Австрия и Я
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Австрия и Я

Независимый русскоязычный форум Австрии

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Для тех, у кого есть сайт и ему нужно продвижение
Винные прогулки - Страница 2 EmptyВчера в 5:58 pm автор RomanSimon

» Карта поможет найти выход
Винные прогулки - Страница 2 EmptyПт Мар 22, 2024 10:56 am автор RomanSimon

» Для тех, у кого интернет магазин
Винные прогулки - Страница 2 EmptyПн Мар 18, 2024 4:40 pm автор RomanSimon

» Если вы хотите успеха на празднике, вам нужна фотозона
Винные прогулки - Страница 2 EmptyЧт Мар 14, 2024 3:18 pm автор RomanSimon

» Продвижение сайтов: зачем и как его сделать
Винные прогулки - Страница 2 EmptyПн Мар 11, 2024 4:47 pm автор RomanSimon

» Для ускорения изучения языка
Винные прогулки - Страница 2 EmptyЧт Мар 07, 2024 4:04 pm автор RomanSimon

» Когда нужна действенная помощь
Винные прогулки - Страница 2 EmptyВт Мар 05, 2024 4:04 pm автор RomanSimon

» Если есть хорошая фотозона, мероприятие будет успешным
Винные прогулки - Страница 2 EmptyЧт Фев 29, 2024 5:46 pm автор RomanSimon

» Для хорошей вывески нужны панели с пайетками
Винные прогулки - Страница 2 EmptyПн Фев 26, 2024 11:20 am автор RomanSimon

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Партнеры
© 2015 austriaforumru.com


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Винные прогулки

+6
char
reedcat
Schraube
Galka
китти
kotMatroskin
Участников: 10

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 7]

26Винные прогулки - Страница 2 Empty Re: Винные прогулки Чт Окт 11, 2012 9:58 am

Schraube



Как то показывали по немецкому телевидению типа ярмарки по вину. Корреспонденты решили проверить тех, кто туда пришел-налили в красивые бутылки вина из тетрапак и написали цену от 15 до 20.
Те кто дегустировал это вино нахваливали и причмокивали. Веселая передачка получилась.

27Винные прогулки - Страница 2 Empty Re: Винные прогулки Чт Окт 11, 2012 10:27 am

трюфель

трюфель
Логин

Хех, на этом эффекте многое построено. Не в последнюю очередь и обман. Мне тут давеча на мою просьбу «осьмушку чего-нибудь красненького» налили какой-то фигни, что я даже не смог допить (это я-то!), а когда принесли счёт, оказалось, что эта фигня стоила восемь евриков. Ну я, разумеется, не мог не возразить, после чего шеф не мог не принести нам в подарок целую бутылку того, что он посчитал (но не налил). Очень было хорошее вино, надо сказать. Ушли все весёлые. Cool

И в Хорватии у нас интересный случай был, когда нам нахвалили какой-то там супер весь из себя кюве, который в результате оказался обыкновенным столовым вином (даже на бутылке было написано "stolno vino"), причём не очень высокого качества. Это за 35-то евриков! Окей, они унесли его молча и не посчитали, однако важен сам принцип: в меню не было написано, что это такое. — До сих пор ругаюсь с шефом в интернете. Cool

28Винные прогулки - Страница 2 Empty Re: Винные прогулки Чт Окт 11, 2012 11:43 am

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

В рестораны надо со своим ходить, тода не обманут!

29Винные прогулки - Страница 2 Empty Re: Винные прогулки Чт Окт 11, 2012 12:04 pm

char

char

трюфель пишет:Чар, сделай так:

1) Винодел;
2) Сорт;
3) Выработка;
4) Твоё восприятие;
5) Цена. — Заметь, что цена всегда на последнем месте, а не на первом или, как у тебя обычно, на единственном.

Тогда к тебе, может быть, станут прислушиваться. И пойми, что ни у кого нет интереса знать, к чему идёт вино, которое там не производится. Wink

Мы были на этой тусовке пару лет назад, но снаружи было холодно, а духота и толкотня, царившие в залах, не дали возможности что-нибудь там распробовать, кроме крепких. Так что мы ушли через полчаса, наевшись паштета. Cool

Хотелось бы задать тебе вопрос, Володя. Как можно охарактеризовать твои посты типа "собирали грибы в месте, увиденном с самолета", "на Прейне нашел несколько парасолей" (я то знаю, что лазил на Ракс, а грибы постольку поскольку)? Хвастовство? Самолюбование? Во всяком случае, не информация, которой форумчане могли бы воспользоваться. Я же описываю и алгоритмы поездки на вик-энд в Барселону, и заранее информирую в деталях о Гумпольтскирхен... Некоторые форумчане, конечно, как "слепые телки, которых с сиське тянут, а они упираются" (пересказ Шолохова, "Поднятая целина").

Ну ладно, понял я, что тебе очень хочется узнать инфу, чего стоит покупать из вин в Термрегионе (другим беглого описания хватило уже, чтоб понять, стоит ли вообще ходить по таким тусовкам; по отсуствиию я комментов я так решил), поскольку сам по глупости или малой толерантности к толпе пропустил ее. Но я не жадный, немного поделюсь. Cool

30Винные прогулки - Страница 2 Empty Re: Винные прогулки Чт Окт 11, 2012 12:14 pm

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Ребята, страшно извиняюсь, что до сих пор не написал статью о винах.
На днях сделаю.

31Винные прогулки - Страница 2 Empty Re: Винные прогулки Чт Окт 11, 2012 12:29 pm

char

char

Теперь более детально. Для Володи и не только.
На дегустации во вторник (МК) было представлено 100 лучших вин термрегиона.
Сгруппированы они были по сортам и птонумерованы от 1 до 103. В брошюре есть именаи адреса производителей.
Цены в брошюре значили: $$ 5-10 евро, $$$ 10-15 евр, $$$$ более 15 евр/бут.
Начал я с дегустации белых вин, взяв соответствующий бокал.

а) Начинался отсчет с Шардоне. Мне наиболее понравилось (вкус был божественный по совокупности, деталей не записал):
7. Ауманн, 2010, Ш. резерв, 13.5% (Трибусвинкель), стоит $$$
8. Хехер, 2011, Соссер Ш., 13.7%, стоит $$

11. Дистл 2011 (Пертхольсдорф) был неплохой, но похуже (на мой взгляд).
1. Дрекслер-Лееб 2011 и 12. Фухс не шли ни в какое сравнение.

б) Маленький раздел Пино Гри и Кюве включало хорошие вина:
13. Гисперг Иоханн (2011 бургундер эксклюзив)
15. Нигль Мартин (2011 Брюннер Берг)

в) Хорошо был представлен сорт Ротгипфлер. Наиболее понравились:
38. Ауманн (2011 Ротгипфлер Виеге, 14.5%, $$$) - из Трибусвинкеля
39. Альфарт Карл (2011 Ротг. Родауэр, 14%, $$$)- из Трайскирхена
41. Биглер (2011 Ротгипфлер Бриндбах, 13.7%, $$)- из Гумпольтскирхена (есть шанс попробовать на выходных)

32Винные прогулки - Страница 2 Empty Re: Винные прогулки Чт Окт 11, 2012 12:54 pm

char

char

Красных вин было 37 сортов, и большинство были вкусными. Если не все белые вкусные (как Ротгипфлер) я бы рекомендовал к рыбе, то все красные подошли бы к мясу.

Порадовал Фухс из Таттендорфа.
Прекрасное Пино Нуар 2009 (80), 13.5%, и явно недооцененное ($$), но много бытылок было выпито пробующими.
У Доплера (тоже из Таттендорфа) было хорошее и Пино Нуар 2009 ($$), и оно же резерв (но резерв существенно дороже, 19 евро, не факт что в 2 раза вкуснее простого).

33Винные прогулки - Страница 2 Empty Re: Винные прогулки Чт Окт 11, 2012 1:07 pm

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Юр, красные вина надо открывать минимум за день.
То, что вы там пили - неправильно.

34Винные прогулки - Страница 2 Empty Re: Винные прогулки Чт Окт 11, 2012 1:20 pm

Galka

Galka

Дед Панфил пишет:Юр, красные вина надо открывать минимум за день.
То, что вы там пили - неправильно.
А почему?

35Винные прогулки - Страница 2 Empty Re: Винные прогулки Чт Окт 11, 2012 1:43 pm

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Галь, это целая наука, как и какое вино правильно пить.
Щас соберусь с силами и оповещу.

36Винные прогулки - Страница 2 Empty Re: Винные прогулки Чт Окт 11, 2012 1:48 pm

Galka

Galka

Дед Панфил пишет:Галь, это целая наука, как и какое вино правильно пить.
Щас соберусь с силами и оповещу.
Расскажи.Интересно же...

37Винные прогулки - Страница 2 Empty Re: Винные прогулки Чт Окт 11, 2012 1:55 pm

трюфель

трюфель
Логин

Дед Панфил пишет:В рестораны надо со своим ходить, тода не обманут!
Very Happy Я этому из Хорватии так и написал, что мол пустишь со своим вином — бум ходить. Cool

char пишет:Как можно охарактеризовать твои посты типа "собирали грибы в месте, увиденном с самолета", "на Прейне нашел несколько парасолей" (я то знаю, что лазил на Ракс, а грибы постольку поскольку)? Хвастовство? Самолюбование?
Хоть я и не понял сути вопроса, но мои посты, разумеется, являются хвастовством и самолюбованием. Как, впрочем, и твои. Cool


char пишет:Теперь более детально.
О, уже ближе. Спасибо.

38Винные прогулки - Страница 2 Empty Re: Винные прогулки Чт Окт 11, 2012 2:13 pm

трюфель

трюфель
Логин

Galka пишет:
Дед Панфил пишет:Юр, красные вина надо открывать минимум за день.
То, что вы там пили - неправильно.
А почему?
Красному вину, когда оно ещё «глупое» или, говоря по-научному, молодое, обычно нужно «продышаться», чтобы сбавить кислинку и умерить резкость запаха. Для этого существуют декантеры такой формы, чтобы поверхность соприкосновения вина с воздухом была как можно больше. «Матёрые» же, хорошо полежавшие вина в этом, как правило, не нуждаются — им обычно хватает плескания в стакане.

39Винные прогулки - Страница 2 Empty Re: Винные прогулки Пн Окт 15, 2012 10:06 am

char

char

Был на дегустации в Гумпольтскирхен, причем 2 дня на один билет. В 1й попробовал 47 вин, а во 2ой 56, но наливал помалу, чтоб не опъянеть.
Погода была шикарная, и на 25 евро билет имел еще гутшайн н покупку вина на 15 евро.

40Винные прогулки - Страница 2 Empty Re: Винные прогулки Пн Окт 15, 2012 10:59 am

трюфель

трюфель
Логин

Ну что ж, поздравляю. Я вижу, что ты тонко прочувствовал неповторимый вкус каждого цента, заплаченного за билет. Cool

А где ночевал?

41Винные прогулки - Страница 2 Empty Re: Винные прогулки Ср Окт 17, 2012 10:51 am

char

char

трюфель пишет:
А где ночевал?

Ночевал конечно в Вене. Так оптимальнее, дорога ведь дешевле отеля. Cool
Или ты решил, что я ночевал под виноградным кустом? Very Happy

42Винные прогулки - Страница 2 Empty Re: Винные прогулки Ср Окт 17, 2012 10:53 am

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

не, он подумал - в участке! Smile

43Винные прогулки - Страница 2 Empty Re: Винные прогулки Ср Окт 17, 2012 10:14 pm

трюфель

трюфель
Логин

char пишет:Ночевал конечно в Вене. Так оптимальнее, дорога ведь дешевле отеля. Cool
Rolling Eyes Дорога, конечно же, дешевле. Но кроватка на месте, согласись, не в пример удобнее. Я просто думал, что может ты вдруг бабку какую нашёл...

И вообще: почему ты не питаешься отрубями? — Они ж дешевле!

Дед Панфил пишет:не, он подумал - в участке! Smile
Laughing Laughing

44Винные прогулки - Страница 2 Empty Re: Винные прогулки Чт Окт 18, 2012 2:22 pm

char

char

трюфель пишет: Я просто думал, что может ты вдруг бабку какую нашёл...
И вообще: почему ты не питаешься отрубями? — Они ж дешевле!

Честно говоря, Трюфель, даже моего неплохого чувства юмора уже не хватает, чтоб терпеть твои подколы. Wink Если таковое продолжится, буду применять асимметричный, но адекватный ответ. Twisted Evil Тогда не обижайся, если часть твоего тайного станет явным.

45Винные прогулки - Страница 2 Empty Re: Винные прогулки Чт Окт 18, 2012 2:30 pm

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Чар, почту глянь, я тебе на старый адрес, где цифра 60 послал.

46Винные прогулки - Страница 2 Empty Re: Винные прогулки Чт Окт 18, 2012 3:19 pm

трюфель

трюфель
Логин

Чар, что тебе не понравилось в слове «бабка»? Shocked Казалось бы, и ежу ясно, что имеется в виду бабка, сдающая ночлег... А ты что подумал? Cool

char пишет:не обижайся, если часть твоего тайного станет явным.
Что-о такое?! Ты и на это способен? Rolling Eyes

... Как это было в фильме «Неоконченная пьеса»:
— Хочешь, я скажу им, сколько тебе лет? Cool



Последний раз редактировалось: трюфель (Пт Окт 19, 2012 1:58 am), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : уточнил цитату)

47Винные прогулки - Страница 2 Empty Re: Винные прогулки Чт Окт 18, 2012 3:55 pm

Galka

Galka

Мужики,кто кого и чья гармонь,это неинтересно.Вы про вино,про вино давайте рассказывайте...Я хоть и непьющий товарищ,то читаю с удовльствием..

48Винные прогулки - Страница 2 Empty Re: Винные прогулки Чт Окт 18, 2012 4:17 pm

трюфель

трюфель
Логин

Galka пишет:про вино давайте рассказывайте...
Сказано же: за 25 евро можно попробовать 103 шт. и взять на 15 евро с собой. Причём по одному билету можно пробовать 2 дня. У бабки ночевать дороже, чем ехать обратно в Вену. А что ещё про вино? Rolling Eyes

49Винные прогулки - Страница 2 Empty Re: Винные прогулки Чт Окт 18, 2012 4:29 pm

Galka

Galka

трюфель пишет:[ А что ещё про вино? Rolling Eyes
Да что угодно... Very Happy

50Винные прогулки - Страница 2 Empty Re: Винные прогулки Пт Окт 19, 2012 1:53 am

трюфель

трюфель
Логин

Ну что ж, сообщу, что Thermenregion, где Чар дегустировал, дословно переводится на русский как «регион горячих источников», а как по-научному — не знаю. Название этого винодельческого региона происходит от того, что здесь вдоль восточных отрогов Альп проходит жила, кое-где выплёвывающая на поверхность земли горячую воду, иногда с серой. Жила эта, кстати говоря, проходит и под Веной, и ответственна за многочисленные истории о колодцах с василисками и всякой другой нечистью (как мы знаем, запах серы свидетельствует о присутствии дьявола или его сотрудников).

Да, так вот географически этот винодельческий регион протягивается от Перхтольдсдорфа аж до самого Винер Нойштадта. Вино здесь возделывается с незапамятных времён. Сочетание благоприятного климата и известковых (ракушечник) почв позволяет делать очень даже себе неплохие красняки, что, вообще говоря, не типично для наших широт. Из-за этого Thermenregion даже повадились называть Австрийской Бургундией. Да и белые вина получаются довольно насыщенными, что обычно свойственно более южным регионам. Имеются и автохтонные сорта винограда.

До того, как в девяностых в Австрии пошёл процесс перехода количества производимого вина в качество, шмурдяки Терменрегиона были, как правило, лучше венских, и венские «гурманы» ездили бухать в хойригеры Перхтольдсдорфа, Гумпольдскирхена и проч. Потом начали закручивать гайки с алкоголем за рулём, а потом и в Вене появились ребята, ставшие производить очень даже достойные вина. Терменрегион отошёл тогда на второй, а то и на третий план. И вот только-только они зашевелились в смысле качества — буквально несколько лет прошло. Безусловно, в смысле вина это сейчас очень интересные места.

Беда в том, что в отличие от, скажем, Вахау или того же Бургенланда, в Терменрегионе очень мало
нумеров. В основном это крутые отели для посетителей источников, а вот чтоб нормальную бабку найти — так трудно. Это, конечно же, здорово усложняет изучение.

Вот, собсно, вкратце. Без цифр.



Последний раз редактировалось: трюфель (Пн Апр 15, 2013 10:56 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 7]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения