha-0018


Бассейн. Когда-то здесь окна были во всю стену.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Dacha-0019


Причудливый глиняный горшок около крыльца – это «тандыр», азиатский вариант печи, в которой специальным образом готовят мясо.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Dacha-0020


Вот и здесь постояльцев потчуют восточными блюдами.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Dacha-0021


В другом крыле здания находится рабочий кабинет. И за письменным столом сидит не кто иной как товарищ Сталин! Рядом около стола стоит кровать. Поражают ее скромные размеры – 1,80 метра на 0,8 метра.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Dacha-0022


Стенд с фотографиями. Важные исторические моменты и фото дочери.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Dacha-0023


Напротив стоит скромный секретарский письменный стол.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Dacha-0024


Аппарат спецсвязи.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Dacha-0025


Настольный письменный набор, подаренный вождю Мао Цзедуном.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Dacha-0026


Бронированный конским волосом кожаный диван, а на вешалке кожаный плащ. Все сохранилось в оригинальном виде. Сверху окна проекторной комнаты, так как здесь же располагался кинозал.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Dacha-0027


В правой руке должна быть неизменная трубка, но туристы часто норовят оставить себе оригинальный сувенир, потому ее и нет.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Dacha-0028


Очень реалистичная восковая фигура.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Dacha-0029


Бильярдная комната. Именно на этом столе играл Сталин. Также здесь сохранился его личный кий.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Dacha-0030


Раритетный стол до сих пор радует игроков.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Dacha-0031


Интересно, кто-то осмеливался выигрывать у хозяина дачи?

Воспоминания о СССР - Страница 6 Dacha-0032


Говорят, по задумке архитектора в лепнине под балконом должен угадываться профиль вождя.

Воспоминания о СССР - Страница 6 Dacha-0033


Воспоминания о СССР - Страница 6 Dacha-0034

Источник: mir-mak.livejournal.com

http://www.austriaforumru.com

135Воспоминания о СССР - Страница 6 Empty Re: Воспоминания о СССР Сб Июл 27, 2013 6:10 am

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Всё окрашено в зелёный цвет, цвет рухнувшей надежды...

136Воспоминания о СССР - Страница 6 Empty Re: Воспоминания о СССР Пт Авг 02, 2013 1:19 am

трюфель

трюфель
Логин

Может ли кто-нибудь прочесть вот это:

Воспоминания о СССР - Страница 6 K04w?

Я разобрал только «Глубокий тазовый...» и «... с поражением печени».

— Речь идёт о причине смерти двадцатишестилетней женщины.

137Воспоминания о СССР - Страница 6 Empty Re: Воспоминания о СССР Чт Авг 08, 2013 6:44 pm

Gast


Гость

Как это Было -  Арестовать ельцина...

http://www.specnaz.ru/articles/194/21/1730.htm

138Воспоминания о СССР - Страница 6 Empty Re: Воспоминания о СССР Пт Авг 09, 2013 5:51 pm

Admin



Вам предлагается подборка уникальных кадров нашей истории, охватывающих временной промежуток с 1942 по 1986 год.


Воспоминания о СССР - Страница 6 Tn

Воспоминания о СССР - Страница 6 002

Источник: pryf.livejournal.com

http://www.austriaforumru.com

139Воспоминания о СССР - Страница 6 Empty Re: Воспоминания о СССР Пн Авг 12, 2013 4:28 pm

Admin



- Что-то я никак не пойму: одни говорят, что в СССР всё было хорошо, другие - что в СССР всё было плохо.
- А чего тут непонятного: кому как жилось, тот так и говорит.

http://www.austriaforumru.com

140Воспоминания о СССР - Страница 6 Empty Re: Воспоминания о СССР Пн Авг 12, 2013 4:38 pm

Admin



В нас пропал дух авантюризма. Мы перестали покупать батон и отгрызать горбушку, пока несем его домой.

http://www.austriaforumru.com

141Воспоминания о СССР - Страница 6 Empty Re: Воспоминания о СССР Пн Авг 12, 2013 5:28 pm

Gast


Гость

Хорошо сказал, +1

142Воспоминания о СССР - Страница 6 Empty Re: Воспоминания о СССР Вт Авг 13, 2013 6:12 am

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

13.08.2013
В Москве на 84 году жизни умер Василий Песков, журналист "Комсомольской правды", автор сотен очерков и десятков книг, телеведущий и путешественник. Его рубрика "Окно в природу" - одна из самых старых в газете и уж точно одна из самых любимых для нескольких поколений читателей.
Писать он начал в воронежской газете "Молодой коммунар", а в "Комсомольскую правду" пришел двадцатишестилетним в 1956 году. Пришел и остался навсегда, став одним из символов газеты, одним из самых узнаваемых как внешне, благодаря своей знаменитой кепке, так и на газетной полосе.
Когда-то он вел в «Комсомолке» космическую тему, был первым, кто взял интервью у Юрия Гагарина, написал один из самых забавных очерков, как сидел в засаде у дома космонавта-2 Германа Титова. Этот очерк вошел в замечательный сборник «Шаги по росе», за который он в 1964 году получил Ленинскую премию.
А еще были «Записки фоторепортёра», «По дорогам Америки», книга документальных очерков о лётчиках-космонавтах «Ждите нас, звёзды!», «Война и люди»...
Кроме работы в "КП", Василий Михайлович еще много чего успел: писал книги, вел телепередачу "В мире животных".
Светлая память!

143Воспоминания о СССР - Страница 6 Empty Re: Воспоминания о СССР Вт Авг 13, 2013 12:16 pm

char

char

Да, помню Пескова. Мне как то в школьные годы его альбом с очерками путешествий и фото подарили. Тогда это давало много информции о разных местах, ведь люди были еще не слишком выездные. Но и про родную природу он рассказывал с любовью.

144Воспоминания о СССР - Страница 6 Empty Re: Воспоминания о СССР Вт Авг 13, 2013 12:30 pm

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Хороший человек был, мой земляк.
В своём завещании он написал, чтобы его прах развеяли над Воронежем.

145Воспоминания о СССР - Страница 6 Empty Re: Воспоминания о СССР Чт Авг 15, 2013 7:18 pm

Admin



Музей боевой техники "Военная горка" открыт 27 сентября 1983 года. Основателем музея является выдающийся деятель Кубани В.Н. Солошенко, архитектор А.В. Брагин. Большое количество фотографий военных объектов этого места под катом.


Воспоминания о СССР - Страница 6 Tn

Воспоминания о СССР - Страница 6 002


Миг-17 Тип: одноместный истребитель Силовая установка: один ТРДФ В. Я. Климова ВК-1Ф тягой 29,50 кН без и 33,14 кН на форсаже Летные характеристики: максимальное число М=1,03; максимальная скорость на высоте 3000 м - 1100 км/ч, на высоте 10000 м - 1071 км/м, скорость с ПТБ - 900 км/ч; перегоночная дальность 1230 км Масса: пустого снаряженного 3930 кг; максимальная взлетная 6069 кг; максимальная масса вооружения 500 кг Размеры: размах крыла 9,62 м; длина 11,264 м; высота 3,80 м; площадь крыла 22,60 м2; колея шасси 3,849 м; база шасси 3,368 м

Воспоминания о СССР - Страница 6 003


Рядом установлен еще однин истребитель - Миг 15 Тип: одноместный истребитель Силовая установка: один ТРД ВК-1 тягой 26,47 кН Летные характеристики: максимальная скорость на уровне моря 1075 км/ч; потолок 15 500 м; максимальная дальность полета 1860 км Масса: пустого 3681 кг; максимальная взлетная 6045 кг Размеры: размах крыла 10,08 м; длина 10,86 м; высота 3,70 м; площадь крыла 20,60 м2 Вооружение: одна 37-мм пушка Н-37 и две 23-мм пушки НС-23 или НР-23, и до 500 кг вооружения на подвеске под крылом

Воспоминания о СССР - Страница 6 004


Ракеты класса "Земля-Воздух", дальность плета - 75 км.

Воспоминания о СССР - Страница 6 005


Воспоминания о СССР - Страница 6 006


Вид на холм с "Мигами"

Воспоминания о СССР - Страница 6 007


На крайнем вагоне-платформе установленна 57 мм. противотанковая пушка, образца 1943 года (ЗИС-2)

Воспоминания о СССР - Страница 6 008


122 мм. пушка, образца 1937 года.

Воспоминания о СССР - Страница 6 009


Воспоминания о СССР - Страница 6 010


Танк Т-34-85

Воспоминания о СССР - Страница 6 011


Воспоминания о СССР - Страница 6 012


Бронетранспортер БТР-152

Воспоминания о СССР - Страница 6 013


Воспоминания о СССР - Страница 6 014


Бронетранспортер БТР-40

Воспоминания о СССР - Страница 6 015


Бронированная разведовательно дозорная машина (БРДМ)

Воспоминания о СССР - Страница 6 016


Противотанковый ёж.

Воспоминания о СССР - Страница 6 017


Вертолет Ми-4

Воспоминания о СССР - Страница 6 018


Воспоминания о СССР - Страница 6 019


Ан-14 "Пчелка"

Воспоминания о СССР - Страница 6 020


160 мм. миномет образца 1943 года.

Воспоминания о СССР - Страница 6 021


Взгляд из блиндажа

Воспоминания о СССР - Страница 6 022


Еще один "Миг-17"

Воспоминания о СССР - Страница 6 023


Воспоминания о СССР - Страница 6 024


Самолеты...

Воспоминания о СССР - Страница 6 025


Воспоминания о СССР - Страница 6 026


Воспоминания о СССР - Страница 6 027


Воспоминания о СССР - Страница 6 028


Воспоминания о СССР - Страница 6 029


Воспоминания о СССР - Страница 6 030


Воспоминания о СССР - Страница 6 031


Воспоминания о СССР - Страница 6 032


Воспоминания о СССР - Страница 6 033


Автомобиль Зис-5 "Захар"

Воспоминания о СССР - Страница 6 034


Танк Т-72

Воспоминания о СССР - Страница 6 035


Воспоминания о СССР - Страница 6 036


Танкт ПТ-76 (Плавающий)

Воспоминания о СССР - Страница 6 037


Танк тяжелый ИС-3

Воспоминания о СССР - Страница 6 038


Воспоминания о СССР - Страница 6 039


Воспоминания о СССР - Страница 6 040


Танк Т-54-а

Воспоминания о СССР - Страница 6 041


Зенитная пушка КС-19М2

Воспоминания о СССР - Страница 6 042


37мм. автоматическая зенитная пушка образца 1939 года (АЗП-37)

Воспоминания о СССР - Страница 6 043


Воспоминания о СССР - Страница 6 044


45мм. противотанковая пушка образца 1942 года.

Воспоминания о СССР - Страница 6 045


76-мм дивизионная пушка образца 1942 года (ЗИС-3, Индекс ГАУ — 52-П-354У).

Воспоминания о СССР - Страница 6 046


166 мм. миномет образца 1943 года.

Воспоминания о СССР - Страница 6 047


Через дорогу расположена 2-я часть музея, посвященная военно-морскому флоту.

Воспоминания о СССР - Страница 6 048


Воспоминания о СССР - Страница 6 049


Воспоминания о СССР - Страница 6 050


Воспоминания о СССР - Страница 6 051


Воспоминания о СССР - Страница 6 052


Катер береговой охраны

Воспоминания о СССР - Страница 6 053


Торпеда

Воспоминания о СССР - Страница 6 054


Корабельные орудия...

Воспоминания о СССР - Страница 6 055


45мм. автоматическая одноорудийная арителлерийская установка СМ-21

Воспоминания о СССР - Страница 6 056


25 мм. двухавтоматная турельная артиллерийская установка 2М-3

Воспоминания о СССР - Страница 6 057


45 мм. двуствольная автоматическая артиллерийская установка.

Воспоминания о СССР - Страница 6 058


57 мм. артиллерийская зенитная установка.

Воспоминания о СССР - Страница 6 059


57 мм. спаренная зенитная артустановка ЗИФ-31

Воспоминания о СССР - Страница 6 060


Шлюпка танкерного типа неограниченного плаванья. Вместимость 30 человек.

Воспоминания о СССР - Страница 6 061


Реактивная глубинная бомба для уничтожения подводных лодок.

Воспоминания о СССР - Страница 6 062


На этом заканчиваю свою заметку о Темрюкском музее "Военная горка"

Воспоминания о СССР - Страница 6 063

Источник: buzinin.livejournal.com

http://www.austriaforumru.com

146Воспоминания о СССР - Страница 6 Empty Re: Воспоминания о СССР Пт Авг 16, 2013 11:03 am

Зелибоба

Зелибоба

Это вроде где-то рядом с Анапой, я там помню был.

Точно, Темрюк!

147Воспоминания о СССР - Страница 6 Empty Re: Воспоминания о СССР Пт Авг 23, 2013 2:11 pm

Admin



Воспоминания о СССР - Страница 6 Tn

Серые лица советских рабов – и сравните их с одухотворенными лицами участников передачи “Дом-2″ и других молодежных программ российских телеканалов!

Воспоминания о СССР - Страница 6 001


Это не кружок моделистов-кострукторов! Это советские дети тренируются на моделях атаковать небоскребы в Америке.

Воспоминания о СССР - Страница 6 002


1 сентября в дом каждого советского человека приходила страшная беда. Беда говорила: «Учиться, учиться и учиться!»

Воспоминания о СССР - Страница 6 003


Уродливые дома, в тени которых прошла несчастная жизнь горожан.

Воспоминания о СССР - Страница 6 004


Убогий быт внутри.

Воспоминания о СССР - Страница 6 005


Сейчас раздастся звонок телефона и голос из Москвы скажет: Ветра дуют на Киев – можно взрывать атомную станцию!

Воспоминания о СССР - Страница 6 006


СССР был самой читающей страной в мире? Как бы не так! Если эти молодые люди не выучат наизусть к завтрашнему дню книгу Брежнева «Целина», их исключат из института и сошлют на БАМ

Воспоминания о СССР - Страница 6 007


Не выпускались журналы с эротикой, сканвордами и историями из жизни звезд эстрады, кино и телевидения – и несчастные советские люди тоскливо читали в транспорте книги, зачастую даже без картинок!

Воспоминания о СССР - Страница 6 008


Вот он, хищный оскал советского милитаризма!

Воспоминания о СССР - Страница 6 009


Наверное, вот такими роботами хотели бы видеть коммунисты в Москве украинский народ, не до конца истребленный голодомором!

Воспоминания о СССР - Страница 6 010


«Сколько лет нужно дать диссиденту Щаранскому?» «4!» – отвечают оболваненные советской пропагандой первоклассники.

Воспоминания о СССР - Страница 6 011


Такие близкие каждому россиянину слова «Единая Россия» не нравились богомерзким коммунистам. Только Советская!

Воспоминания о СССР - Страница 6 012


Изможденные люди с помощью примитивной техники непосильным трудом добывают из-под земли полезные ископаемые – чтобы секретари горкомов и обкомов КПСС тратили миллионы долларов в Биаррице, Куршавеле и Ницце!

Воспоминания о СССР - Страница 6 013


Вот еще один будущий оккупант Афганистана и стукач КГБ!

Воспоминания о СССР - Страница 6 014


Советские рабочие делают вид, что знают алгебру! На самом деле рабочий умел считать только до трех шестидесяти двух.

Воспоминания о СССР - Страница 6 015


Это картонные декорации города на Севере. За щитами с нарисованными домами – бараки лагерей.

Воспоминания о СССР - Страница 6 016


Готовиться к войне — вот все, что нужно было советской молодежи. И ее мучали турпоходами и спортом. И не выпускали «клинское»!

Воспоминания о СССР - Страница 6 017


Якобы рабочие якобы радуются якобы досрочному якобы выполнению якобы плана.

Воспоминания о СССР - Страница 6 018


В СССР секса нет! Вы разве не знали — это же было в передаче Познера.

Воспоминания о СССР - Страница 6 019


В СССР не было ипотеки. Поэтому люди жили в бараках и землянках. А эти дома строились для видимости. Потом их сносили — и на их месте выкапывались землянки.

Воспоминания о СССР - Страница 6 020


Страшный снимок из советского ада.

Воспоминания о СССР - Страница 6 021


Коммунисты демагогически говорили о том, что каждый должен уметь защищать Родину с оружием в руках. Только потом мы узнали, что Родину должны защищать солдаты-контрактники.

Воспоминания о СССР - Страница 6 022


А в хорошее время, при Ельцине и Путине, ты, девушка-красавица, сможешь стать проституткой, а не жить мучительной серой совковой жизнью!

Воспоминания о СССР - Страница 6 024


Тоталитаризм СССР проявлялся в том, что тотально все дети были вынуждены ходить в школу.

Воспоминания о СССР - Страница 6 025


Советские инженеры нервно курят. Еще бы — они отстали от цивилизованного мира на сто лет. Но, к счастью, их документы уже лежат в ОВИР-е — и скоро они вольются в счастливую семью западных народов.

Воспоминания о СССР - Страница 6 026


Советские горе-машины. Некомпетентные советские руководители считали почему-то, что наличие своего отечественного автопрома — это признак высокоразвитого индустриального государства.

Воспоминания о СССР - Страница 6 027


Пока советские шоколадные фабрики не были приватизированы или куплены западными компаниями, там делали только соевые плитки.

Воспоминания о СССР - Страница 6 028


Советские грузовики исключительно для перевозки «груза 200″.

Воспоминания о СССР - Страница 6 029


Искалеченное детство.

Воспоминания о СССР - Страница 6 030


Зачем делать машины в своей стране — когда их можно было покупать в ФРГ?

Воспоминания о СССР - Страница 6 031


Модели ракет, в которых только до Гагарина погибло 28 (или 48) оставшихся неизвестными космонавта-смертника.

Воспоминания о СССР - Страница 6 032


Имя Тараса Шевченко на Украине под советским гнетом было запрещено, университеты закрыты, за украинский язык отправляли в Сибирь — вот откуда тоска в глазах парубка и парубицы дивчины.

Воспоминания о СССР - Страница 6 033


Kill «em all! Убивай всех! — кричит советский офицер солдату. И он будет убивать. От Белграда до Багдада.

Воспоминания о СССР - Страница 6 034


Как правильно заметила литературовед Чудакова, СССР был страной победившего Хама. Вот он стоит — это быдло, которое не читало Солженицына !

Воспоминания о СССР - Страница 6 035
и да, СССР не был гламурной страной Wink

Источник: work-engels.ru

P.S.: От себя скажу, что комменты не мои, разумеется(((((

http://www.austriaforumru.com

148Воспоминания о СССР - Страница 6 Empty Re: Воспоминания о СССР Пт Авг 23, 2013 5:59 pm

трюфель

трюфель
Логин

Admin пишет:комменты не мои, разумеется(((((
А зачем ты постишь сюда этот маразм?

149Воспоминания о СССР - Страница 6 Empty Re: Воспоминания о СССР Вс Авг 25, 2013 6:54 am

Admin



Давайте окунемся в далекий 70-й год, когда все мальчики были зайчиками, все девочки снежинками, когда после каждой кормёжки в детском саду мы орали - Спасибо нашим поварам, за то что вкусно варят нам!. Жаль, что фотографии не могут передать этот вечный детсадовский запах чуть подгоревшей молочной каши с лёгким ароматом хлорки.


Воспоминания о СССР - Страница 6 Tn

Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe01


Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe010


Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe011


Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe012


Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe013


Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe014


Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe015


Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe016


Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe017


Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe018


Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe019


Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe02


Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe020


Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe021


Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe022


Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe023


Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe024


Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe025


Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe026


Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe027


Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe028


Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe029


Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe03


Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe030


Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe031


Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe032


Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe033


Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe034


Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe035


Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe036


Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe037


Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe038


Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe039


Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe04


Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe040


Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe041


Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe042


Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe043


Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe044


Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe045


Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe046


Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe047


Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe048


Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe049


Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe05


Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe050


Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe051


Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe052


Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe053


Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe054


Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe06


Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe07


Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe08


Воспоминания о СССР - Страница 6 Proshloe09

Источник: slavikap.livejournal.com

http://www.austriaforumru.com

150Воспоминания о СССР - Страница 6 Empty Re: Воспоминания о СССР Пн Авг 26, 2013 8:57 am

Admin



Воспоминания о СССР - Страница 6 Tn

Нынешние 20-30-ти летние не догадываются , что большинство женщин "за 30" в Советском Союзе были неухоженными, ужасно одетыми, нездорово толстыми и с плохими зубами.

Воспоминания о СССР - Страница 6 01


Неверующим достаточно посмотреть пристрастно "Служебный роман". Ну и сколько лет Мымре?

Воспоминания о СССР - Страница 6 02


Вины их в этом не было. Ну ни капельки. Их вынудили жить по тем правилам, по которым жили их бабушки и мамы.

Воспоминания о СССР - Страница 6 03


Плюс к тому, как в 30-х посадили женщину на трактор, так и забыли ее оттуда снять.

Воспоминания о СССР - Страница 6 04


Впрочем, именно ей советской женщине — Блондинке на тракторе - мы во многом обязаны победой в отечественной войне. Вы тут-же скажете, а как-же товарищ Сталин и товарищ Жюкофф?

Воспоминания о СССР - Страница 6 05


А так, только Благодаря нашим женщинам мы смогли призвать гораздо больше солдат, чем могла себе позволить Германия. Да и любая другая страна, за исключением пожалуй Китая...

Воспоминания о СССР - Страница 6 06


Немцы, к примеру, до 1944-го не призывали специалистов. Почти треть годного к призыву контингента оставалась в тылу! Не могла, да и не хотела, немецкая фрау заменить мужа у станка! Три небезъизвестных "К", а наши смогли. Впрочем, не совсем добровольно, но смогли.

Воспоминания о СССР - Страница 6 07


За это пришлось заплатить высокую цену — нынешние проблемы с демографией именно оттуда, из тех времен. Ибо как только вы вытаскиваете женщину из "трех К" — получаете одного ребенка в семье. И никак иначе... Подвели нас русские бабы...

Воспоминания о СССР - Страница 6 08


Но давайте вернемся к экстерьеру советской женщины и подумаем, откуда им что было взять? . В стране победившего социализма практически для всех гигиенических целей использовалась только вата, к олимпиаде появились прокладки типа "мочалка" и изделие №2 "проверено электроникой"...

Воспоминания о СССР - Страница 6 09


А из косметики советской женщине была доступна пудра, скорее напоминавшая дуст да тени, похожие на гуталин. Еще был популярен химический карандаш — вполне обычный, а не косметический и лак для паркета в комплекте с ацетоном. И это заменим в жирные 70-е...

Воспоминания о СССР - Страница 6 010


Опять -же к началу 80-х произошли некоторые подвижки. Иногда в Ванде "выбрасывали" польскую косметику, которая, как потом оказалось использовалась самими поляками для оформления покойников, ибо они могли достать французскую . Позже появились и французские бренды, правда чаще всего они производились в Сирии или Египте по лицензиям.

Воспоминания о СССР - Страница 6 011
Духи "Любимый букет императрицы" — они-же "Красная Москва" вплоть до тех-же 80-х, оставались единственным приличным запахом выпускавшимся могучей парфюмерной промышленностью.


Никакой линии бикини, да и вообще советская женщина считалась "шикарной" — если позволяла себе целые колготки под брюки... А если она позволяла себе их не стирать...Но такой роскоши вплоть до середины 90-х мне видать не приходилось. Даже в ванной у замминистра РСФСР сушились, правда целые, колготки..

Воспоминания о СССР - Страница 6 012


На голове советские женщины, как правило носили химию. Это такое извращение типа перманент. Волосы от этого у них были похожи на проволоку и к старости некоторые становились лысыми. Из красок для волос была доступна Хна, перикись водорода и басма. Ближе к Олимпиаде появились еще какие-то, но мне кажется ненадолго.

Воспоминания о СССР - Страница 6 013
Многие носили прическу, которую Вы можете увидеть на Любови Слиске, в нее обычно подкладывали рваные чулки или клубочки шерсти, а дамы носившие прическу типа Матвиенки — каждый вечер накручивали волосы на железные бигуди. Кстати интересно, тетя Валя в бигудях спит или это парик...


Воспоминания о СССР - Страница 6 014


Представляете чувство мужа, когда он приходил с работы и видел на кухне жирное чудовище с полным ртом стальных/золотых зубов, огурцами на щеках (для ухода за кожей), волосатыми ножищами и в голове у чудовища стройными рядами лежали пластиковые ряды модных тогда термобигудей. Не представляете - и не надо. Но главное у соседа была точно такая-же... Так что социальная справедливость была на лице..

Воспоминания о СССР - Страница 6 015


Кстати о зубах. Если сейчас " голды" во рту — признак явной провинциальности — в то время это был признак достатка. А первая пневматическая бормашина в Москве появилась только в 1975 году... А что такое амальгама — вам лучше не знать.

Воспоминания о СССР - Страница 6 016


Нижнее белье советской женщины в 90 процентах случаев — было выпущено в Советском Союзе. Чаще всего это были бесформенные трусы и такой же бюстгальтер, напоминавший скорее портативный парашют.

Воспоминания о СССР - Страница 6 017


Окрашенные в светлые тона Они содержали до 146% искусственных тканей. За что надо сказать отдельное спасибо нашему могучему ВПК и ссоре с китайцами... Капрон в 70 появился благодаря необходимости изолировать провода ПТР.

Воспоминания о СССР - Страница 6 018


Верхняя одежда была чуть получше, но тоже не особо. Некоторые шили себе сами, но достать нормальный материал тоже было проблемой. Каракулевые и нутриевые шубы пошитые в многочисленных ателье напоминали тяжелый бронежилет, как по покрою так и по весу. А шапки, ах эти шапки из хвоста сибирской лисички... А Драповые пальто, Дизайн которых был утвержден кажется еще Луначарским...

Воспоминания о СССР - Страница 6 019
Обувь требует отдельного спича, в столице в 70-х была популярна Чешская обувь с бывших Батевских заводов в Брно. Очень ноская, удобная, но не эстетичная. А югославские сапоги, стоили ровно зарплату инженера. Месячную.


Впрочем если всю эту штукатурку и дерюгу с советской женщины снять — она там была симпатичная, но страна северная, плюс квартирный вопрос... Да и комсомол с профком бдили...

Воспоминания о СССР - Страница 6 020


Это не значит, что я пытаюсь доказать правоту той фригидной кретинки, что вякнула во время телемоста мол "в СССР секса нет". Нет, просто красивой советская женщина была очень недолго. К 30-ти годам большинство выглядело на современные 40.Ну а в 40 на 50 с гаком. Это и сейчас бывает, а тогда вырваться из этого замкнутого круга могли только знаменитости, да и то не все.

Воспоминания о СССР - Страница 6 021


Свою роль играло также массовое применение женского труда на тяжелых и малооплачиваемых работах. Это сейчас костыли в шпалы в основном таджики бьют. Они-же и дворниками служат. А в СССР это были Женские работы....Как кстати и асфальтоукладка... Крановщиц было много...

Воспоминания о СССР - Страница 6 022


Трудно было советской женщине оставаться женщиной, но природа брала своё, иначе я этого не написал-бы, а вы не прочитали...

Воспоминания о СССР - Страница 6 023
Да что там говорить, при том, что среднеевропейский возраст климакса последние 40 лет составляет 52 года, в СССР он находился практически на нижней медицинской границе - в районе 43-44 лет.

Источник: mgsupgs.livejournal.com

http://www.austriaforumru.com

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 6 из 10]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения