Австрия и Я
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Австрия и Я

Независимый русскоязычный форум Австрии

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Чтобы научиться говорить свободно на немецком
Столкновение цивилизаций - Страница 6 EmptyВчера в 10:35 am автор RomanSimon

» Фотозона - не просто украшение праздника
Столкновение цивилизаций - Страница 6 EmptyПн Май 06, 2024 9:14 am автор RomanSimon

» Когда хорошо говорить на немецком нужно для работы
Столкновение цивилизаций - Страница 6 EmptyПт Апр 26, 2024 10:59 am автор RomanSimon

» Ускорение немецкого языка
Столкновение цивилизаций - Страница 6 EmptyВт Апр 23, 2024 12:21 pm автор RomanSimon

» Фотозоны для бизнеса
Столкновение цивилизаций - Страница 6 EmptyПн Апр 15, 2024 9:03 am автор RomanSimon

» Научиться бегло и уверенно говорить по-немецки
Столкновение цивилизаций - Страница 6 EmptyВт Апр 09, 2024 1:28 pm автор RomanSimon

» Разобраться в себе и своем отношении к миру
Столкновение цивилизаций - Страница 6 EmptyПт Апр 05, 2024 11:21 am автор RomanSimon

» Для хорошего сайта нужен хороший продвигатор
Столкновение цивилизаций - Страница 6 EmptyСр Апр 03, 2024 4:41 pm автор RomanSimon

» Без скафандров: отношения с людьми без компромиссов
Столкновение цивилизаций - Страница 6 EmptyПт Мар 29, 2024 11:49 am автор RomanSimon

Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Партнеры
© 2015 austriaforumru.com


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Столкновение цивилизаций

+9
olgina
Jutta
Admin
трюфель
Зелибоба
freelancer
китти
Bastardo Bastardini
char
Участников: 13

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 6 из 7]

126Столкновение цивилизаций - Страница 6 Empty Re: Столкновение цивилизаций Чт Ноя 03, 2011 11:42 am

трюфель

трюфель
Логин

Дед Панфил пишет:Наверное, за пределами Франции имеется в виду Россия.
Так бы сразу и сказал, что лекция для колхозников. Cool

char

char

Дед Панфил пишет:Полвека тому
назад, 17 октября 1961 года, в одном из центров западной цивилизации, во
Франции, в Париже, произошли весьма знаменательные события, унесшие
жизни нескольких сотен человек. О них мало говорят во Франции, и тем
более ничего не знают за ее пределами.
http://www.apn-spb.ru/publications/article9514.htm

Процитирую немного дедову статью:
"...Демонстрация была назначена на 17 октября 1961 года. Более 40 тысяч арабов, многие с оружием в руках, несли лозунги: «Франция – это Алжир», «Бей франков», «Эйфелева башня станет минаретом», «Прекрасная Франция, когда ты сдохнешь?» и «Парижские шлюхи – где ваш хиджаб?»
«Мирная» демонстрация быстро вылилась в погром. Арабы сначала только били витрины и поджигали автомобили, а затем ранили нескольких полицейских и прохожих. Огромная толпа арабов двинулась на остров Ситэ, где расположен знаменитый собор Нотр-Дам, а также Дворец Правосудия, желая поджечь эти ненавистные символы французской религии и правовой системы.
Но полицейские были готовы к действиям. «Если арабы хотят войны, пусть они ее получат» - заявил Папон. На старинном мосту Сен-Мишель, ведущим на остров Ситэ, началось настоящее сражение..."

А теперь подумаем, правы ли были французы тогда. И следовало ли Папона сажать в тюрьму? Как говаривал Оруэлл, "тот, кто контролирует настоящее, контролирует и прошлое", т.е. освещение истории и отношение к ней. Будь во Франции последние лет 10 президентом Ле Пэн или подобный ему, возможно и не было бы снова беспорядков с подожжением машин, учиненных арабами уже в 2000-ых... Честно говоря, мне жаль франзузов, но они сами выбрали себе будущее.

А теперь по поводу того, что эта информация относительно скрывается. Да, в википедии можно найти всё, но лишь потому, что пишет сам народ. А вот чему учат школьников во Франции? Скорее всего, о данных событях молчат, а потому мало кто оних знает.

Вспомнилось то, о чем в СССР не говорили. Новочеркасский расстрел рабочих в 1962 г. (Это совсем не имеет отношения к столкновению цивилизаций, но ассоциация прошла по подтеме "что скрывают").

Вот здесь кое что написано:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB

А вот ещё версия Новочеркасских событий, видимо более полная:
http://www.istorya.ru/articles/novocherkassk1962.php

Не уверен, что число жертв правильно; мне говорили в своё время, что были сотни. Но это конечно позорный момент советской истории. Заметим, что уже после принятия плана строительства коммунизма такого делать было никак нельзя. Но никакого публичного обсужддения, наказания партейцев, виновных в расстреле народа, произведено не было (насколько мне известно). Просто замолчали. Хотя здесь явно власть поступила несправедливо с собственным народом - строителем коммунизма. За что и поплатилась позже. Sad
Сравните, кстати, со смешными событиями 19-21 августа 1991 г., когда лишь 3 человек, ставших героями России впоследствии, по собственной глупости намотали на гусеницы. А здесь народ боролся за свои права. Кстати, право забастовок у рабочих "дикого запада" было. Если бы рабочих в Москву вызвали на переговоры с Хрущевым и компромисса достигли, глядишь, коммунизм бы рано или поздно построили.

P.S. В случае же Франции иначе, там народ свой защищали от алжирских мигрантов.

трюфель

трюфель
Логин

char пишет:Как говаривал Оруэлл, "тот, кто контролирует настоящее, контролирует и прошлое", т.е. освещение истории и отношение к ней.
Именно. Так вот тот, кто контролирует сегодня наше с тобой настоящее, беспрепятственно пускает нас в архивы. Не пользоваться этой возможностью, а довольствоваться явно тенденциозными статьями,.. — Ну скажи сам, как это называется.

char

char

трюфель пишет:
char пишет:Как говаривал Оруэлл, "тот, кто контролирует настоящее, контролирует и прошлое", т.е. освещение истории и отношение к ней.
Именно. Так вот тот, кто контролирует сегодня наше с тобой настоящее, беспрепятственно пускает нас в архивы. Не пользоваться этой возможностью, а довольствоваться явно тенденциозными статьями,.. — Ну скажи сам, как это называется.

Не согласен. Не все же архивариусы. И не каждый даже ученый (обычно другой области) желает быть "специалистом, подобным флюсу".
А так думаю, Володя, что у тебя ностальгия по клубу интеллигентов, типа английского: прийти и побеседовать со специалистами.
Однако должен огорчить: ни на форуме, ни даже в Вене ты его скорее не найдешь.

Что до ссылок, то есть несколько уровней познания. Первая, из википедии, рассчитана на полных "чайников", даже понятия не имеющих о вопросе. Полагаю, что таких большинство (граждан России) по любому вопросу, который был "закрыт" в свое время. Вот то, что в школе долбили, например, конспектировать речь Брежнева на 25 сьезде КПСС - это знают многие (хотя могли и забыть за ненадобностью в жизни последних 20 лет).

Вторая ссылка - уже посерьезнее; она состоит не только из официального (куцего) сообщения властей, когда разрешили, ок. 1990 г., но и рассуждений автора, основанных и на других книгах, приведенных внизу. Полагаю, что это оптимально для тех, кто хочет знать чуть более среднего, но не имеет времени или желания, чтоб знать всё по этому вопросу. А вот последний тип людей может и в архив сходить.

Теперь вопрос о том, а что надо обществу, чтоб в нем вырабатывался иммунитет, т.е. чтоб такие уроки истории шли впрок. 10 миллионов из 140 прочитавших об этом в Википедии, 1 млн. посмотевших 2-ую статью, или тысяча, сходившая в архив и прочитавшая все, что есть по вопросу?
Думаю, что при нынешнем засилье оглупляющего телевизора полезнее будет иметь хоть 10% населения, понимающего суть в общем, чем тысяча знатоков. Ведь именно эти 10% хоть как то могут влиять на голосование, к примеру.

трюфель

трюфель
Логин

char пишет:Не согласен.
С чем ты не согласен? С тем, что тебе открыта дорога и в архивы, и в библиотеки? Или с тем, что нельзя верить на слово кому попало, даже не пытаясь проверить информацию?

Кстати, архивариусы — это те, которые работают в архивах, а не те, которые ими пользуются.-)

Сегодня на Ö1 в передаче "Da Capo: Im Gespräch" давали запись интересного разговора с Умберто Эко про его книгу "Пражское кладбище". Сама беседа проходила в Бургтеатре 19 октября. Дык вот там говорили и про Гитлера с его борьбой, и про Берлускони, и про подделки истории, и про то, кому можно верить. Короче говоря, советую — запись будет висеть там ещё неделю.

char

char

трюфель пишет:Или с тем, что нельзя верить на слово кому попало, даже не пытаясь проверить информацию?

Проверяю я лишь то, что вызывает у меня недоверие. Что до Новочеркасских событий, так слышал об этом ещё от деда. И о голоде 33-го тоже. Хотя дед прошел всю войну, т.е. был патриотом и делал всё для страны и народа. Есть ведь словесный способ передачи. Пусть печать молчит, но то, что видели воочию скажем десятки тысяч людей, узнают из первых уст может миллион, а из вторых-третьих, может 10 миллионов. В основном в прилегающих регионах. То есть информация на Северном Кавказе и Восточной Украине будет доступна большему % людей, чем в Москве или Сибири.

трюфель

трюфель
Логин

char пишет:Проверяю я лишь то, что вызывает у меня недоверие.
Вот именно что это недоверие и нужно воспитывать. А не то будет как у поклонников товарища Гитлера, утверждавшего, что правду все и так знают, поэтому они непременно узнают её, когда она бывает сказана. А это значит, что если тебе почему-то не нравятся арабы, евреи или какие-нибудь там цыгане, то тебе автоматически понравится любая статья, их осуждающая, и ты вдруг "почувствуешь" правду и не усомнишься.

char

char

трюфель пишет:...если тебе почему-то не нравятся арабы, евреи или какие-нибудь там цыгане, то тебе автоматически понравится любая статья, их осуждающая, и ты вдруг "почувствуешь" правду и не усомнишься.

Признаться, удивлен немало таким развитием темы.
Тов. Трюфель повел себя как желтая газетенка с нелогичными и голословными утверждениями, переход на личности, причем к теме явно не относящимися. Как то очень не в такт той ветке, где он призывал к логике Ютту.
Но все же отвечу ему по сути. Последний пост данной темы о Новочеркасских событиях (а ссылок на предыдущие вообще не было) не имел никакого отношения к национальностям. Можно сказать так, вопрос был от отношении руководства и народа одной нации: русской. Если тов. Трюфель пожелает развить эту тему, то лучше перейти на ветку https://austria.aktiv-forum.com/t315-topic ; все же она лежит в стороне от столкновения цивилизаций.

Теперь отвечу на вопрос, люблю ли я арабов (прочие национальности вообще в моих постах этой ветки не упоминались). Отвечу так: априорно негативного отношения у меня к арабам нет. Если я вынужден буду жить в арабской стране, то поведу себя как гость, уважающий хозяев дома и их обычаи. Более того, мое отношение ко всем вмешательствам во внутренние дела арабов (будь то Ливия, Сирия, Иран или другая страна) резко негативно, что я не раз на форуме подчеркивал.
Другое дело, если арабы приехали в Европу и ведут себя не как гости, уважающие хозяев. Например, в предпоследних постах рассмотрен случай их наглого вызова французским ценностях и обычаям. Здесь я французов поддерживаю.

Admin



...ух! гАрячие австрийские парни! Twisted Evil

http://www.austriaforumru.com

китти


Куда ж вы без меня

char пишет: Если я вынужден буду жить в арабской стране, то поведу себя как гость, уважающий хозяев дома и их обычаи. Более того, мое отношение ко всем вмешательствам во внутренние дела арабов (будь то Ливия, Сирия, Иран или другая страна) резко негативно, что я не раз на форуме подчеркивал.
Другое дело, если арабы приехали в Европу и ведут себя не как гости, уважающие хозяев. Например, в предпоследних постах рассмотрен случай их наглого вызова французским ценностях и обычаям. Здесь я французов поддерживаю.
очень даже логично Very Happy

трюфель

трюфель
Логин

char пишет:Признаться, удивлен немало таким развитием темы.
Мне кажется, всё дело в том, что я пытаюсь всё время обсуждать одну и ту же тему, а ты успеваешь в одном сообщении проскакать сразу по нескольким темам, на которые я предпочитаю не разбрасываться — к примеру, про события в Новочеркасске я вообще не читал.

char пишет:Теперь отвечу на вопрос, люблю ли я арабов
Вот это уже называется "на вору шапка горит", ибо я такого вопроса не задавал. Cool

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

23.12.2011 15:44
Столкновение цивилизаций - Страница 6 Picture--113


А он ему такой говорит



Английский футбол - это не только именитые игроки, это еще и
невообразимое количество скандалов. Правда, все они, как правило, не
отражаются на самих футболистах. Но сейчас в английских командах
происходит нечто такое, что вполне может помешать развитию карьеры
спортсменов. Речь идет о недавних случаях, произошедших с Луисом
Суаресом и Джоном Терри: оба они попались на расистских высказываниях.

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Меня многие называют, не руссе, а русс, что означает - печная сажа, так чтож мне теперь на них в суд подавать?

139Столкновение цивилизаций - Страница 6 Empty Re: Столкновение цивилизаций Пт Дек 23, 2011 10:59 pm

трюфель

трюфель
Логин

Дед Панфил пишет:Меня многие называют, не руссе, а русс, что означает - печная сажа, так чтож мне теперь на них в суд подавать?

Проиграешь. «Russ'» — это диалектарное. Ср. «Er ist ein Russe» — «Der is a Russ'».

Вот за что действительно можно было бы в суд подать, и о чём я, кстати говоря, уже подумываю, так это за «Russ-Land» — выходит, «Страна Чумазых», кухаркиных детей то есть. Shocked Cool

char

char

Динамика истории в графике (карты). Здесь история 1000 лет за 5 минут:
https://www.youtube.com/watch?v=0eph6AyB4c0&feature=related
Видна и Киевсая Русь, и захват Европы монголами, и рост Литвы, и Священная Рисмская империя, и раздробленная и позднее обьединенная Германия в 19 веке, и многое другое.

А тут динамика Европы за последние 200 лет, и прогноз до 2050 г.:
https://www.youtube.com/watch?v=VWvkVzxR5OQ&feature=related
Видно, как пульсировала и Россиская империя, и Германия.

А здесь что может быть с исламизацией Европы в будущем:
https://www.youtube.com/watch?v=kWzMXjlWDO0&feature=fvwrel

А тут сценарии 3 мировой войны (конечно, гипотетические):
https://www.youtube.com/watch?v=9HAteJO4aWo&feature=related
Кстати, и Россия, и Путин на коне. Ключ - это альянс России, Китая и Ирана, с боле поздним присоединением Латинской Америки - против НАТО.

Admin



бред((((((((((

http://www.austriaforumru.com

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Админ, а что для тебя не БРЕДДД?

Admin



Дед Панфил пишет:Админ, а что для тебя не БРЕДДД?

Глубокая и спокойная медитация, познание себя через понимание Мироздания, осознание бренности бытия, приближение к Абсолюту, Покой.

http://www.austriaforumru.com

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

То есть, уход от мирских дел?
Бог создал нас, как своих помощников, то есть он возложил на нас ответсвенность за всё, что происходит на созданной им Земле.
Мы ему должны помогать, а не уходить в медитирование, читай в отключку.

Admin



Дед Панфил пишет:
Мы ему должны помогать

............ну и помогай, а я пока посплю)))))

http://www.austriaforumru.com

char

char

Что бы ни говорили либералы, а противостояние цивилизаций идет в разных местах Европы, включая и Россию.
Помните, как албанцы выдавили сербов из их исконно исторического места, Косово?

Сеичас на Кавказе тоже идет массовое переселение на исконно русские земли - Кубань и Ставрополье.

"Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев объяснил формирование казачьей полиции на Кубани необходимостью «выдавливания» из региона кавказцев. По его мнению, в случае изменения соотношения народов в регионе Краснодарский край может повторить судьбу Косово...
Он указывает на ненадлежащее поведение приезжих в регион. «Мы видим, как наши гости ведут себя совершенно по-другому – особенно, на побережье. Могут включить национальную музыку и ехать по набережной, где ездить нельзя, обращать на себя внимание. Вести себя нагло, цинично», – объясняет глава Краснодарского края. Иначе ситуация в регионе может развиваться по югославскому сценарию..."

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/politics/2012/08/03_a_4709217.shtml

китти


Куда ж вы без меня

char пишет:Что бы ни говорили либералы, а противостояние цивилизаций идет в разных местах Европы, включая и Россию.

Сеичас на Кавказе тоже идет массовое переселение на исконно русские земли , как наши гости ведут себя совершенно по-другому – особенно, на побережье. Могут включить национальную музыку и ехать по набережной, где ездить нельзя, обращать на себя внимание. Вести себя нагло, цинично», – объясняет глава Краснодарского края. Иначе ситуация в регионе может развиваться по югославскому сценарию..."

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/politics/2012/08/03_a_4709217.shtml
стою в россии на остановке жду трамвая, таджичка лет 17 гуляет с ребенком, таджик тоже лет 17 (видимо папа а может и нет) работает на стройке дома, в шортах сланцах и с голым торсом, подходит к ней, стоят. ко мне подходит дедок беззубый спросил зажигалку, я сказала что нет, тогда он завел дискуссию: вот, я родился на этой улице и мы ИХ били, а вот теперь они едут сюда и плодятся, что им надо? аналогичная ситуация на пляже, русская семья строила замок из песка, на пляж пришли армяне, их мальчик начал бегать и ломать нарочно замок из песка, русская схватила его за руку и сказала: прекрати. тогда к ней подбежал армянский папа и заорал: оставь сказал тебе! что с русской девушкой было, она орала матом на них до тех пор пока они не ушли с пляжа.

148Столкновение цивилизаций - Страница 6 Empty Re: Столкновение цивилизаций Сб Апр 06, 2013 11:37 am

char

char

Народ, а знаете наверно, что у Испании и Австрии был период общей истории? Вот карта владений в 16 веке.

Столкновение цивилизаций - Страница 6 Spaaus

И обе страны защищались от мусульманских нашествий. Правда, в разное время. Ну как Вены от Турков оборонили в конце 17 века известно многим, и даже памятная доска есть на Леопольдсберге.
Про Испанию, тем более про Каталонию (она - преемник королевства Арагон, соединившегося с Кастильей браком лишь в конце 15 века, перед открытиями Колумба) вам, наверно, известно меньше.
А ведь полуостров был завоеван мусульманами почти весь, и до 10 века было мало свободных территорий на севере.
Потом феодалы потихоньку отвоевывали, и так менялась граница в 11-13 веках.
Столкновение цивилизаций - Страница 6 Alandalus

А что было на севере? Кордовский халифат подходил почти вплотную к Барселоне, и каталанцы построили очень много замков для обороны (см. карту). Руины многих остались и поныне.
Столкновение цивилизаций - Страница 6 Mapcastle

Этот материал есть в музее истории Каталонии в Барселоне. Рекомендую посетить. Описано, как рождалась нация каталанцев, в том числе в борьбе с мусульманскими завователями. Кстати, в команде "Барса" до сих пор играют лишь местные, кроме "своего" аргентинца Месси. А кто играет за французов? Я просто про здоровый национализм сегодня. Неплохо бы и русским у каталанцев поучиться.

149Столкновение цивилизаций - Страница 6 Empty Re: Столкновение цивилизаций Сб Апр 06, 2013 12:09 pm

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу

Чар, я за Барсу!
Великолепно играют!
Насчёт Австрии - так это была одна из самых могучих империй.

char

char

Интересно. Как менялись границы России за 1000 лет. Инфографика, позволяющая посмотреть, кто из царей территории собирал, а кто расточал.
http://ria.ru/history_infografika/20130611/942583356.html

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 6 из 7]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения