Австрия и Я
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Австрия и Я

Независимый русскоязычный форум Австрии

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Когда хорошо говорить на немецком нужно для работы
Жизнь и права инвалидов в Австрии - Страница 8 EmptyСегодня в 10:59 am автор RomanSimon

» Ускорение немецкого языка
Жизнь и права инвалидов в Австрии - Страница 8 EmptyВт Апр 23, 2024 12:21 pm автор RomanSimon

» Фотозоны для бизнеса
Жизнь и права инвалидов в Австрии - Страница 8 EmptyПн Апр 15, 2024 9:03 am автор RomanSimon

» Научиться бегло и уверенно говорить по-немецки
Жизнь и права инвалидов в Австрии - Страница 8 EmptyВт Апр 09, 2024 1:28 pm автор RomanSimon

» Разобраться в себе и своем отношении к миру
Жизнь и права инвалидов в Австрии - Страница 8 EmptyПт Апр 05, 2024 11:21 am автор RomanSimon

» Для хорошего сайта нужен хороший продвигатор
Жизнь и права инвалидов в Австрии - Страница 8 EmptyСр Апр 03, 2024 4:41 pm автор RomanSimon

» Без скафандров: отношения с людьми без компромиссов
Жизнь и права инвалидов в Австрии - Страница 8 EmptyПт Мар 29, 2024 11:49 am автор RomanSimon

» Для тех, у кого есть сайт и ему нужно продвижение
Жизнь и права инвалидов в Австрии - Страница 8 EmptyСр Мар 27, 2024 5:58 pm автор RomanSimon

» Карта поможет найти выход
Жизнь и права инвалидов в Австрии - Страница 8 EmptyПт Мар 22, 2024 10:56 am автор RomanSimon

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Партнеры
© 2015 austriaforumru.com


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Жизнь и права инвалидов в Австрии

+5
aon
Admin
Xantippa
Tschapa
трюфель
Участников: 9

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Перейти вниз  Сообщение [Страница 8 из 8]

aon



RiinaK пишет:Есть ли возможность в Австрии с таким заболеванием оформить инвалидность?
Нет.

> И куда нужно будет обратиться за возможностью бесплатно получать инсулин? И возможно ли бесплатно его получать?

К вашему домашнему врачу. Если вы застрахованы, то будете получать инсулин бесплатно.

трюфель

трюфель
Логин

Здравствуйте, Риина. Вам сперва нужно определиться с Вашим статусом пребывания в Австрии, и только после этого решать, куда пойти. Скорей всего, если Вы совсем со стороны, то, оформив социальную медицинскую страховку, Вы будете получать инсулин либо за маленький взнос, либо же совсем бесплатно, если покажете, что у вас очень низкий доход.

aon



трюфель пишет: если Вы совсем со стороны, то, оформив социальную медицинскую страховку
Человеку "со стороны" социальную страховку никто не оформит, только частную. 
А вот сколько насчитает частная страховая компания инсулинозависимой и инвалиду 3-ей группы, хороший вопрос.

Private Krankenversicherer können Personen mit Vorerkrankungen als Kunden ablehnen:

https://www.konsument.at/cs/Satellite?pagename=Konsument/MagazinArtikel/Detail&cid=318875760106

http://diepresse.com/home/meingeld/643875/Private-Krankenversicherungen-haben-ihren-Preis?from=simarchiv

Отчёт конечно не новый, но ситуация не улучшилась, от клиентов с хроническими заболеваниями частные страховки открещиваются как чёрт от ладана.

трюфель

трюфель
Логин

aon пишет:Человеку "со стороны" социальную страховку никто не оформит, только частную.

Почему же человек со статусом пребывания в Австрии не может стать selbstversichert при какой-нибудь GKK? Окей, строго говоря, это не социальная страховка, а медицинская, но мы ведь именно об этом сейчас говорим.

aon



трюфель пишет:
Для студентов только EUR 56,74 в месяц, но существуют ограничения по возрасту, по-моему, до 27 лет. пишет:К тому же существует правило ожидания 6 месяцев.
Для студентов правила "ожидания 6 месяцев" не существует, студенты могут пользоваться всеми "Leistungen" прямо на следующий день после заключения договора - даже если "е-карты" на руках ещё нет.



Последний раз редактировалось: aon (Пт Мар 23, 2018 8:31 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

трюфель

трюфель
Логин

aon пишет:Со статусом пребывания - это уже не "со стороны", так мне кажется.

Rolling Eyes Aon, ну зачем пустословить? Я же написал, что

трюфель пишет:сперва нужно определиться с Вашим статусом пребывания в Австрии, и только после этого решать, куда пойти.
,

И только потом уже я написал про «со стороны». — Улавливаете нить?

aon пишет:К тому же существует правило ожидания 6 месяцев.

Через этот шестимесячный срок легко перекидывается мостик той же Уникой.

tavinat



Просмотрела  всю тему, но вопросы остались .Чтобы получить инвал. нужно ли обязательно работать ? Или это не имеет значения ?

aon



tavinat пишет:Чтобы получить инвал. нужно ли обязательно работать ? Или это не имеет значения ?
Это зависит от статуса, на основании которого вы здесь и степени нетрудоспособносни.
Если вы вновь прибывший трудовой мигрант, то инвалидность вам могут дать ЕМНИП после 5 лет трудового стажа в Австрии.

tavinat



я не трудовой мигрант , к мужу переезжаю, муж местный

aon



tavinat пишет:я не трудовой мигрант , к мужу переезжаю, муж местный
Понятно. Значит госпомощь будет зависеть от з/п мужа. 
И ещё - в этой теме выложено до кучи самых разных ссылок. 
Кроме того, вы можете обратиться в вашу GKK и получить там подробную информацию.

Из опыта знакомых австриек знаю, что инвалидность работающей женщине, не достигшей пенсионного возраста, здесь получить сложно. 
Лечат, но на "раннюю (досрочную) пенсию" не отправляют.

В любом случае вам с вашими болячками необходимо регулярно ходить к врачу, потому что - как сказано выше - весь процесс начинается с направления от домашего врача.

tavinat



спасибо , лекарства ,я так понимаю, будут давать бесплатно ( у меня они по жизненным показаниям )

aon



tavinat пишет:спасибо , лекарства ,я так понимаю, будут давать бесплатно ( у меня они по жизненным показаниям )
Лекарства в Австрии для имеющих страховку бесплатные, нужно оплачивать  лишь т.н. "аптечный сбор" в районе 5 евро, от этого сбора малоимущие освобождаются.  
Признают ли вас с мужем малоимущими, решит GKK после рассмотрения вашего заявления на Rezeptgebührenbefreiung:


http://www.wgkk.at/portal27/wgkkversportal/content?contentid=10007.724600&viewmode=content


https://www.help.gv.at/Portal.Node/hlpd/public/content/169/Seite.1693901.html


Но в любом случае все квитанции из аптек собирайте, может быть получится кое-что снять с налогов.

***

Кстати, основанием для воссоединения с вашим мужем на территории Австрии является доказательство его финансовой состоятельности; т.е. малоимущий не сможет вызвать свою жену сюда на постоянное место жительство.

tavinat



    5 евро - это копейки по сравнению с российскими ценами на лекарства 


          
    Я в этой ветке, по-моему, читала ,что  плата за лекарства зависит от кол-ва медикаментов , если много принимаешь , то бесплатно дают ,поэтому уточнила . 


           Доход у мужа сейчас маленький - около 1000 евро после всех вычетов ( квартира + кредит ) , не знаем,разрешат, ли воссоединиться


             

aon



tavinat пишет:  Я в этой ветке, по-моему, читала ,что  плата за лекарства зависит от кол-ва медикаментов , если много принимаешь , то бесплатно дают (...) Доход у мужа сейчас маленький - около 1000 евро после всех вычетов ( квартира + кредит ) , не знаем,разрешат, ли воссоединиться          
... моя знакомая врач, сейчас на пенсии, освобождена от "аптечного сбора", потому что у неё целый "букет" заболеваний, ей требуется 5 или 6 наименований медикаментов в месяц. Другой знакомый (с онкологическим заболеванием) за рецепты платит, но все квитанции собирает для предъявления в налоговую.  Так что решает всё ваша GKK, можете связаться и спросить, что и как.

***

Для воссоедения семьи (на 2 человек) нужно нужно предъявить ЕМНИП 1300-1400 евро ежемесячного дохода. Опять же - обращайтесь в Магистрат/BH и уточняйте.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 8 из 8]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения